Перейти к содержанию

Воин на год


Рекомендуемые сообщения

Мой отец служил срочную - 3 года. Я служил срочную - 2 года. Было время - наши "сыны" уходили на 1,5 года. А вот какие перспективы впереди: Президент России Владимир Путин в среду заявил, что "необходимо обеспечить сокращение срока службы в армии по призыву до 1 года с 1 января 2008 года". Поправьте меня если я ошибаюсь, но человек становится солдатом только к концу первого года. А пограничником - к концу второго.

Изменено пользователем heres
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Блин все это что он говорит это есть лажа!!Полная!Ведь для ПВ не знаю как для остальных войск учебка состовляет пол года!Солдата учат первым азам!Еще пол года он эти азы уже более менее учится применять! С помощью тех же дедов или сержантов!А уже остальные года служит сам и учит новобранцев!Так какие нахрен год!Ему полбу надо дать за этот год!Посудите сами что за 1-год можно сделать или чему научить!Может и в танковых войсках можно но не в Погран!!!ИМХО!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да ну,пошумят и успокоятся! Помнится,прежний президент обещал ,что к 2000 году вся амия станет контрактной. Ну и как,стала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мой отец служил срочную - 3 года. Я служил срочную - 2 года. Сейчас наши сыновья уходят на 1,5 года. А вот какие перспективы впереди: Президент России Владимир Путин в среду заявил, что "необходимо обеспечить сокращение срока службы в армии по призыву до 1 года с 1 января 2008 года". Поправьте меня если я ошибаюсь, но человек становится солдатом только к концу первого года.

Немного поправлю, но сейчас никто не служит 1.5 года было всего несколько призывов кто шел на 1.5 года и мой (осень 94) был последний, но нам и призыву (весна 94) срок службы увеличили до 2-х лет.

Честно говоря я сам не понимаю, что может получиться из того что срочка будет 1 год, полгода он будет учить специальность, а потом полгода ждать дембеля. Вот и все. Я этого не понимаю, тем более что в МЧПВ например после учебки, он еще некоторое время сдает зачеты на допуск к самостоятельному обслуживанию заведования, а это тоже занимает определенное время, тем более люди бывают разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да ну,пошумят и успокоятся!

Володь, боюсь, что не успокоятся. Слишком много делается наверху предательских телодвижений, после которых за резинку властных трусов суются зеленые бумажки. И этот стриптиз покрывается псевдопатриотической говорильней. И по-моему является прелюдией к явному изнасилованию. Армия-то с каждым месяцем теряет боеспособность...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочется верить,что среди генералитета хватит настоящих Русских генералов,которые смогут противостоять этому

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всех пытаются спецом замазать. Существуют целые технологии компроментирования. А квачковых - просто сажают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Армия-то с каждым месяцем теряет боеспособность...

А впечатление складывается такое, что кто-то именно этого и добивается. Армию опустили дальше некуда. Посмотрите что везде творится в частях: грамотных кадров на местах не хватает, не говоря уже обо всем остальном, а академии поголовно ликвидируются и заменяются высшими курсами. Сокращаются не только сроки службы, но и сроки обучения . Вот уже воистину: хотели, как лучше, а получилось - как всегда!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братцы, так выборы же в 2008, причем в марте (Сечете, к чему я? Когда весенний призыв начинается?). Та часть населения, у кого дети призывного возраста, кинутся голосовать за "преемника", памятуя, что Отец обещал, а вот уж потом, после победы на выборах... Короче, "армия пока не готова к переходу на ...."

Изменено пользователем ushan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братцы, так выборы же в 2008, причем в марте (Сечете, к чему я? Когда весенний призыв начинается?). Та часть населения, у кого дети призывного возраста, кинутся голосовать за "преемника", памятуя, что Отец обещал, а вот уж потом, после победы на выборах... Короче, "армия пока не готова к переходу на ...."

О сколько обещаний чудных готовит нам следующий год... аж стихи попёрли.ПРИЕМНИКА!!! ПРИЕМНИКА!!!!.. дайте фамилию.... я ставку сделаю
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А вот в Латвии, например, срочники год служат. У меня просто в голове не укладывается, чему за год можно научиться так, чтобы потом свой опыт передать молодым. Вспоминаю себя - более менее что-то стало получаться лишь к концу первого года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Тут я как понимаю ситуация такая.Так как к 2008 году все боевые подразделения МО и в частности ПВ должны перейти на контракт.То необходимость в призыве на 2 года отпадает.А в молодых людях которые призываються на год будут видеть потонцеального контрактника. Это мое мнение изходя из того что предпологает быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут я как понимаю ситуация такая.Так как к 2008 году все боевые подразделения МО и в частности ПВ должны перейти на контракт.То необходимость в призыве на 2 года отпадает.А в молодых людях которые призываються на год будут видеть потонцеального контрактника. Это мое мнение изходя из того что предпологает быть.

