Перейти к содержанию

Сибиряки Алтайского края. Часть 2


Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, ротмистр сказал:

Поздравляю всех с наступающим!

Я появлюсь в сети только 10 января. 

Алтайской братве салют !

 

ВЗАИМНО Алексей, хорошо что отписался. Каникулы есть каникулы,и пальцы целы - шутка. Удачи !

С уважением !

Поняли все ? и тему не тревожить, дед Мороз Алексей в распутии - на отдыхе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Приветствую всех в наступившем году! С новыми силами приступили к своим должностным обязанностям. Отдохнули хорошо. Погода была переменчивая: от минус 2 до минус 33 скакала. Через день ездил на охоту, в промежутках с внучками занимался, в том числе с горки катались. Наш губернатор (видимо от большого ума) горки запретил в этом году на ёлке и во дворах делать. Тракторами рушат, где сделали. Хорошо, что природа ему не подчиняется и в лесу горки целы.

Вот они, мои красотки... Идут в горку.

внучки.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всех сибиряков и гостей темы с наступившими Новым Годом и Рождеством!!! Здоровья и счастья!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо, Валера! Взаимно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

11 часов назад, ротмистр сказал:

. Наш губернатор (видимо от большого ума) горки запретил в этом году на ёлке и во дворах делать. Тракторами рушат, где сделали. Хорошо, что природа ему не подчиняется и в лесу горки целы.

Вот они, мои красотки... Идут в горку.

Алтайской братве салют - в лице аборигена Алексея, ему персонально - УВАЖЕНИЕ :fr:и за инфо природы в которой он приживает и так же в целом за обсуждение !

Это у него как пид  дать после вакцинации, у меня на бывшей работе такое наблюдалось с напарником,парой сам не знал что ему ответить или лучше молча сделать как и положено, волос дыбом вставал, мех смеялся, а мне было не до того, кто потом всё будет переделывать,нашёл смехуёчки. 

МОЛОДЕЦ дед с внучками, выход всегда есть, при том что охотник ( а трофеи где ?),или ты с фоторужьём как в Простоквашено гулял по лесам ?

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


29.12.2021 в 11:56, ротмистр сказал:

Из 8 случившихся со мной за последние две недели командировок, одна была в Белокуриху.

 

Алексей, отлично ! Я был только один раз в командировке на Алтае в Барнауле, но за одно успел побывать и в Белокурихе ! Впечатлений на всю жизнь. Приятно видеть знакомые места. Спасибо за фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я в Белокурихе бывал много раз. На отдыхе. А сейчас у меня там объект. Один-два раза в месяц бываю. Только по этой улице раньше не ездили. А тут смотрю... НАШ памятник!! Остановились, водитель меня сфотал.

Во многих районах края есть такие памятники уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

3 часа назад, ротмистр сказал:

Я в Белокурихе

 А тут смотрю... НАШ памятник!!

Приветствую братву Алтайского грая.

Привет Алексей. Это очень здорово что рядом почти с многоэтажкой пограничники поставили этот абелиск- уважение им. Знать в Белокурихе сильная организация, такое только можно ставить в скверах у нас, и то согласовать с властями, а там проще наверное. МОЛОДЦЫ !

Когда следующая вылозка за кроликами ?,видел тебя, молодец однако. Удачи !

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пока не знаю, Паша. В субботу поеду в соседнюю деревню по семейным делам. В воскресенье будем смотреть на погоду. Пару дней назад у нас дождик был и +2. Если снегом не укроет, не поеду на охоту. На лыжне пробегусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

13 часов назад, ротмистр сказал:

В субботу поеду в 

Алтайской братве салют !

 

За погоду понял тебя Алексей и за охоту, и удачи в личных делах.

А случаем эту лестницу как в Краснодаре ты не увидешь ?,твой путь не лежит через неё - шутка.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вижу её от работы. Но сфотать надо подойти ближе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

6 часов назад, ротмистр сказал:

Я вижу её от работы. Но сфотать надо подойти ближе.

Сибирским Алтайцам салют !

 

Так эта та Алксей, которая в гостях темы у Красноярцев ?

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Паша, она самая.

