Перейти к содержанию

Самогон и другие пития


Рекомендуемые сообщения

 

 

Обычно ставят несколько тенов - два или три - регулируя таким ступенчатым образом скорость нагрева. Подавать на обычный проволочный ТЭН вольтаж менее 220В - это не дело. Т.е. я хочу сказать, что если ТЭНы проволочные, то регулировка ими температуры осуществляется за счёт их количества и мощности.
Не согласен._https://ru.aliexpress.com/item/4000W-SCR-power-AC-voltage-regulator-module-dimmable-electronic-speed-transfer-case-temperate-Insurance/32674515666.html?ws_ab_test=searchweb0_0%252Csearchweb201602_2_10152_10065_10151_10068_10344_10342_10343_10340_10341_10307_10301_10060_10155_10154_10056_10055_10054_10059_10534_10533_10532_100031_10099_10338_10339_10103_10102_5590020_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10084_10083_5370020_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_10312_10313_10314_10078_10079_10211_10128_10073_10129_10125%252Csearchweb201603_2%252CppcSwitch_2&btsid=5b05694a-966f-4b38-b91f-691679b5c560&algo_expid=b56a1d3e-0e90-446a-bef2-49959b63b9e2-2&algo_pvid=b56a1d3e-0e90-446a-bef2-49959b63b9e2&af=81975&cv=24476708&cn=42p2g5lmu8uw80txs64qi8ig9xzbylv1&dp=v5_42p2g5lmu8uw80txs64qi8ig9xzbylv1&mall_affr=pr1&aff_platform=default&cpt=1515767387167&sk=jqf2Rf6&aff_trace_key=52a14f9fa9b1463da158645d5295c025-1515767387167-04941-jqf2Rf6&terminal_id=e7d59b58b38e46dcab34f34f0fe97122
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не согласен

Даже спорить не буду :)..... Хозяин - барин. Учатся всегда на своих ошибках.....

 

Кстати, вот здесь _https://termosfera-up.ru/product-category/%D1%82%D1%8D%D0%BD%D1%8B/

продают интересные по своему конструктиву ТЭНы из нержавейки. Интересны они фланцевым - пожалуй, самым надёжным и удобным - способом крепления - крайне удобно, ремонтопригодно и быстрозаменяемо.

 

Кстати, вы сперва определитесь, для каких нагрузок предназначен приведённый вами электронный регулятор мощности - для активных или для реактивных.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Братан двоюродный из пензенской глубинки приезжал в выходные набегом за железками.

Вина сваво, сала привёз, утей.

Вино, самогон по ихнему, классика жанра.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Братан двоюродный из пензенской глубинки приезжал

По всему видать встреча у вас насыщенной получилась :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да какой там. В субботу в 5 утра на Казанском встретил.

А в воскресенье в 16:02 уже обратно покатил.

У него мотоблок какой-то фиг поймёшь, китаёза, искали форсунку и топливный фильтр и ничего не нашли.

Зато свиделись.

Я к нему тоже бывает на пару дней заскочу, а он матерится на чем свет стоит. А у меня день дорога туда, пара дней на месте, еще день обратно, вот уже четыре дня.

И тут такая канитель. Как увидел в компе приспособления для мотоблока гусеничные, изъёрзался, теперь не успокоится пока не сделает для свой железки гусеницы по снегу ездить.

Изменено пользователем Лексаныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Братишкам в теме салют !

Малость расжиживаем тему от креп кости благородного напитка - шуткой и долей правды.

 

До чего наш смекалистый народ в СХ-ве post-14125-0-99533400-1517484100_thumb.jpgpost-14125-0-16275900-1517484146_thumb.jpg, не тратят время зря, везде преуспевают и на пользу всему и всем.

