Перейти к содержанию

Где будут служить наши дети?


ushan

Рекомендуемые сообщения

Часто задаю себе вопрос, что бы я делал, если бы у меня был сын призывного возраста (у меня дочь) и он не поступил бы в институт, или поступил бы в ВУЗ без военной кафедры. Отдал бы все в руки судьбы (читай – военкома)? Ответил себе так: 1). Ни в коем случае не позволил бы косить; 2). Сделал бы все возможное, чтобы он служил в ПВ, желательно на отдаленной заставе (хотя это уже не поддается регулированию).А что бы сделали вы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ты знаешь Дмитрий но я служил сравнительно недавно и могу заявить что к сожалению сейчас общий бардак армии также касается и ПВ и кто знает как сложится.А сейчас уж больно часто"Русская рулетка" под названием "призыв в ВС РФ" выкидывает ячейку с зарядом!Косить конечно не выход но и делать все чтобы он(сын) пошел бы служить не стал бы(ну а если пошел то конечно постарался чтоб попал в ПВ:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ох и сложный вопрос???Еще лет десять назад, я бы ответил: Нет, ни в коем случае! Армия - школа жизни, но лучше ее пройти заочно! Я сам отслужил, но "терять" время - другим, а тем паче собственному отпрыску, я не пожелаю. А вот идет время, идет жизнь, сталкиваюсь с разными жизненными ситуациями и понимаю, что не будь в моей жизни этих двух лет и кто знает как бы я повел себя в той или иной ситуации. Смотрю на "мужиков" лет по 20-ть, на тех кто "решил вопрос" с армией и думаю: Нужно, непременно нужно, что-то этому человеку. Не хватает в нем мужского, надежного, самостоятельного!Мой отец не служил, так сложилось, по здоровью. Его вообще хотели взять охранять мавзолей. Как он артачился, уговаривал, чтобы отправили на Север. Говорил: "Как же я служить буду, ведь все друзья с Ордынки будут бегать на Красную площадь и кривляться передо мной!". Однако - не сложилось. Так он уехал с экспедицией на Чукотку на 1,5 года, чтобы восполнить этот пробел - почувствовать себя в экстремальной ситуации. Кстати, он восполнил на все 100%.Я бы очень хотел, чтобы мой сын (а у меня тоже только дочь, ... пока), почувствовал бы себя без посторонней помощи и ощутил сложности жизни вне цивилизации, научился общаться с людьми не в течение 8-ми часов на работе, а в течение долгого времени - бок о бок, когда и деться друг от друга некуда. И чтобы не глотку друг другу грызть, а научиться общаться и дружить.Однако очень не хочу, чтобы сын учил Устав, занимался муштрой и бегал в противогазе.Никогда не забуду, когда на первом году меня стало сильно раздражать, когда кто-то плохо идет в строю. Я тряхнул головой и сказал себе: Тебе какое дело? Блин!... М-да, ничто так не тупит как строевая....Вот так я мыслю.Да, ни за что не допущу, чтобы сын служил не на территории России или в Горячих точках, если он сам не захочет. Такое делается добровольно. По призыву - НЕ ДОПУЩУ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я теперь не знаю ответ на этот вопрос. Раньше однозначно сказал бы - косят только слюнтяи, служить нужно всем.Но слишком плохо всё теперь.Одно скажу - не дай Бог, при такой поганой ситуации начнется буза внутри страны, все встанем и пойдем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу, чтобы и у нас и у наших детей был выбор, а не обязаловка, в моей семье служили и служат все, если мой ребенок решит не связываться с армией, то я буду на его стороне!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


МММ сказать по этому поводу не могу ни чего!!Так как о детях не думал о женитьбе тем более!А интересно я доживу до этого момента?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня два сына: 14 и 12 лет. И вопрос о службе очень и очень скоро будет стоять перед нами. Честно - мне бы не хотелось, чтобы дети пошли служить в армию по призыву, а вот если бы поступили в пограничный институт или в военное училище, только бы приветствовала. И безусловно, у наших детей должен быть выбор: служить или не служить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И безусловно, у наших детей должен быть выбор: служить или не служить.

Однозначно, выбор быть должен. Вопрос - каким образом не служить? Делать ли все возможное и не возможное, чтобы дети не служили, либо попытаться сделать эти 2 года чем-то полезным для сына?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сыну 18 в следующем году заканчивает учебу , будет служить в пограничных войсках. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос - каким образом не служить?

