Перейти к содержанию

Пограничные Знаменитости


Рекомендуемые сообщения

Саша Белый вместе с Фарой служил. Встреча ихняя понравилась. *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

На днях посмотрел по НТВ передачку про актёров, которые не служили. Прикололи актёры "Девятой роты". Ни один из них не служил. Один сказал, что он болен очень (я чуть со смеху не упал *rofl* ), а Чадов вообще не хотел отвечать на это вопрос. И в итоге в камеру показал средний палец. Журналистка молодец конечно ))) замучила его в конец. Типа: Вот Вы играете такие роли, а сами почему не служили )))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интервью с актёрами 9 роты тоже видел, улыбнуло. Один из актёров Смольянинов жил в соседнем доме, года два-три назад переехал. Ничего парень, шибутной. С его характером, я думаю, он бы и в реальной армии не пропал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Писал об этом в другой теме, но решил еще и здесь упомянуть, что Иван Малахов, губернатор Сахалинской области, служил офицером в морчастях погранвойск. Как он сам признал в одном своем интервью: "Морские части пограничных войск вспоминаю с большим восторгом".

 

— Как вы оказались на Сахалине?

 

— За пять лет обучения в военно-морском училище я побывал на всех флотах, кроме Тихоокеанского. Вот и решил поехать туда. Я учился хорошо, имел право выбора флота и попросился на Дальний Восток. Получил распределение на Сахалин. Думал, что через 3-5 лет будет перемещение еще куда-то, а прожил на Сахалине уже 30 лет. И ничуть об этом не жалею. Здесь прошла молодость, родились дети, сложилась судьба. Сахалин, Курилы для меня — родные места, где я стал офицером, стал губернатором.

 

— Военное прошлое в работе помогает?

 

— Бывших военных, как говорят, не бывает. Раньше общество относилось к морским офицерам с большой симпатией, мы с гордостью носили палаши на боку, и, когда выходили [на берег], все девушки были наши. Я с удовольствием вспоминаю это время. В море нет старших и младших, работа каждого, действия каждого — это твоя жизнь. Чувство локтя, коллективизма, нормальное трепетное отношение друг к другу, конечно, очень важно для дальнейшей жизни. Плюс дисциплина и ответственность за тот участок, который тебе сегодня поручен. И я морские части пограничных войск (они тогда назывались комитетами госбезопасности) вспоминаю с большим восторгом.

 

Статью о нем можно почитать www.tunaycha.ru/cntnt/russkiy/nijneemenu/novosti_ot/n2533.html\

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Недавно прочитал, что в ПВ в 60-х годах служил актер Борис Сморчков (Москва слезам не верит). Точнее где служил не написано, только что на границе с Китаем.

Изменено пользователем dik06
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Он, конечно, не знаменитость, но известен в футбольных кругах. Из интервью СЭ Александра Заруцкого, спортивного директора ФК "Спартак-Нальчик":

 

... Я ж два года успел в армии отслужить, границу с Ираном сторожил. На заставе.

 

- С приключениями?

 

- Приключения от начальника заставы зависели. У нас был пожилой майор, которому до пенсии три года оставалось и стремиться было некуда. Отечески относился, по справедливости. Опаснее всего было, когда на нашу сторону иранские коммунисты от Хомейни бежали. У них с властью постоянные проблемы случались. Смотрим: руки подняли, кричат что-то про коммунизм во всем мире... Кто из пацанов в тот момент в карауле был, тому отпуск потом давали. Медали. Только мне ничего не дали, ни одного коммуниста не привел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто из пацанов в тот момент в карауле был, тому отпуск потом давали

Мне всегда интересно где находятся на заставе караул... Наверное на караульной вышке... *tongue*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня просматривал на видео, встречу ветеранов Отечественной войны (и своего отца тоже :)) с певцом А. Маршалом. Так вот, он произнес фразу- ".... на сопредельной стороне...". И я подумал, что это слова пограничника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Служил в Калевальском пого если не ошибаюсь, с 1987 по 1989 г ефрейтор Энгельсберг Володя.

