Перейти к содержанию

Стихи и песни горячих точек


Рекомендуемые сообщения

Московскому и душанбинскому ДШ посвящается... * * *Вот снова по тропам мы в горы уходим И взмокшие спины нам соль разъедает,И каждый надеется в этом походе,Что будет удача сопутствовать с нами. Припев: Разорванный парус наполнится ветром И ляжет на плечи твой выцветший ранец – Поднят по тревоге и снова в дороге Десант пограничный “Летучий голландец”.За год, с небольшим , мы друг друга узнали,Не раз за тот срок нас судьба потрепала…Ты вспомни, братан , как в окопах стоялиПод грохот “эРэСов” и скрежет металла…Ты вспомни о тех, кто уже не вернутсяИз дышащих смертью предгорий Памира,И больше не смогут друзьям улыбнутьсяВ своих оцинкованных строгих мундирах. Припев.Давайте же свято хранить нашу дружбу,Рожденную болью на южной границе,Где в касках ребята выходят на службуИ пыль от винтов под “бортами” клубится. Припев.07.1995г. * * *Опять в ночи раздастся гулким шумом Ботинок стук по взлетной полосе:Твой каждый шаг давно уже продуманИ ждут “борты” в готовности лететьЗапрыгнув в люк, ты на одно мгновеньеВдруг обернешься, взгляд ища родной,И молча пожелаешь ей терпеньяТой, для которой стал уже судьбой.Приказ на взлет и, наклонившись рогом“Вертушки” набирают высоту…Ты по - привычке выдыхаешь: “С Богом!…”Удачи, брат, вперед! Нас горы ждут!07.1996г. * * * За окном снова ночь и апрельские ветры гуляютВыдувая тепло из обжитого нами жилья,Спят ребята в палатках, в “буржуйке” огонь догорает,Я сижу у огня и опять вспоминаю тебя.Как вы там без меня уж привыкшие к частым разлукам,Как дочка – малышка моя - в садик ходит, иль нет?Что поделать, коль выпало так нашим верным подругамЖдать мужей и с надеждой встречать приходящий рассвет.Завтра утром “Борты” нас на дальние точки закинутИ мы выполним все, что потребует новый приказ.А когда от “эРДэшки” избавлю уставшую спину,Я в минуты свободные вновь буду думать о вас.04.1996г. * * *Ранец за плечи и снова в руках автоматВ горы уходят “борты”, унося нас с собой,В серой дали остается Московский отряд,А вместе с ним тишина и покой… Припев: Ты не грусти о том, что далеко твой дом, Ведь впереди нас ждет вовсе не летний гром, Пусть тяжело порой, пусть изнуряет зной Лучше давай споем с тобой.Где – то у речки забросят опять наш десант,Мы под прикрытием ночи уходим в рассвет.Снова решимость к победе в лицах ребятИ за себя и за тех, кого нет. Припев.И отработав задачу на полные сто,В свете заката вернемся на “блок” неспеша,Нас не сломали ни горы, ни соль, ни песок-Помним всегда, что служим в ДэШа. Припев.07.1996г. * * *Устало солнце и ушло за перевалИ стали звезды выплывать на южном небе…Кто не был здесь быть может много потерял,А может быть и к лучшему, что не был.Но нам с тобой уже забыть не сужденоДувалы, “блоки”, эти горные дорогиИ тех парней, которым было все равноПроявят ли о них свою заботу боги. Припев: В Таджикистан с тобой нас бросила судьба. Таджикистан мы не забудем никогда. Когда поднимем дома полный мы стакан, То вспомним всех, в чьей жизни был Таджикистан. Здесь, как и водится, российских нет красотИ кое – где еще снега лежат в июле,А иногда бывает день похож на годИ словно мухи через Пяндж летают пули.Но мы гордимся нашей дружбой боевой,Что в передрягах не один раз выручалаИ, если повезет, вернемся все домойВедь и на родине забот у нас не мало. Припев.07.1996г. * * *Ты сейчас далеко, у Тянь – Шанских хребтов,И, наверно, давно уже спишь,А быть может не спишь, молча смотришь в окно В эту летнюю звездную тишь.