Перейти к содержанию

СКР "Дзержинский" из истории


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане! Мой дедушка, Николай Андреевич Брашнин, до войны и во время ВОВ нес службу, охраняя восточные рубежи нашей Родины, на первом десантном пограничном корабле "Дзержинский", на том самом, который построили итальянцы для СССР. Участвовал в русско-японской войне, получил множество наград, а в 1952 году был откомандирован на Северный флот, в г. Выборг.

В этом году мой дед будет участвовать в бессмертном полку.

У меня есть огромная просьба! Может у кого-то есть информация о службе того времени, об экипаже, о самом корабле, интересные фотографии, отзовитесь! Мне будет интересно всё, что хоть немного могло бы приблизить меня к тому времени, к людям, которые служили с дедом! Я буду очень ждать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер,Наталья!

Вы полистайте тему 8 ОБСКР,может что и найдёте интересного про "Дзержинского"

Недавно несколько фото выкладывали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В теме 8й БСКР может что и есть про ПСКР затем КПСКР "Дзержинский", но в основном все "крутится" вокруг фото останков его корпуса ( 1го поколения). Службу он (все три поколения проходили и проходит в 1ой Дивизии, ныне отряде в П-Камчатском) так что лучше там смотреть. Но к сожалению именно по первому поколению (то что больше интересует Наталью, я так понимаю) там мало информации, так же как и фотографий. В разных местах (здесь на сайте, в Однокл-х, в личной переписке, при обсуждении вопросов с другим человеком) я выкладывал кое что из и-нета и из собственных источников, нужно собрать систематизировать и попробовать Вам Наташа переслать. Начнем с того, что он никогда не был как вы пишете "...на первом десантном пограничном корабле "Дзержинский", он был пограничным Кораблем всегда, просто во время войны будучи переданным ВМФ назывался СКР "Дзержинский" и принимал участие в Курильской десантной операции. Для начала вот 2 фото. На первой как раз в период проведения Десантной операции "Дзержинский" и "Киров" ("братья-близнецы" так сказать) на второй это уже позже в бухте Золотой Рог т.е. Владивосток.

и еще вот этот лист из истории Корабля - музей КПСКР "Дзержинский" который находится на самом Корабле.

Корабли первого и второго поколения.

post-11590-0-64145400-1492711855_thumb.jpg

post-11590-0-09165100-1492711881_thumb.jpg

post-11590-0-82561400-1492712284_thumb.jpg

Изменено пользователем Fe Georg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо всем, кто откликнулся! За эти дни просмотрела массу фотографий и прочитала большое количество информации о корабле. Нашла несколько фоток и к моей огромной радости на них своего деда! Сейчас собираю альбом, и хочу, чтобы в нем были не только фотографии, но и рассказы и очерки о самом корабле, его экипаже, командном составе, о Курильской операции. К сожалению, среди немногочисленных фотографий экипажа совсем нет фоток командного состава корабля того времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой дедушка, Николай Андреевич Брашнин

Вы видели наградной лист?

http://s019.radikal.ru/i622/1704/4a/5e70ac547dff.jpg

Изменено пользователем VAS63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, наградной лист я видела на сайте "Память народа". Правда там указаны не все награды. Несколько фотографий у меня теперь есть, на которых деда нашла. В книге "Курильский десант" есть упоминания о нём среди отличившихся в Курильской операции.

Вообще заинтересовалась этим вопросом, теперь ищу и читаю всё об этом корабле, его личном составе, о его подвигах. Хоть информации и немного, но постепенно она накапливается, с различных сайтов, очерков, даже книгу нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

В теме 8й БСКР может что и есть про ПСКР затем КПСКР "Дзержинский", но в основном все "крутится" вокруг фото останков его корпуса ( 1го поколения). Службу он (все три поколения проходили и проходит в 1ой Дивизии, ныне отряде в П-Камчатском) так что лучше там смотреть. Но к сожалению именно по первому поколению (то что больше интересует Наталью, я так понимаю) там мало информации, так же как и фотографий. В разных местах (здесь на сайте, в Однокл-х, в личной переписке, при обсуждении вопросов с другим человеком) я выкладывал кое что из и-нета и из собственных источников, нужно собрать систематизировать и попробовать Вам Наташа переслать. Начнем с того, что он никогда не был как вы пишете "...на первом десантном пограничном корабле "Дзержинский", он был пограничным Кораблем всегда, просто во время войны будучи переданным ВМФ назывался СКР "Дзержинский" и принимал участие в Курильской десантной операции. Для начала вот 2 фото. На первой как раз в период проведения Десантной операции "Дзержинский" и "Киров" ("братья-близнецы" так сказать) на второй это уже позже в бухте Золотой Рог т.е. Владивосток.

и еще вот этот лист из истории Корабля - музей КПСКР "Дзержинский" который находится на самом Корабле.

Корабли первого и второго поколения.

Андрей Дмитриевич. Позвольте не согласиться с Вами.  Вначале абревиатура была ПСК (1937 - 1941гг..)  затем уже СКР возможно в 1945 году далее к ПСКР.... 

В подтверждение  привожу сканы фото из архива  оного из членов команды корабля матроса ( краснофлотца) Грищенко Федора Даниловича ( фото 1), с товарищем (фото 2), общее с сослуживцами (фото 3), с сослуживцами на фоне корабля (фото

4), ленточка на бескозырку (подлинник) (фото 5).

Федор Данилович Грищенко  демобилизовался в 1954 году, проживал в Усть-камчатске, затем опять  вернулся в Петропавловск-Камчатский. 

 

Вот фото Вашего дедушки.  Краснофлотец Брашнин Николай Андреевич 1911 года рождения.  ПСК Дзержинский 1934 - 36гг. есть еще фото, где допрашивают пленных японцев.

Мой дедушка, Николай Андреевич Брашнин

Вы видели наградной лист?

http://s019.radikal.ru/i622/1704/4a/5e70ac547dff.jpg

 

 

post-50795-0-69647000-1584973963_thumb.jpg

post-50795-0-64309500-1584973994_thumb.jpg

post-50795-0-46228600-1584974016_thumb.jpg

post-50795-0-35150100-1584974034_thumb.jpg

post-50795-0-16142400-1584974065_thumb.jpg

post-50795-0-51233200-1584978344_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

А я и не спорю... В том посте я просто сказал, что он никогда не был десантным Кораблём... Про СКР я и сказал, что когда был передан Флоту... С Уважением. Я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

В продолжение темы.

post-40628-0-07994100-1601383953_thumb.jpg

post-40628-0-73442300-1601383963_thumb.jpg

post-40628-0-20002000-1601383973_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...