Перейти к содержанию

Самогон и другие пития


Рекомендуемые сообщения

Дядя Сергей, если под брагу то можно в него поставить целофановый мешок с брагой, для устойчивости :) а так как холодильник, пропустить через него трубу , ну и конечно воды налить..... Эх начинающие.... :)

Изменено пользователем николай2007
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Дядя Сергей, если под брагу то можно в него поставить целофановый мешок с брагой, для устойчивости а так как холодильник, пропустить через него трубу пропустить, ну и конечно воды налить.....

Главное - чтобы мешок не протёк и не порвался во время манипуляций с ним.

 

 

Эх начинающие....

Точно!

Век живи - век учись :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Когда был напряг с сахаром. ставили на конфетках такие с джемом внутри..... Прихожу к Витальке, спрашивает Брагу будешь? Пойдём попробуем. А у него фантики плавают в браге. Лень говорит было разворачивать.... Так один в одиночку со свинцом и пил.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хороша тема!  :mda:  Сливы зреют... Правда, я ещё не готов  :upset:  Всё думаю, какой аппарат зафигачить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

...ну врезал  СВОЕГО, с устатку,Класс!...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хороша тема!  :mda:  Сливы зреют... Правда, я ещё не готов  :upset:  Всё думаю, какой аппарат зафигачить.

Валера, а в чём загвоздка, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Думает, как у супруги скороварку незаметно умыкнуть :) Хорошая штука скороварка, пока гостей развлекаешь, литр накапает.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжаю приводить здесь выдержки из замечательной книги российского исследователя национальных русских дистиллятов Бориса Родионова "Полугар. Возрождение":

 

Водка.

Большую часть своего существования этот термин обозначал крепкий алкогольный напиток, изготовленый на базе простого вина. Водка, в этом понимании, предназначалась для удовлетворения взыскательных вкусов состоятельной части общества и занимала в общем объёме производства крепких напитков ничтожную долю. Максимальный её объём в конце XIX века не превышала 2 - 5%.

Для придания приятности во вкусе простое вино ещё раз перегонялось в специальном "водочном" кубике с тщательным отделением головных и хвостовых фракций. При этом происходила дополнительная очистка от некоторых неприятно пахнущих примесей. Продукт такой перегонки назывался "простой или двоенной водкой". Затем простая водка настаивалась на различных вкусоароматических добавках и, как правило, перегонялась ещё раз. То есть, для превращения в водку в этом случае понадобилось четыре перегонки. Часто после этого добавляли сахар в виде сахарного сиропа и получали сладкие водки. Перегнанные после настаивания водки часто называли белыми.

Существовал также целый класс, так называемых, лечебных водок. В этом случае происходило настаивание на необходимых лечебных ингредиентах, без последующей перегонки. В этом случае водки были цветными. Полным аналогом цветных водок в настоящее время являются настойки. И так же как в прежние времена, настойки часто делаются с лечебными целями.

Для производства водок использовалась, как правило, мягкая природная вода. Но кроме вкусоароматического напитка термин "водка" имел ещё несколько значений.

В самом начале этим словом называли только лекарства на спиртовой основе. Получались они, как правило, настаиванием различных трав и пряностей на спирте (спирт тогда имел крепость не более 70 град. Позднее, когда люди поняли, что ряд лекарственных настоек можно применять не только с лечебными целями, новый класс напитков унаследовал то же название и стал именоваться "водкой".

Но самую большую путаницу нашем с вами пониманием исторического процесса в обсуждаемой области, внесло пришедшее во второй половине XIX века расширительное толкование слова "водка", как крепкий напиток вообще. В бытовой речи, в художественной и даже специальной литературе этим словом стали называть любое крепкое питьё, и не обязательно отечественное. Всё, что производилось в других странах, тоже именовалось "водка". Хлебное вино запросто можно было назвать водкой. Но не наоборот. Ароматизированную водку никогда вином не называли.

Ещё большую неразбериху в этот вопрос внесли переводчики на русский язык многочисленных иностранных свидетельств.

Переводы эти в массе своей осуществлялись как раз в этот период второй половины XIX века. И в соответствии с бытующими в то время правилами, переводчики любые встречающиеся им термины крепких напитков переводили одним словом "водка".

Пишет иностранец, что к столу нашего царя подавали что-то крепкое и именует это что-то своим привычным термином "аква-вита", а наш переводчик - заменяет его на свою "водку". Читает наш современник и не сомневается,- написано, что царь пьёт водку, а другой водки, кроме своей привычной, наш читатель не знает, значит и царь пьёт знакомый ему напиток. Ему и в голову не приходит, ну откуда у царя-батюшки ректификационная колонна для получения современной водки.

Если речь идёт о событиях до XIX столетия, то под словом водка (если обозначаемый этим словом продукт употребляют для питья) следует понимать улучшенное ароматизированное простое вино (иногда без ароматизации, но перегнанное в водочном кубике). Если события происходят позже, то главный ориентир должен дать сюжет. Если речь идёт о простом народе, то под словом "водка" надо понимать простое вино. Если описывается состоятельное общество, то водка означает ароматизированный напиток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Дядя Сергей, посмотрел чичас дрожжи DY802 для хлебного вина, у китайцев за 500 грамм тыщенцию где то просят.....