За те деньги которые сейчас контрактнику платят, он надрываться не станет.Вспомниете свою срочную службу. Кто служил на сухопутье с системой весной и осенью в период дождей, кто у частвовал в поисках, которые длились суток по 10-15. А у контрактника есть лимит рабочего времени, и в отличие от милиции в войсках переработка не оплачивается. Вот и пиркиньте перспективку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За те деньги которые сейчас контрактнику платят, он надрываться не станет.Вспомниете свою срочную службу. Кто служил на сухопутье с системой весной и осенью в период дождей, кто у частвовал в поисках, которые длились суток по 10-15. А у контрактника есть лимит рабочего времени, и в отличие от милиции в войсках переработка не оплачивается. Вот и пиркиньте перспективку.

Так тогда кто скажет а откуда тогда будет набираться народ на контракт?Я понимаю в начале будет непонятно что твориться и контрактники будут увольняться ,но их кто то должен будет менять,а метод попроще это агитация среди годичников.Я еще понимаю что если ПВ переходят на Оперативный метод службы ,то охрана границы как мы привыкли ее понимать тоже будет меняться. И все дороги связанные с годичниками и контрактниками упираються в деньги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну что могу сказать опираясь на собственный опыт.Если время отведенное на учебку не тратилось бы на всякие рабочки и прочаю фигню то вполне за пару месяцев можно подготовить адекватного бойца и раскидать по заставам и подразделениям для получения практического опыта.Непонятно только со специалистами.А то что сейчас 2 года служат а толку?!(Ну в ПВ понятно отдельный разговор) а практически во всех ВС первый год вкалываешь ты занимаясь чем угодно только не боевой подготовкой,а второй год наблюдаешь как вкалывают другие и считаешь дни до дембеля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Могу сказать по своему опыту - ПОЛНОСТЬЮ участок заставы изучил и набрался необходимого опыта примерно месяцев через 8-10 после прибытия. Вот и считайте. Про остальные Вооруженные Силы скажу, что если будут постепенно переходить на контракт, то полы мыть и выполнять вспомогательные функции бойцы-срочники могут научиться и за год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Один год это не служба, а подготовка рядовых запаса...Это всяким Латвиям можно так - им и армия-то нафиг не нужна (надеюсь никто не считает, что они когда-нить воевать будут?), а в наших реалиях, одногодичник будет не более чем "подмастерьем" у контрактника...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Один год это не служба, а подготовка рядовых запаса...Это всяким Латвиям можно так - им и армия-то нафиг не нужна (надеюсь никто не считает, что они когда-нить воевать будут?), а в наших реалиях, одногодичник будет не более чем "подмастерьем" у контрактника...

Согласен с тобой! Видимо, ТАК и задумывается... *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну что могу сказать опираясь на собственный опыт.Если время отведенное на учебку не тратилось бы на всякие рабочки и прочаю фигню то вполне за пару месяцев можно подготовить адекватного бойца

Выскажу свое мнение как служившего в то время, когда "броня была крепка и танки наши быстры", когда подготовке к службе и боевым действиям уделялось, по-настоящему, большое значение.Так вот, через 2 мес. только отвыкать от дома стали и начали втягиваться в коллектив, а организм стал адаптироваться к климату, распорядку и нагрузкам. Начинающим бойцом, научившемся хорошо бегать, стрелять и слушать (понимать и действовать) команды - только к 6 месяцам. От 6 мес. до 1 года - боец, который уже может самостоятельно и правильно ориентироваться в обстановке. После 1 года - воин, который может принять командование и грамотно руководить другими бойцами в экстремальных случаях. Дальше - только совершенство, предела которому нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен с тобой! Видимо, ТАК и задумывается... *ok*