Но в наших условиях, нужно не только всё взвесить, и и правильно сконструировать иной аппарат по мере возможности для нужного дела (за инфо по братски промолчу, но рад что всё по делу и на пользу здоровья ему и всем кто в данное время рядом с ним - опробовал - увидел его , возможно и кто то из наших, этот благородный напиток пробовал - уважение, но по сей час промолчали, но это уже ваше мнение - отзыв, хоть и СС для многих.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем доброго здоровья!

 

До чего наш смекалистый народ в СХ-ве

Походно-полевая винокурня!? "Всё своё ношу с собой" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

До чего наш смекалистый народ

 

Ни хрена себе агрегат :jjosh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот так вольешься в тему и вопрос возникает о правильности нашей статистики

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Походно-полевая винокурня!? "Всё своё ношу с собой" :)

Привет Сергей, да дорогой !, раз твоему общению братишка, рад что в строю и на подхвате, МОЛОТОК, здоровья тебе и уважение за многое для меня и нам в тему , за её создение и всем на здоровье, пусть вкурят сами а потом отзывы скажут свои, но труд этот стоит свеч .

Ей богу если щас бы не в тему о мотоблоке (который как я показал на инфо фото, так бы и усохла инфо, видел в своего родного дяди такую вещь ещё в начале 70 возле дома, на задах как говорится, и присутствие таких же как он поливиков, что то варганили, а потом уезжали на пахату, посев, ремонт и уборку, а там далее пахату на сл.год, да да дорогой, и это практиковалась в то ещё время. И был крепкий мужик, как в анегдоте, " а что не видно что после 3-го стакана мою производительность труда!", или " я же тебе говорила что сыну 50 грамм не помешает!".

А щас, сивухи накатят 50 грамм с горючим "сухое горючее" и гонор да мы, да вот, с вы тикающими на следующий день. А вот потеряй, но приобрети КАЧЕСТВО - мало кто на это согласится, а венец как раз и есть 3-ий перегон после всей очистки (даже вкючая молоко и т.д.), но с ним равенство это солод собственного приготовления из доброй пшеницы.

С уважением !

Вот так вольешься в тему и вопрос возникает о правильности нашей статистики

Не всегда ходить строевой, птицу видно по полёту, а зверя по походке (следу).

Есть много интересного и в инете, но на практике это не когда не получатся, а вот инфо проверенного на практике нашего брата и со своим старанием, навыком инфо в тему и по теме, всегда равен результату как у учителя, что и кем является наш Сергей, за что ему РЕСПЕКТ и УВАЖЕНИЕ :fr: !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВСЕМ ПРИВЕТ!!!

 

 

как у учителя, что и кем является наш Сергей,

Паша, согласен с тобой, Сергей плохого не посоветует.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пытался испытать самогон первой перегонки на друзьях... 55 градусов... выпили по рюмашке и больше не стали... будем работать

лично выпил грам 300 за день в качестве эксперимента...... на утро голова не болела.. всё очень даже перспективно... нашёл какую колонну перегонную буду строить... чутка времени.. соберусь с мыслями ...построю...

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Малость расжиживаем тему от креп кости благородного напитка - шуткой и долей правды.

Всем братишкам  здравия!!!  Паш   так  это  целый  парогенератор !!!!!!!!!!!!!Голь  на  выдумки  хитра.     На   мой  взгляд        3  перегон   самогона   это  уже   чистый    спирт    получается,     а  тем  более  с  солода,   это  вообще  убойно качественная   сила.  Мне   кажется  при  нормально  заправленной   воде  ,  нормальных  дрожжах  и    доброкачественной  очистке    при   1-вом,   паерегоне   и  при   2-ром   с   качественным  отбором   голов  и  хвостов,    отсекаемых  при   температуре 90 градусов,     и     45  градусов   крепкости  хвостов      и так  получается   первокачественный   самогон.  Далее  уже   дело   техники   и  фантазии  на  чем  настоять  если  хочешь   предворительно  разбавив,  опятьже   доброкачественной   водой.  И  получается  обаденнейший  напиток.Это   лично  мое  мнение.  С уважением.

