Перейти к содержанию

5 ОПГК - как отдельная тема.


5 ОПГК

Рекомендуемые сообщения

5 ОПГК в Вот нашел материал о создании комендатуры и начало её славного пути:

" 17 августа 1994 года на базе учебного центра Нальчикского пограничного отряда «Шалушка» формируется 5 отдельная пограничная комендатура в составе. Комендатура подчинялась напрямую Командующему КОПО. Комендатура была сформирована с целью выполнения специальных задач на территории ЧР. Тыловые подразделения доукомплектовывались и проходили боевое слаживание около двух месяцев, после чего комендатура в начале ноября 1994 года была передислоцирована на пограничную комендатуру «Зарагиж» Нальчикского пограничного отряда, где продолжилось доукомплектование личного состава имуществом и техникой тыла, обучение специалистов тыла к действиям в условиях боевой обстановки.
В начале декабря 1994 года комендатура снова была передислоцирована уже на учебный центр Владикавказского пограничного отряда. Штат тыла был укомплектован на 100% личным составом тыла со всех частей Кавказского Пограничного округа. Штатных офицеров и прапорщиков в тылу не было, все прибывали в командировку сроком на 45 суток. Практически без выходных личный состав взвода материального обеспечения обучали действиям тыловых подразделений в боевой обстановке, порядку и правилам движения колонн, их защите и обороне при нападении боевиков. К тому времени весь личный состав знал, для каких задач их готовят.
С мая 1995 года по сентябрь 1995 года, выполняя приказ Директора Федеральной пограничной службы, тыл КОПО осуществлял материальное обеспечение подразделений округа участвовавших в локализации вооруженного конфликта в Чеченской Республике. Подразделения сформированной 5 отдельной пограничной комендатуры, участвовавшие в боевых действиях, обеспечивались материальными средствами из Ставропольской базы хранения и отделом хранения в г.Нальчике сводными колоннами формировавшимися в г.Нальчике согласно норм положенности без перебоев.
С 2 по 5 мая 1995 года комендатура была передислоцирована на танковый полигон «Тарское», здесь с личным составом было проведено последнее боевое слаживание и доукомплектование техникой и имуществом тыла до штатной численности перед вводом пограничной комендатуры в Чеченскую Республику к месту постоянной дислокации г.Грозный.
11, 13, 15 мая 1995 года для передислокации комендатуры в г.Грозный было сформировано три колонны с личным составом, боеприпасами и имуществом тыла.
Местом постоянной дислокации в г.Грозный был определен 15 военный городок. Основное внимание, кроме обеспечения собственной безопасности, командование пограничной комендатуры уделяло благоустройству военного городка, восстановлению разрушенного войной казарменно-жилищного фонда. Личный состав комендатуры часто задействовался для сопровождения колонн в аэропорт «Северный» и до границ Чеченской Республики.
1 августа 1995 года на базе 5 отдельной пограничной комендатуры был сформирован пограничный отряд. С 20 июля 1995 года в пограничный отряд прибыл первый начальник тыла части подполковник Детков С.А.. Вместе с ним в пограничный отряд прибыла основная группа офицеров и прапорщиков управления тыла и подразделений тылового обеспечения.
С 3 по 12 сентября 1995 года тремя колоннами пограничный отряд был передислоцирован в н.п.Хунзах Республики Дагестан."

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...