Перейти к содержанию

В чем притягательность ужаса?


Рекомендуемые сообщения

Почему так много народу любит ужастники? Не саспенс или триллер (типа "Игра" или "Молчание Ягнят"), а банальные кровавые драмы.Всякие "Пилы", "Омены", "Улицы Вязов" ну итд. В чем их притягательность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сейчас народ из "Школы психоанализа" подтянется - и все объяснит!По-моему, человеку всегда нравились такие"острые" зрелища, где события развиваются бурно и драматично, где финал - вопрос жизни и смерти: ужастики, публичные казни, гладиаторские бои, наконец. Может, потому что острее чувствуется в такие моменты собственная безопасность, не знаю...Кстати, мои собачки (см.фото в профиле-не моя зверушка, но похоже) обожали, когда по телевизору "ужастики" или боевики, причем в финале, когда экшен. Большая редкость - собаки телевизор, как правило, не смотрят - по-моему, частота кадров им не подходит, медленно. Я думаю, их звуки привлекают, так что и об этом стоит подумать: как действует на зрителя сугубо специфический саундтрек "ужастика"...

Изменено пользователем Velegost
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему так много народу любит ужастники?

Есть несколько причин, иногда они действуют по одной, иногда - скопом. 1) "Адреналиновый шторм" - физическое ощущение прилива сил и эйфория...( заканчивается - и человек ощущает опустошенность из-за явления прилива-отлива. Организм запоминает - потом требует повторения. Есть пожизненные адреналинщики, подсевшие на ту или иную форму экстрима 2) Духовные причины - любопытство, нереализованные худые помыслы и так далее...Вообще зло всегда имеет очень притягательный фантик. Но разворачивать не стоит. Даже если сильно хочется. *no2*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Незнаю, но человек на протяжении всего человечества жаждет крови и зрелища. И больше всего это нравиться мужской половине. Но при виде настоящей крови, мышц, костей, мужчина может упасть в обморок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


зло всегда имеет очень притягательный фантик. Но разворачивать не стоит. Даже если сильно хочется

Прав ты, старик. Глупо спорить… Что Зло рядится в привлекательные одежды и яркие фантики, что Искус зовет поначалу малым и невинным, на первый взгляд и нужно чувствовать Веру в сердце, чтобы сделать правильный выбор, чтобы понять: этот путь – не твой.Но…Вот тут адресок. location=\'http://www.kuraev.ru/titanik.html\'');" title='http://www.kuraev.ru/titanik.html'>http://www.kuraev.ru/titanik.htmlНе совсем в тему, но – близко. Ты- человек верующий, более того – воцерковленный, чувствуется. Хотелось бы услышать, что ты скажешь…
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


человек на протяжении всего человечества жаждет крови и зрелища.

Чем большее влияние имеют на человека страсти, чем свободнее он допускает до вызревания и реализации помыслы, навеваемые конкретными существами - бесами, тем тяжелее ему оторваться от зрелища.

И больше всего это нравиться мужской половине.

Женская половина во многом подсознательно защищена материнским инстинктом. Лукавый находит другие пути к женщине - обольщение лестью, похотью, "красивыми картинками" - но это совсем другая история...

Вот тут адресок. location=\'http://www.kuraev.ru/titanik.html\'script>');" title='http://www.kuraev.ru/titanik.html'>http://www.kuraev.ru/titanik.html

Не совсем в тему, но – близко. Ты- человек верующий, более того – воцерковленный, чувствуется. Хотелось бы услышать, что ты скажешь…

