Перейти к содержанию

Помощь призывнику


Рекомендуемые сообщения

При распределении в военкомате попал в ПВ. В декабре отправляют в Новороссийск в Учебку. Объясните кто-нибудь:1. Что такое Учебка?2. Что будет, когда я её пройду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

При распределении в военкомате попал в ПВ. В декабре отправляют в Новороссийск в Учебку. Объясните кто-нибудь:1. Что такое Учебка?2. Что будет, когда я её пройду?

Ну научат тебя там стрелять, как духов снимать!Как след брать КСП накладывать!задержание проводить!Кабанов разделывать!ОТ медведей убегать!Шифрованые сообщения отправлять или принимать!Колуном ходить!Ну и все такое!ЧГ. ППК, дозор!Все зависит что за учебка!!ты после школы??Что нить заканчивал!Когда пройдешь дальше куда нить пошлют!Может быть!Начиная от Владивостока!Заканчивая Дагестаном! Изменено пользователем smart
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на учебке тебя будут учить служить, стрелять, ходить строем, бегать в ногу... через полгода начнется сама служба - или на линейную заставу или в отряд.На учебке специализация происходит, отбор по способностям, так сказать.Сейчас, я думаю, народ, прошедший Новороссийск подтянется и расскажет всё в красках.Добавлю.У нас после учебки все рвались на линейку, но не всех пустили. Я на заставу пришел стрелком, но получил уже по ходу специальности - кавалерист, РЛС-ник... доить корову научился и много-много-много всякого, чему ни одна учебка не научит. Наша Пришибсткая учебка распределяла только по участку своего отряда, но отбирали бойцов в Афган и в ПВ-спецназ. Это зависит от того, что ты хочешь и на что способен. Постарайся сориентироваться пока тебя будут учить, общайся и помогай тем, кто будет с тобой рядом - све усилия вернутся с процентами!Ну и это, удачи тебе! Уверен, что теперь ты НАШ!

Изменено пользователем GrayWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При распределении в военкомате попал в ПВ. В декабре отправляют в Новороссийск в Учебку. Объясните кто-нибудь:1. Что такое Учебка?2. Что будет, когда я её пройду?

Приветствую, Вася!Попробую ответить, хотя, наверное, правильнее было бы, если на эти вопросы тебе ответил бы народ, отслуживший недавно. А так, будешь получать информацию 20-тилетней давности.Учебка – это либо учебная застава (заставы) при пограничном отряде (продолжительность обучения – 3 месяца), либо сержантская учебка (6 месяцев). Обучают там всем пограничным премудростям, учат точно стрелять, физ. подготовка, опять же.Я не знаю, есть ли сейчас сержантская учебка в Новороссийске. Здесь тебе, наверное, могут помочь ребята, прошедшие Новороссийск.После учебки тебя распределят по месту службы (застава, отряд, ОКПП и т.д.).Пусть народ меня поправит, если в чем ошибся или забыл написать.Удачной тебе службы, будущий погранец! *pogran* Изменено пользователем ushan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот как недавно послуживший могу сказать:Учебка она обязательна там дадут тебе базовые знания необходимые для службы в ПВ.Выбирай что тебе по душе.Рядовая учебка длится примерно 3 месяца,если попадешь на сержанта то от 4 до 8 взависимости от специальности.Ну а если хочешь практически со 100% вероятностью попасть на заставу то иди в стрелки(рядовые),хотя все решит мандатка(распределение).Удачи тебе!После службы ждем тебя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Честно говоря, не совсем представляю как в военкомате могут определить куда призывник попадет. В районных военкоматах могут знать только номер команды и , соответственно , войска. Далее уже на областном сборном пункте призывников собирают в команды и отправляют в округа по мере прибытия сопровождающих. Сам не раз возил молодежь и о месте службы призывники и их родители узнавали от меня. В каждом отряде существовал учебный пункт( штатный или нештатный). Процесс обучения там длился 3 месяца. В школы СС кандидатов набирали тоже с учебного, но только после изучения их личных данных. А на это тоже время нужно. Так что попасть сразу в сержантскую школу с эшелона невозможно.Но раз попал в ПВ не расстраивайся -все будет путем. Бывай почаще на Форуме , спрашивай , читай, к моменту призыва уже будешь просекать кое-что. Удачи тебе!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Честно говоря, не совсем представляю как в военкомате могут определить куда призывник попадет. В районных военкоматах могут знать только номер команды и , соответственно , войска. Далее уже на областном сборном пункте призывников собирают в команды и отправляют в округа по мере прибытия сопровождающих. Сам не раз возил молодежь и о месте службы призывники и их родители узнавали от меня.В каждом отряде существовал учебный пункт( штатный или нештатный). Процесс обучения там длился 3 месяца. В школы СС кандидатов набирали тоже с учебного, но только после изучения их личных данных. А на это тоже время нужно. Так что попасть сразу в сержантскую школу с эшелона невозможно.Но раз попал в ПВ не расстраивайся -все будет путем. Бывай почаще на Форуме , спрашивай , читай, к моменту призыва уже будешь просекать кое-что. Удачи тебе!!!