Сходить не когда до неё, фото в сети выдернул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Нагорный парк в Барнауле является популярным местом отдыха у жителей и гостей города. С его террас открываются великолепные виды на город, на Новый мост и реку Обь. В последние годы парк сильно преобразился, хотя работы по его благоустройству еще не закончены.

История Нагорного парка

Нагорный парк в Барнауле имеет длинную историю. Далеко не всегда это место предназначалось для отдыха горожан.

Иоанно-Предтеченское кладбище

История Нагорного парка неожиданно связана с массовыми заболеваниями чумой в Москве в 1770 году. После прекращения эпидемии, Сенат издал Указ, в котором запрещал во всех городах Российской империи устраивать кладбища на территории города. В Барнауле на тот момент усопших хоронили на территории Петропавловского собора. Повинуясь Указу, Колывано-Воскресенская канцелярия постановила приспособить под кладбище территорию на высоком холме, с правой стороны по течению реки Барнаулки. То есть на территории современного Нагорного парка. В 1774 сюда была перенесена деревянная церковь «Святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна». Спустя семьдесят с лишним лет у края северного склона горы возвели Новую каменную церковь. Кладбище со всех сторон обнесли каменной оградой с железными решетками. На гору, к воротам кладбища, вела лестница. Этот архитектурный комплекс стал одним из доминантных элементов архитектурного ансамбля Барнаула.

На кладбище работал строгий порядок проведения захоронений. Погост был поделен на четыре разряда. Первый разряд, самый близкий к церкви, отводился для захоронения знатных горожан, выдающихся деятелей науки и искусства. Здесь были похоронены К. Д. Фролов — изобретатель-гидроэлектротехник. М. И. Мягков — живописец. А. И. Молчанов — архитектор, создавший облик Барнаула, автор проектов Горной аптеки, ансамбля Демидовской площади и самой церкви Иоанна Предтечи. Места четвертого разряда предназначались для бедных горожан.

Город рос, а вместе с ним росло и кладбище. В 1910 году встал вопрос о его закрытии, так как могилы стали почти в плотную подбираться к жилым домам. Проблема заключалась в том, что у города не было свободной земли. Началась долгая бюрократическая переписка с Кабинетом Его Императорского Величества. К моменту начала революция 1917 года вопрос с землей так и не был решен. В июне 1918 года на Предтеченском кладбище произошел показательный расстрел партийных и советских деятелей. Кладбище стало приходить в запустение.

1931 является годом официального закрытия кладбища. Президиум горсовета предложил родственникам погребенных забрать надгробия и зарегистрировать их. Все незарегистрированные надгробия подлежали сносу. Была снесена и Иоанно-Предтеченская церковь.

Выставка достижений народного хозяйства

Новая страница истории Нагорной части Барнаула началась в 1954 году. На территории бывшего кладбища открылась Выставка достижений народного хозяйства. Спустя год здесь уже были проведены работы по благоустройству, построены павильоны и помещения для сельскохозяйственных животных. Выставка отражала достижения Алтайского края в сельском хозяйстве и промышленности. Отдельные павильоны были у крупнейших предприятий города. Например, у Алтайского тракторного завода.

ВДНХ была очень посещаемым местом. За летний сезон её посещало более 200 тысяч человек. В 1962 году здесь была проведена первая в Алтайском крае иностранная выставка. В ней приняли участие чехословацкие фирмы «Шкода», «Славия» и другие. Эту выставку посетило более 40 тысяч человек.

ВДНХ было одним из любимых мест отдыха горожан. Здесь работал кинотеатр, по пруду можно было покататься на лодочках. Детей радовали аттракционы и игровые автоматы. Кроме того, городским ребятишкам было интересно увидеть настоящих лошадей, коров, курочек и других сельскохозяйственных животных. Более половины территории ВДНХ занимали зеленые насаждения, регулярно здесь проводились выставки цветов. Также в советское время на склоне появились буквы «Барнаул», до сих пор являющиеся одним из главных символов города.

История ВДНХ закончилась с развалом Советского Союза. На территории произошли несколько пожаров. Берег стал разрушаться, парк пришел в запустение.

Нагорный парк сегодня

Капитальная реставрация Нагорного парка началась в 2013 году с восстановления Иоанно-Предтеченской церкви. Строительные работы вызвали в Барнауле большой общественный резонанс. Тяжелой строительной техникой были разрушены захоронения XVIII- XIX века. Однако работы продолжились.

