Перейти к содержанию

Памятный знак в честь 95-летия морского пограничного соединения в Балаклаве


Рекомендуемые сообщения

п.с. Так может так и конкретизировать надпись - "Охрана морских границ Крыма?

Я извиняюсь, но охранялись границы СССР и Украины. Теперь охраняется государственная граница Российской Федерации, но не Крыма. Крым не является государством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

но не Крыма. Крым не является государством.

Я тоже об этом подумал. Так что лучше оставить как есть. Тем более что Крым на знаке присутствует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я извиняюсь, но охранялись границы СССР и Украины. Теперь охраняется государственная граница Российской Федерации, но не Крыма. Крым не является государством.

Я тоже об этом подумал. Так что лучше оставить как есть. Тем более что Крым на знаке присутствует.

А я не согласен. Исхожу из крайне простой логики.

1. Мы решили сделать памятный знак именно Балаклавскому морскому пограничному соединению кораблей (назову его в общем так, хотя можно и по-другому - но смысл будет один и тот же - Балаклава, Севастополь - это Крым) за всё время его существования.

2. Это морское пограничное соединение всегда базировалось в Крыму и его задачей всегда была охрана морских границ Крыма.

3. Крым - уж так исторически получилось - за всё время существования этого морского пограничного соединения входил в состав СССР, России и Украины. Да, Крым - это не государство, но, как я написал и все мы знаем - он входил в состав трёх государств за всё время существования Балаклавского морского пограничного соединения кораблей.

Поэтому:

4. Если уж быть честным перед собой и историей - вспомните начало обсуждения нашего знака - три флага или ни одного - отсюда и логически вытекает название "Охрана морских границ Крыма"

А то, что на знаке присутствует силуэт Крыма - так это не значит, что все (посторонние) его и знают или узнают. Да многие и не знают самого города Балаклавы (а теперь - района Севастополя) и что он находится в Крыму. Все в первую очередь будут читать ту информацию, которая написана на знаке, а уж потом ту, которая на нём содержится.

А так у нас получается всё кратко, логично и понятно - кому, что и за что отмечается.

 

Высказал своё личное мнение. Естественно - как Общество решит - так и будет и я приму это решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А у меня, между тем, есть опасения, что людей на 50 знаков мы можем не набрать, т.к. обсуждают эту тему активно - от силы 4-5 человек. Поэтому просьба - если есть у вас друзья, служившие в Балаклаве, сообщите им о том, что есть такая тема, что планируется выпуск такого знака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А у меня, между тем, есть опасения, что людей на 50 знаков мы можем не набрать, т.к. обсуждают эту тему активно - от силы 4-5 человек. Поэтому просьба - если есть у вас друзья, служившие в Балаклаве, сообщите им о том, что есть такая тема, что планируется выпуск такого знака.

Понятно. Серёжа, тогда просьба сообщить ориентировочную (начальную) стоимость знака - у людей будет естественный вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Серёжа, тогда просьба сообщить ориентировочную (начальную) стоимость знака

Знак "Измаила" при таком же тираже (50 штук) стоил 800 руб.

index.php?app=gallery&module=images&sect

 

Учитывая сложность нашего знака, можно заложить 1000 руб. Если он будет дороже или дешевле, то ненамного. 

 

 

А я не согласен. Исхожу из крайне простой логики. 1. Мы решили сделать памятный знак именно Балаклавскому морскому пограничному соединению кораблей (назову его в общем так, хотя можно и по-другому - но смысл будет один и тот же - Балаклава, Севастополь - это Крым) за всё время его существования.

Кстати, книга А.А. Строгонова о морских пограничниках Балаклавы так и называется - "Хранители крымских границ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А у меня, между тем, есть опасения, что людей на 50 знаков мы можем не набрать, т.к. обсуждают эту тему активно - от силы 4-5 человек. 

остальные читают и ждут свистка :dirol_m4:

С уважением к тем - кто этим занимается  :mad_m4:

Коме соединения есть еще члены экипажа ПСКР "Листригон"  :720532596:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, книга А.А. Строгонова о морских пограничниках Балаклавы так и называется - "Хранители крымских границ".

Ну так и я об том же...

 

 

Учитывая сложность нашего знака, можно заложить 1000 руб. Если он будет дороже или дешевле, то ненамного. 

Понятно. Серёж, а что с удостоверением к знаку? Я так понимаю, что, учитывая нынешнюю "политику" руководства Бригады, оно не будет его подписывать. Или я не прав? Или вообще планируется по-другому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

есть еще члены экипажа ПСКР "Листригон"

Ну тогда я спокоен :) Но вообще оповещением заняться надо бы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Понятно. Серёж, А что с удостоверением к знаку? Я так понимаю, что, учитывая нынешнюю "политику" руководства Бригады, оно не будет его подписывать. Или я не прав? Или вообще планируется по-другому?