И я тоже не сплю и смотрю в темноту,Уголек прикрывая курю.И мечтаю о том, как с тобою вдвоемБудем вместе встречать мы зарю…Припев:Мы уходим с тобой по ночной мостовойК разведенным мостам на НевеНет забот и тревог, лишь трамвайный звонокВозвещает о новом нам дне.Под таджикской луной расстелился туман,Прикрывая границу собой,Крепко ствол автомата сжимает рукаИ забыла душа про покой.Смысл жизни такой пусть не каждый поймет,Ведь приходится чаще мечтать.Верь, что время придет и наступит чередНам с тобою мечты воплощать. Припев.07.0996г. * * *Опять командировка и ждет граница нас Урчат у КПП моторами “КАМАЗы”Закончена посадка, отдан на марш приказИ в предрассветной мгле мы покидаем базу.Разгрузка, автомат, потрепанный “эРДэ” –В десантно – штурмовой набор давно стандартный,Удобен для работы практически везде,Куда б не завели тактические карты. Московский или Пяндж, Хорог иль Калай – Хумб –Участок не имеет в общем –то значенья,Когда с тобою рядом надежный верный друг,Проверенный не раз во временном теченьи.Растаял Душанбе в тумане за горой,Нам подмигнув с тобой столичными огнями,Пойми, что выбор сделан, гордись своей судьбойИ теми, кто опять сегодня рядом с нами.01.2001г. Письмо с границы.Мы опять далеко друг от друга, что поделать – такая судьба…Ты – моя боевая подруга, по - гражданскому просто: жена.Но различие слов этих все же обыватель простой не пойметПотому, что здесь год на границе за три года обычных идет.Как мне хочется быть с тобой рядом целовать и детей обнимать,Говорить слова нежные взглядом, оправдания службе искать…Хотя знаю, что ты не поверишь обещаниям честным моим,Ведь давно уже все понимая, ждет меня после выездов сын.Верю, что понимаешь: так надо и судьбу не жалеешь своюПотому я спокойно в нарядах пограничную службу несу.Нам сказали, что скоро замена, мы считаем теперь каждый час.Ведь разлука с любимыми – это самый сложный на свете приказ. А пока пожелай мне удачи в этом ратном нелегком трудеЧтоб вернулся домой в час назначенный со щитом, а не на щите.Часть ворота откроет со скрежетом, и колонна, вздохнув, заползет,Мы вернемся к своим самым нежным, к самым – самым мы скоро придем. 02.2001г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разрешите осведомиться: :)а) Каковы фамилия-имя автора этих стихов? Если же стихи разных авторов, то известны ли Вам они?б) Могу ли я ко Дню пограничника опубликовать это tp_shaman.pogranichnik.ru в ЗЕЛЁНОЙ ЗОНЕ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стихи мои. Зовут меня Сергей Мигунов. Майор запаса.Опубликовать конечно можно, будет очень здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо тебе за стихи, Серег! :!: Они именно "оттуда".Ну что, как начет 28-го ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давай, Серег, 27-го спишемся- пока рано загадывать, но очень хотелось бы увидеться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из гостевой книги ЗЕЛЁНОЙ ЗОНЫ:"В качестве подарка к наступающему Дню пограничника, в разделе tp_kiprian.narod.ru/creative "Творчество" размещаем сборничек стихов "зелёного берета", майора в отставке Сергея Мигунова tp_kiprian.narod.ru/creative/08.html "Таджикский блокнот".Спасибо автору за песни!" :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ура-а-а-а-а-а-а-а-а!!! razzz

