Перейти к содержанию

100-й ПО Никель - часть 2


Рекомендуемые сообщения

Всех поздравляю с Новым годом ! Желаю всем кучу здоровья, друзей и любви! :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


C Новым годом, погранцы! Дальше Никеля не пошлют, ниже рядового не разжалуют!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, 1 января в 21.00 после долгой болезни скончался Величко Вячеслав Юрьевич, начальник связи Никельского ПогранОтряда с .... по 1994 и с 1994 года по 2007 год - КОМАНДИР 141 ОТДЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА СВЯЗИ.

Светлая ему память и огромные соболезнования его семье и близким, и всем, кто его близко знал. Очень обидно, что уходят такие люди ....

 

Жуков Олег, 1995-2007 - батальон связи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех поздравляю с Новым годом ! Желаю всем кучу здоровья, друзей и любви! :fr:

Дима, а помнишь на 20-ке на левом фланге за рекой старая застава была? Доводилось ли там бывать? Она почти на самой "линейке" стояла. Вышка на ней деревянная была, держалась, правда, на честном слове. Говорили, что застава эта с тридцатых годов осталась. Там даже коновязь у крыльца стояла. Пацаны в подвале интересные вещи находили...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, всех с Новым Годом!Главное - здоровья и не терять локоть товарища!Серега! Тебе - пламенный привет от Петровича - Тюгаева и Игорька Терешкина! Только что бухали вместе.Про секретную заставу слышал, но не был, это надо у Петровича спросить.Я на 20-ке только ручейки из под системы на дембельский аккорд пускал.Шуруповские погоны сам лично хвосту пришил, когда дежурным по КПП сидел. Очень он утром "радовался"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дима, а помнишь на 20-ке на левом фланге за рекой старая застава была? Доводилось ли там бывать? Она почти на самой "линейке" стояла. Вышка на ней деревянная была, держалась, правда, на честном слове. Говорили, что застава эта с тридцатых годов осталась. Там даже коновязь у крыльца стояла. Пацаны в подвале интересные вещи находили...

Счастливые люди, Вас пускали в сторону границы, в мою бытность на двадцатке 89год зима-осень только рабочку пускали к границе столбы красить. А вот пару сараев на сопках с вырезанными надписями ДМБ1936 на правом фланге я лично видел. С майским хвостом в его последний дозор по тылам пошли (ему дембель нарисовался внезапно, как институтчику, полтора года, а он парень правильный - говорит дослужу и точка, старые еле уговорили, объяснили что ни кто не в обиде) так вот в в последнем наряде мы облазали все тылы по полной не как обычно, побывали на замшелыхз старых постах, в общем меня до заставы тащила его собака, а он как огурчик, вот что значит в последний раз! Но это был правый фланг тот который 20км, а про старую заставу на левом я нихрена не слышал, что не удивительно самое далёкое это объездная дорога в обход перевала с которого наш водила Тюгаев слетел на 66 собрав четыре пролёта системы. *dirol*

Серега! Тебе - пламенный привет от Петровича - Тюгаева и Игорька Терешкина! Только что бухали вместе.

Дима ты знаешь Тюгаева? Он мой старый. Он меня с Батоном (хвостом, тоже из Питера) на левом как раз высадил, взял дозор в кузов повёз на заставу, тут на перевале с ним эта полётная история и случилась. *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дима ты знаешь Тюгаева? Он мой старый. Он меня с Батоном (хвостом, тоже из Питера) на левом как раз высадил, взял дозор в кузов повёз на заставу, тут на перевале с ним эта полётная история и случилась. *derisive*

Конечно, Валера, я знаю Петровича, мало того - это мой друг. Второй мой друг - Серега Дудко прячется здесь под ником Лотта88. Оченно много мы с ними пережили в те веселые годы. Это Петрович - Тюгаев сейчас.

post-6383-1199361619_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, вот уж действительно мир тесен как горшок ручкой во внутрь. Я на двадцатке певый год был после учебки, где то до осени, потом перевели на Лебёдку на усиление (там на осенний дембель застава оголялась и с разных застав по одному человеку, естественно "самых лучших"). За то недогое время на двадцатке столько забавного повидал, что положительных эмоций не на одну жизнь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


День добрый сослуживцы! Заставы нашей больше нет. Остались одни воспоминания. Никель сильно изменился, как все вокруг. Рад видеть что пограничное братство это не миф , так держать.

ДРУЗЬЯ!!!!!!!!