 

Поступив в Пограничный институт Голицынский или Калининградский. Я точно писала, к чему готовлю своих сыновей вместо службы по призыву. А за всех родителей ответить не могу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всерьез никогда не задумывался над этим, т.к. у самого пока только дочь. Но представляю, как было трудно моим родителям, когда они меня на службу отправляли, тем более в то время я мог запросто оказаться в Афганистане. Но если бы у меня был сын, и он сам захотел пойти служить в "горячую точку", то удерживать его, наверно, не имело бы смысла. Хотя сейчас, наверно, таких молодых людей очень мало. Работаю бок о бок с молодыми ребятами, которые, как написал Денис, "решили вопрос" с армией и тоже вижу, что им чего-то не хватает. Но им, наверно, этого чего-то и не надо. Проживут и так, как и многие такие же, как они.Еще вспоминаю своих однокашников по институту. Получилось так, что некоторых забрали на службу после первого курса, а потом через год они вернулись после выхода горбачевского указа. Бросалась в глаза ощутимая разница между ними и их сверстниками, родившимися чуть позднее и избежавшими той участи. Те, кто послужил, стали более серьезными, самостоятельными, но, правда, не у всех хватило потом сил завершить свою учебу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Поскольку имею двух сыновей ( 4 и 8 лет), то эта тема для меня достаточно злободневна. Дело идет к тому, что рождаемость у нас в стране постепенно падает - население России каждый год уменьшается примерно на 1 млн. человек. Следовательно, ближайшее время почти все отсрочки отменят. Однако, ВВП и министр обороны бьют себя коленом в грудь и обещают с 2008 г. сделать срок призыва 1 год. Исходя из этого, если будут силы, дам детям высшее образование. (Платное разумеется.) А после окончания ВУЗа они будут уже взрослые и если надо, то годик пускай и послужат! Лишь бы не случилось серьезной внутренней заварушки, где наши дети могут послужить очередным "пушечным мясом"!!! Насколько я знаю, ПВ планируют строить на контрактной основе и, видимо, мои дети "по последним метрам" уже не походят. А ЖАЛЬ!!P.S. Сам был призван по окончании 1 курса института и после ДМБ восстанавливаться не стал - пошел работать. "Верхнее образование" получил значительно позднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень сложный вопрос.Два моих сына, девяти и пяти лет, регулярно достают из шкафа дембельский китель и фуражку. Точно знают, что будут служить на границе и защищать Родину от врагов. Глядя на них, испытываю чувство отцовской радости и гордости. Но, что будет через 10 лет со страной, с армией, с нами?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


жена по этому поводу говорит , что хватит нам в семье одного военного, сам не могу определится - знаю , что должен будет отслужить ( себя уважать будет), а внутренний голос говорит обратное- что не фига ему там делать , за 20 лет службы насмотрелся . сын занимается спортом- так что перспектив всяких разных навалом..( и институт, и спортрота и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня два сыны 14 и 4 года. Незнаю и хочу и не хочу. Младший, по моему и без меня уже выбор сделал, с пистолетами встаёт и ложиться спать, а старший....хочу, что бы служил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

я как то избавлен от етого выбора, у меня две девочки,не грозит.Но а вдруг какая вырастет и за военного замуж выидет!!??? Хотя здесь,за кордоном,особо бояться нечего,никуда не посылают ,только добровольно, а "горячих точек" на глобусе Эстонии нет. *tease**tease**tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня растет погранец - однозначно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня старшая дочь в пограничный институт собирается поступать.Вот уж,блин!!!!!! И ведь младшая тоже за старшей намылится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот вам и девки,и от армии-то не косят!!!!Да,заявки на невест принимаются!!!!!!!

Изменено пользователем Атрек
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня старшая дочь в пограничный институт собирается поступать.Вот уж,блин!!!!!! И ведь младшая тоже за старшей намылится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот вам и девки,и от армии-то не косят!!!!Да,заявки на невест принимаются!!!!!!!

А куда деваться, Атрек, у вас ведь пограничная династия, так что ничего плохого нет, в том что дети собираются идти по стопам родителей, а там как судьба сложится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня старшая дочь в пограничный институт собирается поступать.Вот уж,блин!!!!!! И ведь младшая тоже за старшей намылится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот вам и девки,и от армии-то не косят!!!!