абалдеть. маладса. в одной учебке были.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне всегда интересно где находятся на заставе караул... Наверное на караульной вышке... *tongue*

Почти перед отъездом домой узнал, что караул в отряде есть, но вот на что он похож ... )))

Сегодня просматривал на видео, встречу ветеранов Отечественной войны (и своего отца тоже :)) с певцом А. Маршалом. Так вот, он произнес фразу- ".... на сопредельной стороне...". И я подумал, что это слова пограничника.

Не думаю. Вот в инете нарыл: После школы Александр решил продолжить дело отца и поступил в Ставропольское высшее военное училище войск ПВО по специальности штурман боевого управления. Но уже после двух лет учебы Миньков осознал, что поспешил остановить свой выбор на военной карьере: желание серьёзно и профессионально заниматься музыкой преобладало над желанием стать офицером. Александр подал рапорт об увольнении из рядов Советской Армии. После того, как Маршал ушёл из училища, он ещё год служил солдатом, потом работал матросом-спасателем в Крыму, механиком в фирме «Союзатракцион».
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

....к нашему отряду была преписана волебольная команда "Балтика".....в соседнем (13ом)отряде служил граф Потемкин(потомок)......раздолбай редкостный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Караул в отряде есть! И он не может не есть. :) Поскольку надо охранять штаб, склады, парки ММГ и т.п.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 9 месяцев спустя...

19 августа 1981 года первым командиром группы специального назначения "Вымпел" стал офицер МЧПВ (Морских Частей Порграничных Войск) КГБ СССР, капитан 1-го ранга, Герой Советского Союза, Козлов Эвальд Григорьевич - которую возглавлял до 1985 года.

 

post-16-1266069001.jpg

 

www.warheroes

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

В конце 70-х - середине 80-х за донецкий "Шахтер" в нападении хорошо и остро играл Виктор Грачев. В интервью "Спорт-Экспрессу" он, среди прочего, сказал:

 

Раньше как было? Каждого военнообязанного юношу заранее "приписывали" к какому-то роду войск. Меня записали в пограничники. А какая в Орле граница? Пришлось ехать в Среднеазиатский пограничный округ, в Ашхабад. В школе сержантов не доучился - уже через три месяца сменил сапоги на бутсы. Татушин обо мне не забыл: сообщил кому надо, что бегать по полю в футболке "Колхозчи", лучшего в ту пору клуба Туркмении, рядовому Грачеву полезнее, чем вышагивать по контрольно-следовой полосе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Вот... усердные поиски вон чего дали.. Если повторюсь - не ругайте.... :)

 

Шахрин Владимир Владимирович лидер группы "Чайф" и Владимир Бегунов в 1978 - 1980 г. служили в пограничных войсках. Владимир Шахрин был ефрейтором в погранвойсках. Сразу после "учебки" попал на китайскую границу - на Большой Уссурийский остров.

 

Актер Анатолий ХОСТИКОЕВ актер служил в Закавказском военном округе, в пограничных войсках

 

Хайнц (Гейнц) Гудериан

 

Гудериан (Guderian) Хайнц Вильгельм (17.06.1888 г., Кульм -15.5.1954 г., Швангау, Бавария) Военный деятель, теоретик, генерал-полковник (19.07.1940). Сын оберлейтенанта. Окончил кадетский корпус. В феврале 1907 вступил в 10-й ганноверский егерский батальон, которым командовал его отец. В 1908 произведен в лейтенанты. В 1914 окончил Военную академию. Участник 1-й мировой войны, служил в войсках связи и на штабных должностях. 28.02. 1918 переведен в Генеральный штаб, с октября 1918 - в штабе германского военного представительства на оккупированной территории Италии. С ноября 1918 служил в главном управлении пограничных войск "Восток". Участвовал в подавлении выступлений коммунистов. С января 1920 командир роты егерского батальона в Госларе. 16.01.1922 переведен в 7-й баварский автомобильный батальон, а 1 апреле - в отдел автомобильных войск Военного министерства. С 01.10. 1924 - в штабе 2-й дивизии (Штеттин). С 01.10.1927 служил в военно-транспортном отделе Управления сухопутных войск Военного министерства. Прошел секретные курсы танкистов в школе "Кама" в СССР. С 01.02. 1930 командир 3-го автомобильного батальона (Берлин-Ланквиц). С осени 1931 начальник штаба инспектора подвижных войск генерала О. Лутца. С 01.07. 1934 начальник штаба Управления бронетанковых войск. С 15.10.1935 командир 2-й танковой дивизии в Вюрцбурге.

