Перейти к содержанию

Нумизматика - это болезнь или ?


Pasha L

Рекомендуемые сообщения

У всех наших братишек есть так для красоты, или на память манеты разных времён.

У одних они лежат просто так, не мешают и ладно. У других они сохранены на память тех государств где был наш брат. Другие начали коллекционировать и забросили (как и Я, а востановить уже трудно, а т о и хуже).

Но всё равно они у нас есть и всем интересно от куда они у вас, и по какой надобюности вы их содержите в заперти, а не показываете нам, тем самым вызывая восхищение увиденного.

 

Я начал собирать свою коллекцию манет где то в середине 80-ых годов.

1 коп, 2 коп, 3 коп, 5 коп, 10 коп, 15 коп, 20 коп, 50 коп, 1 руб.

Все конечно по годам с 1961 года.

Соответственно в это сильно не ударялся, ради спортивного интереса до 91 года мне удалось собрать все года, кроме простых рублей (1 рубль) и 50 капеечных манет.

Далее переехав в эту страну и ездия в отпуск на родину, продолжал тянуть все манеты до 2014 года, что поподалось, то и брал, опять же по годам.

Как и ранее говорил только те манеты, которые были в обиходе нас, простых людей, соответственно в хорошем качестве (хотя были связи и мог бы на прамую из банка приобретать более качественные манеты, тоесть ЮБИЛЕЙНЫЕ РУБЛИ - посвящённые разным датам.

Ну вот, на первое время остановимся и придложим вагшему вниманию что осталось после дорогих гостей (их детей) от моей коллекцииpost-14125-0-36978600-1451056445_thumb.jpgи сразу возникает вопрос, а где остальные года ?

Хорошо хоть не дал поглядеть юбилейные рубли, трёшки и пятёрки, и те что ходят в данное время. Я в шоке, а родня молчит и не могут узнать у своих детей, спасибо дорогие, теперь будите лучше мыльные пузыри пускать в ванной комнате - а я там и сделаю, пусть моя хоть и ругается.

С уважением !

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я начал собирать свою коллекцию манет где то в середине 80-ых годов.

 

Паша, я склоняю голову от впечатления от твоей коллекции, от твоего труда, усидчивости и упорства в достижении результата. Обычно же мы собираем всякую мелочь по её номиналу в банки-склянки, которые потом расходятся незнамо куда. А у тебя - практически эпоха... Жму руку :handshake:

Паш, ты особо не расстраивайся и не серчай на родню свою несмышлёную. Ты уж меня извини, но я пошучу сейчас, стараясь приподнять твоё настроение.

Помнишь фильм постперестроечный "Всё будет хорошо" режиссёра Дмитрия Астрахана. Замечательный фильм. Там ещё Михаил Ульянов, Александр Збруев играют.

Вон ка глянь:

 

Надеюсь, Паша, дорогой, приподнял я твоё печальное настроение. Ты уж не серчай на меня, ежели что :).

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 приподнял я твоё печальное настроение. 

 

Сергей, привет дорогой, всё нормально, мы же все братья, и понимаем друг друга за одним большим родным баком (столом) можно и пошутить - приподняв нестроение любому из нас, но а обидчивые, севляпле - учитесь быть как и мы, не принимать всё близко к сердцу, как и я с такой утратой, хотя ещё не всё разобрал до конца по годам,( хотя по списку второй экземплар имеется, но опять же этих годов нет в нале, досадно).

Щас малость буду отдыхать и погляжу что есть , а что конкретно ушло. Для этого виду каталог (типа черновичка).

Надо было бы днём всё это делать, так как дневной свет лучше чем лампочка на 100 ват, то отсвечивает, то приломление линза выдаёт, ну да ладно, разберусь, если что буду ближе к 00-00 ночи.

Удачи и с уважением !

 

Сергей, а может и к лучшему "Ну да ладно, хер с ними !"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Сергей, а может и к лучшему "Ну да ладно, хер с ними !"

Нет, Паша, что ты! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Это же твой великий труд! Это твои года стараний!

А с кадром из фильма - это я так, попытался хоть малька приподнять твоё настроение. Ты уж извини, если не получилось. По себе знаю, что такое потерять дорогие тебе вещи. Я и сам, бывает, на родных "собаку" спускаю, когда берут мои вещи и не кладут их на место. Я вот как-то привык, что у каждой вещи есть своё место. И терпеть не могу, аж прям вибрирую, когда кто-то берёт её и не кладёт на место. Да ещё не спрашивая на то моего разрешения. У-ф-ф-ф, во, уже завёлся, как тот движок с полоборота....

