Перейти к содержанию

20ПЗ крымского ПО 1991-1992гг


Рекомендуемые сообщения

Ищу сослуживцев 1991-92 год 20 застава Крымский погран отряд.В 92 перевёлся на Дальний Восток.Соседние Заставы тоже откликайтесь,многих помню!Вячеслав

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

А 20 застава это где? Я сейчас уже и не помню. С Новым Годом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А 20 застава это где? Я сейчас уже и не помню. С Новым Годом!

20 -это село Заветное под Керчью.так что если твой ПСКР стоял в Керчь- проливе можешь знать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было дело. Вот ведь,а раньше все заставы в Крыму знал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

20 -это село Заветное под Керчью.так что если твой ПСКР стоял в Керчь- проливе можешь знать!

Тоже раньше все заставы на нашем участке по номерам знал. Село Заветное, по-моему, припоминаю, хотя в Керченском проливе не так часто бывали. В основном, зимой. Номера застав, выходит, шли в возрастающем порядке от Севастополя до Керчи? Позывной "Бугель" не помнишь? Это бывший ПСКР "Измаил".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Позывной "Бугель" не помнишь?Это бывший ПСКР "Измаил".

Поправлю. "Бугель"- это общий позывной бригады в открытой связи. При необходимости,к нему прибавляли бортовой номер. Потом его на "Вельбот" поменяли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

20 -это село Заветное под Керчью.так что если твой ПСКР стоял в Керчь- проливе можешь знать!

Братья! Двадцатка уже не в Заветном, к сожалению, а где-то на Азове. Там застав понатыкали, границу с Россией охраняют :( Имхо, госкомграницы очень нужны были деньги и три заставы по Крыму, вернее землю под ними просто продали. А двадцатка давала отряду все цели. Я служил на 21 с 91 по 93, замполитом или воспитателем (тьфу, прости господи), потом начальником и т.д. В Заветное стрелять ездили. Вячеслав, ты срочную служил? Изменено пользователем Эдуард Винников
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вячеслав, ты срочную служил?

Да я служил срочную .Первый год а потом РОССИЯ с Украиной РАЗБЕЖАЛИСЬ и я уехал служить на Дальний восток.А в то время начальником на 20 был майор Богданов, зам боем кап. Бейник(Замполита никогда не видел он всё время в командировках)Возможно и вас видел т. к. несколько раз с 21 заставой вместе стреляли.Я сначало на БИПе сидел а потом перевели на ПТН .В общем приятно вспомнить хоть и тяжко было из-за книжки одной "Устав" блин называлась!!!!!! *raz*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да я служил срочную .Первый год а потом РОССИЯ с Украиной РАЗБЕЖАЛИСЬ и я уехал служить на Дальний восток.А в то время начальником на 20 был майор Богданов, зам боем кап. Бейник(Замполита никогда не видел он всё время в командировках)Возможно и вас видел т. к. несколько раз с 21 заставой вместе стреляли.Я сначало на БИПе сидел а потом перевели на ПТН .В общем приятно вспомнить хоть и тяжко было из-за книжки одной "Устав" блин называлась!!!!!! *raz*

Какие фамилии!! Юра Богданов, Толя Бейник... У Юры на заставе застрелился солдат, году в 94-м и его сослали ко мне, на должность старшего контролера, старлейская, кстати. На базе 21-й к тому времени создали отделение КПП с двумя портами, участком в 32 км по урезу, ПТНом и т.д. Такой себе гибрид слона с чайником. И название было соответствующее - "Камыш-Бурун". А потом снова его назначили начальником заставы. Забрали у меня участок (ффух), оставили 2 порта - рыбный и Камыш-Бурун. Юру жизнь побила изрядно. Сейчас где, не знаю. Толя Бейник потом был начальником 7 заставы, это Севастополь. Получил там квартиру в доме, который Лужок строил для КЧФ РФ. Вроде у него все в порядке, там и живет. На двадцатке был месяца три назад, т.е. она теперь 18. Все так же, плюс развал. От стрельбища остались рожки да ножки, только остов ПУ стоит. А окопы еще целы! Командует старший лейтенант. Изменено пользователем Эдуард Винников
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Богданова честно говоря мы не очень жаловали(у него даже жена ИМХО по уставу жила такое складывалось у нас впечатление) а замбоя своего мы обожали(кроме тех кто пытался от службы на кухне спрятаться)Вообще многому у обоих научился и на Дальнем востоке мне полегче было *bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет сослуживцам!!!!!!!!!!Служил на 20ПЗ с марта 1989 по июнь 1991, командиром отделения связи. Начальство помню хорошо. Майор Богданов (кликуха Фанат), зампобою Бейник, замполит майор Калетин (кликуха Тобиш), старшина старший прапорщик Сорока. Застава в те годы считалась самой действенной на 3-й комендатуре, так как раписывала 99,9% целей проходящих вблизи Керчь-пролива.Живу в Луганске, всегда хотел съездить в Крым посмотреть как там теперь, сыну показать.........Жаль, что никого из бывших командиров не осталось, хотя отношения с ними были натянутые.........От службы осталось впечатление НУЖНОСТИ.Майор Богданов был настоящим ФАНАТОМ пограничной службы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Майор Калетин жил в Симферополе, служил оперативным дежурным ,а затем принял монашество и ушёл в монастырь. Где сейчас-не знаю.Сын прапорщика Сороки-уже капитан, начальник заставы в Крыму. Бейник-на пенсии, в Севастополе проживает.С уважением, Александр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а на какой заставе маленький Сороченок служит??????может летом съезжу в гости, заодно и на море...Общались с ним во время службы, ему тогда где-то лет 15 было, у нас увольнений не было, майор Богданов говорил, что гулять в Заветном негде, так маленький Сорока привозил нам из Керчи, что заказывали: сигареты, жевачку, всякое, что в первых коммерческих ларьках продавалось. и стрелять с нами ездил на стрельбище

