Перейти к содержанию

Байки связистов ПВ


Рекомендуемые сообщения

Служил-был на пограничном корабле командир БЧ-4, связист. Шла его лейтенантская весна, и корабли, встряхнувшись от зимней спячки, опять начинали ходить на службу.А лейтенант этот считал себя несправедливо обманутым человеком. И вот почему. Флагманский связист бригады прошлым летом, вяло отмахнувшись от бодрого лейтенантского представления, сразу спросил:- Ты, надеюсь, не отличник?А лейтенант был как раз отличником, и его отличная сущность этим гордилась, как английский лорд своими лошадками, и поэтому лейтенант тупо молчал. Флагман поднял бровь и сказал:- Правда? Ой как тебе не повезло... Здесь есть одна КВ-радиосеть. И одна УКВ. Вот из них двоих ты и будешь лепить свою профессиональную состоятельность. Начинай! И началось. Две несчастные пехотные сети были разделены да дальнюю оперативную и опертивно-тактическую, из них вытащены функциональные каналы и расчет антенн под земную волну, все это было солидно приправлено отработкой взаимодействия с флотом и дикими усилиями по обучению личного состава. Результат преподнесся флагману.- Слышь, лейтенант... Тебя узловские еще не посылают? Пошлют... Ты пойми: люди не будут ползать там, где можно ходить пешком. Учти, начальники всех степеней к связи относятся, как к эрекции - как только ее нет, начинается паника. А пока есть - ну и хорошо. Есть хоть какая-то связь с кораблями? Ну и хорошо. А ты, - каналы, радиотрассы... остынь. Подумай о себе.Но лейтенант не хотел остывать и надрывался по-прежнему. Он всех достал настолько, что от него бегали. Бывают такие люди, дурни с инициативой.И вот однажды его прикомандировали на пароход, который с хозяйственными целями уходил в другую бригаду, повинуясь, видимо, закону сохранения материальных средств, которые изначально неправильно поделили при бегстве из Прибалтики. И пароходик отвозил соседям неправомерно хапнутое... Флагман сказал: - Ты, это, слушай... есть там пара частот, на которых и тебя и нас будет отлично слышно... Да нет их в радиоданных, нет. На них ты и работай...проверено, - И чирканул цифирь на сигаретной пачке.Частоты, само собой, были запрещенные. Для русских водоплавающих частоты обычно разрешают такие, что проще докричаться в голос. Так что лейтенант решил блеснуть эрудицией и использовать на переходе связь через ВМФ, Минрыбхоз и Минморфлот. Рисануться решил. Зашел в секретку и выгреб все, что касалось документов по организации связи министерств и ведомств. Начальник секретки хотел сказать, что там половина давным-давно отменена, а вторая сто лет не корректировалась, но лейтенант не слушал. Сигаретную пачку со спасительными частотами он выбросил в мусорную корзину в каюте.И вот далеко за пределами тервод, когда на бригадных частотах уже переливались качественная немецкая дикция и песни Надежды Бабкиной, лейтенант решил, что настал его звездный час.Поставив матроса рулить передатчиком, он сел за ДКМ.И полилась песня. Сначала лейтенант звал ближние флотские узлы. Боец на "Окуне" крутил баранки, как дрессированный хомяк. Узлы не отвечали, так как вместо них на этих частотах уже полгода трудились геологи Зимбабве. Потом лейтенант звал отдаленные узлы. Узлы его слышали, но по позывным лейтенант опознавался как пункт управления какого-то полка химслужбы центрального подчинения в ближнем Подмосковье. В полк позвонили и выдрали какого нашли дежурного, который сказал "есть" и лег спать дальше. Узлы и успокоились.Затем озадаченный, но по-боевому настроенный лейтенант начал плакаться зональникам. Скучающий командир в это время привлекся отчаянным писком морзянки и забрел в радиорубку:- Ну что, - спросил командир, которому связь была на хрен не нужна до самого поста рейдовой службы порта назначения, - есть связь-то?- Устанавливаем! - бодро ответствовал лейтенант, - с Кубой сегодня плохое прохождение.- С кем-с кем? ? слегка опешив, спросил командир- С Кубой.- А-а.. - протянул командир, подумав, что это какой-то флотский позывной... Но холодной и неприступной осталась гордячка Куба, и потом знойная Ангола, и сидящий на рисовой диете Вьетнам, и даже почти родной Кыргызстан. Тихо паникующий лейтенант перешел на рыбачьи частоты, потом на трансфлот, совался в сети ПВО... И только суровое потрескивание радиопомех и какие-то далекие чужие голоса строго судили профессионализм лейтенанта и сводили его с ума.