Выскажу только свое мнение, оно очень и очень СУБЪЕКТИВНО!!! Ибо на заставе я не служил, а служил на ОКПП - охранял иностранные суда. Итак, если отбросить физподготовку, которая мне лично была не нужна в таком виде, в каком она в армии, я все-таки спортом 10 лет занимался и все нормативы легко выполнял не напрягаясь вообще, если убрать наряды по кухне, ну допустим, что поварами будут девушки гражданские (согласен, что на заставы не поедут скорее всего, но я рассуждаю о том, что было у нас!!!), обучение насышенное и очень плотное, то рядового пограничника можно было обучить за 1-1,5 месяца, если не быстрее. Подчеркиваю - говорю об ОКПП. Сержантов брать только бывших студентов, только с высшим образованием - срок ШСС - можно сократить месяцев до 2-2,5, без учета парада, конечно! *clap* Глубоко убежден, что служить обычному человеку, не заинтересованному в дальнейшем посвятить себя армии - нужно 1 год.Лично я, по тем своим ощущениям, готов был быть "подмостерьем" контрактника, но служить 1 год.Если мы будем переходить на профессиональную основу, то, думаю, это возможно.Согласен с мнениями других, что в тех условиях, в которых служили мы (ах, давно это было), служить 1 год - полный бред...Вот если все продумать и модернизировать!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспоминаю свою учебку,Анапу. Полгода за партой(на полном серьёзе) Мы не стоили,не копали,не красили,мы учились.Потм .всё равно,первые полгода на корабле- ну не дурак конечно,но толку не очень много.(напоминаю,в наше время МЧ ПВ служили,как и флот,по три года). Короче гворя, 1год - это мало,ну не подготовить за это время бойца,в особенности в технически сложных подразделениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А вот вам мнение призывника. Я положительно отношусь к этой инициативе и объясню почему. Я не служил и поэтому тонкостей службы незнаю, но я сужу по себе. Я окончил ВУЗ, служить иду на год (так как в дальнейшем планируют сделать для всех), между тем я уже сейчас знаю, что после полугода, если получится, я буду переходить на контракт и мне всё равно какой у меня срок службы (год, два, три) для себя я уже решил - я остаюсь. А вот зачем тратить по два года времени профессионалов своего дела (инструкторов и т.п.) на людей, которые с нетерпеньем ждут лишь одного - окончания службы и увольнения с неё, чтобы в дальнейшем заниматься совсем не тем чему тебя там обучали, а зачастую вспоминать службу как потеряное время, я смысла не вижу. Кто хочет служить - тот служить будет независимо от сроков его срочной службы, а кто не хочет - не будет. Так зачем забирать у них время, за которое они могли бы принести больше пользы нашей стране, находясь вне Армии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто хочет служить - тот служить будет независимо от сроков его срочной службы

Вася84 ! При существующем призыве на срочную службу хотят служить менее половины парней, а вторая половина в первый месяц службы перестает хотеть служить, и лишь редкие индивиды доносят это желание до контракта и сверхсрочной службы. Но если спросить бойца второго года о "потерянном времени", то картина начинает вырисовываться другая - приходит осознание необходимости происходящего. России с её огромной территорией исторически необходимо иметь большую армию. И обязательно - серьёзный подготовленный резерв. А шкурные интересы само собой не совпадают с понятием "высокая боеготовность армии". Пройдут ли два года службы страшным ненужным сном или станут фундаментом всей жизни - зависит от того, с каким внутренним посылом идет человек в армию. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот вам мнение призывника. Я положительно отношусь к этой инициативе и объясню почему. Я не служил и поэтому тонкостей службы незнаю, но я сужу по себе. Я окончил ВУЗ, служить иду на год (так как в дальнейшем планируют сделать для всех), между тем я уже сейчас знаю, что после полугода, если получится, я буду переходить на контракт и мне всё равно какой у меня срок службы (год, два, три) для себя я уже решил - я остаюсь. А вот зачем тратить по два года времени профессионалов своего дела (инструкторов и т.п.) на людей, которые с нетерпеньем ждут лишь одного - окончания службы и увольнения с неё, чтобы в дальнейшем заниматься совсем не тем чему тебя там обучали, а зачастую вспоминать службу как потеряное время, я смысла не вижу. Кто хочет служить - тот служить будет независимо от сроков его срочной службы, а кто не хочет - не будет. Так зачем забирать у них время, за которое они могли бы принести больше пользы нашей стране, находясь вне Армии...

...Дык- Дембеля ждут тока срочники!!!

А Вам Паря, не советовал бы пограничную службу, не понять её за год, ну ни как не понять!!!

(два и три, да шесть через шесть, куда б не шло!. и в день рожденья выходной(если всё спокойно)

Выбирай!, Аль наукой заниматься! Аль Родине Служить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А Вам Паря, не советовал бы пограничную службу, не понять её за год, ну ни как не понять!!!

(два и три, да шесть через шесть, куда б не шло!. и в день рожденья выходной(если всё спокойно)

Выбирай!, Аль наукой заниматься! Аль Родине Служить!

Kadril Браво! Согласен на все 100.

 

рядового пограничника можно было обучить за 1-1,5 месяца, если не быстрее. Подчеркиваю - говорю об ОКПП. Сержантов брать только бывших студентов, только с высшим образованием - срок ШСС - можно сократить месяцев до 2-2,5

Денис Вы не написали какую конкретно специальность получили, но мне жаль и Вас, и Ваших командиров, если они позволили солдату считать себя подготовленным профессионалом после такого срока обучения. Говорю, как человек имеющий опыт службы и на линейке и на КПП. Ну,если только всю службу КПП свести к "ЧШ"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...