Перейти к содержанию

Кое-что из жизни пограничников


Рекомендуемые сообщения

Мысли ни о чем.Странное чувство, вот вроде гражданка, жизнь кругом кипит, ты в ней уже столько времени, а нет-нет и возникнет чувство такое, что ты не в своей тарелке. Стареем? Да вроде нет, хотя, выбирая подарок на день рождения сыну, в конечном счете, остановился на пневматическом подобии Макарова, уже можно и к габаритам и массе настоящего приучать. Пора. Идут годы, идут. Гражданка, со свойственной только ей суетливостью, долбит бытовухой: закупками продуктов на неделю, версткой бюджета, идеей-фикс жены по поводу журнального столика, бюджетом на месяц (опять деньги)... Все как обычно. Рутина, калейдоскоп дней, вот только калейдоскоп этот старый, тот, который мне самому подарили давным-давно и он уже не радует. Странно... Хотя может погода? Или ранние сумерки последних чисел декабря. Уф-ф-ф-ф!А вот порой, просто накатив рюмашку с отцом, вдруг прорываются весенним родничком воспоминания. Воспоминания о службе. В мозгах почему-то светлеет, мы даже сами как-то преображаемся, вот уже и отец, не сутулый бородатый старик, шамкающий вставной челюстью, а эдакий бывалый пират, весело лязгающий зубами, я тот самый старшина, которому по барабану все, и нет нерешаемых проблем. Мы весело переругиваемся в противоречиях, мы легко находим компромиссы в вопросах службы, вспоминаем своих сослуживцев, а они у нас были общими: его - ровесники, мои - командиры. Все становится просто и понятно, он лихо влазит в камуфляж и мы идем курить на крыльцо. Пусть темы давно избиты, но вместе мы впитываем каждое «пограничное» слово, смакуя его на языке, мы проламываем лед гражданки, с его отстраненностью от других людей и их судеб и погружаемся в свой мир. Листаем в памяти лица людей, с которыми довелось вместе служить, задаемся вопросами: «Как они там? Живы ли?» Годы летят, в пятницу к отцу приезжал его однокашник по училищу. Они дружат 42 года. 42!!! Мне 37. Лет 15 назад мы были у них в гостях, отец и дядя Толя сидели за столом, но после третьего на нем уже не было закусок, там была карта участка границы с Афганом. Они прокручивали вслух ситуацию с 13-ой заставой. Дембеля погранвойск. Я стоял, курил и слушал... Молчал. Что же это такое? Что заставляет вдруг забыть про всю эту цивильную суету, отстраниться от проблем и быть по настоящему искренним, не отягощенным кучей условностей и прочей мишуры. Быть может только там все и было по настоящему, там было твое призвание, там было все. Необустроенный быт, изматывающий ритм жизни, то засасывающий тебя по горло заунывной тоской серых буден, то взрывающийся ополоумевшими сработками и этими чертовыми тревожками и заслонами. Проклятая бытовуха: с пацанами, с системой, со связью, с топливом, с этой вечной проблемой заготовки кормов скотине, с комендатурой и отрядом, которые зачастую и к заставам относились не лучше, чем к скотине. Хрен чего с них выбьешь, не сорвав глотку! Стоп! А гражданка? Так вроде тоже рутина, вроде тоже проблемы... Но что заставляет тогда загораться огонькам в глазах старого майора и его однокашника-полковника, что теплом вкрадывается в грудь к старшине запаса, что снимает пресловутый конфликт отцов и детей? Неужели мы просто скорбим по своей безвозвратно ушедшей юности? Говорят же: «Светлая память...» Нет, не хочется в это верить! Просто там наша душа, там, на границе она там осталась и иногда стучится к нам в грудь, когда мы сбрасываем цивильное и остаемся в камуфляжах, тельниках или без них. Вот тогда, накатив чуток беленькой, мы распахиваем себя и воссоединяемся со своей душой и с границей. И становимся чище потому как душа, как и граница, священна и неприкосновенна...Так что же со мной?20 декабря 2004 года. Историю рассказал(а) тов. Старшина : 20-12-2004 18:04:01