Ну грамотно все изложил!Даже добавить нечего! *wink*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Короче берешь штангу и все гантели что есть и качаешся качаешся пока не станеш как шварц нигер!ТОгда тебе никакая армия не страшна!И будет все зашебись и офигенно!Будеш страшным сержантом!И командовать взводом или отделением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


СМАРТ! ДЕНИС! ХОРОШ ПАРНЮ ПУРГУ НЕСТИ ! ЧЕЛОВЕК ПОМОЩИ ПРОСИТ А НЕ СТЕБА!

 

По задаваемому вопросу добавить особо нечего. Три месяца ПУЦ(полевой учебный Центр)-так было раньше в 89,сейчас не знаю, но по любому будет обучение СТПВ, стрельбе, выносливости, следопытству,ну и всяким пограничным и военным примудростям.Первые месяцы всегда тяжело, будь готов к этому, с тобой рядом будут твои друзья-сослуживцы. Ничего не бойся не ты первый не ты последний, главное-всегда будь ЧЕЛОВЕКОМ, и тогда все будет нормально!

По распределению-я всегда рвался на заставу, как мне кажется только там можно испытать все тяготы и лишения.....с особым удовольствием *good* , да и отношения на заставах,мне кажется , между людьми лучше, меньше военной муштры, больше реального дела.

Удачи тебе, браток-будующий погранец.*bye*

Поверь ПВ-это сила,это - на всю твою жизнь.Главное оставайся в любых ситуациях-человеком!!! *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


отношения на заставах,мне кажется , между людьми лучше, меньше военной муштры, больше реального дела.

Именно так, браток! А хочешь наверняка попасть на линейку, а еще...А еще реализовать давнюю-давнюю детскую мечту (каждый второй тебе признается, если захочет: да, была в детстве мечта)...... тогда соглашайся (спросят где-то сразу по приезду в часть) на предложение "С собаками работать хочешь?"Минусы: одуренно тяжелая работа; очень много бегать, в любую погоду, по снегу и дождю, даже когда утром твоим товарищам ЗАПРЕЩАЮТ выходить из помещения по причине плохой погоды (и такое бывало) ты ломишься на питомник, ибо друга покормить надо!; следы от зубов на плечах и спине; ладони, стертые об поводок; и все ночные наряды - твои (а будешь хорошим "хвостом", то и "тревожки) и т. д.Плюсы... Надо перечислять?P.S. Мне бы сейчас все эти "минусы"... Да Тубика впридачу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


СМАРТ! ДЕНИС! ХОРОШ ПАРНЮ ПУРГУ НЕСТИ ! ЧЕЛОВЕК ПОМОЩИ ПРОСИТ А НЕ СТЕБА!

Согласен Макс!

Пурга здесь не к месту!

ПВ -это серьезно, ответственно и почетно.

Изменено пользователем Sokol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Извените! НЕ хотел! Действительно не к месту сказал!!!!Есче раз извените!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за информацию. Но возникли ещё некоторые вопросы. Я окончил ВУЗ и поэтому иду годичником повлияет ли это как-нибудь на мою службу и моё пребывание в Учебке? И ещё хотелось бы поподробнее узнать о дальнейшем распределении (застава, отряд или что там ещё есть) в чём разница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И еще дружище Вася84, вот о чем подумай - здесь куча народу, служившего лет десять-пятнадцать-двадцать назад. Здесь есть и рядовые и полковники, в запасе и ныне служащие...Вот и подумай - почему??? Что объединяет столь разных людей?А потому, что тебе выпал выигрышный билет - служить именно в ПВ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я окончил ВУЗ и поэтому иду годичником повлияет ли это как-нибудь на мою службу и моё пребывание в Учебке? И ещё хотелось бы поподробнее узнать о дальнейшем распределении (застава, отряд или что там ещё есть) в чём разница?

