Перейти к содержанию

Пограничные Знаменитости


Рекомендуемые сообщения

.. Откуда сия инфа?

Из автобиографии

 

 

Михаил Михайлович Зощенко - биография

 

Michael Zoshchenko

 

 

Михаил Михайлович Зощенко (1894-1958) - русский писатель, сатирик и драматург. В рассказах 20-х годов преимущественно в форме сказа создал комический образ героя-обывателя с убогой моралью и примитивным взглядом на окружающее. «Голубая книга» (1934-35) - цикл сатирических новелл о пороках и страстях исторических персонажей и современного мещанина. Повести «Мишель Синягин» (1930), «Возвращенная молодость» (1933), повесть-эссе «Перед восходом солнца» (часть 1, 1943; часть 2, под названием «Повесть о разуме», опубликована в 1972 году).

 

Интерес к новому языковому сознанию, широкое использование форм сказа, построение образа «автора» (носителя «наивной философии»). Произведения Михаила Зощенко подверглись уничтожающей критике в постановлении ЦК Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) (ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград» (1946) как клевета на советскую действительность.

 

Ранние годы

 

Михаил Зощенко родился 28 июля (10 августа) 1894 года, в Петербурге (по другим сведениям - в 1895 году, на Полтаве) в небогатой интеллигентной семье (отец - художник-передвижник, мать - писательница; обремененная семьей, где было восемь детей, она иногда печатала свои рассказы в газете «Копейка»).

 

В 1894 году, в возрасте 20 лет, прервав учебу в университете, Зощенко ушел на фронт, где был командиром взвода, прапорщиком и командиром батальона. За личную храбрость был награжден пятью орденами, среди которых был редчайший - солдатский Георгиевский крест. Тогда же был ранен, отравлен газами, получил порок сердца и депрессию, обострявшуюся во время крутых переломов его судьбы. После Февральской революции, при Временном правительстве, работал начальником почты и телеграфа, комендантом Главного почтамта в Петрограде, секретарем полкового суда в Архангельске.

 

После Октябрьской революции Михаил Зощенко служил пограничником в Стрельне и Кронштадте, потом добровольцем ушел в Красную армию, где был командиром пулеметной команды и адъютантом под Нарвой и Ямбургом. В 1919 году был демобилизован и начал писать................................

 

 

Не могу ссылку вставить , ругается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не могу ссылку вставить , ругается.

Ну и нехай! Не так важна ссылка...Ты так просто, говоря по-Зощенковски, встань на точку зрения и скажи с нее! Кто автор? Научные труды имеет? Окромя инета он где-то публиковался? Ну и т.д. и т.п.Я уже не говорю, за детали той службы МихалМихалыча... Я щас про Зощенко, а не про Жванецкого... *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
Алексей Маресьев  В 1937 году призван в армию. Вначале служил в 12-м авиапогранотряде на острове Сахалин, затем был направлен в Батайское авиационное училище им. А. Серова, которое закончил в 1940 году, получив звание младшего лейтенанта. После окончания училища был оставлен там инструктором. Там же, в Батайске, встретил войну....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Тесть (тоже пограничник ДМБ-1970) рассказывал что с ним служил кто-то из братьев Заволокиных ("Играй, гармонь!")!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Имел честь служить под началом Фархутдинова Николая Галиевича, бывшго НШ Аргунского ПОГО (см. фильм "Спецоперация "Аргун")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Ну и нехай! Не так важна ссылка...

Ты так просто, говоря по-Зощенковски, встань на точку зрения и скажи с нее! Кто автор? *tease*

Автор - Интернет, копаться не собираюсь, что нашёл, за то и ....

 

"...Я уже не говорю, за детали той службы МихалМихалыча..."

 

Говорить и не надо...деталей у каждого найдётся куча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Автор - Интернет, копаться не собираюсь, что нашёл, за то и ....