Берег Нагорного парка был укреплен, произведено его террасирование. Полностью была реконструирована лестница, ведущая в парк. С каждого лестничного пролета можно выйти на террасу и полюбоваться на город. В вечернее время лестница ярко освещена. Были обустроены дорожки для прогулок, установлены лавочки и беседки, проложен спуск на набережную реки Оби. Нагорный парк является частью туристического кластера «Барнаул горнозаводской».

И даже зимой Нагорный парк Барнаула остается популярным местом для прогулок. Однако нужно учитывать, что в вечерние часы лестница освещается лишь частично.

 

ВДНХ.jpg

ВДНХ 1.jpg

ВДНХ2.jpg

ВДНХ 3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Приятно, что барнаульцы не остаются равнодушными к заявленной теме, проявляют интерес к изложенным фактам – не соглашаясь с некоторыми из них, высказывая свои предположения. Так сделал один из наших подписчиков «ВКонтакте» Евгений Кучинёв, указав на недостоверность данных о количестве ступеней, из которых состоит лестница в Нагорном парке. Сотрудники пресс-центра побывали на месте и насчитали один пролет в 12 ступеней, 1 пролет в 18 ступеней, 12 пролетов по 17 ступеней и один пролет в 6 ступеней. Таким образом, подтвердился факт, отмеченный Евгением Кучинёвым – ступеней на лестнице действительно 240, а не 220.
----При цитировании ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна.
Источни

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сибирякам Алтая салют !

9 часов назад, ротмистр сказал:

Нагорный парк в Барнауле является популярным местом отдыха у жителей и гостей города. 

И даже зимой Нагорный парк Барнаула остается популярным местом для прогулок. Однако нужно учитывать, что в вечерние часы лестница освещается лишь чатично.

Уважение за инфо тебе Алексей.

Я почти у всек кто с нами общается в темах, всегда гуляю по достопримечательностям их мест проживания, и даже более - новостям.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я старался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Алтайской братве салют !

8 часов назад, ротмистр сказал:

Я старался...

Привет Алексей,ну это у кого как со временем, я лично по мере возможности,или зависаю на долго,в особенности давних (старого времени) лет.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Приветствую всех в теме! Все выходные провёл на природе. Охотничий сезон закончился, я дома. Внучки все на удалёнке, а потому живут у нас. С утра (пока они спят) дед на лыжне пробежался (и субботу и воскресенье), а после обеда с ними в бору на горке. Фото с лыжни:

IMG_20220205_120125.jpg

А с горки уже есть выше. Не буду забивать тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

3 часа назад, ротмистр сказал:

Приветствую всех в теме! Все выходные провёл на природе. 

Лёш, здоровый образ жизни - МОЛОДЦА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сибирякам Алтая салют !

 

 

4 часа назад, ротмистр сказал:

Фото с лыжни:

Привет дед Алексей, ны ты как всегда в форме,молодец. А где судейская колегия на финише ?,тогда держи от нас по братски и на и для поднятия духа,МОЛОДЕЦ !.

С уважением !

МЗ.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А нет судей. Только сам себе. Так я и хожу сам для себя. Когда лень обуяет и не пойду, вот тогда сужу сам себя. За эту самую лень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Два дня лёгкий буранчик. Сегодня за ночь см.  около 10 снега выпало. Завтра на лыжне будет просто здорово. А то она обледенела, а её снегоходами разбили и по новой лыжню проложили. Снег как мелкая щебёнка...Не айс... Сейчас всё это... укрыло. С утра завтра накатают новую лыжню. У них для этого специальный трактор есть.

IMG_20170319_160232.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Выходные провёл уже стандартно: с утра на лыжах, с обеда на горке. 

IMG_20220220_112330.jpg

IMG_20220219_160348.jpg

Немного ошибся в прогнозе про трактор. С утра его не было. Однако народ на лыжне был и снег укатали. Вот так:

IMG_20220219_120054.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Лыжи по свежему шли хорошо. А часам к 11 уже не далеко от финиша, трактор меня обогнал. И некоторое время я шёл один по свежей лыжне. По  которой не ступала нога человека. Это немного затрудняло движение. У них лыжня нарезается малость узковатая и при скольжении задеваешь  ботинком снег.

IMG_20220219_115722.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...