Мой тебе совет, Паша - ты собери, что осталось от коллекции и положи её в схороннное место, что б ребятня или просто любознайка какой не смогли её пощупать. А попутно (ты ж наверняка "разбор полётов" с роднёй проведёшь или уже провёл) подожди результатов твоего праведного гнева - может со временем чего и вернётся.

Удачи тебе! С уважением!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Разберёмся Сергей, это хорошо хоть мал мал бумажные не показал (пар парочку штук) точно бы порвали наухнарь, потом всё выложу, но свет вечерний при лампочке, не то что днём, хоть и со вспышкой, всё равно не то, дождёмся завтра, а щас малость глазки устали.

Удачи и с уважением !

 

p/s Сергей, просто их с того времени (обмен, покупка не достающих) мной сюда было привезено почти 3 коллекции всех (на всякий случай и т.д.) - около 5 кг мелочи, половину из них использовали в ЛОТО - накрывашки, ну и как я понимаю кормашки якобы растеряшки детьми, так у меня кот если даже на лодже увидеть уроненый мной шуруп, гаечку (однажды на 3), мама если уронет манетку, так начинает беситься с ними, что сразу обращаешь на это внимание, а здесь все перевернул, тю - тю Павлуша, учитесь быть жестоким. Разберёмся.

На примете у меня есть знакомый батюшка, может его трясону малость, хотя уже матушку тряс, безполезно, это мой ученик конца 90 начала 2000 годов, но урод во многом меня перещиголял молдаванен не русский, так его величали на работе электриком был, а сейчас с нуля и получил дан - или - чин как там у них называется, и церковь выделила ему иномарочку крутую, пирамиду их я знаю. Точно, прям на службу к нему пойбу, пусть отдаёт мне их МАНЕТЫ, нагода папу они, а мне они нужнее будет. Так и буду кричать, "свободу РУССКОМУ ИСКУСТВУ "

 

Ролик (звук был включён громко) моя вбигает и спрашивает что смотрите ?, сын спит, устал, у него был выпускной в параллельной группе, но он их тоже учил и к этому причастен, а под ним как раз и коллекция спрятана, мать её, будем отдыхать тогда, загляну позже.

 

Ну всё, пошутили и будя, малость отлучусь но не на долго, вышел. Ноооо не отключился, так вернее, хотя надо перезагрузиться на всяк пож.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Разберёмся Сергей,

И ещё раз - спасибо за показ коллекции - действительно эпоха, и удачи тебе, Паша, в её максимальном восстановлении и пополнении. Ты же ведь будешь продолжать коллекцию и дальше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ты же ведь будешь продолжать коллекцию и дальше?

Обязательно Сергей, и уже не отступлюсь не при каких обстоятельствах, завтра выложу ещё кое что, а потом ещё и ещё

Правда вся украинская уже тю тю, и не к чему она была, но и выручила в своё время малость, тоже всё по годам все виды манет, астались только купоны (фантики), и так по капюре разного времени - гривни (бумажные) плохо что фальшивые тоже имел и выкинул, интересно было бы вам на них взглянуть, но уже нет их.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

завтра выложу ещё кое что, а потом ещё и ещё

Вот это будет интересно посмотреть. Будем ждать, Паша.

С уважением!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Салют Паша! Ты напиши каких номиналов и каких годов нужны монеты и даю гарантию, что тебя ими засыплют. Этого добра после развала Союза на руках осталось много.

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салют Паша! Ты напиши каких номиналов и каких годов нужны монеты и даю гарантию, что тебя ими засыплют. Этого добра после развала Союза на руках осталось много.

Отличное предложение, Олег! Правда, думаю, советских монет мало у кого осталось. У меня их точно нет - слишком много времени прошло. Но, может быть, у других осталось. А предложение отличное.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Салют Паша! Ты напиши каких номиналов и каких годов нужны монеты и даю гарантию, что тебя ими засыплют. Этого добра после развала Союза на руках осталось много.

Олег, спасибо братишка, сам видишь только начал всё расскладывать и переписывать по годам. Знаю чтот у многих людей даже в гаражах воляются и их используют заместо шайб многие водители, предварительно просверлив по центру отверстие нужного диаметра.

В добавок помница, но это надо конкретно вскрывать прошлое время, какой то год манеты (15 коп) шли на переплавку для протезирования зубов.

У меня есть отдельно 61 и 62 год 10 - 15 - 20 копеечные, и они отличаются сильно сплавом, ближе как то к серебру, и что то схоже на 84 год, но это сперва надо разобраться со своими, а далее и так по леснице и приблизимся к результату.

Спасибо за совет ! Удачи и с уважением !