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а на какой заставе маленький Сороченок служит??????может летом съезжу в гости, заодно и на море...Общались с ним во время службы, ему тогда где-то лет 15 было, у нас увольнений не было, майор Богданов говорил, что гулять в Заветном негде, так маленький Сорока привозил нам из Керчи, что заказывали: сигареты, жевачку, всякое, что в первых коммерческих ларьках продавалось. и стрелять с нами ездил на стрельбище

Только-что уточнил- маленький Сорока в Академии учится,а летом будет обязательно в Крыму.А поступал он с заставы "Стерегущей" ,что в Раздольненском районе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно было бы встретится..... пацаном он был пухленьким, самым старшим из заставских детей. У Бейника и Калетина тоже сыновья были, но помладше, лет по 10 им в 1990 году было. А у Богданова по моему трое детей было, мал мала меньше........... Я думал Богданов до генерала дослужится, до того он пограничную службу любил...............При мне на заставу командующий Западным округом генерал-лейтенант Стус на вертолете прилетал......наша Голотурия на выходите с Керчь-пролива какую-то неопознанную цель обнаружила.Цель потом как стаю птиц расписали, но шуму было выше крышиСолдату что за станцией сидел за пару месяцев все сержантские звания подавали, а на дембель он старшиной ушел. А отпуск на родину ему сам командующий округом объявил, возле станции, когда тот доложил ему что к чему по форме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Андрей в общем всех кого ты перечислил я помню с Кесем и его джеком ходил в "ознакомительный дозор"(Помнишь левый фланг 32 км) Правда детей офицеров не помню ни кого .Видак помню дембеля ночами смотрели *clap* всякое!!!!!Я на на БИПе сидел,и на ПТН по неделе жил.Всякое бывало.А живу я в Самараской области с.Хворостянка(Хотя это врядли кому нибудь что-то скажет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да... правый фланг 32 км. Это была коронка майора Богданова отправлять туда новичков в ознакомительный дозор. сам ходил первый раз весной 1990, правда ниструктор был другой, но собака та же - Джек. А потом были дозоры по связи, это когда провода где-то рвались и надо было с 19 заставой связь наладить. Тянули на себе провода, когти, шли точно по столбам. При мне зона от ПТНа до конца фланга (горы Опук) была закрытой, море в районе Яковенково чистейшим. Интересно как там сейчас, застроил кто-нибудь????? Земля прекраснейшая для дач и пансионатов. Со мной на 20ке служили 2 моих земляк, но сейчас видимся редко.Интересно при тебе был кто-нибудь из Луганска или области??????? При мне самарских не было...............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Путём не помню но может с Луганска кто и был мы тогда так сумбурно в Россию перевелись что и адресами толком не скем не обменялся а вот наших Самарских точно не было(Нас вообще человек 10-15 навесь отряд или и того меньше со мной всего 7 призывалось на заставы только 4 попали)А зона и при мне была закрытой более или менее.хотя бардак уже начался конкретный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все время после дембеля хотел попасть на заставу, посмотреть как там и что. Но расположена она на таком отшибе, поезда не ходят, а на машине от меня 1000 км. Может в этом году соберусь, съезжу на Черное море, заодно и на заставу заскочу.......... Кстати при Вас на заставе сварщик вольнонаёмный был, Витя Нучик????Он жил напротив заставы, за футбольным полем......Мы когда дембельнулись, то вчетвером вернулись назад в Заветное и неделю жили у него в летней кухне, ходили на море купаться, вина попили, его в селе в бочках из под пива продавали.А через недельку разъехались по своим домам, грех было не остаться 18 июня, 30 градусов жары, в керчь-проливе вода - как парное молоко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все время после дембеля хотел попасть на заставу, посмотреть как там и что.

Желание хорошее но выше Эдуард Винников пишет:"Братья! Двадцатка уже не в Заветном, к сожалению, а геде-то на Азове. Там застав понатыкали, границу с Россией охраняют :(

Имхо, госкомграницы очень нужны были деньги и три заставы по Крыму, вернее землю под ними просто продали. А двадцатка давала отряду все цели. "

Так что скорее всего ехать то и не куда разве что в Заветном погулять(я б тоже не отказался но финансы не позволяют)

А сварщик был правда потом он Спартака Мишина обучил сварке так что по мелочи тот варил.