 

Пepcин Дмитpий Eвгeньeвич - актер, поэт, певец... poдилcя 14 oктябpя 1963г. в Hoвocибиpcкe. B apмии cлyжил в пoгpaнвoйcкax нa Кaмчaткe.

 

На границе служили и известный певец А. Глызин, внук Сергея Михалкова - Степан Михалков, бывший вице-спикер Госдумы РФ Г.Селезнев... Ющенко служил в войсках КГБ СССР на советско-турецкой границе.

 

В 1986 Агутина Леонида Николаевича призвали в армию, где он служил в эстрадно-симфоническом оркестре Ленинградского военного округа, где занимался аранжировками, играл на фортепиано и пел. Служить он попал на одну из застав в Калевале. О первых месяцах своей службы Агутин распространяться не любит, что вполне объяснимо. Кому хочется лишний раз вспоминать унижения, которые обычно сваливаются на молодого солдата со стороны "дедов". Зато про второй год его службы известно гораздо больше. Например, известно, что именно тогда Агутин попал в отрядный ансамбль, о нём появилась заметка в газете. Называлась эта заметка просто: "Песня служить помогает".

На втором году службы Леонид был приглашён в ансамбль Краснознаменного Северо-Западного пограничного округа (Ленинград). Начальство заставы перевод Агутина так обидел, что они отказались выдать ему машину для переезда. Пришлось добираться до вокзала пешком.

Несмотря на то, что на новом месте было больше бытовых удобств, Агутин не слишком радовался переводу. Позднее он объяснит своё недовольство матери так:

- На заставе в Калевале в баню нас водили один раз в неделю. Ну не могу же я так редко мыться! Так я приспособился - мылся, стоя на унитазе под ржавой трубой, из которой текла холодная вода. А тут у нас все удобства – есть душ. Мыться можно каждый день, но душ есть, а вот души нет. Там, в Калевале, мы с ансамблем могли играть что хотели, что наша душа просила. А здесь играем то, что приказывают. Так что неизвестно, что лучше: наличие душа без души или наоборот.

Через некоторое время Агутин вновь был переведён на заставу. Правда, не на прежнюю, а в Суоярви.

В мае 1988 года ансамбль, в котором играл Агутин, должен был давать концерт в Москве, в концертном зале "Россия". Естественно, что Леонид не мог упустить такой прекрасной возможности и не встретиться со своими близкими и друзьями. И хотя официально участников ансамбля никуда из расположения военного училища не выпускали, Агутин умудрился сбежать в самоволку. Но среди его коллег нашёлся стукач, который донёс об этом начальству. Итогом явился приказ об отчислении Агутина из ансамбля и отправка его на заставу в Карелии. Там Леонид был определён на должность отрядного повара. В конце октября Агутин демобилизовался и вернулся в Москву.

 

 

Примечательно,что в популярном киносериале Т.Лиозновой «17 мгновений весны», роль эсэсовской охраны в РСХА исполняли курсанты-прибалты из высшего пограничного училища КГБ. А актер В.Трещалов, снявшийся в роли Сидора Лютого в фильме Э. Кеосаяна «Неуловимые мстители», ранее был офицером ПВ.

 

Сын Валентины Матвиенко отслужил в свое время положенные два года в погранвойсках.

 

Николай Трубач (Харьковец) попал в оркестр морских частей погранвойск на 3 года!

 

Известный автогонщик и телеведущий Алексей Мочанов служил в погранвойсках КГБ СССР

 

Григорий Федорович Пономаренко - когда пришла пора служить, оказался в ансамбле погранвойск Украины.

 

Александр Лукашенко (1954) Президент Беларуссии. По образованию - учитель истории и обществоведения, экономист агропромышленного производства. Служил в пограничных войсках и в Советской Армии.

 

Павлов Сергей Александрович - (Лидер Новой Политический Партии) Служил в пограничных войсках в 1986-88 г.