Пытался испытать самогон первой перегонки на друзьях... 55 градусов.

55 градусов   тяжело,   для  организма,   самое  то   42-45.  лучше  42.Пили  мы  и  75  и более,    выходить  тяжело,        а все таки   при  первом  перегоне,   еще  остаются   и  масла    и   метанол  с  ацетоном.Хоть  и  не  чувствуются  так  они  но  есть.  Так  как  при втором  перегоне        с   40-50   литров  перегона       отбирается   еще     гдето  750 гр  головы.С Уважением.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем доброго здоровья!

 

Мне   кажется  при  нормально  заправленной   воде  ,  нормальных  дрожжах  и    доброкачественной  очистке    при   1-вом,   паерегоне   и  при   2-ром   с   качественным  отбором   голов  и  хвостов,    отсекаемых  при   температуре 90 градусов,     и     45  градусов   крепкости  хвостов      и так  получается   первокачественный   самогон.   Далее  уже   дело   техники   и  фантазии  на  чем  настоять  если  хочешь   предворительно  разбавив,  опятьже   доброкачественной   водой.  И  получается  обаденнейший  напиток.

Абсолютно с Саней согласный! :)

Единственно, что хочу к этим словам добавить - это плюс ещё наличие качественного, правильно рассчитанного аппарата, и желательно с тарелочными уровнями очистки.

 

С первого перегона, как пишет Павел, можно в принципе получить нормальный продукт, но только на качественном аппарате и обязательно с тарельчатыми уровнями очистки, а иначе, как совершено правильно написал Саня, в продукте будет ещё довольно приличный уровень вредных примесей.

 

Ну, а если интересно моё личное мнение, то считал ранее, а теперь тем более считаю, что с сахарной браги лучше всего делать спирт (если есть ректификационная колонна), либо качественный - в смысле хорошо очищенный от примесей - крепкий самогон крепостью более 55 градусов - исключительно для получения настоек или наливок - из ягод, фруктов и т.п.

 

А хороший, вкусный, полезный самогон нужно делать из солодовых - из солода пшеницы (очень мягкопиткий), из солода ячменя (для вискарика хорошо), из солода ржи (хлебопахучий).

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Приветствую добросовестных винокуров !

Да дорогие, былО делО и благодаря Сергею, всё отработано основательно ( его поправками до вступления в дело) и безошибочно было,вышел на такой уровень, что самому и не верилось, ( а родня в шоке была), остаётся только вспоминать.

Здесь вам не цацке пеци карандаши затачивать, и не вкусить вкус инете (там многие злорадствуют - ошиблись, и вам такого же, хоть реклама, хоть видео самого процесса). Но не кто изюминку ошибок, не пояснит и не предотвратит. Это не химия - формула реактивов, а наука !, - И ВСЕМ НА ЗДОРОВЬЕ !, всё начинается как с 1-го класса (скороспелкам удачи, сам таким был), шаг за шагом (всё по полочкам и без проблем) .

И не жадничайте, от этого зависит качество. Отработав всё в вертуале,( и с солодом проблем не будет )даже без приспособлений для всего процесса.

Главное под ногами не кто не путался - мешал.

Приятно вспомнить былое доброе дело.

С уважением !

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вышел на такой уровень, что самому и не верилось, ( а родня в шоке была)

Паша,дорогой, мои поздравления с достижением высокого качества и вкуса продукта! Согласись - приятно сознавать свою независимость от не всегда качественной продукции, предлагаемой нашей не всегда чистой на руку торговле. И, опять же, есть чем друзей и гостей побаловать...

