Перейти к содержанию

Ушёл из жизни легендарный артист Лев Дуров


Рекомендуемые сообщения

Ушел из жизни Лев Дуров.

 

post-36029-0-81291400-1440086702_thumb.jpg

 

Печальная новость: скончался Лев Дуров, легендарный актер театра и кино. На его счету - сотни ролей. И за какую бы он не брался, она всегда была сыграна гениально. Льву Константиновичу было 83. Он любил повторять: главное - не стареть сердцем. И чётко следовал этому принципу, сохраняя юношеский задор. Последние недели он лежал в реанимации: проблемы с сердцем, воспаление лёгких. Все с тревогой следили за состоянием. А этим утром его не стало..

Печальная новость: скончался Лев Дуров, легендарный актер театра и кино. На его счету - сотни ролей. И за какую бы он не брался, она всегда была сыграна гениально. Льву Константиновичу было 83. Он любил повторять: главное - не стареть сердцем. И чётко следовал этому принципу, сохраняя юношеский задор. Последние недели он лежал в реанимации: проблемы с сердцем, воспаление лёгких. Все с тревогой следили за состоянием. А этим утром его не стало...

Так умереть на экране мог только большой мастер, одним выражением лица рассказав всё о жизни героя. Так жить на сцене мог только лицедей по призванию, чей талант не умещается в скобках между трагедией и комедией.

Кем только не был Лев Дуров за свою актерскую жизнь! Среди двух сотен ролей в театре и кино - ударники труда, милиционеры, любимец и герой всех мальчишек 80-х - Сан Саныч из "Не бойся, я с тобой". Или неповторимый обитатель деревни "Простоквашино", который тоже, безусловно, сыгран голосом Дурова.

И неважно, говорил ли Дуров с экрана по-английски, неважно, как долго существовал в кадре, он всегда был убедителен, самобытен и взрывоопасен. В каждом его персонаже чувствовалось — дайте больше воли, такое выдаст. Когда режиссеры отпускали на волю или их не было вовсе, Дуров выдавал. Вот на актерском капустнике его Лев Толстой рассказывает об "Анне Карениной": "Крови мало, секса мало. Зато рельсы в конце. Тоже вяло... Нет, сейчас бы я, конечно, не так написал".

Как только не называли Льва Константиновича друзья и коллеги — вечный двигатель, метеор. Но главное и неизменное последние много лет — дед. Не из-за возраста. Из уважения. "Дед" всегда жил и работал на износ. По-другому не умел.

"Отстаньте от меня! Какой возраст! А сколько мне лет вы знаете? И я не знаю. Я никогда в паспорт не заглядывал. Это очень опасно — заглядывать в паспорт", - говорил Лев Дуров.

"Для него была бы самая страшная пытка — запретить ему заниматься профессией. Вот здесь бы он умер в одну секунду", - сказал народный артист РФ Сергей Гармаш.

Но что бы в жизни не случалось, он оставался неисправимым оптимистом.

"Я ему звоню, говорю, как дела? "Толя мне сейчас некогда — меня везут на операцию. Хотя, Толя, есть потрясающий анекдот. Они мне не разрешают его рассказывать. После операции позвоню, расскажу", - вспоминает Анатолий Мукасей.

Над его шутками смеялся до слез любимый учитель гениальный Эфрос. На его розыгрыши попадался сам король жанра Юрий Никулин. А его обаянию не могли противостоять миллионы, какую бы, большую или маленькую, роль он в этот момент не играл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Печально... Отличный Человек!!!  Светлая память....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.. очень неожиданно! Ведь так держался!!../ пришел с работки, включил телевизор - и ВОТ../Расстроен очень..Светлая Память .. .. .. ..  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень уважаемый человек, прекрасный актёр! Светлая память Льву Константиновичу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Прекрасный актёр и незабываемые фильм с его участием...  Вечная память...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Несколько лет назад были в театре на спектакле, где он играл с дочкой. Талантливый человек был. "Переигрывал" всех (это когда смотришь только на одного актера).

В фильме "Не валяй дурака", где он играл с Михаилом Евдокимовым, он уже был после инсульта, и видно, как прихрамывал. Но как играл!

 

Жалко и обидно, когда такие "мастодонты" уходят.

Вечная память!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Жалко и обидно, когда такие "мастодонты" уходят.
Вечная Память ! А за любимый мультик детства, Спасибо !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечная память Великому актёру!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Очень и очень жаль...

Земля пухом и вечная память!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Светлая память...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Хороший был артист. Вечная память.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

вечная память, хороший был АРТИСТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...