ХОЧУ ЛЕТОМ ПОЕХАТЬ ГДЕ СЛУЖИЛ-17 ПОГЗ 91-93

ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ КАК И ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ПРОЕЗДА, ПОЖАЛУЙСТА

ПИШИТЕ!!!! БУДУ КРАЙНЕ БЛАГОДАРЕН ЗА В А Ш У ПОМОЩЬ

gridlik(гав-гав)land.ru

Изменено пользователем Жена Кума младшего
запрещено написание сообщений заглавными буквами
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братья и Сёстры, когда дедушка Ленин подписал сепаратный мир с Германией он отдал часть территорииоккупированной ей(Германией) в условно вечное пользование, году так в 1918ом. Финляндия и Норвегиякак союзники Германии, Антанты и прочей нечисти после отказа Троцкого подписать соглашение с первого раза,со в торого раза отхватили территорию России полосой 50км от Питера и до Баренцева моря!!!Территорию вернули после 2ой Мировой Войны. Обустройство границы началось где-то в 1956 году.Старая граница (50 км зона) со столбами и погранзаграждениями считалась погранзоной.Это к тому что ДМБ36 могло быть только на Финском языке! ДМБ56 лично видел на старом стрельбище(Раякоски-учебном)в 1980 году-обратный блиндаж перед мишенями!Просьба к самому красивому админу Алёнушке проверить мои успехи в Русском Языке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братья и Сёстры, когда дедушка Ленин подписал сепаратный мир с Германией он отдал часть территории

.....

Не пртетендую на достоверность увиденной надписи, я тоже могбы нацарапать на старой постройке ДМБ 2036 или азм есть жите мое ДМБ 1336, но хрен его знает 14.10.1920г. в Тарту был подписан мирный договор между Советской

Россией и Финляндией.1

По договору Финляндская Республика получала Карельский

перешеек вплоть до реки Сестра,острова в восточной части Финского залива и порт Петсамо.

В свою очередь финнам пришлось отдать Советской России пограничные

Ребольскую и Поро-созерскую волости,захваченные ими в1919г. Кроме того,

Финляндия вынуждена была отказаться от притязаний на Восточную

Карелию,которая осталась в составе России.

1934 – Начало строительства второй ГЭС Кольского полуострова – Нижне-Туломской

что тоже не так уж далече 170км до двадцатки.

Но скорей всего я не прав и какой нибудь древний дедушка погранвойск просто прикололся пирочинным ножом над будущими поколениями доверчивых юнцов!!! *derisive*

Валерий, не рекомендуется пользоваться красным цветом в написании сообщения, т.к. он является предупреждающим, и им пользуются администраторы форума. Это нарушение правил форума 1.18.6.

Юля.

Изменено пользователем Жена Кума младшего
полное цитирование предыдущего сообщения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но скорей всего я не прав и какой нибудь древний дедушка погранвойск просто прикололся пирочинным ножом над будущими поколениями доверчивых юнцов!!! *derisive*

Скорее всего так оно и было. Прикололся кто-то. Тада, до войны, граница проходила в р-не 23 ПЗ (100 км в тыл), по реке Акким.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сколько я помню, родной Отряд был сформирован как раз в 1956-м... И к тому же вряд ли в те годы было модно делать надписи в стиле"ДМБ- XXХL". Вся эта бодяга появилась позже...Так что прикол думаю. Шутка хьюмора, так-скать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а ты о себе по подробней расскажиты в какой роте служил и кем?

Волшебный ЗАС, в принципе не только.Он есть у меня в галерее "Коломенское 28_05_07" горизонтальная фотка, он сидит напротив полупьяной троицы.

Дима я тебя отлично помню, очень часто сталкивались. только не знал что ты уволился. кстати ты нас забирал из ШСС г. сестрорецк в 94 году попробуй вспомнить если несовсем старенький. *bye* а потом очень часто 530 ходил.

Димка, ты куда пропал. кстати, с прошедшими тебя и с наступившим!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, 1 января в 21.00 после долгой болезни скончался Величко Вячеслав Юрьевич, начальник связи Никельского ПогранОтряда с .... по 1994 и с 1994 года по 2007 год - КОМАНДИР 141 ОТДЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА СВЯЗИ.

Светлая ему память и огромные соболезнования его семье и близким, и всем, кто его близко знал. Очень обидно, что уходят такие люди ....

 

Жуков Олег, 1995-2007 - батальон связи

Наши соболезнования родным и близким! Служба на крайнем севере даром не проходит...Уходят люди, но мы живые, должны помнить!

 

Дерябины (Никель 92-97)

 

С Новым годом пацаны! ДИМА ИВАНОВ, КУДА ПРОПАЛ?

