Перейти к содержанию

100 летию со дня рождения героя Советского Союза генерала армии Матросова В.А.


Рекомендуемые сообщения

http://forum.pogranichnik.ru/files/file/1249-100-let-matrosovu-v-a/ 

Изменено пользователем Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Тюмени в сквере "Пограничников" открыли памятник 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Памятник герою СССР Вадиму Матросову открыли в Тюмени .16.10.2017г 

 В Тюмени в сквере пограничников 13 октября открыли памятник Герою Советского Союза, генералу армии Вадиму Матросову. Монумент, созданный тюменским скульптором Геннадием Вострецовым, был установлен к 100-летнему юбилею легендарного пограничника.

В церемонии приняли участие ветераны служб различных родов войск, депутаты городской думы, представители органов исполнительной власти и общественных организаций.

Начальник пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям Михаил Коровин поблагодарил ветеранские организации, руководство области и города за содействие: «Открытие мемориала – это не только дань памяти Вадиму Александровичу. Это еще и важный элемент военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Им в будущем предстоит защищать государственную границу. Как показывает история, страна всегда нуждается в этом».

Депутат Тюменской областной думы Александр Крупин напомнил, что Россия имеет самые протяженные сухопутные и морские границы в мире.

«Отсюда проистекает особая важность пограничных войск для безопасности государства. И этот человек сделал очень много для развития пограничных войск и отечества в целом. Памятник, установленный в сквере Пограничников, будет служить важной частью всего мемориального комплекса, который здесь расположен», – отметил депутат.

По словам депутата Тюменской городской думы Николая Моисеева, увековечение памяти генерала армии Матросова важно для будущих поколений тюменцев. Он напомнил, что в прошлом году в сквере был установлен памятник еще одном легендарному пограничнику – Никите Карацупе.

«От имени депутатов Тюменской городской думы хочу поблагодарить общественную организацию ветеранов-пограничников Тюменской области, по чьей инициативе сегодня здесь установлен памятник Вадиму Матросову. Жители, в том числе молодежь, должны знать о заслугах таких людей перед страной», – подчеркнул Николай Моисеев.

По словам председателя правления общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области» Нуртдина Ибрагимова, несмотря на то, что Матросов никак не был связан с Тюменью, многие из живущих здесь ветеранов пограничных войск служили под его началом в горячих точках. Именно они выступили с инициативой установить памятник. Предложение было поддержано правительством области, депутатами городской и областной дум.

«Это наш пограничный батя, многие из тюменцев знали его лично. Я сам из его рук получил медаль «За отличие в охране государственной границы». Это был очень скромный, немногословный человек. Очень дисциплинированный, пунктуальный, как говорили, по нему часы сверять можно было. Как человек старой закалки, с уважением относился к подчиненным, никогда голоса не повышал и был всегда лаконичен и четок и от всех остальных требовал того же. За 50 с лишним лет службы прошел весь путь от рядового до генерала армии. И мы гордимся, что в нашем сквере будет стоять памятник именно этому человеку. У нас также есть инициатива назвать в его честь одну из городских улиц. В следующем году, к столетию со дня основания пограничных войск СССР, это было символично. Но пока эту идею чиновники не поддержали», – отметил Нуртдин Ибрагимов.

Справка «УралПолит.Ru»

Вадим Александрович Матросов был призван на военную службу в пограничные войска в 1938 году. Во время начала Великой Отечественной войны принимал участие в боях на Западном фронте в районе Можайска, прошел курсы младших лейтенантов при Высшей пограничной школе НКВД. С 1942 года воевал на Карельском фронте, лично участвовал в разведрейдах. После войны служил в Карело-Финском погранотряде. В 1959 году после окончания Высших академических курсов при Военной академии Генерального штаба был назначен начальником штаба Управления пограничных войск Северного пограничного округа. В 1972 году занял пост начальника Главного управления пограничных войск КГБ СССР. Во время Афганской войны принимал участие в руководстве боевыми действиями. По оценкам военных историков, Вадим Матросов успешно развивал результаты работы своих предшественников, прежде всего генерал-полковника Павла Зырянова. Согласно воспоминаниям ветеранов, Матросов стал одним из лучших начальников пограничных войск за всю их историю.

http://region-tyumen.ru Изменено пользователем Передирий Евгений
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...