Перейти к содержанию

Реальная и виртуальная авиация, корабли и суда


Рекомендуемые сообщения

Одна башня сохранилась около поста НиС 8 обрпскр.

 

Добрый вечер,Дмитрий Борисович!

У меня есть фото с этой башней.

post-32076-0-72491700-1433443679_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Добрый вечер, Сергей!

Я видел это фото в теме 8 бригады, но все равно спасибо!

 

Обратил внимание, что пушка без дульного тормоза. Значит это не ИС-2, надо будет уточнить.

И еще заметил, что ниже основания башни сооружены окопы. Надо же, серьезно готовились!

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обратил внимание, что пушка без дульного тормоза.

 

На сколько я помню,эта башня танка Т-55 или 54.

post-32076-0-15337900-1433446296_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Обратил внимание, что пушка без дульного тормоза.

 

На сколько я помню,эта башня танка Т-55 или 54.

 

 

Скорее всего Т-54-1 (1946 года образца), очень похож. Первая серия - пушки 100мм., старого образца, без возможности продувки отработанных газов выстрела (для этого служит утолщение на стволе))).

Вот он на переднем плане.

Tank_T-54.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, похоже Т-54. Сделаю его башню, чтобы уж совсем было как в реальности.

И бруствера на фото Сергея не видно, тоже надо будет убрать.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

И бруствера на фото Сергея не видно, тоже надо будет убрать.

Всем доброго дня!

Дмитрий Борисович,а башня на последнем фото стоит в другом месте. Брустверы, у поста НиС,наверно и сейчас есть...

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И бруствера на фото Сергея не видно, тоже надо будет убрать.

Всем доброго дня!

Дмитрий Борисович,а башня на последнем фото стоит в другом месте. Брустверы, у поста НиС,наверно и сейчас есть...

Удачи!

Сергей. добрый день!

Да, я знаю, что эта башня в другом месте, их расположение уже в основном изучил.

А брустверы у поста НиС грунтовые, я же сделал их бетонными. Поэтому бетонные уберу, оставлю только площадки. А грунт делать не буду, это сложно, а для морского сценария и не нужно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

А грунт делать не буду, это сложно, а для морского сценария и не нужно.  

Конечно это не нужно. Ведь если всё делать детально,то сколько времени уйдёт на это. Мне,далёкому,от этих операций даже трудно представить эту работу.

Мы,шикотанцы, и так очень рады,что вы начали с нашей бригады. Удачи и терпения вам,Дмитрий Борисович! :chest_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Гору "Высота 412" с радиотехническим подразделением ПВО привел в порядок. Примерно так она выглядела в советское время.

РЛС 5Н84А "Оборона" обнаруживала воздушные цели типа истребитель на дальности до 400 км. Серьезное средство было!

post-48820-0-53704000-1433785126_thumb.jpg

 

Внизу под горой видно расположение 8 бригады. А вдали на горизонте - остров Кунашир.  

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Серьезное средство было!

Да,вот только прошляпили два истребителя с авионосца "Энтерпрайс" в 1982г. когда он шёл в Японию. После этого случая антенна РЛС крутилась постоянно. Говорили,что среди командования ПВО был хороший "звездопад".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не всё же должно быть хорошо, что-то временами встряхивает систему. Если уж посадку Руста на Васильевский спуск у Кремля допустили, то Шикотану простительно :-) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Дела основные сделаны, можно продолжать занятие увлечениями.

Оформил зенитный ракетный дивизион на горе Отрадная острова Шикотан.

ЗРК С-75 "Двина". Сложный комплекс был, надо сказать, и габаритный. Хотя позволял транспортировать его на автомобилях ЗиЛ-157 различных модификаций.

Общий вид.

post-48820-0-49998100-1434911763_thumb.jpg

Ракеты направлены в сторону Тихого океана.

post-48820-0-80293200-1434911950_thumb.jpg 

На запасных позициях дежурят тягачи ПР-11 с запасными ракетами, созданные на базе автомобиля высокой проходимости ЗиЛ-157Д.