Скажу сразу, что разделяю далеко не все взгляды диакона Кураева. Отдавая должное его знаниям, его умению полемизировать и делать неожиданные умозаключения, все же мало в его трудах практически - применительного богословия. Скорее наоборот - мозги начинают раз за разом совершать головокружительные кульбиты, искать все новые парадоксы, простая материя бытия покрывается системой лабиринтов, на выходе из которых ощущаешь пустоту. Движение ради движения. Мне ближе прямой и ясный взгляд другого богослова, человека, имеющего за плечами долгие десятилетия монашества, архимандрита Рафаила (Карелина). Да и мой духовник, недавно почивший, был из "практикующих", а не из "умозрительно-философских". "Всякое зрелище требует сопереживания, мы включаемся в поле страстей, это поле индуктирует и питает наши страсти. В каждом познании есть элемент симпатии, общности. Грех, соделавшись привычным, перестает быть отвратительным" - говорит о. Рафаил.

И, кроме того, как запретить мысли работать, используя в качестве материала все, что попадается под ее пальцы? - говорит отец Андрей

Вот о том, что попадает под пальцы мысли мы и должны (и можем в определенных пределах) позаботиться. Волевым решением отмести конфетки с самыми заманчивыми фантиками. (Охх, не всегда получается....). Но надо помнить строки Евангелия :

Светильник телу есть око: аще убо будет

око твое просто, все тело твое светло будет;

аще ли око твое лукаво будет,

все тело твое темно будет. Мф. 6, 22-23 И еще немного из о. Рафаила : Святые отцы отрицательно относились к театру и зрелищам, которые развивают силу воображения, тесно связанного со страстями. Иоанн Златоуст называл театр училищем страстей, хотя древнегреческая трагедия, по нашим понятиям, нравственная. Святые отцы не делили театральные постановки на полезные и вредные. Они осуждали сам метод — имитацию истины, игру в действительность. Полный текст статьи здесь: location=\'http://karelin-r.ru/stories/6/1.html\'script>');" title='http://karelin-r.ru/stories/6/1.html'>http://karelin-r.ru/stories/6/1.html Безусловно, применять мысли отца Андрея (пытаться извлечь из данного - полезное душе) нужно, но и специально лезть в грязь обстоятельств, чтобы потом из лужи кричать о непромокаемости собственных духовных сапог, мне представляется самонадеянным. *bye*

Изменено пользователем heres
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я не люблю ужастики, а особенно те где снято с подробностями и "правдобностью". Меня всегда удивляло правда тяга человека смотреть на аварии, катастрофы, смерть. Может это связанно с тем что пытаемся понять -что такое смерть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Адреналин, это наркотик, а значит есть привыкание. Как на любой наркотик люди реагируют по разному, на кровь и ужасы - так же.Кстати, от ужасов и крови есть прививка. Те, кто был с этим связан - война, работа в больнице, судебная медицина и пр., я думаю, не смогут получать от этих фильмов удовольствие.Я не воевал, крови в живую видел не много, но несколько лет назад по работе плотно был связан материалами с "первой чеченской" с ОМОНом, прошедшем её. Режиссер (не буду называть) с двумя операторами работали у нас на монтаже. Снято материала было очень много, очень откровенного... Такие вещи делать на трезвую крайне трудно. Монтаж шел по вечерам и до поздней ночи. Я же работал в основном с фотоматериалом, оформлял полиграфию, рекламу. (фильм получил призы) После этого документального фильма я долго не мог смотреть даже простые боевики (типа Сигала), мерзко было, что такие фильмы снимают, что в такие игрушки играют.И раз в год, в ноябре, приходится возвращаться к этой теме - помогаю в оформлении годовщин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ужастики не люблю. Не привлекает меня это. А прививку, наверное, получила после просмотра в свое время "Оmen".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Адреналин, это наркотик, а значит есть привыкание. Как на любой наркотик люди реагируют по разному, на кровь и ужасы - так же.Кстати, от ужасов и крови есть прививка. Те, кто был с этим связан - война, работа в больнице, судебная медицина и пр., я думаю, не смогут получать от этих фильмов удовольствие.Я не воевал, крови в живую видел не много, но несколько лет назад по работе плотно был связан материалами с "первой чеченской" с ОМОНом, прошедшем её. Режиссер (не буду называть) с двумя операторами работали у нас на монтаже. Снято материала было очень много, очень откровенного... Такие вещи делать на трезвую крайне трудно. Монтаж шел по вечерам и до поздней ночи. Я же работал в основном с фотоматериалом, оформлял полиграфию, рекламу. (фильм получил призы) После этого документального фильма я долго не мог смотреть даже простые боевики (типа Сигала), мерзко было, что такие фильмы снимают, что в такие игрушки играют.И раз в год, в ноябре, приходится возвращаться к этой теме - помогаю в оформлении годовщин.