Извини, но я питаю четкую уверенность, что инет - это глобальная помойка! Во всяком случае процентов на 90...ИМХО!!!
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравия желаю.Хочу еще добавить в список : генерал-армии Николаев Андрей Иванович (21 апреля,1949г,г Москва).В декабре 1994г была создана Федеральная пограничная служба Российской Федерации,тогда же А.И.Николаев назначен ее первым директором. С 1998г политический деятель,депутат Государственной Думы Российской Федерации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


инет - это глобальная помойка!

Согласен. Только в н.в. это основной источник информации. Николаева, я б не стал вносить в этот список.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николаева, я б не стал вносить в этот список.

Ага. Он так и не стал "своим"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да братцы согласен,ну а со списком обшибка вышла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Актёр Ярослав Бойко - Черновецкий погранотрядИзвестный автогонщик и телеведущий Алексей Мочанов - Львовский погранотрядТелеведущий, журналист Константин Стогний - то ли КСАПО, то ли КВПО, командировки в ДРАЧемпион Олимпиады в Афинах по метанию ядра Юрий Билоног - Одесский погранотряд (после победы на Олимпиаде - почётный пограничник отряда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Боксер Валерий Попенченко офицер МЧПВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравия желаю.Хочу еще добавить в список : генерал-армии Николаев Андрей Иванович (21 апреля,1949г,г Москва).

Пограничники Москвы говорят ему спасибо за предоставленные квартиры. В 1997 году очереди на квартиры в Москве практически не было.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Батька, Астахов, Саша Белый)) наши люди, а вот Юдашкин сомневаюсь, что случил вообще где то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Астахов, Саша Белый)) наши люди

Это хто??? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это хто??? :blink:

Ну хоть батьку узнал )))

Астахов, Саша Белый)) наши люди

Это я по данной теме процитировал имена, которые фигурировали тут, знаменитый адвокат с программы Час Суда, а второй кино герой сериала вымышленный *to_become_senile*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


знаменитый адвокат с программы Час Суда

Что он Вышку закончил я знаю, но что погранец... :wacko: ...не слыхивал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Юрий Михайлович Горшенёв - отец Михаила и Алексея Горшеневых!

 

Из Википедии о Михаиле: :Родился 7.08.73г. в городе Бокситогорске Ленинградской области в семье майора погранвойск Юрия Михайловича Горшенёва и его супруги Татьяны Ивановны. Из-за профессии отца семье приходилось часто переезжать, в основном жили на Дальнем Востоке. Когда Михаилу было два года, в семье родился младший брат Алексей. В детстве Горшенёв хотел пойти по стопам отца, собирался поступать в военное училище."

 

 (умер спустя 41 день после смерти сына)

 

(с)

 

 
Что он Вышку закончил я знаю, но что погранец... :wacko: ...не слыхивал.

 

В 1984-1986 годах Астахов служил в армии в пограничных войсках, находившихся в то время в ведении КГБ СССР, на советско-финской границе; в армии был комсомольским активистом. После службы Астахов поступил в Высшую школу КГБ СССР, согласно ряду публикаций, на контрразведывательный факультет, где он специализировался в правоведении, - в официальной биографии Астахова сообщается, впрочем, что он окончил факультет правоведения, а в одном из интервью Астахов разъяснил, что речь шла о факультете правоведения, "он же был факультет внешней разведки". Высшую школу КГБ он окончил в 1991 году. На старших курсах Астахов подрабатывал дворником, ночным сторожем в прачечной, кассиром и вышибалой в видеосалоне, строителем. Он вступил в КПСС и оставался в ней вплоть до запрещения партии в 1991 году.