После пуска ракеты тягач немедленно подъезжает к пусковой установке и расчет устанавливает новую ракету за несколько минут.

post-48820-0-23475400-1434912105_thumb.jpg 

А тем временем с ракетной технической позиции везут новые ракеты для обеспечения высокой частоты пусков всего дивизиона.

post-48820-0-21041300-1434912245_thumb.jpg

 

Такая организация боевого применения ЗРК С-75 позволяла достигать высокой его эффективности. Это пожалуй один из самых боевых ЗРК в мире, имеющий наибольшее количество сбитых самолетов.

Среди них надо отметить два U-2: сбитый под Свердловском летчик Пауэрс и сбитый U-2 над Кубой. Первый положил конец полетам американцев над нашей страной, а второй вызвал кульминацию Карибского кризиза, едва не приведший к ядерной войне.

Еще этим комплексом над Вьетнамом было сбито более 50 стратегических бомбардировщиков Б-52 и несметное количество Фантомов и других реактивных истребителей.

Так что шуточный девиз ПВО "Сами не летаем и другим не даем" имеет самое реальное подтверждение.

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подключаем авиацию в сценарий Шикотана.

Авиации в советские времена на острове было три:

- авиация Сухопутных войск, когда там дислоцировались подразделения сухопутных войск;

- авиация ПВО, когда там были развернуты радиотехнические и зенитно-ракетные подразделения ПВО;

- пограничная авиация.

Авиация представляла собой только вертолеты и не базировалась постоянно на острове. Хотя при решении отдельных задач на острове, наверное, могли находиться в течение 2-3 суток отдельные вертолеты по аналогии с другими местами. Сначала это были поршневые "двухэтажные" вертолеты Ми-4 различных модификаций, а затем газотурбинные Ми-8, которые летают и до сих пор.

 

Поставим в сцену вертолет Ми-4АВ авиации ПВО. Он прилетел прямо на позицию ЗРДН на гору Отрадная по каким-то делам, может быть начальство привез, а может для отработки совместных действий.

Специальных вертолетных площадок у таких позиций, как правило, не делали, вертолеты садились прямо на грунт в удобном месте.

post-48820-0-48082400-1435084121_thumb.jpg

 

И конечно на остров Шикотан прилетали пограничные вертолеты. Они садились и садятся сейчас на вертолетную площадку в поселке Малокурильское.

Надо сказать, что из-за сопок звук двигателей и винтов при пролете над бухтой многократно усиливается как в трубе, зрелище пролетающего вертолета впечатляющее!

Пограничные вертолеты, как и самолеты, имеют белую горизонтальную полосу в кормовой части, как опознавательный знак пограничной авиации.

 

На скрине - пограничный вертолет Ми-4А Кунаширского погранотряда на вертолетной площадке в поселке Малокурильское.

post-48820-0-58356700-1435084420_thumb.jpg 

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Они садились и садятся сейчас на вертолетную площадку в поселке Малокурильское.

 

Дмитрий Борисович,добрый вечер!

Наткнулся на фото... Ну это,так сказать,для сравнения... Так сейчас выглядит вертолётная площадка на Шикотане.

post-32076-0-39376000-1435086103_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Дмитрий Борисович,добрый вечер!

Наткнулся на фото... Ну это,так сказать,для сравнения... Так сейчас выглядит вертолётная площадка на Шикотане.

Изображениеf187e48a77d.jpg

Сергей, добрый день!

Это фото у меня есть, площадка современная и принимает, наверное, и гражданские вертолеты. Регулярных полетов на остров нет, но эпизодические наверняка есть, тот же губернатор Сахалинской области туда летает.

Площадку реставрировали в последние годы, после приезда Медведева на Курилы.

Поговаривают, что на Шикотан пустят самолет из Южно-Сахалинска, место для полосы присмотрели ещё японцы, да не успели там сделать аэродром. Если аэродром сделают, то это будет в южной части острова. А значит туда сделают и асфальтированную дорогу. 