Знаешь, редко когда мужчина, говорит так ,как сказал ты. Обычно на подобный вопрос отделываются шутками. Но подростки , те , на каторых расчитан подобный фильм, у каторых отсутствует чувства реальности, берут сюжет из фильма ,на вооружение по жизни. Мальчишки и девчонки , убивая и избивая себе подобного, живут в мире фильма ужаса, и даже не задумываются,чем это все грозит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ужастики не люблю. Не привлекает меня это. А прививку, наверное, получила после просмотра в свое время "Оmen".

Кстати, "Омен", наверное, наиболее классический фильм на эту тему и скорее, не рядовой ужастик.Не понимаю людей, которые ЭТО ВСЁ смотрят - самостоятельно разрушать-то свою психику зачем? Это и так за нас сделает родное ТВ и прочие СМИ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знаешь, редко когда мужчина, говорит так ,как сказал ты

 

Даже и не знаю, как на это реагировать... То ли комплемент, то ли у меня проблемы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знаешь, редко когда мужчина, говорит так ,как сказал ты

 

Даже и не знаю, как на это реагировать... То ли комплемент, то ли у меня проблемы...

GrayWolf, извини, что влез.

Комплимент, понятное дело. Нет у тебя проблем (поверхносто-визуально, конечно), а просто нормальные мысли думающего и наблюдающего человека. Мой дядька, провоевавший всю войну, в 41-м, по-моему, попал в окружение в брянских лесах. Их продали все командиры - неразбериха и безнадёга полная. Так они создали свой отряд и более года партизанили. Потом вышли к своим. Ему поверили, не репрессировали и дядя провоевал всю войну до Победы. Потом всю жизнь дядя Ваня до самой смерти (умер в 90-х) не мог смотреть фильмы о войне, сразу уходи в другую комнату и плакал. За столько лет ничего не забылось!!! Какие фильмы ужасов, о чём мы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Адреналин!Как знакомо мне это чувство!!!Можно ловить его постояно!Самое главное не переборщить!Или делать перерывы а то приедается и не так уже интересно и кайфово!А ужасы хмм просто интересно посмотреть на что хватило у человека фантазии!!Может кто-то хочет вспомнить детские ужасы в смысле из своего детства!Ну много всяких людей однозначного ответа я думаю нет!Но ужасы в последнее время мне что-то не пугают! странно может вырос!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ужас страшен неотвратимостью предстоящего. В мае 85 брали Чашмаи-Инжир, была собрана большая группа со всех мангрупп, в том числе и с нашей. Прилетели мы под Кушку и ждали своей очереди на высадку сутки. На моих глазах улетали борты с ДШЗ, а обратно везли труппы и раненных. На этой операции потеряли кажется 18 человек. И когда дошла очередь до нас привезли 9 человек раненных с Керкинской ДШ. В этом же борту мы и полетели на высадку. Вот где был ужас. Лететь где-то 40 минут, пол в вертолете в крови, высадка первая, солдатики в основном молодняк. Вот тогда-то и начал седеть. Даже не тогда наверное когда под огнем высаживались, а именно пока летели и ждали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Знаешь, редко когда мужчина, говорит так ,как сказал ты

 

Даже и не знаю, как на это реагировать... То ли комплемент, то ли у меня проблемы...