В отчаянии лейтенант перешел в телефонию и стал звать на помощь всех, кто его слышит, мешая русские устные слова с английскими, всеми, которые он знал. Потом вернулся к родной бригадной сети. Без толку. Стрелки на морских часах неумолимо двигались, отсчитывая время безвозвратно потерянного управления. И глядя на эти часы, лейтенант подумал о необходимости прослушивать частоты 500 и 2182 кГц, и звать, звать хоть кого-то... И только единожды разогнанная стенаниями завеса мирового радиомолчания приподнялась, и на 2182 лейтенант услышал далекий и родной русский женский голос, который сообщил ему, чтобы он не заходил из Балтики в какой-то район юго-востока Тихого океана, так как там работает китобой. И все.Прошла ночь, и чистое, умытое весеннее утро увидело сверху ползущий зюйдовым курсом морской буксир Морских Частей Погранвойск, совершенно без какой бы то ни было связи с внешним миром. Как во времена Колумба.Всклокоченный лейтенант, глотая слезы, рвал на себе все, что отрывалось, и вспоминал сигаретную пачку. Пачку искали всю ночь и не нашли.А потом позвонил штурман. Штурман позвонил и сказал, что на связь на 16-м канале вышел корабль шведской береговой охраны и предложил всяческую помощь, в том числе и медицинскую для вахтенного радиооператора. Лейтенант поднялся на ГКП. В ярком блеске штилевого моря справа на траверзе параллельным курсом шел радующий глаз бело-сине-оранжевый кораблик с бородатыми добродушными викингами на борту, которые были готовы на все, лишь бы только упомянутый радиооператор больше не выходил в эфир.- Ну что, как связь-то, - улыбаясь, спросил подошедший сзади командир- Не-ту-у связи, товарищ командир, - всхлипнул убиенный горем лейтенант, предчувствую оценку своих знаний и умений.И тут шведы опять повторили свое предложение. На достаточно понятном русском языке.- Ну вот, - сказал командир, а ты говоришь, нет связи... - и вытащил из зажимов трубку "Рейда": - This is the commanding officer. Can I use your "INMARSAT" with the help of this VHF?*И шведы радостно согласились. Командир позвонил жене, родителям, родственникам и однокашникам, сказал "Ах, да", и попросил шведов в очередной раз набрать городской номер. Оперативного дежурного своей бригады. Которым оказался флагманский связист.- Я от шведов. Почему связи-то нет? - переспросил командир и покосился на лейтенанта, - так ведь антенны мне все оборвало. Штормом. Это у вас не было, а здесь был. Лейтенант всю ночь временные антенны натягивал...эта, и штыревые...втыкал!А радостный лейтенант, благодарно глядя на командира, потом взял трубочку и выклянчил у флагмана те две несчастные частоты. Мол, потерял бумажку, борясь со стихией...Так что в порт входили с гордо задранными носами. Связь была.По возвращении лейтенант получил старшего. И засунул свой красный диплом туда, откуда доставать уже как-то вроде бы и западло. Нет, не зря все-таки Петр так шведов гонял... помнят, блин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Классно! А почему не в "Конкурсных рассказах"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было у нас в роте средство связи - телефонный аппарат ТА-57 или 67, точно уже не помню. Так вот, аппарат этот работает с парой проводов и вызов осуществляется вращением ручки, во время которого вырабатывается ток довольно достаточной силы, чем и пользовались наши телефонисты в своих развлечениях. Ночью, пара таких затейников с этим аппаратом выискивала торчащие из-под одеяла голые пятки, прикладывала провода и быстро-быстро вращала рукоятку вызова. Не могу поделится, что может присниться в этот момент, поскольку не испытывал сего, но думаю, мало приятного. *fool*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было у нас в роте средство связи - телефонный аппарат ТА-57 или 67, точно уже не помню. Так вот, аппарат этот работает с парой проводов и вызов осуществляется вращением ручки, во время которого вырабатывается ток довольно достаточной силы, чем и пользовались наши телефонисты в своих развлечениях. Ночью, пара таких затейников с этим аппаратом выискивала торчащие из-под одеяла голые пятки, прикладывала провода и быстро-быстро вращала рукоятку вызова. Не могу поделится, что может присниться в этот момент, поскольку не испытывал сего, но думаю, мало приятного. *fool*

