Перейти к содержанию

  

25 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Обязательно пишите письма. Только не короткие и не редкие. О чем угодно, но пишите. Потому что ни тяжелая служба, ни физическая нагрузка не угнетают так, как отсутствие вестей с "большой земли".

Почту привезли! Две недели сидели без почты, все газеты перечитаны по кругу, последние письма выучены наизусть. А сегодня сняли "стоп машинам", и первый Газон с Байбурта прорвался в горы, привез нам два мешка овса, мешок пшена, консервы и четыре тяжелых цилиндра - плотно свернутых стопки газет, а в середине - письма! В каждом свертке не меньше 10 штук!
Видеть, как вскрываются свертки, тяжело. Лучше быть на службе или на конюшне... Лучше сразу узнать - мне нет, чем ждать, когда дежурный выйдет из канцелярии, перелистает толстую пачку, отложит тем, кто на службе, поиздевается над счастливчиками, отбив положенное количество щелчков по носу. Вот Скобовому не везет. Ему в каждой почте от девушки толстенное сочинение, страниц на шесть. Ну о чем можно писать так много и часто? Она что, каждый свой шаг описывает?
Мне многие пишут, что жаловаться... Но встретиться с дежурным глазами и понять, что в пролете... Нет. Лучше на конюшне отсижусь... Нюрка уздечку порвала...
Я сидел в каптерке и закреплял на оголовье уздечки железные пистоны, когда зашел Мелкий.
- Нос подставляй, - торжественно заявил он, уплотняя в руке несколько конвертов.
- Сколько?
- Считай! - ликовал он.
Я зажмурился, чтобы не моргать. Удары по носу обычно наносятся слегка, в шутку, но Лёшка любит под конец отвесить наотмашь. Нужно успеть увернуться.
Раз, два, три, четыре... Пять! Получаю в руки 4 письма.
- Эй! Что за мухлёж, за что лишний удар?!!
- Два от девчонок, за них и по три раза не грех отбить. Считай что я тебя пощадил.
Да, действительно - от Зайца, от Ленки, от мамы и Ильюха из своего Сары-Озека. Кто б еще сказал где это находится. Он там на ракетах связистом.
До боевого расчета осталось 14 минут, нужно еще сапоги почистить. Отмазки, что это не грязь, а навоз, почему-то не проходят. Нужно спешить. Забираюсь на стол в самый светлый угол и начинаю глотать новости...
... Дома все в порядке. У мамы аттестация на работе... ремонт в маленькой комнате затеяли... Подруги приходили, читала им моё последнее письмо...
Надо же, я не могу вспомнить обстановку в комнате, представить себя там, за письменным столом... На стене вырезки из журналов, открытка с Ликом на плащанице, над ней реклама Canon... Под стеклом на столе фотографии, тоже вырезки... Валеджио, Арабески... Копыта рассекают воду, брызги, над копытом - белый гольфик... Столешница в нескольких местах просверлена и надрезана ножовкой, оргстекло сильно исцарапано... С книжных полок свисают граммовые весы, лампа на шарнире... Стул скрипит, я постоянно на нем качался...
Вернулся к реальности.
На столе шорное шило и нюркина уздечка, запах сена и навоза смешиваются с не менее резким конским потом, впитавшемся в манжеты ПШ. В окошке под потолком от ветра позвякивает треснувшее стекло... Надо спешить...