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 Парни  здравия,  !!!!!!  Солодовая  брага  приготовленная  правильно,    на    зерновых  смотря  что  хочешь.( приготовить   далее)Сергей  правильно  написал  это   наивысший  продукт  качества.,  2  перегона  и более не надо,   Мой  ааппарат     Это   Ректификационная    колоннна  собранная  в  домашний  условиях     без  тарелочек,  и  щеток,  так  ,  как   убедились  ,  что  в  них  нет   большой  нужды.  Но  зде6сь  колоннна  с  дефлегматором  не  должна   быть  меньше  1500 мм  и  не  мене  50Ф    мм в диаметре  трубы,  и  девлегматор,   90  100 мм  и длингой  50 см.  А дальше  котроль  отбота   осуществлять   по  приборам.

 И  собсьвенного  чутья

 С уважением

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой  ааппарат     Это   Ректификационная    колоннна  собранная  в  домашний  условиях     без  тарелочек,  и  щеток,  так  ,  как   убедились  ,  что  в  них  нет   большой  нужды.  Но  зде6сь  колоннна  с  дефлегматором  не  должна   быть  меньше  1500 мм  и  не  мене  50Ф    мм в диаметре  трубы,  и  девлегматор,   90  100 мм  и длингой  50 см.

Саня, практически согласен с тобой - по поводу колонны - правильная, высокая плёночная колонна очень хорошо и качественно работает по отделению продукта от примесей.... Но.... попробовав один раз продукт, приготовленный с использованием тарелочных уровней вкупе с плёночной колонной - лично для меня это пока высшая стадия домашней технологии производства винокурия....

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

твенно работает по отделению продукта от примесей.... Но.... попробовав один раз продукт, приготовленный с использованием тарелочных уровней вкупе с плёночной колонной - лично для меня это пока высшая стадия домашней технологии производства винокурия....

 СЕРЕГА  ЧЕТРЕЖ  С ТЕБЯ))))))))В ЧЕМ   РАЗЛИЧИЯ   ?В МЯГКОСТИ  ИЛИ  ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


СЕРЕГА  ЧЕТРЕЖ  С ТЕБЯ)))))))) В ЧЕМ   РАЗЛИЧИЯ   ? В МЯГКОСТИ  ИЛИ  ?

Саня, у меня Миджет от Доктора Губера (_https://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/oborudovanie/distilyatsiya/doctor-guber-midget/) - уже готовый прибор. Я его ещё в 2015 году приобрёл - как раз, когда эта тема начиналась - и постепенно обновлял.

Сейчас я использую:

- для первого перегона двухуровневую тарелочную колонну + плёночная колонна + дефлегматор (не подключенный к охлаждению, используется исключительно для увеличения длины колонны+холодильник. Регулировка скорости выхода продукта производится за счёт регулировки скорости подачи охлаждающей воды в холодильнике и уровня нагрева индукционной плитки. Гоню до "воды" - когда спиртуозность спирта-сырца на выходе холодильника становится менее 4%.

- для второго перегона использую четырёхуровневую тарелочную колонну + плёночная колонна + дефлегматор + холодильник. Регулировка выхода продукта производится за счёт скорости подачи воды на связку "дефлегматор-холодильник" и за счёт уровня нагрева индукционной плитки.

В планах - использование парогенератора вместо индукционной плитки - для перегона солодовых заторов без какого-либо пригорания.

 

В ЧЁМ РАЗЛИЧИЯ?

Дело в том, что использование тарелочных уровней обеспечивает крайне качественную очистку продукта от примесей - уже на уровне "флегма-пар". Несомненно, плёночная колонна с соответствующей высотой также обеспечивает довольно приличное отделение примесей от "тела". Но только с помощью такой колонны никогда не добиться той чистоты, той степени разделения ингредиентов, которые обеспечивают тарелочные уровни за счёт их конструкции - они, в отличие от гладких стенок плёночной колонны, своими многочисленными вырезами и отверстиями обеспечивают во много раз большее разбиение, раздробление ингредиентов, составляющих флегму и пар перегоняемой браги, что и является главным определяющим чистоты конечного продукта. Короче говоря - тарелки так качественно "дробят" пар и флегму перегоняемой браги - как если сравнивать конечную работу культиватора и обычного плуга.