 

А сколько их надо на 1 кг зерна? И какой выход...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Любителям здорового образа жизни post-14125-0-34205900-1435531587_thumb.jpgна здоровье !

Но только не во вред семье - САЛЮТ И УВАЖЕНИЕ !

 

Привет братишки, то есть поздней ночи.

И что бы по утру меньше было этого post-14125-0-39569700-1435531938_thumb.jpg.

Всегда надо пользоваться соль-огурчиком post-14125-0-96676700-1435531956_thumb.jpg

Ну а если перебор, (нет возможности похмелья, не тянет и т.д.) лучшее лекарство post-14125-0-20917600-1435531980_thumb.jpg - проверенно с годами, лучше чем помидорный рассол или горячее первое.

Так что давно нюх потерял, до лучших времён, как очень давно говорил мой учитель (когда я прибыл в строй форума, - Александр ПАК) печень лечим, копим энергию на будущее светлое.

Удачи всем и с уважением !

 

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасию Паша. но у меня друга методика...

(как я рад, что Ты с нами!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дядя Сергей, посмотрел чичас дрожжи DY802 для хлебного вина, у китайцев за 500 грамм тыщенцию где то просят.....А сколько их надо на 1 кг зерна? И какой выход...

 

Дядя Коля, лови, пожалуйста, инструкцию к этим дрожжам: DY802_rus.pdf

 

1 гектолитр = 100 литров.

 

Как то удивительно мало их надо, судя по инструкции. Хотя, может я и не прав - инструкция она и есть инструкция.

Можно конечно и побольше дозировку сделать, хуже не будет, только лишний расход дрожжей. Ну, может быть ещё брожжение побурнее будет.

А если их мало в сусле окажется - тоже не беда - всегда добавить можно, если брожеие не начнётся или будет слабым.

Опыта в изготовлении хлебного вина ещё не имею, буду только пробовать, вот и изучаю сейчас литературу.

Изменено пользователем Шкентель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Инструкцию почитаю :) Но меня заинтересовала комбинация. Эти дрожжи жрут крахмал, муку, зерно..... говорят, что самый большой выход из кукурузы.....

а ребята из соседней страны :) делают интересную штукенцию.... ставят брагу на солоде и сахаре, в конце брожения добавляют DY802, которые "съедают" солод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

ставят брагу на солоде и сахаре

Но тогда это уже не "чистое" хлебное вино.

Оно понятно, что добавление сахара даёт больший выход конечного продукта, но...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А получение спирта из крахмала, это как бы не процесс гидролиза? А то у меня немного не хорошие воспоминания о гидролизном спирте :) по 4,70 с зелёной этикеткой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я так думаю, что гидролиз гидролизу - рознь. Одно дело, когда какой-то "дядя" достоверно неизвестно нам из чего на каком-то заводике делает упомянутый спирт, а совсем другое дело - когда делаешь сам по рецептам, многократно проверенным и одобренным народом.

Я вот сейчас, прежде чем приступить к изготовлению ДОМАШНЕГО хлебного вина, штудирую вот эти темы:

http://www.doctorguber.ru/forum/forum4/topic165/

http://www.doctorguber.ru/alcohol/recipes/

и, в принципе, там всё достаточно доходчиво написано, что такое хлебное вино, как происходит ферментация солода и образование из него ЗЕРНОВОГО сахара, что и является исходным для дальнейшего приготовления хлебного вина.

НО, в одном я уверен - этот продукт будет сделан моими руками и сделан исключительно из натуральных продуктов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

НО, в одном я уверен - этот продукт будет сделан моими руками и сделан исключительно из натуральных продуктов

Будешь делать спирт. а потом разбавлять?У нас этого спирта было завались. но один недостаток у него всё-таки есть :) При разбавлении водой, даже дистиллированной нагревается. и выпадает осадок крахмала.Закрывая доступ кислорода. осадка вроде нет, но неприятный привкус появляется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Будешь делать спирт. а потом разбавлять?

Ни в коем случае не из спирта!

Тут я, дядя Коля, пока весь в изучении вопроса, но делать планирую примерно так:

для начала сварю зерновое сусло в соответствии с рецептом от "Доктора Губера", тем более, что у меня и аппарат от него. Пшеничку я уже приготовил.

Потом, когда сусло сбродит, поставлю его на ДИСТИЛЛЯЦИЮ. Т.е. Соберу аппарат для режима дистилляции. Сделаю первую дистилляцию сусла, ничего не деля и не отбирая - ни голов, ни хвостов - чтобы по-максимуму освободить получаемый при этом спирт-сырец от ненужных уже всяческих лишних продуктов браги и остатков дрожжей, в том числе и от остатков крахмалла.