ТА-57, а попросту Тапик. Действительно, разряд был будь здоров. Такой же (по вольтам), как с Азбуки на фланг шел. Обычно я когда работал на линии на фланге, просил, чтобы вызов не давали, но были особо сообразительные, которые забывали о просьбе. Сидишь на столбе, скруточку мастеришь, а тут - бац тебе, кучу вольтов прилетело... Ох, и матерился... *scenic*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

ТА-57, а попросту Тапик. Действительно, разряд был будь здоров. Такой же (по вольтам), как с Азбуки на фланг шел. Обычно я когда работал на линии на фланге, просил, чтобы вызов не давали, но были особо сообразительные, которые забывали о просьбе. Сидишь на столбе, скруточку мастеришь, а тут - бац тебе, кучу вольтов прилетело... Ох, и матерился... *scenic*

Знакомая ситуация. Попал я в связисты случайно. Призывался по спецнабору после первого курса политеха. И вот где-то через учебки собирают нас политеховцев и приказ. Едете в отряд, дальнейшая учебка будет там. Кого-то в системщики а я попал в роту связи. Два месяца учили морзянку в перерывах, когда не было работ по установке столбов. Дальше на заставу. НЗ спрашивает - знаешь Азбуку. Отвечаю - так точно (думал Морзе). Значит идешь в ночь в дежурку. Пришлось осваивать на месте Азбуку. Дня через три отправили восстановить связь с ЧГ. Что делать, взял кошки, моток полевки, автомат на плечо и вперед. Залез на столб (первый раз в жизни), скручиваю провода , как долбанет. Хорошо, был пристегнут поясом. Это так меня приучал связист-квартирант. Видимо урок пошел впрок, до сих работаю в связи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Был у нас в Калевальском отряде комендант - подполковник Еникеев, а попросту Кеша. Сам от солдата до подполковника прошел,

А у нас он полковником был, начштаба. КЗПО В.Мосты, году в 89 или 90-м у нас появился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было это летом 1973 года, в Панфиловском ПОГО.Как это обычно бывает-приходит в отряд ориентировка. Так и так, Имярек ...... собирается пересечь Государственную границу на участке вашего отряда. Принять все меры к задержанию. ......Отряд поднимают на уши, по машинам и в поиск. Пропылили на Шишиге по дороге, раскидали посты и бдить! Торчим сутки, вторые, третьи..... По 105-м и 392-м переговариваемся. А для 105-к взяли только по два комплекта аккумуляторов. Выходит на связь один боец- Фахрутдинов и спрашивает: "Что делать? Аккумуляторы садятся!" Ну я ему и говорю-"Попробуй параллельно соеденить и воды добавь. Может еще потянут. " а он мне в ответ-"А поссать можно?" *tease*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Генеальное изобретение пограничной мысли это МТТ телефонная трубка для проводной связи между пограничными нарядами и заставой. Первые образцы были очень крепкими редко ломались. Затем пошли новые к телефонной станции "Азбука". Они стали лопаться как орехи. Штобы выйти из положения солдатики изобрели мыльницу. Тоесть таже трубка помещенная в обыкновеную солдатскую мыльницу. И затем уже через много лет на вооружение поступило так называемое переговорное устройсво "Актив" тоесть солдатская мыльница в промышленом изготовлении. Так что мы испытываем чувство гордости за связистов ПВ мысль которых впереди планеты всей. Воть тяк.... *buba*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас с отрядом была воздушка и проходила она прямо через гранатовый сад.И вот когда гранаты достигали своего совершенства (кстати, я таких сладких гранат какие были у нас в Кизыл-Атреке нигде больше не едал), проводилась следующая операция:Из аппаратуры вынималась фишечка и докладывалось об потери связи с отрядом и о возможном обрыве на линии.После чего поступал приказ о выдвижении ремонтной группы на устранение обрыва.И вот группа из двух человек выдвигалась в сторону гранатового сада вооружившись ТАпиком, кошками, а главное большой «ремонтной» сумкой. Подойдя к саду на вопросы сторожей давался ответ, что у нас обрыв на линии и нам надо его устранить.Дальше выбирался столб в самом центре сада и один из связистов, надев кошки, забирался на него, дабы следить за передвижением сторожей и делать вид, что мы не напрасно сюда пришли. Второй член рабочей группы в это время набивал сумку спелыми гранатами. Когда урожай был собран, сидящий на столбе подсоединялся к проводам ТАпиком и давал отзвон на узел связи, это был сигнал, что операция завершена. Фишка возвращалась на место и докладывалось об выполнении приказа о восстановлении связи. После этого рабочая группа выдвигалась на место постоянной дислокации. *offtopic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фишечка!Львовская обл. В. Мосты учебный погранотряд, народу куча, офицеров прапорщиков, ДОС строился многоподъездный. перед всякими праздниками, типа новый год или пасха или еще какие когда стол ломится, выбираются прапорщики ближе к пенсионному возрасту с женами из месных(типа тетки дообрые *no* ). Вынимается фишечка. В дежурке в журнале появляется запись - телефон не работает. Выдвигается телефонист, тычет тестером в провода, собирает разбирает аппарат, работа бурная проводится, потом фишечка вставляется(по звонку с коробки) т ьелефон заработал. Солдатик одаривается вкусностями и выдвигается в глубины узла связи поедать с напарником *ok*