Всё это и сказывается на конечной "вкусности" продукта.

МЯГКОСТЬ продукта обеспечивается соотношением кол-ва этилового спирта и примесей - чем больше в продукте % этилового спирта по отношению к % примесей, тем жёстче продукт. Но только до определённого уровня. Далее, с увеличением % примесей начинается "вонизм" продукта. Ну ты, Саня, это прекрасно знаешь - как ужасно пахнут, а вернее - воняют "хвосты".

Использование тарелочных уровней и позволяет довольно значительно "растянуть" эту самую вкусную "полочку" идеального соотношения % спирта к % примесей....

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  Серег  согласен,  с  тобой  ,  тут  не  поспоришь,   будем  развиваться,      однако    покупать   такую  колонну,  нед  пока  средсв.   были  гдето   от  сепараторов   чашечки,    хотоели  вмонтировать,  в  колонну,  но  отказались   от  тогго,  в   сравнив     работу  колоннны    изоляторами       фарфоромыми  и  без  них  практически. одно  и  тьоже.  Единственное   ,  как  брат  проделал    солодовый  настой   браги   и  пропустил    через  колонну      это   и дало  тот   продукт    наивысшего  качества.

вот сегодня  намаявшись,      за  ужином    налил  65  градусной      с бутыля,  1  перегона   развел    тойже  водой  с   артизианской  скважины  до  48    малость  или  ошибся  или    крепче  стала  обычно   не  ошибался     всегда  выходило  45  градусов.   гр  так  300   накатил  под  селедочку  и   скумбрию   собственного  копчения  и  хзорошо   живой  и  раюотаю._________________________не  перегнал  2  раз    честно  не  было  времени  ))))))))Тепличные  работы  и подготовка   к  весеннему  сезону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саня, ничего, это дело наживное.... Всё у нас получится :). Я тоже с полгода, если не больше, готовился и откладывал на это дело.... Вот если б, как раньше, в прежние времена, работая мастером на заводе.... я б таких тарелок столько понаделал бы, работая в ночную смену :)... Да что там тарелки - и аппарат бы сделал потихоньку.... Но ведь раньше ничего такого даже, как говорится, и в "проекте не было.... А сейчас уже и заводов практически не осталось, по крайней мере у нас... Да и с токарями-фрезеровщиками-слесарями-сварщиками сейчас сплошные проблемы... хрен найдёшь нормальных мастеровых....

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

    Да   Серег,   ?  ты  что  парогенератор   хочешь  к  колонне   подключить ?

  Серег,  индукциооная  плитка   55   литров  и  аппарат  кг  30  не  меньше  выдержит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Индукционная плитка - вещь крайне удобная для самогонных дел, особенно с большим количеством регулировок уровней нагрева. Я на ней 70-ти литровый котёл с солодовым затором варил. Ничего - выдержала и такой вес.

А парогенератор я планирую использовать именно для варки солодового затора - для сусловарочного котла. До заливки уже сваренного солодового затора в перегонный куб. Потому что именно в процессе варки солода и происходит пригорание частиц солода. Даже непрерывное мешание затора во время варки не помогает - всё-равно чуть-чуть пригорает. И это на индукционной плитке. Я уж не говорю про электро- или газовые плиты - там вообще жуть будет....

Парогенератор я приобрёл ещё прошлым летом. Вот всё хочу приспособить его в связку с сусловарочным котлом....

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 Согласен  на  предмет пригорания  солода  !!!!!!  на 100 %  Мой  одногрупник  с  Белорусии  еще  2 года  назад  говорил  про  парогенератор.     Так  они   в   200 литровой   бочки  гонят   через  него. А потом  выгнанное   закапывают  в   землю  или  в  нержавейке  или   в  стекле  на   месяц,  и   говорит    Продукт  не  сравненный  !!!!!!)))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...