Никогда не забуду встречу нового 88-го года на ЛОТТЕ( компот в кружках, апельсины и сушки в Ленинской комнате)

Жизнь идет! Новый год на погз, наверное, многие помнят всю жизнь. В 96 в декабре ребята разгружали машину с продуктами (а она, как известно, до Лотты добирается ночью), я на складе принимаю продукты, смотрю наши пограничники довольные такие, тут они приносят коробки с бумажными пачками, а на них написано Портвейн 777, Вино "Золотые купола", удивляюсь. А они: "Да мы проверили, это сок" И точно, на обратной стороне пачки мелкими буквами на белых бумажках "Сок гуавы". По раскладке соку то положено было всего ничего, но мы с ребятами договорились, что месяц не пьем, а на новый год выдадим по пачке на брата. Так и радовали глаз эти коробки почти весь декабрь на складе (а склады на Лотте знатные, правильные, кто помнит). Так ребята такие фотографии после праздника сделали...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скорее всего так оно и было. Прикололся кто-то.

Прикол не прикол, а надпись на сопочке в сарайке была. Этот факт и я подтверждаю. Системы в те времена не было, а дозоры были конные. Да и сама "линия" была условной. По той ты сопочке на коняшке скачешь, или не по той какая кому разница. Главное до своего сарайки до темна доскакать.Пусть в наших сердцах этот прикол окажется правдой.Ведь хочется верить что погранслужба была всегда, чтобы там не говорили. *tongue* И ещё хочу сказать, что в тех краях много странных мест и надписей было. Тем оно нам всем и запомнилось, потому как были то наши лучшие годы. *cray* И звалось всё это "срочная служба". "Это Вам не это!"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята, 1 января в 21.00 после долгой болезни скончался Величко Вячеслав Юрьевич, начальник связи Никельского ПогранОтряда с .... по 1994 и с 1994 года по 2007 год - КОМАНДИР 141 ОТДЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА СВЯЗИ.

Светлая ему память и огромные соболезнования его семье и близким, и всем, кто его близко знал. Очень обидно, что уходят такие люди ....

С 1991года я начанал службу солдатом в роте связи под его командыванием.

Будучи потом прапорщиком-начальником мастерской связи, я с майором, а потом подполковником Величко В. Ю., много километров по границе отъездил.

Такого сочетания как СПЕЦИАЛИСТ по связи и не только, КОМАНДИР и ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК, я в офицерах крайне редко видел!

Светлая память Вячеславу Юрьевичу.

 

Дима я тебя отлично помню, очень часто сталкивались. только не знал что ты уволился. кстати ты нас забирал из ШСС г. сестрорецк в 94 году попробуй вспомнить если несовсем старенький. *bye* а потом очень часто 530 ходил.

В переписке ты упоминал о видеозаписи на камеру Попова!

Как бы ее взглянуть?

Я сегодня из Никеля приехал, на новый год ездил!

Фотки выложу позже!

Я там с пр-м Поповым и с пр-м Зелинским буду ! Ты его не застал?

И другие обзорные фотки выложу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас по левому берегу озера, стояла странная вышка, сделанная из полутора-двухдюймовых стволов какого-то дерева.Выглядела эта вышка довольно архаично, была невысока и дышала историей.Кто и когда ее построил? В таком, довольно уединенном месте - примерно 10 км от "Старухи" (вот, склероз, "Старуха" была 7/8 или 5/6???). И 10 км до 19-ки.Блин, как мне хочется туда съездить...По тем дорогам как раз на моей Нивке и кататься.

Изменено пользователем ДВН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Счастливые люди, Вас пускали в сторону границы, Дима ты знаешь Тюгаева? Он мой старый. Он меня с Батоном (хвостом, тоже из Питера) на левом как раз высадил, взял дозор в кузов повёз на заставу, тут на перевале с ним эта полётная история и случилась. *derisive*

Если Тюгаева знаешь , значит и Лагодич твой ст....й *new_russian* , и (ГТС) Глупышев Саня *to_become_senile* , и Вова Уткин, *aggressive* и Карпик-баньщик. Кстати, говорят, он баньку спалил после нашего ДМБ.Какова судьба сих "славных войнов" 20ПЗ. Наверно в нулевую партию уехали? :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если Тюгаева знаешь , значит и Лагодич твой ст....й

Абсолютно верно! Всех не упомню, всётаки после учебки я на двадцатке до осени служил, а запоминается всё-таки болше второй год службы. Глупышева помню отлично, хороший парень, он ГТС водил, забавная техника, орёт громко - едет медленно, успеваешь поспать пока доедешь :rolleyes: . Их с Аахангельска трое было - Глупышев, Покровский и ворюга Шорин. Вова Уткин у нас на старшинской должности числился. При мне банька работала исправно, а вот два МАЗовских дизеля запороли по честму, притом с небольшим перерывом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я там с пр-м Поповым и с пр-м Зелинским буду !