Изменено пользователем Киевлянин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Маканчи рота связи осень 81-83. Стационарный узел связи. Обиделись мы с другом на одного офицераи думаем как ему насолить. Тут мне попалась книга по ремонту телевизоров. стал смотреть схемы и вижу что дроссели в телевизоре работают на частотах которые может брать 140-я станция.Настраиваем станцию на эти частоты и включаем высокое. Бах во всем отряде телеки не работают.Долго таким образом баловались,пака ротному жена не пожаловалась на телевизор. Он вечером посмотрел и сразу к нам - ужам потом очень больно было. *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем!Кто в названиях систем разбирается!Напишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ТА-57, а попросту Тапик. Действительно, разряд был будь здоров. Такой же (по вольтам), как с Азбуки на фланг шел. *scenic*

Индукторный вызов от ТА-57 - 80 Вольт при средней нагрузке 1 кОм.Примерно такую нагрузки и создают пальчики человека.И практически лбой вызов на телефон имеет такие же параметры.Так что если на кого накатит настальгия можно во время подачи вызова на домашний телефон пальцы в параллель линии поставить.А 12 Вольт может человека убить?С УВАЖЕНИЕМ к коллегам!Владимир.ЗЫ: Боевая операция прошла успешно! Связистов можно не наказывать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

... вижу что дроссели в телевизоре работают на частотах которые может брать 140-я станция.

Аналогичный случай был у нас. Заметили мы как-то, что с приходом в роту к командиру одного гражданского пожилого мужика, начинаются какие-то проверки и залеты. А потом выяснилось, что живет он в доме напротив нашего передающего р\центра и окно его квартиры находится как раз напротив окон аппаратного зала. Вот он и подглядывал за нами. А в то время вышел новый сериал по телевидению уж не помню названия. Смотрим как-то вечером в его окно, а он включает телек. Ну,думаем, сейчас ты у нас посмотришь... Включаем передатчик Циклон 7 кВт, набираем частоту побольше, и включаем "высокое"... Вскочил бедный, давай телек крутить - а вот тебе, нечего стучать. *buba*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю правда или нет, но рассказывал нам эту историю молоденький лейтеха, только окончивший Калининградское училище связи. Был у них майор-преподователь, у которого жена рожала ежегодно. Соответственно было у них четверо детей. И вот майор говорит жене -"Пойдешь завтра на шоссе и встанешь у моста. А я направлю антенну р\ст. в то место. Глядишь и перестанешь беременеть." Жена послушалась. А "доблестный" офицер развернул решетку тропосферного "Корвета" и врубил высокое! Через две недели майор овдовел. *fool**fool**fool*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Кто е...ся в дождь и грязь?Наша доблестная связь!Если нет дождя и грязи-Их е...т начальник связи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Поставить "БОБА", то есть дать встречный вызов, ума большого не надо. Вопрос кому? В моем списке и НЗ и ЗамПолит. Все удостоились. Как то раз КУМ выходит и просит через минуту сделать вызов, молчит как партизан. А мне жалко что ли. Даю. Выходит, довольный как сто китайцев, от радости аж верещит. Получилось, получилось....... Чево? Электрический стул для енота. А ТА-57 великая вещь!!!!!! С НЗ плохо становилось, когда он его у меня видел в руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 11 месяцев спустя...