Илья завидует моей службе. Пишет, кроме асфальта плаца и бетона бункера ничего не видит. А я тут по горам, да на лошадке... Неужели мне действительно повезло? Да, наверное... надо об этом подумать, когда на службе скучно станет.
На дворе дежурный орет - построение на боевой. Черт, сапоги... не успеваю... Как хорошо было, когда во второй шеренге стоял... А теперь комзвена...
На боевом попадаю в первую смену под хату, да еще с Ашаханчиком, с молодым на службе не пообщаешься. Ненавистный наряд - 5 минут ходьбы до точек и 6 часов службы. Уж на правом-то повеселей, на дорогу в сумме уходит два сорок, на точках три с половиной. Ну ничего, сегодня есть чем мозги занять - 4 письма!
После ужина успеваю прочитать оставшиеся два и бегом заряжаться на приказ. Начальник заостряет внимание на скрытности передвижений, применение спецсредств... Особое внимание уделить третьей точке и прослушиванию Дэмана - вчера вторая смена там что-то слышала...
...
Нет, сегодня даже холод легче переносится. Лежим на первой точке, сырой ветер бьёт по спине и воротнику бушлата, под бедром подсумок с магазинами, чтоб не застудиться.
...
Ленка... Странная она. Ну сама же понимает, как я отношусь к её "скучаю", "постоянно вспоминаю". Это продолжение игры, начатой в институте, а за ней - никаких эмоций. Уверен, такие же письма она пишет еще пятерым парням... И, главное - "Целую, Серёженька, с нетерпение жду..." Не, ну она конечно классная, светленькая такая, стрижка короткая, глазастенькая... Да нет, ничего особенного! Таких ТАМ вокруг сотни... Ну её, такие не дожидаются! Напишу ей - "Целовать в письме, что нюхать цветы в противогазе!" Напишу, что на службе я совсем огрубел и уже не тот "Серёженька", который рисовал ей начерталку за то, что она мне под копирку писала лекции по линейной алгебре и научному коммунизму... Напишу, что я всё забыл, что каждый день персы провокации устраивают, а каждую ночь слышим канонаду на ирано-иракском и над хребтами зарево пожаров... Она ведь ради романтики и пишет мне.
...
Надо точку менять. Ашаханов, поди замерз уже. Дотягиваюсь штекером до гнезда. Ты смотри, бдит - бошкой крутит! Молодец, не помню, чтоб он уснул на службе.
- Время... Да тихо всё... Ну, мочи, Петруха...
Надо бы в Дэман спуститься, за одно кровь разогнать...
... С Зайкой я еще до армии переписываться начал. Она с первого семестра вылетела. Я не ожидал, что переписка не прервется. Пишет, чтоб я был осторожней, чтоб слушался дяденьку-начальника, чтоб теплые носочки одевал... Пишет, что если встречу нарушителя, чтоб не подходил к нему близко, пусть, гад, идет куда ему надо, потому что Серенький один, а гадов много...
Хорошая она. Когда нас провожали однокурсники, девчонки по-разному так реагировали. Кто не проявлял никак, Ленка, вон, всех перецеловала и со слезинками в глазах "бедненькими" называла. А Зайка приехала на последний экзамен и с гордостью такой на нас смотрела. У неё брат отслужил уже, она от него всё знала и понимала, что НАДО! Мы даже не обещали писать друг другу, это само собой разумелось.
Напишу, что у нас тут все спокойно, что в наше захолустье даже сумасшедший не заберется. Что носочки шерстяные мама мне прислала и я их ношу не снимая, даже в бане... А нарушители... Пусть не надеется! Если посчастливится встретить, то я его образцово по инструкции задержу! Потому что Граница наша священна, а главное, может тогда мне дадут отпуск на 7-суток-не-считая-дороги, и тогда мы обязательно увидимся!..
...
Как быстро пролетели пять часов службы.
Туман из Дэманской балки выползает на третью точку, лижет белым языком землю под последним столбом связи. Мокрые от постоянного лежания в траве бока бушлата начинают подмерзать.
По стене ПФС прошло светлое пятно. Видимо в ДОСе дверь открыли.
- Алё, время.
- Час сорок шесть.
С точностью до минуты сообщил, значит, замполит таки пойдет на проверку. Скорей всего от водокачки поднимется, чтоб сразу после нас проверить возвращающийся правый ЧГ.
Через несколько минут и правда со стороны водокачки послышалась возня. Я включил Блик и заранее разогрел матрицу. Внизу послышалось кряхтение, то ли приглушенный кашель. "Вот проверяющий! Кто ж так наряд возьмет!" Послышался шелест травы на подъеме из балки. Я поднес к глазам окуляры и увидел, как на площадку перед нами вышли два волка. Один худой, видимо совсем молодой, второй - старый, со свалявшимися клоками шерсти на боках. Он повернул морду на меня... мне показалось, что он заглянул мне в глаза, постоял так несколько секунд и порысил догонять молодого. Они удалились в сторону промежуточного рубежа. Постепенно я освободился от оцепенения и убрал Блик в кобуру.
"Неужели тот самый?.. Нет, про этого волка никому писать не буду... А ведь они как братья наши - так же по ночам службу тащат, так же свою территорию контролируют."

