Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем химдымам ( в наше время так химиков на кораблях дразнили) - с праздником! Не забудьте на КХП в термостате-компораторе чайку согреть... Удачи всем и СПАСИБО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Братишки-химики,с Праздником вас!

 

Здоровья и семь футов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Персональные поздравления Олегам НХСОлег и himik-83-86г., Валере bozman1977, Андрею Андрей Х 1-11.

Сергей, присоединяюсь и ЖЕЛАЮ НАШИМ ХИМИКАМ ВСЕХ БЛАГ ПО ЖИЗНИ :fr: . ХАЙ ВСЕМ ЩАСТИТЬ !

С уважением !

 

А мне как то ЗОМП нравился, и не страдал, раз - два и докладываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к поздравлениям, и всем всего хорошего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе. История становления войск РЭБ в российской армии неразрывно связана с постоянным совершенствованием форм и методов вооруженного противостояния и берет свое начало 15 апреля 1904 года. Тогда впервые в ходе русско-японской войны с помощью имеющихся радиосредств была нарушена система связи между японскими кораблями-корректировщиками огня, что позволило в конечном итоге сорвать планы врага. В дальнейшем, как в мирное время, так и в годы войн и локальных вооруженных конфликтов военнослужащие частей и подразделений РЭБ эффективно, мужественно и самоотверженно выполняли свой воинский долг, сообщило управление пресс-службы и информации МО РФ.Развитие самих средств радиоэлектронной борьбы шло в ногу с научно-техническим прогрессом. Сегодня войска РЭБ имеют на вооружении современные системы радиоэлектронной разведки и радиоэлектронного подавления, которые по своим тактико-техническим характеристикам не только не уступают лучшим зарубежным аналогам, но и по ряду боевых показателей их превосходят. Они способны нейтрализовать и блокировать наиболее опасные средства вооружения противника, в том числе высокоточное оружие. Нынешнее поколение воинов-рэбовцев достойно продолжает и приумножает славные традиции своих предшественников. Осваивая новые образцы вооружения и техники, совершенствуя ратное мастерство и профессиональную выучку, они вносят весомый вклад в повышение боеготовности армии и флота, укрепление оборонного потенциала государства.www.arms-expo.ru/049057054048124050055051057049.htmlВсех рэбовцев с профессиональным праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

:Laie: Присоединяюсь к Поздравлениям!!! Под Калининградом (точное место дислокации не назову... *beee* ) находится одна из таких частей, относящаяся к Сухопутной Группировке Балтийского Флота! (во как!). Знакомый в ней служил. И, соответственно ему такие поздравления!!! *vic*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю колег с Праздником!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

16 апреля исполнилось 25 лет со дня гибели МРК "Муссон".

 

Моряки Тихоокеанского флота почтили память экипажа МРК "Муссон"

 

Военные возложили цветы у памятника погибшим и провели торжественный марш

 

Владивосток, 16 апреля, PrimaMedia. Моряки Тихоокеанского флота сегодня почтили память экипажа малого ракетного корабля (МРК) "Муссон". Военные возложили цветы у памятника погибшим и провели торжественный марш, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Восточного военного округа.

В соединении надводных кораблей охраны водного района во Владивостоке отметили траурную дату. Ровно четверть века назад, 16 апреля 1987 года, произошла трагедия на МРК "Муссон".

 

Во время отработки учебно-боевых задач в заливе Петра Великого в надстройку "Муссона" попала поврежденная ракета-мишень. В течение нескольких часов экипаж корабля боролся за живучесть, проявил мужество и героизм, показал образцы стойкости в борьбе со стихией огня. Несмотря на это, МРК "Муссон" затонул.

 

Вместе с кораблем погибли 39 членов его экипажа. 36 человек удалось спасти.

 

Спустя 25 лет на берегу бухты Малый Улисс во Владивостоке собрались те, кто имел отношение к памятным событиям. Траурный митинг открыл командующий Приморским объединением разнородных сил контр-адмирал Виктор Соколов.

 

"Короткой памяти об этой трагедии не будет никогда. Это наша боль, наше страдание и один из самых главных уроков нашей морской службы" - отметил в своей речи командующий.

 

Отдавая дань уважения, моряки-тихоокеанцы возложили цветы у памятника погибшим членам экипажа МРК "Муссон".

 

По окончанию ритуала коленопреклонения и поминальной молитвы, экипажи кораблей соединения прошли перед командованием и членами семей моряков малого ракетного корабля "Муссон" торжественным маршем.

 

primamedia.ru/news/

208474.jpg

208475.jpg

208479.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Сегодня в России отмечается День водолаза.