Ну ты даешь, конечно комплимент!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой дядька, провоевавший всю войну, в 41-м, по-моему, попал в окружение в брянских лесах. Их продали все командиры - неразбериха и безнадёга полная. Так они создали свой отряд и более года партизанили. Потом вышли к своим. Ему поверили, не репрессировали и дядя провоевал всю войну до Победы. Потом всю жизнь дядя Ваня до самой смерти (умер в 90-х) не мог смотреть фильмы о войне, сразу уходи в другую комнату и плакал. За столько лет ничего не забылось!!! Какие фильмы ужасов, о чём мы!

У меня дедуня, живет на Украине, городе Макеевке. Прошел всю войну, был в плену, фильмы о войне не смотрел - никогда. Я всегда боялась спросить у дедули, почему он не смотрит. Дед у меня строгий. Но ,когда подросла, дед бросил фразу, что не всё так было. Сейчас я понимаю, что те фильмы далеки от правды. Сама, не смотрю фильмы об Афгане и Чечне. Есть свои причины. Но если вижу, что человеку нужна моя помощь - бегу и нет страха, вижу только боль в чужих глазах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


heres

Почитал и офигел!Извеняюсь за не саблюдение суб ординации!Откуда такое познание!А если человек видет это все ужасы на яву!Мне допустим часто ооочень часто приходилосьвидеть в детстве!лет так в 10-12 как коровы привязывали к ЗИЛ-ку и резали на мясо!ОООчень часто видел!это мне как клафицировать!и к чему отнести!!!?Я честно затрудняюсь ответить!Мождет по этому ажастики для меня не очень действуют!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


лет так в 10-12 как коровы привязывали к ЗИЛ-ку и резали на мясо!

ОООчень часто видел!

это мне как клафицировать!

и к чему отнести!!!?

smartушка! Не твоя вина и не твоя беда, что ты в детском возрасте видел то, что психика ребенка еще не готова воспринять. Хотя многие мужики не выдержат этого зрелища... Но тут весь вопрос в необходимости происходящего. Для того, чтобы поесть мясо - надо иметь мясо. Существует оправданная необходимость. А что необходимого в том, чтобы тащиться на фильм, в кинотеатр, и два часа наблюдать как из людей делают фарш? Одно дело - пойти на охоту, подстрелить зверя на пропитание, другое - сидеть, смотреть видео с забоем и разделкой животных, людей. Первое дело может казаться более жестоким внешне, но для души оно проходит менее вредно, нежели второе - казалось бы невинное развлечение, при котором никто не умирает.

ажастики для меня не очень действуют!

Ужастики на тебя действуют так же, как и на всех, весь вопрос в том - какая у кого нервная система? Если ты сразу не ощущаешь последствий просмотра - этот не значит, что их не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сразу не ощущаешь последствий просмотра - этот не значит, что их не было

Да точно они могут придти допустим если будешь один и в темноте!!Или купаться в море и баятся кракодилов!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ого…

heres Слушай, старик! А ты, после первого знакомства с ним тоже чувствовал некоторую… ну как бы это… пришибленность?

Или это только на неокрепшие умы, вроде меня, лопоухого, так святой архимандрит Рафаил действует?

Честное слово, чувствуешь себя тем самым лживым либералом, адептом «религии компромиссов».

Да-а, суров старец!

Дискутировать с ним не хочется. Хочется епитимью.

Нет, ну, правда! Я же всего лишь мирянин, по чьему то меткому выражению «не прихожанин – захожанин». Может, есть среди мирской суеты, сугубо земной возни, так сказать, и хорошее что-то, может все же не каждый раз, когда идешь в кино или читаешь того же Фрейда – Рогатому кланяешься?