19 августа 1991 года Астахов уволился в звании лейтенанта из КГБ с формулировкой "переведен в народное хозяйство". (с)

Изменено пользователем Алеко
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Еще учась в школе, Виктор снялся в первых частях эпопеи Эдмонда Кеосояна про «Неуловимых». Это и утвердило его в решении посвятить свою жизнь актерской профессии. Но сначала была служба в пограничных войсках. Отслужив несколько месяцев в армии на границе с Финляндией, Косых снова попал на съемочную площадку. Работу над «Короной Российской империи» совмещал с учебой в Московском погранучилище, серьезными занятиями по конному спорту, самбо (по обоим видам актер имеет разряд мастера спорта)."

post-29640-0-05170500-1462324538_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Владимир Шахрин, "Чайф".

 

post-7292-0-86836700-1479793899_thumb.jpg

взято на ОК.

  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Владимир Шахрин, "Чайф".

А рядом не Бегунов ли?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, Сергей, правильно заметил. Видимо, он самый!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 11 месяцев спустя...

post-7292-0-67870100-1508752906_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 года спустя...

Хоккейная команда "Динамо Москва" числилась в штате Голицынскрго Пограничного училища. Переодически приезжали, выступали перед курсантами, получали денежное довольствие.Вратарь Мышкин (кто помнит) - прапорщик. 

 

 

Олимпийский чемпион по хоккею 1992 года Николай Борщевский году так в 1984 сидел на губе в Голицынском институте за нарушение спортивного режима в офицерской камере. До сих пор гордость по этому поводу не покидает меня - я тоже был в это время в карауле!!!!!

Все хоккеисты команды "Динамо-Москва" приписаны к Голицинскому училищу. В 1985 году на ООПК "Москва" встретились два майора. Один Я , а другой мой тезка Валерка Васильев. М ы ни только тезки , но и годки. Он проходил паспортный контроль вместе с хоккеистами сборной СССР. Знакомы с ним были давно. Покурили и попили пива. Он мне пожелал подполковника, а Я ему полковника. Он дика захохотал и сказал, что поставит МНЕ ящик коньяка, если такое когда - либо произойдет. Сейчас ОН полковник, а ящик не поставил. Выпили в прошлом году лишь литр водки на стадионе Динамо. Все были офицерами и прапорщиками ПВ. Мальцев, Мышкин , Билятдинов и много других.

Двукратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, обладатель Кубка Канады и просто легенда мирового хоккея Александр Мальцев тоже имеет прямое отношение к погранвойскам.

За талантливого парня из Кирово-Чепецка сражались лучшие клубы страны. В интервью порталу «Первоисточник» Мальцев вспоминал: «Вы не забывайте, что ЦСКА тогда — это команда Вооружённых Сил. У неё фактически была монополия на лучших игроков. В период призыва тренерский штаб мог заполучить практически любого хоккеиста... Ситуацию спас Юрий Андропов, в то время председатель КГБ. Меня быстро призвали на службу в погранвойска, которые тогда находились в его подчинении, присвоили звание младшего лейтенанта, и военные от меня отстали». Так Мальцев стал игроком московского «Динамо» и офицером погранвойск.

Мальцев оказался одной из немногих звезд советского спорта, кто ездил поддерживать советских солдат в Афганистане: «Поскольку мы служили в погранвойсках, нас после сезона направляли в дальние гарнизоны на встречи с бойцами. Мне такие поездки очень нравились. Ведь мы кроме сборов и матчей ничего не видели, не знали, как живут люди, как служат. В Афганистан должны были поехать несколько хоккеистов, но остальных ребят клубы, видимо, не отпустили. Поездка была очень опасной. Накануне нашего прилёта в аэропорту Кабула произошёл теракт, погибли десять человек, около двухсот получили травмы. О страшном взрыве напоминали разбитые стёкла. Не скрою, сердце ёкнуло. Вдруг стало понятно, что это не турпоездка, здесь идёт настоящая война».

Служба Мальцева продолжалась и после окончания карьеры. В итоге в отставку он вышел в звании полковника.

https://aif.ru/society/army/vip-zelenye_furazhki_kto_iz_znamenitostey_sluzhil_v_pogranichnyh_voyskah

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...