Ну так если парни косят от армии то придется прекрасному полу прикрывать этих недотеп.Может кому то и стыдно станет и он вдохновленный видом девушек в форме сам побежит в военкомат:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня старшая дочь в пограничный институт собирается поступать.Вот уж,блин!!!!!! И ведь младшая тоже за старшей намылится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вот вам и девки,и от армии-то не косят!!!!Да,заявки на невест принимаются!!!!!!!

Вот это гордость должна быть у отца!!!!!!!!!!!!Однако, их непременно нужно подготовить к тому, что их путь будет ГОРАЗДО более тернистым, чем у любого мужика. Им будет очень и очень тяжело, я так думаю. И они должны быть к этому готовы!Почему, думаю не нужно объяснять: в армии России всегда был патриархат и некоторая дискриминация женщин. К сожалению это пока не полностью искоренено и может плохо влиять на карьерный рост! Жалею им терпения и стремления до конца идти к своей мечте!!!Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Про себя:К 1972 году я уже работал в ГИПРОНИИ АН СССР- проектировали объекты Академии наук, в том числе Институт Космических исследований. У метро "Калужская", а жил я на "Беляево." Строил его стройбат.Конечно можно было устроить запрос в Военкомат и служить в одной остановке от дома. Со всеми вытекающими! Но почесал я "репу" и на призывной комиссии попросился подальше. Чего было больше-не знаю! Отправили на 4300 км. от дома и на высоту 4200м над ур. моря. КВПО! И никогда я об этом не пожалел! НИКОГДА! Ну Вы меня понимаете. А вот у сына камни в почках и начальная астма. Это не откос! Сейчас ему 23 года. Недавно дали еще на три года отсрочку. Так что ..... Если бы его призывали лет пятнадцать назад, я бы и не раздумывал- только служить и только в ПВ! А сейчас не знаю. Хотя может быть армейский бардак лучше гражданского? Или хорошо, когда наши дети участвуют в разборках типа - кому достанется Чеченская нефть? Что бы ни говорили, а я и сейчас уверен, что мужчин из пацанов, на 70 % делает не семья, школа и улица а Армия! *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И все таки справка:До перестройки в ГИПРОНИИ АН СССР работало, с филиалами во всех научныхцентрах, 1200 чел. Проектировали ИКИ, Нейтринную лабораторию под Баксаном (чтобы нейтрино словить), Станцию искуственного климата(любые температура, влажность, давление- хоть лунный или венерианский). По телевизору показывают космические корабли в бассейне, с космонавтами. Тоже наша работа с середины 60-х. А сейчас в институте 70 человек и проектируют дома для СУ-155! Извиняйте- наболело! *hunter**russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

У меня жена, как приехали с границы тоже служить пошла потому что экономист который ни дня не работал никому не нужен. А сыну 4 месяца. Хотелось конечно, чтобы он продолжил династию, но насильно заставлять не буду. А насчет не служил чего-то не хватает... так у меня брат жены не служил, а сейчас работает в строительстве подводных лодок и ходит в испытательные походы, у него всего хватает даже выше крыши. Мужчина сам должен определять, что ему нужно для дальнейшего развития.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Я тоже и предположить не мог, что настанет время, когда буду против службы сына в такой армии.Раньше, как мы все, был категоричен. Такой вопрос вообще не рассматривал. Сыну 15-ть. Уже близко к 18-ти. Слишком хорошо знаю сегодняшнюю армию, чтобы желать сыну служить в ней. Но, если вдруг ему действительно захочется, то отговаривать не буду, единственно что сделаю, чтобы однозначно служил в погранвойсках и именно на участках, которые остались неизменными со времен Союза. По большому счету, мы с отцом на двоих далеко за пол-века отслужили Родине, жена, да и сын в младенчестве успел коров на заставе за вымя потаскать, поприсутствовать на стрельбище и на "коныках" да снегоходах - "БАРСах" наших покататься. В нашу "конторскую" академию и погранучилище даже не советую. Отдельная тема.А если у кого дети в нынешнее время выбирают военную, а тем более пограничную стезю, то можно только гордиться и несомненно уважать!Такое вот мое мнение, мужики. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...