P.S. Ленка буквально через месяц вышла замуж за москвича, получила прописку, перестала писать. С Зайкой я так и не встретился больше ни разу. Через много лет пытался найти, но все контакты были устаревшими. Илья после армии поступил в институт и благополучно закончил его, а я срезался на первой же сессии и пошел работать на завод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отлично, GrayWolf!!! Слов нет! Точно так и я ждал писем, а когда привозили почту и если не было письма, такая тоска наваливалась! Зато когда приходило письмо, носил во внутреннем кармане до прихода следующего и перечитывал по многу раз. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Молодец, волчище... Рысь дальше в том же духе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


GrayWolf ! Проголосовал "отлично". Отступление с подробностями и воспоминаниями домашней обстановки - шикарный штрих. А нос свой я быстро перестал подставлять - шутка ли, только жена 100 писем прислала, а еще - друзья, родственники, тренер ... Без носа остался бы!

Изменено пользователем heres
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Блин я чють не плакать!!!Хорошо написал!!Мнеб так научиться хоть маленечько!За душу аж взяло многое можно было вспомнить!Волков ксати тока одного тоже видел! Мимо пробегал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега спасибо. Сразу видно все это пережито и прочуствовано. У тебя чистая душа и красивое сердце. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРОБЕГАЮ НАИВНЫЕ СТРОЧКИ,

ТАКИХ НЕНАИВНЫХ ПИСЕМ,

УЖ ТРОПИНКИ ОКРАСИЛА ОСЕНЬ,

ПОЗОЛОТОЙ ОПАВШИХ ЛИСТЬЕВ.

 

ЗА ОКОШКОМ ПОСЛЕДНЯЯ РАДОСТЬ

И ТЕПЛО ДОЖДЕЙ ЗАПОЗДАЛЫХ,

МНЕ ОДНА ОТРАДА ОСТАЛАСЬ,

В ТИШИНЕ МГНОВЕНИЙ УСТАЛЫХ,

 

ТВОИ ПИСЬМА КАК ТВОИ РУКИ,

ЧТО ОСТАЛИСЬ В ПРЕКРАСНОМ ДАЛЕКО...

И ОПЯТЬ Я В МИНУТЫ РАЗЛУКИ ,

ВНОВЬ МЕЧТАМИ ЖИВУ ОДИНОКО ...

 

И ПЕЧАЛЬНО ЛОЖАТСЯ СТРОЧКИ,

НА ЛИСТКИ НЕНАПИСАНЫХ ПИСЕМ,

ОБРОНИЛА ПРОЩАЛЬНО ОСЕНЬ,

ПОЗОЛОТУ ОПАВШЕЙ ЖИЗНИ.....

 

ЭТО Я НА ЗАСТАВЕ ПИСАЛ, КАК ТО РАЗ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ ДОЛГОЖДАННОГО ШЕДЕВРА ИЗ ДОМА...

СПАСИБО, СЕРЕГА, ВСЕ ТОЧНО ОПИСАЛ, ДАЖЕ КАК ТО ТОСКЛИВО СТАЛО....ВСПОМНИЛИСЬ ТЕ

ДОЛГИЕ ОЖИДАНИЯ ВЕСТОЧЕК ИЗ ДОМА, КОГДА ЗИМНИЕ МЕТЕЛИ ЗАКРЫВАЛИ ПЕРЕВАЛ И ПИСЬМА ПРИХОДИЛИ РЕДКО, НО ЗАТО СРАЗУ ПАЧКАМИ.