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:) Ещё Наташе Плотниковой отправил док: возможно когда-нибудь разместит "Таджикский блокнот" на сайте tp_avtomat2000.narod.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, Андрей, размещу к празднику обязательно!Сергей, потрясающие стихи, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И БУДЕМ ЖИТЬ, НАТОК! :ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ура-а-а-а-а-а-а-а-а!!! razzz

А вот и от Наташи подарочек - tp_avtomat2000.narod.ru/migunov.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

За что мы пьём...Чистый звон бокалов и родные лица,За столом мы сядем, чтоб повеселиться.Вспомним-ка братишка, как нам трудно было,Как твоя девчонка про тебя забылаПР: За что мы пьём, за то мы пьём,Пьём не за праздничным столом - За то, чтоб в жизни всё сбылось,За запах девичьих волос,За те места, где небо - крыша,За телеграмму: "Замуж вышла",За марш-броски, глухие стоны,Пьём за зелёные погоны.Помню, как я прыгал в рамку вертолета,Как кричал мне прапор, проклиная что то,А потом сидели сутками в болотах...Так давай же выпьем за парней в погонах.ПР: За что мы пьём, за то мы пьём,Пьём не за праздничным столом -За то, чтоб в жизни всё сбылось,За запах девичьих волос,За те места, где небо - крыша,За телеграмму: "Замуж вышла",За марш-броски, глухие стоны,Пьём за зелёные погоны."Новый год"Ветер морозный руки сковал,Ствол автомата от перегрева устал,Везде снайпера куда не взгляни,Гибнут ребята на пол пути.Пол-года в учебке - и сразу война,Ещё пацаном ты попал сюда,Ещё не умея толком стрелять,Ты взял автомат и пошёл убивать.Вечер опускался на столицу Чечни,Мы в эту же ночь в наступленье пошли,Нас убивали, забыв безумие границ,Та новогодняя ночь нам ещё сниться.В России в эту ночь народ гулял,Об этом ещё никто не знал,Когда умирал твой лучший друг,Кто то ласкал твоих подруг.Теперь, сжимая в руке автомат,Ты проклинаешь войну и то, что ты солдат,Теперь тебе не в силах никто помочь,Можешь ты погибнуть в эту ночь.Но если останешься ты живой,То непременно вернешься ты домой,Там ждут тебя родные твои,Так давай держишь, браток, за людей твоей страны.Песни услышаны мной в период службы, автор не известен. Пели много раз, что даже и не припомню от кого впервые услышал их. Знаю лишь, что они далеки от оригиналов.

Изменено пользователем Antser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Antser, если Вам известно авторство стихов, укажите, будьте добры.Или хотя бы, где, когда, от кого услышали их впервые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

ДВЕ МАТЕРИ (Славянская быль)

 

Знаешь ли ты те могилы,

Что дороги нашим сердцам?

Ряды их в горах и долинах

Отчизны родимой лежат.

Из славного пепла святого

Их силу тебе я несу,

И звезды их душ золотые

Зажгут неземную красу.

 

