Перейти к содержанию

Помощь неравнодушному человеку.


Рекомендуемые сообщения

История вкратце такова.

 

Анатолию Копытину, служившему в 1971 году в Панфиловском отряде и позже переведённому в соседний с Отрядом танковый батальон поддержки (был такой у нас в составе Отряда после событий на Даманском) требуется финансовая помощь для покупки металлоискателя. Прибор необходим Анатолию для поиска погибших в Великую Отечественную солдат совместно с поисковиками. Запала эта тема человеку в душу после разговора с очевидцем тех событий и не отпускает. А на пенсию "не разбежишься"...

Часть денег на МД Анатолий Александрович собрал. Необходимо ещё около 15 тысяч рублей.

Счёта в банке, насколько я понимаю, у него нет, поэтому деньги можно переслать почтовым переводом на его адрес.

 

Вот письмо с его историей. Орфография сохранена.

 

 

....Сейчас занимаюсь темой ВОВ.--но столкнулся с финансовой проблемой вроде и денег надо было 24700 руб--но с такой пенсии оказалось проблемой --собрал на бензин и продукты. Собрал на металлоискатель 10000 руб --помог один 5000 руб. дал --5000 руб. я собрал --осталось 14700 руб. и все тормузнулось . Обратился на форум --кроме Юрия никто не откликнулись. Хотя модераторы звонили официальным поисковикам --те подтвердили -что я не авантюрист --я ни когда не оказывался в такой ситуации --а бросить на пол дороге --тоже нельзя пока есть один очевидец той бойни июль -август 1942 года --а она была круче Москвы и Сталинграда. С уважением Анатолий.

 

Игорь Сергеевич ! Спасибо что ответили. Все началось сосед взял меня в деревню на отшибе области Озерки Тербунский район Липецкой области --там рядом Перекоповка Воронежской области -а у него родственник старик там живет и в 1942 году был там рассказал про жесточайшие бои. Показал котел здоровый -осколком поврежден -в нем возили еду --везут кашу и назад ее везут -голодные жители разбирают -я не понял к чему это -а потом понял везут кормить -а кормить некого все побиты---после этого взялся за комп --начал собирать --оказалось с июля -август полегло в том районе более 3000 бойцов -а может и больше их пополняли --привожу за два дня 835 СП за два дня 23 июля -25 июля из 2500 бойцов осталось 407 бойца---за июль -20 августа 1942 г. потери 248 ОСКБр- 898 бойцов ---835 полк пополнили 1958 бойцами --но без оружия. Санбат стоял там сколько умерло от ран никто не знает --показал примерно 6 бойцов ---и 200 бойцов--показал под дубом лежит полковник или подполковник фамилии известны или командир 53 Танковой бригады подполковник или полковник РККА Петровский---была оградка зимой 1943 году --но ее на растопку жители сожгли-чтобы выжить---сгоревшие конюшни рядом на дороге танк разбомбил немец --танкистов прикопали --все заросло где копать неизвестно. Летчика сбили --выпрыгнул -немцы в воздухе расстреляли -тетя парашют на одежду срезала и прикопала -не могут найти самолет в болоте тоже не нашли --один с летчиком подняли. Сосед говорит -что на лугу пацаном видел холмик -а на нем флажок --может тетя присматривала пока была жива.Я пройду по сантиметрам этот луг--на нем защелки парашюта --пистолет --стропы--глубоко она не могла его закопать--попробую найти его --ну а поисковики и я полковника откопаем район поиска маленький.. Перешли на адрес 398007 Липецк Энгельса д.1/1 кв.51 Копытин Анатолий Александрович. Конечно надо бы описать о этих боях почему-то о этих боях умолчали ---нашел -что в этом районе шли кровопролитные бои днем и ночью -а что 6 дивизий немцев 50 х50 процентов перекрошили техники и живой силы немцев.--но наши потери были огромные и кто-то боялся за свою шкуру из начальников и умолчал. Наших побили 284 СД Батюка -чуть не расстреляли генерала все равно умер потом от разрыва сердца --237 СД --248--229 оскБр---53 Тбр--86--96 .Танкисты просто сгорели в танках.

 

Вот как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 года спустя...

Продолжение темы.

 

Металлоискатель Анатолий Александрович, с помощью неравнодушных людей, давно уже купил и сам участвовал в поднятии бойцов в составе Поискового отряда "Патриот" из Воронежа. Так же Анатолий Александрович закупал продукты, лопаты, другие инструменты для поискового отряда. В основном на свою пенсию...

 

В ходе поисков были найдены останки бойца, казаха Суюнбая Мазыбаева. Эти останки были перезахоронены на Родине героя, в селе Сумбе, Уйгурского района, Алма-Атинской области, Казахстана. Это недалеко от Чунжинского Пограничного отряда. Сопровождал останки А.А. Копытин. Так же Анатолий Александрович с коллегами по поиску, побывал в нашем Панфиловском отряде, где с уважением был принят казахскими пограничниками.

 

Сейчас Анатолий Александрович собирает средства на издание "Книги Памяти" погибших на высоте 214,6. Там погибло около 10 000 бойцов. 

На печать "Книги Памяти" требуется 20 000 рублей. Часть денег собрана. 

Если кто-нибудь захочет помочь, то деньги можно перечислить на карту Сбербанка 2202 2009 3785 2497. Получатель Анатолий Александрович К.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Спасибо всем кто смог помочь Анатолию Александровичу Копытину! 

 

Напоминаю, что он служил танкистом, на Т-34, в нашем Панфиловском отряде с 1971 по 1973 год.

Сейчас он активно включился в работу по поиску погибших в Великую Отечественную войну, в составе отряда "Патриот" г. Воронеж.

Принимает участие не только в раскопках и вахтах Памяти, но и закупает на свою пенсию продукты и оборудование для поисковиков. 

Недавно открыл музей, где выставлены его находки на полях сражений...

 

Смотреть с 5.40 мин.

 

https://vesti-lipetsk.ru/peredachi/rossiya-1/vesti-lipeck/vesti-lipeck-2100-efir-ot-5042021/

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...