КАК ПЕРЕЧИТЫВАЛИСЬ ПО НЕСКОЛЬКУ РАЗ , КАК БРАЛИСЬ С СОБОЙ В НАРЯД, КАК СКЛАДЫВАЛИСЬ СТОПОЧКАМИ В ТУМБОЧКЕ....ОТ РОДИТЕЛЕЙ, ОТ ДРУЗЕЙ, ОТ ДЕВЧЕНОК....

 

КОГДА ПОСЛЕ АРМИИ ПЕРЕЕЗЖАЛ С КВАРТИРЫ НА КВАРТИРУ, ХОТЕЛ ВЫКИНУТЬ, НО РУКА НЕ ПОДНЯЛАСЬ, О ЧЕМ НИСКОЛЕЧКИ СЕЙЧАС НЕ ЖАЛЕЮ, ОТ НИХ ВЕЕТ ТАКОЙ ТЕПЛОТОЙ И НОСТАЛЬГИЕЙ...

СПАСИБО, СЕРЕГА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, так всё и было...Сейчас, наверное, писем не пишут - сотовый естьДальнейшая судьба у полученных писем разная: кто-то в туалет с ними, кто-то рвал, сжигал. Я , как и МАКС, все сохранил. Лежат дома в "архиве"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серенький! Очень-очень по душе пришелся твой рассказ. Сразу вспомнились письма, которые я писала своему возлюбленному(будущему мужу)Даже не зная, что он в это время в Афгане... Сама я в то время находилась в другой стране, наши письма преодолевали две границы, прежде чем попадали друг к другу... Надо ли говорить, что значили для нас эти конвертики с таким родным почерком!!!!!

Изменено пользователем МЫШЬ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, ребята! Большое спасибо, для вас и пишу. Если бы ни пограничник.ру, я бы столько никогда бы не вспомнил и не написал.

А кагда вот напишется что-то, выкладываю и кажется - всё, больше ничего не написать мне. Опустошение какое-то. Проходит неделя, и начинается новый рассказик. Сегодня в метро ехал, смотрел на людей вокруг и как стрельнуло в голову - зачал новую историю.

 

М а к с классный стих! Да, тоска именно та!

 

Stanislav я тоже в тумбочке держал поначалу, а как-то раз прихожу со службы, а мне друг говорит, что начальник шмон в тумбочках устроил и в бане деды сидят, мои письма читают. Бегу в баню, сидят, суки, два кабардинца, читают, ржут и в печку кидают. Отобрал оставшиеся и сам в печку кинул. Ничего, пережил, стал аккуратней с личными вещами.

А уроды везде есть, может им мама не говорила что такое хорошо, а что такое плохо.

У меня в основном те сохранились, которые я писал, да те, что на втором году в дембильском дипломате хранил. В кармане последние 2-3 носил. Потом или жег или в чемодан.

 

Вот документ прилагаю с предчувствием дембеля:

post-730-1130143673_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


GrayWolf, я уже писал в одном из твоих рассказов, что это достойно печати. Я не шучу - просто великолепно. Ты трогаешь душу читателя, одновременно оголяя свою. Сергей, в тебе очень много добра. Спасибо, что ты его даришь нам!!!Про письма. Все вышеописанное - правда, и моя правда тоже. Те же чувства, те же воспоминания. Помню девушка пропитывала письма моими любимыми духами...Помню, как родители мне высылали каждый выпуск газеты МК - тогда я ее очень любил и читал. Просто клали в конверт без марки и посылали. Читали всем отделением с опозданием в 2-3 дня. Было очень приятно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серый спасибо за рассказ!Больше написать не могу эмоции захлестывают.оценка ессно высшая!!!