 

Всех водолазов с профессиональным праздником! Персональные поздравления нашим форумчанам: Саня72, водяной, водомут.

 

Открытием музея, показательными спусками в Неву и бегом в специальных галошах отметят в Петербурге День водолаза

 

Санкт-Петербург. 3 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Праздничные мероприятия, посвященные Дню водолаза, пройдут в Кронштадте и на набережной лейтенанта Шмидта Петербурга 4 и 5 мая.

 

Как сообщил на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг президент НП "Ассоциация водолазов" Александр Демидов, праздничные мероприятия начнутся полуденным выстрелом с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, который произведут водолазы-ветераны Великой Отечественной войны.

 

Кроме того, 4 мая в Кронштадте состоится открытие мемориальной доски на здании, в котором 130 лет назад находилась первая государственная водолазная школа. В этот день также будет открыт Морской водолазный музей.

 

"История, которая лежит под водой, сохранена лучше, чем памятники на суше. В музее представлены исторические экспонаты: водолазное снаряжение и оборудование, а также фотографии. Сейчас мы пытаемся создать площадку, где будет выставлена военная техника, затонувшая в годы Великой Отечественной войны", - рассказал А.Демидов.

 

Продолжатся торжества на набережной лейтенанта Шмидта 5 мая, где пройдут показательные спуски в ретро и современном снаряжении, а также будет организована эстафета – бег в водолазных галошах, одевание шлема, грузов и водолазной рубахи.

 

Как рассказал председатель правления НП "Ассоциация водолазов" Андрей Шпигель, в текущем году пройдут несколько экспедиций, целью которых станут 20 грузовиков СС времен войны, захороненных на дне одного из озер. "Предположительно в них статуи из ленинградских музеев. Также мы планируем выйти на поиски подлодки Д1, которая, отрабатывая задачу, ударилась о дно. Но найти ее никто не может. Мы примерное место знаем. Экипаж обвиняют в том, что подлодку угнали в какую-то зарубежную страну. Наша задача – вернуть добрые имена членов команды", - подчеркнул А.Шпигель.

www.interfax-russia.ru/NorthWest/report.asp?id=312265
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

:Laie: Поздравляю водолазов с профессиональным праздником!!! И Саню72 :l_diver: отдельно!!! :sun: Изменено пользователем razzdoor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю всех водолазов и кто причастен к этой профессии!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С праздником - водолазы, Dum spiro. spero!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за поздравления. Хотелось бы добавить, что нынешний год юбилейный, ведь ровно 130 лет назад в Кронштадте по указу императора АлександраIII была основана первая в мире школа водолазов, которая сейчас находится в Севастополе и через нее прошли в том числе и водолазы МЧПВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С праздником - водолазы!!!

Персонально Поздравляю Александра Саня72 с профессиональным Праздником! Желаю что бы, всегда и везде, число погружений совпадал с числом всплытий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю моряков черноморцев с прздником Днем Черноморского Флота.

post-25402-1336888283_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Черноморцы-с Праздником вас!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С Праздником Черноморцы!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лучше поздно, чем...

ПОЗДРАВЛЯЮ!

Служивших Там и!?!- многие из Нас, - прошли АНАПУ! - А Значит?!_ ВСЕХ!!!

ПО ЗДРА ВЛЯЮ!

Здравия Желаю!

С Уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С опозданием поздравляю с прошедшими днями Балтийского флота и Тихоокеанского флота соответствено балтийцев и тихоокеанцев!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяюсь к поздравлениям! С праздником моряки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня исполняется 44 года с момента ядерной аварии на советской атомной подводной лодке Л-27.

 

Статья, правда, 4-летней давности, но все же...

 

Печальное 40-летие ядерной аварии на советской атомной субмарине первого поколения "К-27" отмечают 24 мая ветераны подводного флота России и несколько десятков доживших до этих дней моряков из ее команды. В свое время "К-27" была засекреченной гордостью Военно-морского флота и всего СССР. Секретом стала на многие годы и череда ядерных аварий на этой субмарине Северного флота, унесших человеческие жизни.

 

Атомная подводная лодка "К-27" — одна из первых субмарин, которые открыли счет уникальным ядерным проектам СССР в конце 50-х -начале 60-х годов прошлого столетия. Это был один из самых амбициозных советских проектов, на который возлагались большие надежды в нарастающей борьбе между СССР и США за мир, от которого, случись между странами столкновение, не осталось бы камня на камне. "Уникальность этого корабля, — рассказал "Росбалту" капитан 3 ранга, командир реакторного отсека субмарины "К-27" Владислав Домбровский, — заключалась в том, что аналогов той ядерной установке не было в мире: впервые в качестве ее теплоносителя в первом контуре был использован жидкий металл".