ПСБ. Вот с заземлением как раз все было окей. Сам проверял 5 КОМ как положено.Мы потом его научили подкладывать полотенце пока не на электризуеться. А затем убирать когда щетина ложиться. *bye*

Брат извини, но если заземление 5 Ком это равносильно что его нет. По всеь канонам заземление должно быть

 

не более 4 ом

И била его простая статика, а блуждающие токи в основном где железная дорога, и если есть там кабеля связи под ней проложены они сильно шкодят кабелям.

 

Ну я ему и говорю-"Попробуй параллельно соеденить и воды добавь. Может еще потянут. " а он мне в ответ-"А поссать можно?"

27 лет в связи прослужил, но такое первый раз слушу. :lol: :lol: :lol:

 

А у нас он полковником был, начштаба. КЗПО В.Мосты, году в 89 или 90-м у нас появился.

Боря, так оказывается мы стобой соседи были, всего лишь 60 км, я с "муравья". Моргунова Петра ты должен хорошо знать, как никак твой нач связи. Так вот раскажу случай , были мы в автоварианте, т.е. полевой выезд связи. Так вот настраивают релейку между 140-й и прицепом(УС) Моргунов в прицепе, его сержант в 140-й, как говорится настройку сделали и моргуновспрашивает:

 

-"как меня слышишь прием",

 

 -" на шесть боллов прием"

 

 -"это как непонял прием"

 

 -"тов. пр-к я слышу как вы губами шлепаете прием" :llol: он тогда еще прапором был, уволился майором.Если нужен его моб тлф, скину в личку.

Изменено пользователем В.Родионов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

В нашей роте связи был такой водитель сержант Хабиров Зуфар Насыхович, ну татарин по национальности. Под его управлением передвигался наш ЗИЛ 130. Но передвигался - не то слово, носился как угарелый - больше подходит. В баню ехать - это что-то, держись что есть мочи. Как-то прапорщик Никешин стал его воспитывать по части аккуратного вождения автомобилем. Тот слушал его слушал, а потом заявил: Да мне по.ую, что вы говорите, товарищ прапорщик - я ведь татарин....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Был случай в Петрозаводске.Выехали зимой на учения на р-102(две машины) и р-140.Развернулись и перед началом радиосвязи тогдашний комбат 107 обс подполковник Рожков провел свою любимую лекцию об антенно-фидерных устройствах.О том,что каждый загиб и барашек на диполях это потеря мощности и ухудшение связи вообще,антенна должна натянута как струна.Ну и наш водила со 102ой приемной ночью вовремя караула,при свете луны заметил барашек на одном из полотен диполя и начал исправлять,а в 30-ти метрах на передачу работала р-140.У водилы сгорели рукавицы-трехпалки и остались ожоги на руках.Представляете какая наводка ВЧ напряжения с передающей на приемную антенну,так что повезло бойцу что это была приемная антенна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Был случай в Петрозаводске.Выехали зимой на учения на р-102(две машины) и р-140.Развернулись и перед началом радиосвязи тогдашний комбат 107 обс подполковник Рожков провел свою любимую лекцию об антенно-фидерных устройствах.О том,что каждый загиб и барашек на диполях это потеря мощности и ухудшение связи вообще,антенна должна натянута как струна.Ну и наш водила со 102ой приемной ночью вовремя караула,при свете луны заметил барашек на одном из полотен диполя и начал исправлять,а в 30-ти метрах на передачу работала р-140.У водилы сгорели рукавицы-трехпалки и остались ожоги на руках.Представляете какая наводка ВЧ напряжения с передающей на приемную антенну,так что повезло бойцу что это была приемная антенна.

Да, опасная штука - связь. :PV_stop: Николай, а у вас кто был командиром роты? Изменено пользователем Завьял
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, опасная штука - связь. :PV_stop: Николай, а у вас кто был командиром роты?

Сергей,это было в Петрозаводске на курсах,а в Сестрорецке я служил на Эстраде.Командиром стационарного узла связи был Величко В.Ю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...