Те же «ужастики» пресловутые, с которых-то и начался разговор…

Есть ведь, наверное, еще какой-то критерий, кроме…

Например, сугубо эстетический. Ведь, одно дело – «Сияние» Кубрика или «Вий» с Куравлевым и Варлей, а другое - какая-нибудь «Резня бензопилой» или Блейды-Дракулы бесчисленные, где вампир

«кровь по морде размазывает, а сам на продюсера косится: не пора ли перекурить?» - Г.Л.Олди

Хотя архимандрит Рафаил сказал бы, наверное, что первые – опаснее, ибо сняты – талантливо…

А с другой стороны.… Если, все же, зло…

Можно бесконечно долго оставаться на одном уровне Добра. Но никому никогда не удавалось удержаться на одном уровне Зла – неизбежно скатишься, ибо Зло всегда – наклонная плоскость.

Честертон, кажется

Да…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Velegost, ну грех-то не в том, что ты видишь, а в том, пускаешь ли в сердце. Не убить человека грех, а искренне пожелать ему смерти.<пример>Одноклассница моя училась на судмедэксперта, однажды встречаемся, она и говорит: "Представляешь, вчера мне такой свеженький достался, совсем не синий. А то порой привезут мешок полупустой, выволят на стол, и разбирайся, что там где и что послужило причиной."Вот такая грустная история.Но мораль одна - сердце легче сохранить чистым, огородив себя от мерзостей. А раз по службе и долгу с этим дело имеешь, укрепляй дух свой и не пускай в сердце рогатого.

Изменено пользователем GrayWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дискутировать с ним не хочется. Хочется епитимью.

Velegost! Брат, вот это самое нужное для нас с тобой чувство! :llol::llol: Вообще - пути полегче и компромиссы мы сами себе найдем. Поэтому уж лучше, наверное, иметь более строгую точку отсчета изначально.

Может, есть среди мирской суеты, сугубо земной возни, так сказать, и хорошее что-то, может все же не каждый раз, когда идешь в кино или читаешь того же Фрейда – Рогатому кланяешься?

Есть безусловно. Только тут уже многое зависит от состояния твоей души, от духовного возраста - насколько глубоко ты позволяешь действовать Святому Духу в себе. Чем больше тебя занимает Небесное - тем меньше места остается страстям земным. Чем больше смотришь на иконы ( с молитвой) - тем меньше хочется смотреть "Резню в Техасе", да и Кубрика с Хичкоком тоже. Velegost, можно тебя спросить ( если не захочешь - можешь не отвечать, я пойму) - а ты крещен?

по службе и долгу с этим дело имеешь,

Да, GrayWolf, это сейчас больная тема. Психологическое насилие увеличивается с каждым днем. Оно становится обыденностью, и ограждать себя и своих близких тяжелее и тяжелее. Изменено пользователем heres
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только тут уже многое зависит от состояния твоей души, от духовного возраста - насколько глубоко ты позволяешь действовать Святому Духу в себе. Чем больше тебя занимает Небесное - тем меньше места остается страстям земным.

К сожалению, не соглашусь с Вами. Последний фильм об Иисусе, там столько страданий, крови, боли.И если обратиться к Библии,то там описаны ужасы и страдания людей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для меня ужас потерял свою притягательность. Хотя давным-давно - в середине 80-х притягательность была просто магической. Самый страшный фильм для меня был "Кошмары на улице Вязов". Никогда не забуда, когда посмотрев 4-ю часть (первую для меня) в соседнем ДК за рубль в видеосалоне мы с друзьями шли домой. Была ночь. С друзьями я простился и пошел к себе домой, а они стремглав пробежали обходными путями, забежали в мой подъезд и стали поджидать. Темнота, один фанарь на весь двор, я открываю дверь абсолютно темного подъезда....., а тут сразу два Фреди Крюгера *good* После этого испуга я уже стал намного спокойнее относиться к фильмам ужасов, спать стал спокойно. Недавно смотрел по телеку - никакого страха, даже скучно. Возраст, наверное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...