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Поговаривают, что на Шикотан пустят самолет из Южно-Сахалинска, место для полосы присмотрели ещё японцы, да не успели там сделать аэродром. Если аэродром сделают, то это будет в южной части острова. А значит туда сделают и асфальтированную дорогу. 

Что то я в этом сильно сомневаюсь... Хорошо хоть на Кунашире нормальную полосу сделали. А до Шикотана ещё очень долго руки не дойдут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я тоже не очень верю в эти слухи. Хотя кто его знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дмитрий Борисович,когда мы увольнялись,то в бригаде начали строить минно-торпедный склад. Он находился севернее бригады в сопках. В инете про него пока ничего не нашёл. Может у вас есть какая-нибудь информация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Дмитрий Борисович,когда мы увольнялись,то в бригаде начали строить минно-торпедный склад. Он находился севернее бригады в сопках. В инете про него пока ничего не нашёл. Может у вас есть какая-нибудь информация.

Нет, я не знаю об этом. Но на снимках в сопках есть несколько зданий с громоотводами, одно здание довольно большое. Может быть это и есть склад, правда сейчас он не действует, т.к. минно-торпедного оружия на кораблях давно нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тема ПВО Шикотана подходит к завершению. Все объекты сделать можно, но мало информации, да и для симулятора это не требуется.

 

А завершение отвечает на вопрос - если есть радиотехническое и зенитно-ракетное подразделения ПВО, то у них есть командиры, органы управления, обеспечение, военные городки для проживания личного состава, офицеров, прапорщиков и членов их семей. Где же они размещались?

Интернет дает ответ на этот вопрос - один из военных городков ПВО был расположен в распадке у подножия горы "Высота 412 метров". Там я его и поставил.

post-48820-0-06716100-1435426261_thumb.jpg

Информации мало, поэтому немного пофантазируем. Поставим жилые дома, казармы со штабом, гараж. Наверняка был защищенный командный пункт, но его на поверхности не видно и поэтому можно не делать.

Общий вид военного городка ПВО в Малокурильском я себе представляю так:

post-48820-0-33972900-1435426445_thumb.jpg 

Казарма со штабом, возле неё машина командира. Есть и гусеничные самоходные тягачи, я поставил ГАЗ-34039, у нас в Гремихе такие бегали. Жутко шумные и трясучие, зубы можно поломать. Но проходимость хорошая, не однажды убедился в этом.

На снимках Шикотана в интернете есть подобные тягачи, они брошены и ржавеют. Но тогда на них в Малокурильском и Крабозаводском возили детей в школу, например. Бедные дети!

post-48820-0-42285400-1435426808_thumb.jpg

У гаража тоже какие-то машины были. Я поставил Зил-157, хороший советский вездеход! В ПВО их очень много было.

post-48820-0-53350500-1435426940_thumb.jpg

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер,Дмитрий Борисович!

На общей картине на бухту,как мне кажется,нехватает двух деталей. Это створы,по которым заходили корабли и суда в бухту и памятник "Труженикам моря",который тоже служил ориентиром. А может я просто придираюсь по стариковски...?

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Панельный жилой дом. Сделать его было легко, т.к. он хорошо сохранился и стоит до сих пор, есть на фото.

Интересно, что рядом кирпичные дома и казармы из черного кирпича развалились при землетрясении, а панельный стоит целехонёк!

post-48820-0-48877900-1435427077_thumb.jpg 

Добрый вечер,Дмитрий Борисович!

На общей картине на бухту,как мне кажется,нехватает двух деталей. Это створы,по которым заходили корабли и суда в бухту и памятник "Труженикам моря",который тоже служил ориентиром. А может я просто придираюсь по стариковски...?

Удачи!

Добрый вечер, Сергей!