 А предложение отличное.

Сергей, я Олегу ответил и согласен и с ним и с тобой дорогой, но сперва надо разобраться у себя, и чем быстрее тем теплее с удачным возвращением утраты моёй коллекции.

Я в шоке был, мир тесен, щас пришол домой мой сын, и принёс от своей подруге (та краем уха услашала об этом что я чем занимаюсь) наши действующие манеты 1руб, 2-х и 5-и рублёвые манеты Ленинградского и Московского манетных дворов, есссс. Процесс пошол. 

Спасибо за поддержку Сергей и Олег вам и за совет.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

мир тесен, щас пришол домой мой сын, и принёс от своей подруге (та краем уха услашала об этом что я чем занимаюсь) наши действующие манеты

Вот, видишь, Паша, процесс помощи твоему горю пошёл. Сейчас весть о твоём несчастье разнесётся округ, а там, глядишь, возвращаться обратно к тебе начнут монетки твои любимые.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Салют Паша! Ты напиши каких номиналов и каких годов нужны монеты и даю гарантию, что тебя ими засыплют. Этого добра после развала Союза на руках осталось много.

Отличное предложение, Олег! Правда, думаю, советских монет мало у кого осталось. У меня их точно нет - слишком много времени прошло. Но, может быть, у других осталось. А предложение отличное.

У меня до фига. Вопрос как переправить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а там, глядишь, возвращаться обратно к тебе начнут монетки твои любимые.

Спасибо за поддержку Сергей и понимание , те которые ушли, уже не вернуться, я в то время эти 60 года и начало 70-ых на обмен доставал, но не чего, на этом жизнь только начинается, прорвёмся с божьей помощью.

С уважением !

У меня до фига. Вопрос как переправить...

Олег, спасибо братишка, решаем любой вопрос, просто вопрос времени, разберёмся и с ним, не выкидывай их пока, и узнаем как переправить и всё остальное.

Удачи и с уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Вопрос как переправить...

Можно на почту в Гуково Ростовской области до востребования бандерольку послать. Но здесь уточнять нужно. Я вот тоже этот вопрос пробивать буду после Нового года (сейчас совсем запарка со временем) - надо Паше силиконовых трубок для аппарата подкинуть :)

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет в новой теме . На днях у Блошинки подошел паренек циганской внешности и предложил купить старые монеты . На вопрос что есть показал какие то катышки :) .дальше ещё круче -а червонец Николаевский есть ?  . А как выглядит :) . Обрисовал на пальцах ему .Есть говорит ,- покажи ,точняк дастоет но только маленький :))) .Он у тебя что усох чтоли -не такой и есть ,-ну ну . Так что внимательно надо быть . А так на с дачу в магазине как то дали 5 пенсов , сестре при союзе за место рубля в сдаче была марка немецкая 43г выпуска . Ну и в машинке что пришла с Кореи нашел 100 вон . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салют Паша! Ты напиши каких номиналов и каких годов нужны монеты и даю гарантию, что тебя ими засыплют. Этого добра после развала Союза на руках осталось много.

1958 год - любых номиналов)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

У меня до фига. Вопрос как переправить...

 

Будешь отправлять, я тож подкину... Кой-чего осталось..

Паша, а "бумаги" не нужны?, тож есть какие то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У всех наших братишек есть так для красоты, или на память манеты разных времён.

У одних они лежат просто так, не мешают и ладно. У других они сохранены на память тех государств где был наш брат. Другие начали коллекционировать и забросили 

 

Я начал собирать свою коллекцию манет где то в середине 80-ых годов.

  мне удалось собрать все года, кроме простых рублей (1 рубль) и 50 капеечных манет.

 

Паша, несколько лет назад мы уже в какой-то теме обсуждали это. На сегодняшний день это большие финансовые вложения, если ты захочешь собрать до конца обычную "погодовку" хоть СССР, хоть России. Открой сайт Конроса и посмотри ценники, вся беда в том что некоторых монет вообще не было в обороте или выпускались только в наборах. Соответственно неполная коллекция не дает спокойно спать, а пополнить ее не представляется возможным просто из-за отсутствия материала на рынке. Поэтому собирательство и коллекционирование - это абсалютно разные вещи, плавно переходящие в БОЛЕЗНЬ :viannen_94:

Для тех у кого несколько трехлитровых банок мелочи - не поленитесь и разложите по годам выпуска и увидите все сами.

 

Без обид - я знаю о чем говорю (очень много я их перебрал), а еще есть разных Монетных дворов и без разновидов - это тоже неполная коллекция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Но здесь уточнять нужно. 