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну итить жишь Бога душу!!!Вот именно эти мысли в башке метались сегодня утром в метро. Ехал, опаздывал на работу, смотрю вокруг - парень лет 16-ти, а крыша набекрень уже, ёрзает весь. Две девки, все "в теме" такие. Тётка с таким "имажем", что через весь вагон нос щиплет от ароматов. Жуть! Да и в бошке ну лучше - неуспеваю нихрена, столько задумок, а времени ноль, денег до конца месяца - не укладываюсь.Зато когда встречались с ребятами - Птруха нашелся через 15 лет отсутствия - и так подвисли. Смотрю - на телефоне 11 пропущенных звонков, на часах пол первого ночи! Звоню жене (все звонки её), сорванным голосом пытаюсь оправдаться, а она ругается - "да ты мало того что оглох, еще и голос потерял!!! хорошо хоть совесть не всю потерял!"Даааа!Тяжело ведь там было, рвались домой. На дембиль ехал, повернулся к заставе и говорю - "Да что б я этого участка не видел никогда больше в жизни". А прошло время и думаю, чтож я так исренне желал-то? Теперь точно туда не попасть.Тоска...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь точно туда не попасть.Тоска...

Лучше не попадать. Я вот попал и увидел, что осталось от участка, от заставы, посмотрел на рухнувшие стены и потолки, прошелся по осколкам стекла... Тоска еще больше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет слов *good* Рассказ берет за душу и перетряхивает ее всю!ЗЫ:Рихард так под "Старшиной "ты?или просто на биглере обитаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет слов *good* Рассказ берет за душу и перетряхивает ее всю!ЗЫ:Рихард так под "Старшиной "ты?или просто на биглере обитаешь?

Я. Я и тут начинал как Старшина, только пароль про..., позабыл короче, а ПСБ, вчера меня продинамил. :)А вчера в КЗПО столько нашел, что решил зарегистрироваться снова. Я просто подумал, что если народу будет интересно, то буду потихоньку и тут свои байки пристраивать, вроде Серега (ПСБ) не возражал. Посмотрим, что народ скажет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рихард, я тебе на 28-е, глобус с компасом подарю, чтоб не терял ориентировку - все свои вирши в "Конкурсных" выкладывай. Народу же проголосовать хочется. да и тебе поди интересно будет на оценку глянуть... И не ленись, старшой, мне про хлеб рассказ понравился...P.S. Это когда я тебя динамил???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рихард, я тебе на 28-е, глобус с компасом подарю, чтоб не терял ориентировку - все свои вирши в "Конкурсных" выкладывай. Народу же проголосовать хочется. да и тебе поди интересно будет на оценку глянуть... И не ленись, старшой, мне про хлеб рассказ понравился...P.S. Это когда я тебя динамил???

Да, я тебе на админский адрес мыло кинул, но ответа не дождался. А конкурсный это где?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Специально для глазастых Старшин

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showforum=52

 

Ты мне в личку пиши, а не к админам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Специально для глазастых Старшинhttp://forum.pogranichnik.ru/index.php?showforum=52Ты мне в личку пиши, а не к админам...

Добро, договорились. Глазастый :)Кстати, чего так усложнили Конкурсные, уж больно муторно, под каждый рассказ отдельная тема, прочитать все "с листа" невозможно. Между прочим, не у всех "двигло" позволяет, некоторые могут и на модемах сидеть, тогда вообще дело швах. Связисты, мама ваша о чем думает?! Привыкли все на скрутках, типа "але, застава, я на стыке". ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

класс!!!душу-то как рванул... спасибо!!!сегодня еду к друзьям-погранцам, рассказ скачал, почитаем, выпьем за всех...еще раз спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...