Приветствую Вася84!

Раз ты "годичник" то думаю, ответы на свои вопросы найдёшь здесь! Мы уже обсуждали ранее эту тему. Ну, а если не найдёшь всех ответов - рады будем помочь!

В любом случае - УДАЧИ тебе! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще учебка это когда хочеться постоянно жрать.В учебке еще помимо всего того что тебе выше сказали есть еще наряды в столовую.Я это к тому что ты должен научиться не только метко стрелять как ковбой и быстро бегать как его лошадь,но и знать что нужно и тарелочки помыть и картошечку почистить и тд.Успехов тебе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за информацию. Но возникли ещё некоторые вопросы. Я окончил ВУЗ и поэтому иду годичником повлияет ли это как-нибудь на мою службу и моё пребывание в Учебке? И ещё хотелось бы поподробнее узнать о дальнейшем распределении (застава, отряд или что там ещё есть) в чём разница?

Еще раз повторю, то что уже написали не один раз.На учебке будет изучаться устав, специальность (по необходимости), строевая подготовка,огневая, физическая, тактическая, пограничная. Ну а то, что ты годичник, это никак не повлияетна твою службу. Распределение будет по окончанию учебки, и уже там будет известно куда тебя отправят служить. Удачи тебе, Вася84 Изменено пользователем dem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И ещё хотелось бы поподробнее узнать о дальнейшем распределении (застава, отряд или что там ещё есть) в чём разница?

вобщем разница примерно такая: я думаю ты наверняка смотрел хоть один фильм про ПВ,так вот если ты хочеш служить так как там служат погранци(дозоры,секреты,пн и т.д.),то просись на заставу,а если ты хочеш служить примерно так же как в сериале "солдаты" то твоя дорога в отряд,но чисто мое мнение застава лутше во много раз!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Однако, Василий, а специальность гражданская у тебя какая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Однако, Василий, а специальность гражданская у тебя какая?

Гражданская специальность у меня "Финансы и кредит". Где-то на форуме я прочитал, что годичников часто забирают в штаб, а ещё я уяснил, что служба у пограничников именно на заставе, так вот как не попасть в штаб, а попасть на заставу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гражданская специальность у меня "Финансы и кредит

Тогда просись на заставу с позывным "Кредитный"! :yaaa::yaaa::yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, на заставе служба иначе выглядит, чем в сериале "солдаты"... Общая мысль такова - а) не слишком афишируй свои таланты, и б) постарайся найти офицера из числа прикомандированных к УЦ на период обучения молодого пополнения, с линейных застав. Если друг другу понравитесь, в хорошем смысле естес-сно, мечта осуществится. Лично я из пяти просившихся ко мне на "Люппи" потом троих созерцал каждый день на боевом расчёте ;) , и на мандатке за них бился. И не прогадал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гражданская специальность у меня "Финансы и кредит". Где-то на форуме я прочитал, что годичников часто забирают в штаб, а ещё я уяснил, что служба у пограничников именно на заставе, так вот как не попасть в штаб, а попасть на заставу?

ни вкоем случае не говори что умееш работать на компе,рисовать и т.д.,а потом не обвиняй ни кого что попал на заставу!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ни вкоем случае не говори что умееш работать на компе,рисовать и т.д.,а потом не обвиняй ни кого что попал на заставу!!!

У меня в личном деле в военкомате написано, что я владею компьютером и окончил курсы "Оператор ЭВМ". Что же мне делать: косить под дурачка и говорить, что я умею на нём только играть; съесть своё личное дело или всё же можно объяснить людям, что штаб это не для меня и нигде кроме заставы я себя не вижу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...что штаб это не для меня и нигде кроме заставы я себя не вижу?Дядя Вася, смотри выше, ... с кем разговаривать на эту тему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...