(с) Алекса Шантич

 

~~~~~~~~~~~

 

РАЗГОВОР С ПОРТРЕТОМ

 

Am Dm

Дочка с папой говорит,

E Am

У портрета стоя,

Dm

У меня котенок спит,

G C

Плачет кукла Зоя,

Am Dm

Во дворе мальчишка Сашка

G C

У него собака,

Am Dm

А еще машина есть,

E Am

А еще есть папа.

 

А когда же ты приедешь?

Мама обещала

Я и кукла моя Зойка

Побежим к вокзалу.

Платье лучшее надену

Как на день рожденья,

Мама торт нам приготовит,

Вот будет веселье

 

Мы с тобой пройдем по парку

Пусть увидят все,

Что у Кати папа дома,

А не на войне,

И девчонка горько плачет

Рядом плачет мама

Никогда они втроем

Не придут с вокзала

 

Лишь усталые глаза

На большом портрете,

Да кровавая звезда

На пурпурной ленте.

Во дворе мальчишка Сашка

У него собака,

А еще машина есть,

А еще есть папа.

 

 

ОДИН, ОПЯТЬ ОДИН...

 

Am F

Один, опять один, иду я сквозь туман,

Dm Em Am

Смотрю вперед – стоит какой-то басурман.

 

Чуть голову подняв, к нему я подошел,

И не заметил я, как тот направил в голову мне ствол

 

Как зубы, помню я, свело от злости той,

Схватить бы автомат – под правой он рукой

 

Но только лишь рукой успею дернуть я

Как эта тварь моментом выстрелит в меня

 

Припев:

Dm G7 C Am

Рука моя тверда, я знаю это навсегда,

Dm G7 C Am

Лишь только бы удача стороной не обошла,

Dm G7 C Am

В себе уверен я ни дрогну ни на миг,

Dm Em Am

А если вдруг беда – ну что ж я многого достиг

 

Стою я перед ним – в душе горит огонь,

Ударил промеж ног ему я левою ногой,

Тут выстрел прогремел, упал на землю карабин,

Стояли двое мы, ну а теперь стою один

 

Припев:

 

Один, опять один, иду я сквозь туман,

Опасности подстерегают нас то тут, то там

Тому кто не был здесь нам трудно объяснить

В Нагорном Карабахе неспокойно жить.

 

Припев:

Старик, смотри смелей, ведь за тобой друзья идут.

Они тебя в бою прикроют грудью и спасут.

А если и не судьба, не повезет ж тебе, братан,

Мы будем убивать со страшной силой басурман!

 

 

(с) автор, увы, не указан...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стихи мои. Зовут меня Сергей Мигунов. Майор запаса. Опубликовать конечно можно, будет очень здорово.

Спасибо за стихи, Сергей! Чувствуется в них многое пережитое, отображенное в строках...Песня "Разговор с портретом" тронула, Ален...Жизненно...сколько вот таких вот дочек и сыновей после определенных событий...остались без отцов...Я бы ее (песню) под аккомпонемент послушал...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 лет спустя...

ДВЕ МАТЕРИ (Славянская быль)Знаешь ли ты те могилы,Что дороги нашим сердцам?Ряды их в горах и долинахОтчизны родимой лежат.Из славного пепла святогоИх силу тебе я несу,И звезды их душ золотыеЗажгут неземную красу.(с) Алекса Шантич~~~~~~~~~~~РАЗГОВОР С ПОРТРЕТОМAm DmДочка с папой говорит,E AmУ портрета стоя,DmУ меня котенок спит,G CПлачет кукла Зоя,Am DmВо дворе мальчишка СашкаG CУ него собака,Am DmА еще машина есть,E AmА еще есть папа.А когда же ты приедешь?Мама обещалаЯ и кукла моя ЗойкаПобежим к вокзалу.Платье лучшее наденуКак на день рожденья,Мама торт нам приготовит,Вот будет весельеМы с тобой пройдем по паркуПусть увидят все,Что у Кати папа дома,А не на войне,И девчонка горько плачетРядом плачет мамаНикогда они втроемНе придут с вокзалаЛишь усталые глазаНа большом портрете,Да кровавая звездаНа пурпурной ленте.Во дворе мальчишка СашкаУ него собака,А еще машина есть,А еще есть папа.ОДИН, ОПЯТЬ ОДИН...Am FОдин, опять один, иду я сквозь туман,Dm Em AmСмотрю вперед – стоит какой-то басурман.Чуть голову подняв, к нему я подошел,И не заметил я, как тот направил в голову мне стволКак зубы, помню я, свело от злости той,Схватить бы автомат – под правой он рукойНо только лишь рукой успею дернуть яКак эта тварь моментом выстрелит в меняПрипев:Dm G7 C AmРука моя тверда, я знаю это навсегда,Dm G7 C AmЛишь только бы удача стороной не обошла,Dm G7 C AmВ себе уверен я ни дрогну ни на миг,Dm Em AmА если вдруг беда – ну что ж я многого достигСтою я перед ним – в душе горит огонь,Ударил промеж ног ему я левою ногой,Тут выстрел прогремел, упал на землю карабин,Стояли двое мы, ну а теперь стою одинПрипев:Один, опять один, иду я сквозь туман,Опасности подстерегают нас то тут, то тамТому кто не был здесь нам трудно объяснитьВ Нагорном Карабахе неспокойно жить.Припев:Старик, смотри смелей, ведь за тобой друзья идут.Они тебя в бою прикроют грудью и спасут.А если и не судьба, не повезет ж тебе, братан,Мы будем убивать со страшной силой басурман!(с) автор, увы, не указан...

Разговор с портретом-"Голубые береты",а Один,опять один-Александр Коренюгин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

СПЕЦНАЗУ ДУХА

Диме Разумовскому, его павшим

и живым товарищам посвящается.

 

Род человеческий выходит

На рубежи границы той,

Где высший выбор происходит,

А значит-закипает бой...

 

Постигая судьбы горизонты

Внимательный, холодный взор

Зловещий различает контур,

Как на морском песке узор.

 

Какая пишется нам доля

Террористической волной?

Чья концентрированная воля

Нас жалит цепкой пеленой?

 

Всё тоже чрево гада носит,

Суля плоду век золотой.

Не пробудИмся –сплодоносит

Железной, зверскою пятой...

 

Первым встречает зверя сухо,

Знаменьям дня наперекор,

Кроткий носитель предков духа,

Специальный, вежливый дозор...

 

Дилеммы у спецназа нет,

Лицом к лицу врага встречает

И силы будущих побед,

Нас пробуждая, оформляет.

 

Сосредоточенная благость

В предельной битве мировой,

Бойцам без выбора осталась,

Опоры, силы- нет иной.

 

Своих врагов не проклиная

Долг выполняют вновь и вновь.

И там, у края, понимают,

Что ими двигает любовь.

 

Она и долг ведут сражаться.

Отцов пример, чужая боль

Их призывают подниматься,

Идти и жертвовать собой.

 

К борьбе живительный позыв,

Девиз и выбор - не сдаваться,

Глубинный кормит все мотив:

ЛЮБОВЬ, ОТЕЧЕСТВО И БРАТСТВО!

 

Пребудет пусть неистребимо

Благой, соборный род людской.

И неслиянный и единый,

Подобный Троице Святой!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...