Думаю, буду делать первую дистилляцию до получения средней спиртуозности не ниже 30 градусов. Затем разбавлю это водой и поставлю на вторую дитилляцию. Думаю получить промежуточный продукт в пределах от 70 до 85 градусов, с отбором голов и хвостов, стараясь не доходить до крепости спирта - первое - за счёт использования (или не использования), помимо основного холодильника, ещё и дополнительного холодильника - так называемого мини-дефлегматора, и второе - за счёт температуры воды охладителя. Потом весь полученный продукт почищу угольком. Ну, а затем, разбавлю опять водой примерно до 40 град. И обязательно дам отдохнуть этому продукту, "замученному" всеми предыдущими операциями, в стеклянной плотно закрытой посудине примерно с недельку.

Тут ведь весь фокус состоит в том, чтобы сохранить "хлебную" органолептику продукта. Поэтому до спирта его догонять нельзя.

Но зерновой спирт сделаю всё равно, потом. А вот на нём должны получиться оченьнно вкусненькие настоечки-наливочки. Всё-таки спирт, сделанный из зерна, и спирт из сахара - вещи разные.

Изменено пользователем Шкентель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Брат привозил немецкую хлебную шнапсу, 38 градусов..... говорят одного перегона, напиток интересный.... в глиняной бутылке...

Надо попробовать дойного перегона заказать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Брат привозил немецкую хлебную шнапсу, 38 градусов..... говорят одного перегона, напиток интересный.... в глиняной бутылке...Надо попробовать дойного перегона заказать...

Вот-вот. Вообще, при наличии хорошего оборудования, хлебное вино с первого перегона вполне себе достойный продукт. Ну а со второго или с третьего - вообще цимус! - мягенькое, вкусненькое, даже закусывать не надо - вкус хлеба прям так во рту и стоит... Блин, уже у самого слюньки потекли. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну Смрнофф №21 я тоже пил глотками, даже с похмелья. Из пиалы, принюхиваясь к кисловатому пшеничному аромату :)

Не польская была, не турецкая, а из Германии правда.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Смрнофф №21

Так это ж, вроде, водка банальная, и неважно откуда - продукт смеси ректифицированного спирта и воды. Ну, может, добавили туда чего для вкуса/запаха. Я тоже её пробовал, правда давно, еще в конце 90-х, начале 2000-х, когда только она появилась в магазинах.

А настоящее хлебное вино - это всегда продукт ДИСТИЛЛЯЦИИ. Да и стоит оно дороже, потому как технология более трудоёмкая.

Я уже писал здесь - вот же парадокс - хлебное вино - наш национальный, исконно российский продукт, а делать его для продажи в России приходится за границей. Обидно как-то...

Водку то делать намного проще - запустил процесс РЕКТИФИКАЦИИ спирта из всего, что, как говорится, "горит", да хоть из опилок (при нынешних технологиях это легко, просто, малозатратно, нетрудоёмко), и разбавляй его потом водой, добавляя чего-нибудь для вкуса, а может и без добавления.

Меня вообще умиляют надписи на водочных бутылках типа "очищено молоком, серебром..." и вообще, чёрт его знает чем. ЗАЧЕМ ЧИСТИТЬ СПИРТ в 97 град., если в нём и так уже ничего по определению нет? Или они воду чистят?

А хлебное вино, как правильно пишет Родионов - это большой труд. Сначала надо сварить сусло, а это процесс не быстрый, а затем ещё и перегнать его в режиме дистилляции, что тоже достаточно трудозатратно.

Технологии получения водки и хлебного вина очень существенно отличаются.

Это, примерно, как с виски - есть сорта Blended - смесь спиртов разных зерновых с водой и настоенное всё это в дубовой бочке.

А есть односолодовый виски - Simple - с очень похожей технологией, как у хлебного вина, за исключением настоя в бочке.

Да и разница в ценах между Blended и Simple - о-го-го. Что, впрочем, вполне понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну мы то нетерпеливые :)

 

Посмотрел, что прилагается к китайским дрожжам. 12 пузырьков и пипетка. дробим рис, запускаем дрожжи, два дня бродит, перегоняем, какаем из пипетки на вкус: сухое белое, красное, коньяк, виски, брэнди......

 

Неееее, в винный отдел ни ногой :))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрел, что прилагается к китайским дрожжам.

Странно... А почему китайские? В том описании на дрожжи, которое я тебе послал, в самом низу написано, что они вроде как в ЮАР сделаны. Или фабрики разные?

 

 

Неееее, в винный отдел ни ногой

Полностью поддерживаю! Такого разного столько расплодилось!... Не понятно, чем народ травят. Ну, если только, когда нет возможности своего испить.

А так, как хорошо после трудового дня... для поддержания здоровья и чистки сосудов... вечерком... с верною своею второю половинкою... или с другом-товарищем... аккуратненько... под сальцо или огурчик хрустящий... по чуть-чуть... своего... вкусненького... ароматного... зернового.... Только без фанатизма! :)

Та-а-к, а ну-ка слюньки там подотрите, пожалуйста :)

Изменено пользователем Шкентель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Странно... А почему китайские? В том описании на дрожжи, которое я тебе послал, в самом низу написано, что они вроде как в ЮАР сделаны. Или фабрики разные?

Просто смотрел в китайском магазине....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...