А вы в футбол играли с "шурупами"?Мы частенько.Там несколько частей стояло (инженера и вроде ракетчики)У нас кто не играл тот кросс бегал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, такое Богданов практиковал, кто не в футбол, тот кросс бежит.С шурупами пару игр было, и на нашем поле и к ним наша команда ездила, а после игры инструктор всякие команды с собакой показывал и задержание в том числе.Но в остальное время мы с шурупами не общались, а общались с мореманами, которые между ПТНом и Яковенково жили. Они там тоже цели расписывали, но для флота и вечно у нас спрашивали названия кораблей. Когда в дозор на правый фланг ходили всегда к ним заходили, а они к нам на заставу тоже - их в увольнение начальник их отпускал. Мы над ними прикалывались, служба почти одинаковая, а им на 1 год дольше служить!!!!!!!!!!!!Спартак - это такой маленький накачаный фазан 1990 года призыва?При мне 66-й с 18 заставы при подъезде к стрельбищу перевернулся с пацанами, все целы остались. А автомат водителя, что в кабине стоял, в дугу скрутило.Мы летом 1991г перед дембелем пробили дверь в емкость для хранения воды возде курилки, что там потом сделал Сорока???????Не могу вспомнить фамилии некоторых сослуживцев, может напомнишь..Водителя УАЗика и 66-го, повара, прапорщика молодого??????При мне в ленинской комнате стоял билльяард, играли в свободное время, остался он или нет???????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спартак - это такой маленький накачаный фазан 1990 года призыва?При мне 66-й с 18 заставы при подъезде к стрельбищу перевернулся с пацанами, все целы остались. А автомат водителя, что в кабине стоял, в дугу скрутило.Мы летом 1991г перед дембелем пробили дверь в емкость для хранения воды возде курилки, что там потом сделал Сорока???????Не могу вспомнить фамилии некоторых сослуживцев, может напомнишь..Водителя УАЗика и 66-го, повара, прапорщика молодого??????При мне в ленинской комнате стоял билльяард, играли в свободное время, остался он или нет???????

И билиард оставался и играли в свободное время(правда сколько его того вреиени)А Спартак да боксёр я помню он комуто(Дробязко кажеться)челюсть с СПШ раздробил (рикошет от железного пола на балконе ПТНа)А фамилии я плохо помню я ж последний год на Дальнем востоке дослуживал(правда и там помню в основном свой призыв)А помнишь Сорокинское "О*уеть"?!!!!!!!!!ОвеЗеКа должно быть у полном порадке! :yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А нахрена он в пол из ракетницы стрелял???????При мне вообще из ракетницы стреляли редко.......почти никогда.А вот где-то на другой заставе отряда был такой случай, нам офицеры рассказывали, выстрелили из ракетницы в комнате для чистки оружия, та что в подвале (не проверили что заряжено было).Так все на пол попадали, а ракета несколько минут по помещению летала..............Сорока был нудный и дотошный, но наверное в армии так и должно быть, особенно когда это касается оружия и всего такого.А как насчет неуставных отношений? При мне Богданов держал жесточайшую "уставщину". Сержантам наряды вне очереди не отдавались (по уставу не положено), только выговоры. За полтора года моего пребывания на заставе, у нас не было ни одной драки (даже такой о которой начальство бы не знало). Словами грозили друг другу иногда, но рук не распускали.Нам в 90 году начали раз в неделю молоко в столовой давать, и говорили, что со следующего года стакан сока раз в неделю будет. Сбылось?????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нам в 90 году начали раз в неделю молоко в столовой давать, и говорили, что со следующего года стакан сока раз в неделю будет. Сбылось?????????

Не знаю это без меня былоКстати с СПШ я часто стрелял правда уже на Дальнем востоке раз даже прикурить пробовал чуть лес не поджёг!!!!!!!Ты дембельнулся они и расслабились(Маслом мало кормил)Драк в общем почти не было я раз с сержантом Семенченко схватился Спартак ещё с одним Оренбуржцем пытались что то замутить но одумались вовремя а потом "турка " проспали на ПТН(я на БИПе сидел как раз) в общем договорился с соседями время сдвинули всё путём и мы с тех пор сдружились так что дедовщиной и не пахло особо а устав "Фанат" хорошо умел привить(может и к лучшему )Одно не пойму как у него солдат застрелился!!!!!!Хотя после развала Союза в Погранцы всех подряд брать начали им психам побарабану устав иль дедовщино лишь бы отметиться чем нибудь(Хоть и ценой жизни)Про молоко не помню-фрукты точно всегда былиИ М-А-С-Л-О-о-о-о-о *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Эдуард,а где сейчас Аршинцев и Губарев?

Изменено пользователем будя
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...