 

Эрнест Мацкявичюс ведущий программы "Доброе утро, Россия!" - По окончании школы Эрнест служил в армии, в пограничных войсках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Вот не удержался. А когда мы снова будем вместе? Неужели у Вас все хотят в НАТО? Неужели у Вас еще не поняли, что мы все никому не нужны, кроме друг друга?

А мы вместе :fr: Это ОНИ врозь *ok**wink*

 

В конце 70-х - середине 80-х за донецкий "Шахтер" в нападении хорошо и остро играл Виктор Грачев.

Один из моих любимых футболистов той поры *pogran**wink*

 

Ющенко служил в войсках КГБ СССР на советско-турецкой границе.

Умняша, уже ж выяснили, это "утка", дешевый пиар *wink*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Депутат Верховной рады Украины Давид Жвания - родился 20 июля 1967 г. в Тбилиси. В 1986-1988 гг. служил в пограничных войсках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Павел Астахов, адвокат, писатель, телеведущий, общественный деятель.

Родился в Москве 8 сентября 1966 года. Прошел срочную службу в пограничных войсках. В 1991 году окончил Высшую школу КГБ СССР. С того же времени начал адвокатскую деятельность.

post-1896-1239175547_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай Трубач (Харьковец) попал в оркестр морских частей погранвойск на 3 года!

А его родной брат - офицер погранвойск. Лет пять назад, случайно оказался у него в гостях, в ведомственной общаге на окраине Москвы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

Павел Анатольевич Судоплатов (7 июля 1907 — 24 сентября 1996) — советский разведчик, сотрудник ОГПУ (позже НКВД-НКГБ), с 1922 г. служил в погранвойсках.

 

ВОЙТЕНКО Виктор Петрович, депутат Государственной Думы по Читинскому изб.округу N188 (избран как независимый), член группы "Народный депутат". Служил в погранвойсках КГБ СССР, бывший командующий Забайкальским пограничным округом, генерал-полковник.

 

А вот, еше написано што:

ПУТИН Владимир Владимирович - Президент Российской Федерации. Подполковник КГБ запаса....

Он не имеет отношения к ПВ??

 

Добавлено:

 

Александр Серов. Служил на флоте на крейсере «Дзержинский». Был командиром отделения электроторпедистов. Участвовал в учениях «Юг» и «Океан».

 

Это наверно всё таки не погранвойска, но название крейсера больно знакомо.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр Серов. Служил на флоте на крейсере «Дзержинский». Был командиром отделения электроторпедистов. Участвовал в учениях «Юг» и «Океан».

 

Это наверно всё таки не погранвойска, но название крейсера больно знакомо.. :)

Да, Серов служил на флоте, но не в МЧПВ. Крейсер "Дзержинский" и ПСКР "Дзержинский" - это разные корабли.

Вот тот самый крейсер Черноморского флота.

post-19416-1266073560_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей Смирнов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про Гдериана мне уж больно понравилось *derisive* Наш человек! (ржунимагу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Зощенко Михаил Михайлович (1894 — 1958).Русский советский писатель-сатирик, драматург. Писатель.

Родился 29 июля (10 августа по новому стилю) 1894 года в Полтаве в семье художника.

В 1915 — 1917 занимал разные военные должности, а после Февральской революции был комендантом Главного почтамта и телеграфа Петрограда. После Октябрьской революции вступил в Красную Армию и служил в пограничных войсках в Кронштадте, затем перевелся в действующую армию и до весны 1919 был на фронте.

 

Константин Иванович Бесков (1920 — 2006)

Выдающийся советский футболист и футбольный тренер. Выступал за московское «Динамо», тренировал «Динамо», «Спартак» и сборную СССР. В 1937—1938 играл в команде «Серп и молот». В 1938—1940 выступал за команду «Металлург» в высшей лиге, нападающий. В 1940 призван в пограничные войска, служил в Молдавии, в начале 1941 зачислен в московское «Динамо».

 

 

Ярослав Бойко

популярный актер

Также проходил службу в ПВ

Изменено пользователем Егерь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчет Зощенко, чего-то ты меня в шок поверг... Откуда сия инфа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...