 

Доброго всем вечера !

Сергей, этот вопрос проверим уже в понедельник, вечером того же дня отпишу в личку, или здесь кому интересно.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


плавно переходящие в БОЛЕЗНЬ :viannen_94:

Для тех у кого несколько трехлитровых банок мелочи - не поленитесь и разложите по годам выпуска и увидите все сами.

 

Без обид - я знаю о чем говорю (очень много я их перебрал), а еще есть разных Монетных дворов и без разновидов - это тоже неполная коллекция.

 

Александр, привет дорогой, да вот то и в том дело, что хорошо спустил то что в малом экземпляре было выпушено, но у меня были они, так пришлось, не думал об этом тогда, я тебя понял и уже захожу туда и вижу что и как и где и сколько, какие и кто выпускает и не только по годам а манетных дворов, как они ранее выбивались на манетах Л - Ленинград,

М - Москва, С П - Санкт Петербург, далее ЛМД (в округлённом Д), и ММ (в округлённом Д), и обращать внимание на торцы менет. В инете всё есть, этим пользовался ранее.

Ну а щас малость переписал и сделал , правда не до конца таблицу с моими манетами, что и прилогаю всем вам

post-14125-0-01673800-1451154737_thumb.jpgна манете 36 года (направлено ручкоё на неё) отстаёт серебро, за ней просматривается вроде как другой сплав.

Ну и далееpost-14125-0-53922000-1451154752_thumb.jpg СССРовские (таблица)

Здесь уже после Беловесшкой пущи и наших дней

post-14125-0-58386800-1451154767_thumb.jpgpost-14125-0-71803400-1451154786_thumb.jpg

 

Далее покажу рубли, трёшки, и пятёрки юбилейных вупусков.

Удачи и с уважением !

 

Будешь отправлять, я тож подкину... Кой-чего осталось..

 

Паша, а "бумаги" не нужны?, тож есть какие то...

 

Константин, ну если не хочешь на память оставить, то буду признателен.

Прозднее я тоже малость покажу что имею.

С уважением !

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет в новой теме . На днях у Блошинки подошел паренек циганской внешности и предложил купить старые монеты . На вопрос что есть показал какие то катышки :) .дальше ещё круче -а червонец Николаевский есть ?  . А как выглядит :) . Обрисовал на пальцах ему .Есть говорит ,- покажи ,точняк дастоет но только маленький :))) .Он у тебя что усох чтоли -не такой и есть ,-ну ну . Так что внимательно надо быть . 

 

Дорогие друзья! Будьте осторожны, не покупайте монеты где попало.

Чтение комментариев обязательно!

http://www.kp.ru/daily/26388.7/3265278/

 

 

А если всё-таки хочется китайских копий, купите их на али-экспрессе в десятки раз дешевле.)))

http://ru.aliexpress.com/w/wholesale-copy-coins.html

 

Кто не хочет иметь дело с китайцами... авито в помощь.

https://www.avito.ru/rossiya?q=%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D0%B8+%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82+%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Изменено пользователем Sergey90-92
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие друзья! Будьте осторожны, не покупайте монеты где попало.

Чтение комментариев обязательно!

Спасибо за ссылки Сергей, худо бедно придерживаемся этих правил.

Поглядим на досуге.

Удачи и с уважением !

 

p/s на досуге пополнилась коллекция ещё 12-ю манетами, правда действующих данного времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салют Паша! Ты напиши каких номиналов и каких годов нужны монеты и даю гарантию, что тебя ими засыплют. Этого добра после развала Союза на руках осталось много.

1958 год - любых номиналов)))

Приму в дар 2 копейки 1942 г.)))

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Приму в дар 2 копейки 1942 г.)))

 

Негода себе Сергей, и ты болен тоже этим или ?

Но по последним данным 2-х копеечная монета 1942 года, которой нет даже в Эрмитаже (сохранились лишь документы, которые свидетельствуют, что в осаждённом немцами Ленинграде был отчеканен крошечный тираж этой монете на сумму 9 рублей (450 штук)). За предположениями известного коллекционера А. Щёлокова много двухкопеечных монет этого времени были использованы в самодельных зажигалках, которые любили изготовлять советские солдаты во время ВОВ.

Последняя увиденная аукционная цена 1 000 000 руб.

 

Приятно видеть историю, но всё же где то у кого то она и есть, упала в щель между настилов полов -досок (если не вагонка),( а я знаю где шукать, но там глубоко и под половицами глубина почти 8 метров, до дна, да и времени сколько прошло, наверное там всё уже сгнило).

Удачи и с уважением !

Изменено пользователем Pasha L
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...