Замечание существенное, но преждевременное. Створы и прочие элементы навигационно-гидрографического обеспечения ещё предстоит сделать. У меня карты есть, так что СНО всего острова сделаю.

А памятники в симуляторе я не делаю. Суеверие какое-то, что ли? Его не будет. Створа будет достаточно. 

Вот так игрушка-симулятор открыла для меня целый мир острова Шикотан!

На горе остались круглые заготовки, строения какие-то. И про них прочел. Оказывается это основания куполов для новых радиолокаторов с шарообразными обтекателами! Если бы их поставили, гора приобрела бы фантастический вид - сверкающие на Солнце и проступающие сквозь туман громадные светлые шары!

Жаль, не сделали, сломали и ушли.

Однако это не вина ПВО, эти ребята заслуживают самого большого уважения.

 

Пора теперь переходить к сухопутным войскам Шикотана, чтобы 8 бригаде не скучно было. Коллектив то военный там, оказывается, был ого-го! 

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

так что СНО всего острова сделаю. А памятники в симуляторе я не делаю. Суеверие какое-то, что ли? Его не будет. Створа будет достаточно. 

Всё понятно,Дмитрий Борисович! 

А панельные дома,действительно,выстояли. Строили основательно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сухопутные войска Шикотана.

Это особая, интересная и драматичная страница истории, ныне этих войск на Шикотане нет.

Но возможно появятся.

В интернете много информации об этой стороне военной жизни Курил в общем и Шикотана в частности. Вот здесь, например, хорошо описана история, организация и оборудование укрепленных районов, применявшихся и на Курилах: http://ser-sarajkin.narod2.ru/ALL_OUT/TiVOut13/TankFort/TankFort011.htm

Сложилась такая картина.

 

В 1976 году была создана 18 пулад - пулеметно-артиллерийская дивизия на базе мотострелковой дивизии для защиты Южной Курильской гряды и Малой Курильской гряды. Первоначально в 18 пулад входили шесть полков - пулеметно-артиллерийских (пулап) и танковых (тп), отдельные батальоны пулаб, а также части обеспечения. Командование и штаб дислоцировались и до настоящего времени дислоцируются на острове Итуруп в поселке Горячие Ключи.

Основой пулап и пулаб являются РТОТ - пулеметно-артиллерийская рота и ВТБ - взвод танковых башен.

Каждая РТОТ включала 10 танков, установленных на специальных бетонных сооружениях в земле.

Каждый ВТБ включал шесть танковых башен, установленных на бетонном основании с подземным боехранилищем и другими помещениями. 

 

На Шикотане был развернут 40-й пулеметно-артиллерийский батальон 18 пулад. На спутниковых снимках можно увидеть позиции трех рот РТОТ и двух взводов ВТБ.

Возможно, что в юго-западной части Шикотана была развернута ещё одна РТОТ, дорога туда идет, но само место закрыто облачностью.

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На рисунке показаны позиции пулаб на Шикотане:

post-48820-0-99127400-1435510044_thumb.jpg

 

1 - ВТБ Малокурильский, шесть башен танков Т-54.

2 - ВТБ бухты Хромова, шесть башен танков Т-54.

3 - РТОТ на Танковой сопке, десять танков ИС-2 и ИС-3.

4 - РТОТ на Крабовой сопке, десять танков ИС-2 и ИС-3.

5 - РТОТ Южный, десять танков ИС-2 и ИС-3.

 

С учетом этих сведений я поставил в симуляторе шесть танковых огневых точек взвода танковых башен ВТБ Малокурильский.

Пока переделал только основания, башни оставил от ИС-2.

Интересно, что три первые башни на скрине существуют и поныне, на снимках их хорошо видно. Причем первая башня расположена в непосредственной близости от цистерн топливной базы, что наверное не очень хорошо. Но так разместили специалисты, какой-то смысл в этом был.

Объекты управления огнем не сохранилось, поэтому что-нибудь придумаю.

post-48820-0-01304200-1435510597_thumb.jpg 

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...