 

Именно этот тип реактора и довелось испытывать, так сказать, и на себе экипажу АПЛ. Его технические преимущества перед водо-водяными ядерными ректорами — в значительно большей надежности систем и механизмов всей субмарины. "Атомной подводной лодке "К-27" достаточно было 15-20 минут, чтобы отойти от пирса и скрыться под водой, в то время как АПЛ с водо-водяными реакторами для этого понадобилось бы два-три часа! При современных средствах наблюдения со стороны противника этого вполне достаточно, чтобы уничтожить атомоход на месте стоянки", — пояснил "Росбалту" член ее экипажа, старшина команды турбогенераторщиков Вячеслав Мазуренко. Легкий корпус атомной лодки был изготовлен из так называемой маломагнитной стали. И это тоже было новинкой в создании атомных субмарин. Особенность конструкции АПЛ "К-27" позволяла ей всплывать с глубины до 100 метров при затоплении любого из девяти отсеков.

 

Свой ратный путь "К-27" и ее экипаж начали в 1963 году, и за пять лет до ядерной катастрофы совершили два уникальных боевых похода – в южную Атлантику и в Средиземное море. В первом испытательном походе экипаж подлодки под командованием Ивана Гуляева установил мировой рекорд непрерывного пребывания под водой – 52 суток без всплытия. Именно эта легендарная субмарина первой из советских атомоходов совершила плавание в Средиземное море, "подвинув", таким образом, Шестой флот США.

 

"Но эти победные рапорты имеют и другую сторону медали, — с горечью рассказал "Росбалту" Вячеслав Мазуренко. — В то время опасность подобных испытаний для экипажей из-за ядерных аварий, случавшихся на АПЛ, не принималась руководством во внимание — десятки моряков погибали, сотни получали большие дозы радиационного облучения и становились инвалидами. Но все это происходило под грифом "совершенно секретно". Под ним высокие чины скрывали, в первую очередь, свою некомпетентность, расхлябанность и страх перед наказанием. Наказывали, как всегда, "стрелочников".

 

Первое предупреждение о том, что ядерный реактор с жидким теплоносителем имеет серьезные технические прорехи, прозвучало еще в 1959 году в центре обучения подводников в Обнинске. "Тогда в трубопроводе, по которому курсировал жидкий металл, нарушилась герметичность, образовались микротрещины, — говорит Мазуренко. — Морякам — а это были первые члены экипажа АПЛ "К-27", прибывшие сюда на учебу — ничего не оставалось, как вручную демонтировать механизмы. При этом каждый из них получил большую дозу облучения. Часть из моряков были помещены в госпиталь, потом втихую "списаны" на гражданку. На руки никто из них не получил никаких медицинских документов. Более того, они дали подписку на 25 лет о неразглашении, что с ними случились. Так молча и уходили из жизни, не зная причины своих смертельных болезней".

 

Во время похода в южную Атлантику с мировым рекордом в 52 суток тоже не обошлось без неприятностей — снова произошла серьезная авария на реакторе. Подобная история повторилась и в 1965 году во время похода "К-27" в Средиземное море, который продолжался уже 60 суток. При ликвидации ЧС героизм проявили моряки Григорий Раин, Василий Осюков и командир реакторного отсека старлей Владислав Домбровский.

 

Но, несмотря на цепь реакторных аварий, осенью 1967 года экипаж готовился к третьему походу. Подводники должны были пойти на очередной рекорд: обогнуть под водой земной шар без всплытия на поверхность. Главная задача — испытание жидкометаллического реактора при длительном походе и разных температурах мирового океана.

 

Но этому уже не суждено было сбыться. В октябре 1967 года произошла новая авария на ядерном реакторе — с контура вылился свинец, и экипажу опять пришлось вручную, зубилом и молотком, выдалбливать его. "Мало того, что он был радиоактивный, — вспоминает Вячеслав Мазуренко, — так к этому надо добавить еще высокую температуру в отсеке, где разлился свинец. Это был просто ад! Защиты у ребят от радиоактивного воздействия не было никакой. Просто установили — работать каждому не более пяти минут!"

 

Командование дивизии не прислушалось к предупреждениям моряков-подводников о том, что нельзя с таким ненадежным ядерным реактором выходить в море, да еще в сверхпоход вокруг земного шара. Это стало концом не только истории "К-27", но и поставило жирный крест на спецпроекте советских АПЛ с жидкометаллическими ядерными реакторами. (Следует отметить, что американцы также проводили исследования в этом направлении. На подводной лодке класса "Сивулф" они установили ядерный реактор с жидкометалическим теплоносителем. Там применяли натрий, а у нас — свинец и висмут. После серии испытаний, которые привели к тяжелым авариям, США отказались от проекта.)