печать можно поставить общественной (ветеранской) организации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И я хочу. Если разрешается! *blush2*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я так понимаю, что, учитывая нынешнюю "политику" руководства Бригады, оно не будет его подписывать. Или я не прав? Или вообще планируется по-другому?

Конечно, не будет. Мы для него, нынешнего руководства части (бригада осталась в прошлом, как и весь Советский Союз), - НИКТО.

Как я уже писал - есть несколько вариантов. Один из них - попробовать вступить в пограничную ветеранскую организацию в Москве, второй - обратиться за помощью в Клуб ветеранов Морской охраны. Но если не получится ни там, ни там, думаю, придется обойтись без удостоверений. Кстати, они тоже денег стоят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

записываюсь на один знак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

вообще оповещением заняться надо бы

Серёж, заслали данные о знаке своим сослуживцам, с кем служили в своё время в 5-й ОБСКР и Ялтдивизионе. У них уже есть порядка 6-7 человек, желающих приобрести этот знак. Они сейчас будут подавать нам данные о желающих его приобрести. К сожалению, все они тусуются на ОК. Как соберём с них данные о кол-ве желающих приобрести знак - перешлем тебе сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Коме соединения

Это ты Экипаж членами обозвал наглая ментополицайская лицо? *butcher*

 

На всех памятных грамотах о наших встречах чья печать стоит? Мне её достаточно! :) И просить ни кого не надо. Ибо обсуждается тута, изготавливаться будет тутошним и приобретаться будет, в основном-соответственно! :Laie_16:

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


изготавливаться будет тутошним и приобретаться будет, в основном-соответственно!

Балаклавские ветераны, которые тоже считают, что история части ведет отсчет с 1923 года, тоже, кстати, могут быть заинтересованы в приобретении. Во всяком случае, такая заинтересованность была обозначена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Поэтому я и предлагаю печать ставить Форумскую.

А можно попросить Игоря Васильевича, как последнего командира, подписать и на этот юбилей, как и 5 лет назад! :) Ему будет приятно и мне будет приятно!

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А можно попросить Игоря Васильевича, как последнего командира, подписать и на этот юбилей, как и 5 лет назад

Тогда с печатью форума никак не вяжется. Для многих людей наш форум как жизнь на Марсе. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Во всяком случае, такая заинтересованность была обозначена.

Значит надо с Советом связываться(если такой присутствует) или поставить в известность кого знаете. А ветеранов я последний раз видел в сентябре на рыбалке - мы рядом за луфарём охотились.

 

 

Для многих людей

Для многих ветеранские организации важны и интересны только для участников этих организаций.

Примите его в участники Форума и печать будет к месту! :ded_pv:

 

Эти печати ни кто не смотрит, можете поставить печати с подписями Дзержинского, Берии, Андропова - только удивление и улыбки. Я солдатику отца делал с печатью его части за подписью Матросова. Теперешний полковник прослезился не печати и подписи, а вниманию от отца-командира!

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для начала неплохо бы сами знаки выпустить, а удостоверения - дело второстепенное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет всем. Ежели позволите.  Дата серьёзная и знак вы делаете памятный к этой дате.  Потому удостоверение не второстепенное дело. Равноправное. Ну сами посудите. Красивый знак. пусть без ценника, но как коллекционный в в каком нибудь магазине сувениров.  Удостоверение дает вес и принимается по другому. с фамилиями. списком, получивших и в галерею Балаклавской бригады.  Не совсем нравится конечно.   Бригада по охране Крымского полуострова. Звучит как то. Тюрки на Крымском ханстве.   Все таки пусть и воспринимаете по другому  но вы в основном МЧ ПВ КГБ при СМ СССР. так что граница то российская всё равно, т. е. общая для всех  МЧ ПВ или БО РФ.  И вы все помните что 2/3 границ Нашего Государства  Морская. и вашей бригады из этого посыла. Не оскорбляя никого. тема для меня интересна очень. Наилучшие пожелания . с уважением.

Кстати печать-штамп сделать не дорого. И вы на ней можете добавить ваше (к чему придете) по окружности ,название бригады соединения и прочее. оно добавит смысловое значение знака. Такие мысли вслух.

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Значит создавайте Общественную организацию ветеранов вашей Бригады и от её имени производите вручение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша, а что создавать то. Она уже есть. как никак в этом году 10 встреча в Балаклаве.  Грамотно подойти к этому вопросу.  :viannen_friedeggs:  :dntknw_m4:  :chest_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уже 15 человек - ветеранов с 5-й Бригады и Ялтдивизиона желают приобрести этот знак. И, думаю, это ещё не всё. Опрос в Балаклаве, Севастополе и Ялте только начался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мне это  очень нравится - "опрос в Балаклаве, Севастополе и Ялте только начался..."

Я сижу тут, как радистка Кэт, и всех спрашиваю.. А они тихонечко смеются.... Старые перцы!!!

 

 

Иришка Усанова говорит - "молодые перцы!"

Изменено пользователем Афалина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...