Изменено пользователем KPE4ET
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему-то вспомнилось. Решил написать. Не все письма, которые я получал были такими чувственными и нежными, от которых слёзы наворачиваются. Однажды я получил письмо от двух своих друзей по пионерлагерю (лет с 8-ми вместе ездили). Один из них жил в Текстильщиках, да и сейчас живет. Этот район даже в годы борьбы с пьянством отлично снабжался пивом. Рабочий класс (АЗЛК) имеет право! Ну это не важно. Короче они сели с утра пить пиво и писать мне письмо. Писали его часов 8-мь точно. Поучилось у них листов 10. Оба прекрасно рисуют. Письмо сопровождалось рисунками: какие они и какой я. Это перл. К письму даже были приложены этикетки от пива, от банки сосисек американских (дефицит страшный). Я плакал. Было так смешно. Я просто забыл, что я в армии. Это было самое смешное письмо за всю службу.И ведь я не обиделся, что меня дразнят - нет. *dirol*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомнил, как нас молодых - дней 7-10 отслужили построили сержаны и сказали. Пришли письма. На многих из них стоят буквы СА. Если подобное письмо еще раз придет, то его не отдадут, а сожгут. Поэтому это в первый и последний раз. Все сильно напугались и стали писать письма домой с указанием как надо выводить буквы ПВ на конверте. А однажды моя бабушка прислала мне телеграмму на 28 марта. *cray* Как же было смешно! Обхохотались все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Действительно хорошо написал! Ни грамма фальши, все знакомо по ощущениям просто до боли. Сам в самом начале службы прошел через "прятки" от почтаря. Был момент, когда просто выть на луну хотелось, от того, что писем не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

<blockquote>Обязательно пишите письма. Только не короткие и не редкие. О чем угодно, но пишите. Потому что ни тяжелая служба, ни физическая нагрузка не угнетают так, как отсутствие вестей с "большой земли".

</blockquote>

 

Почту привезли! Две недели сидели без почты,....

Извини, что поздно, но потрясающе....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Отлично, GrayWolf!!! Слов нет! Точно так и я ждал писем, а когда привозили почту и если не было письма, такая тоска наваливалась! Зато когда приходило письмо, носил во внутреннем кармане до прихода следующего и перечитывал по многу раз. *pogran*

Все точно, как с меня написана картина. Я призвался в мае 1984 г. в МЧ ПВ,после учебки распределили в Сретенский отряд в Дивизион сторожевых катеров. Може кто-нибудь слышал о такой "шараге"? Пишите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Спасибо, ребята! Большое спасибо, для вас и пишу. Если бы ни пограничник.ру, я бы столько никогда бы не вспомнил и не написал.

Извините, может, немного не в тему вопрос: а это не ваш дембельский альбом выложен в интернете? Кабкель?...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Извините, может, немного не в тему вопрос: а это не ваш дембельский альбом выложен в интернете? Кабкель?...

Его дембельский альбом. Вот только жаль и обидно, что он редко стал здесь бывать. И отчасти в этом моя вина.Сергей. Возвращайся. А ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Его дембельский альбом.

Альбом мне очень понравился! Могу сказать как дипломированный филолог, что написано очень острым и красочным языком...у товарища Сергея (тёзки моего) определённо очень большие способности с сочинительству, в самом лучшем смысле этого слова.П.С. Извините, если не в тему страницы форума
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Душевно, просто, но так эмоционально, а главное как буд-то и про меня...Ведь писем ждали как манны небесной-это очень хорошо понимают те, кто был на службе вдали от родного дома. Спасибо, Сергей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

И отчасти в этом моя вина.

Да что ты говоришь-то?!! Какая вина? Нееее!Ну так сложилось, что приоритеты немножко сдвинулись, я по сети в другие ресурсы переместился и просто меньше общаться стал. Извините, если какие недоговорённости остались. А здесь очень редко появляюсь, это правда, вина моя.А сегодня вот полез искать инструкцию по применению оружия и наткнулся на свежие комментарии на свой рассказ. Честное слово, я так удивлён, что слов подобрать трудно. Спасибо вам всем за отзывы!п.с. Май скоро, на Яузских встретимся!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...