 

24 мая 1968 в 11.35 на атомоходе "К-27" произошла самая страшная ядерная авария. "Тогда весь экипаж, первый и второй его составы — 144 человека – переоблучились, — говорит командир реакторного отсека Владислав Домбровский. — Мы спасали ситуацию на пределе человеческих возможностей. Пятеро моряков получили смертельные дозы и умерли в страшных муках в госпитале. А после ядерной аварии – уже на гражданке – ушли из жизни десятки подводников. Из всех членов экипажа сегодня в живых осталась половина, многие признаны инвалидами". Средний возраст умерших подводников составил 50 лет.

 

Легендарная АПЛ "К-27" стала не только опытным флагманом для советской науки. На ней "выросли" четыре Героя Советского Союза, семь адмиралов, на материалах испытаний сделали (в закрытом, конечно, режиме) свои кандидатские и докторские десятки ученых. Медики, обследовавшие и лечившие облучившихся и переоблучившихся подводников, получили уникальный материал. К сожалению, по свидетельствам ученых, он (как и челябинский опыт ядерных инцидентов и аварий на военном комплексе "Маяк") не был использован для спасения людей при другой катастрофе века – чернобыльской. Именно потому, что все первые опыты лечения после радиоактивного поражения были погребены под грифом "совершенно секретно". Люди были пылью для Системы.

 

Спустя 30 лет после аварии на "К-27" Указом президента России Бориса Ельцина значительная часть подводников, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы (граждан Российской Федерации), была награждена Орденами Мужества. В этот список не вошли погибшие моряки-подводники, а также ставшие впоследствии инвалидами нынешние граждане Украины. Но на памятной доске в Морском Храме Санкт-Петербурга высечены и их имена. "Мы считаем, — писали уже бывшему президенту России Владимиру Путину члены экипажа испытательной подлодки, граждане России, — что следует восстановить справедливость по отношению к нашим сослуживцам, проживающим или проживавшим на Украине (живым инвалидам или погибшим в результате аварии). Их осталось 22 человека. Они остались не награжденными, ибо их посчитали "иностранцами", хотя все тогда защищали единое Отечество".

 

Это письмо из администрации президента было направлено в министерство обороны России. Как сообщил капитан 3 ранга Владислав Домбровский, после его повторного обращения в администрацию президента РФ, письмо было направлено в МИД России. Оттуда по телефону ему пообещали связаться с проживающими на Украине подводниками — для "решения вопроса".

 

Некоторое время назад обозреватель "Росбалта" также обратился к депутату Госдумы от партии "Единая Россия", лидеру "Движения поддержки флота" Михаилу Ненашеву, с просьбой подключиться к восстановлению исторической справедливости. Но ответа пока нет.

 

Тогда, в годы холодной войны, участникам проекта приказано было молчать и умирать молча. А что же сейчас во времена расцвета "суверенной демократии" мешает депутатам и руководству России и Украины вспомнить, наконец, про всех оставшихся еще в живых подводников из легендарной "К-27" и воздать должное их мужеству, смелости и редкой самоотверженности?

www.rosbalt.ru/main/2008/05/24/486503.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

Сегодня отмечается День специалиста минно-торпедной службы. Всех "румын" с праздником!

Как рассказывают исторические хроники, в 1855 году, в период Крымской войны, объединенная англо-французская эскадра вторглась в Финский залив с целью атаковать Кронштадт и другие российские военно-морские базы и порты. Для их обороны русские моряки впервые в истории использовали минное оружие. Потеряв четыре боевых корабля и опасаясь новых потерь, англо-французское командование было вынуждено отказаться от нападения на Кронштадт. День специалиста минно-торпедной службы Военно-Морского флота России учрежден приказом Главнокомандующего ВМФ России 15 июля 1996 года. В связи с праздником специалистов минно-торпедной службы есть повод с гордостью отметить, что Россия первой создала минное оружие и сразу же добилась стратегических результатов в его применении.

1308532342_protivolodochnaya_torpeda_vhodit_v_vodu.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всех коллег, служивших в БЧ-3, поздравляю с нашим профессиональным праздником! Ура!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сегодня отмечается День специалиста минно-торпедной службы. Всех "румын" с праздником!

Присоединяюсь! :congrat:с праздником мужики!

с нашим профессиональным праздником! Ура!!!!

Виталька! Тебя персонально!!! :feer:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поздравляю всех минно-торпедистов с праздником! Счастья всем и удачи !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...