Что-то знакомое слышу в фамилии Зелинский. Он срочную на катерах не мореманил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В переписке ты упоминал о видеозаписи на камеру Попова!Как бы ее взглянуть?Я сегодня из Никеля приехал, на новый год ездил!Фотки выложу позже!Я там с пр-м Поповым и с пр-м Зелинским буду ! Ты его не застал?И другие обзорные фотки выложу!

Приветствую, те видеозаписи на камеру Попова я оцифровал и смонтировал несколько DVD, там, кстати проскальзывает и Серега Данилов (не могу понять почему "лысый"), несколько кусков выложил на рапиду:Вот те ролики что я выложил:location=\'http://rapidshare.com/files/30488933/ARMY_1_chunk_3.rar.html\'');" title='http://rapidshare.com/files/30488933/ARMY_1_chunk_3.rar.html'>http://rapidshare.com/files/30488933/ARMY_1_chunk_3.rar.htmllocation=\'http://rapidshare.com/files/30497421/ARMY_2_chunk_2.rar.html\'');" title='http://rapidshare.com/files/30497421/ARMY_2_chunk_2.rar.html'>http://rapidshare.com/files/30497421/ARMY_2_chunk_2.rar.htmllocation=\'http://rapidshare.com/files/30657919/Nikel_letom.rar.html\'');" title='http://rapidshare.com/files/30657919/Nikel_letom.rar.html'>http://rapidshare.com/files/30657919/Nikel_letom.rar.htmllocation=\'http://rapidshare.com/files/31196507/Pesni...inskoi.rar.html\'');" title='http://rapidshare.com/files/31196507/Pesni...inskoi.rar.html'>http://rapidshare.com/files/31196507/Pesni...inskoi.rar.htmllocation=\'http://rapidshare.com/files/31562234/9_maja.rar.html\'');" title='http://rapidshare.com/files/31562234/9_maja.rar.html'>http://rapidshare.com/files/31562234/9_maja.rar.htmlПравда это было давно и не знаю рабочие ссылки или нет.Облом, они все уже не рабочие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Абсолютно верно! Всех не упомню, всётаки после учебки я на двадцатке до осени служил, а запоминается всё-таки болше второй год службы. Глупышева помню отлично, хороший парень, он ГТС водил, забавная техника, орёт громко - едет медленно, успеваешь поспать пока доедешь :rolleyes: . Их с Аахангельска трое было - Глупышев, Покровский и ворюга Шорин. Вова Уткин у нас на старшинской должности числился. При мне банька работала исправно, а вот два МАЗовских дизеля запороли по честму, притом с небольшим перерывом.

А руководил заставой Столярук, Кулешов- замполит, Колногузенко- замбой, а Варашус (прапорщик)- старшина. Верно? Или уже что-то менялось? Тут говорили, Варашус в последствии началиником на "Усилителе" стал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А руководил заставой Столярук, Кулешов- замполит, Колногузенко-

Сергей, фамилию начальника заставы помню с трудом, только кликуху "Сухой" - рост под метр девяносто, а худой как моя жизнь. Варашуса на заставе не было, одни воспоминания, я писал на старшинской должности срочник был, только облажался, я не Вова Уткин, а Вован это если память не совсем обманывает, колоритного вида паренёк (системщик) из Винницы который где бы не появился грусть-тоска улетучивалась и начаналась веселуха. Бывало после отбоя когда народ по койкам улёгся, Вован со словами - "Что-то мне не весело" пробегался по кроватям и такой бардак начиналя. Да в замбоях ходил л-т Колногузенко, когда начальник убывал на учёбу замбой превращался в местного царя, благо расположение заставы позволяло. Не сильно приятный в общении человек. Но и с ним вспоминаю забавный эпизодик, не часто лейтенанты отправляют ударом кулака под стол майоров (Кназева)! *aikido*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Новый год на погз, наверное, многие помнят всю жизнь. В 96 в декабре ребята разгружали машину с продуктами (а она, как известно, до Лотты добирается ночью), я на складе принимаю продукты, смотрю наши пограничники довольные такие, тут они приносят коробки с бумажными пачками, а на них написано Портвейн 777, Вино "Золотые купола", удивляюсь. А они: "Да мы проверили, это сок" И точно, на обратной стороне пачки мелкими буквами на белых бумажках "Сок гуавы". По раскладке соку то положено было всего ничего, но мы с ребятами договорились, что месяц не пьем, а на новый год выдадим по пачке на брата. Так и радовали глаз эти коробки почти весь декабрь на складе (а склады на Лотте знатные, правильные, кто помнит). Так ребята такие фотографии после праздника сделали...

А какая библиотека на "Лотте" была! Иванов Дима там всем заправлял *derisive* . Только мне это помещение больше запомнилось запахом пирогов или апельсинов и пр. еды нежели книгами. *tongue*А посёлок Светлый при Вас ещё существовал? Изменено пользователем Лотта 88
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...