Перейти к содержанию

Скончался известный актер театра и кино Александр Потапов


Рекомендуемые сообщения

В Москве ушел из жизни народный артист России Александр Потапов.Ведущий актер Малого театра скончался в возрасте 73 лет.post-36029-0-25427300-1415453414_thumb.jpgМОСКВА, 8 ноября. /ТАСС/. Известный актер театра и кино, народный артист России Александр Потапов скончался в Москве на 74-м году жизни.Об этом ТАСС сообщили в дирекции Малого театра, где более полувека служил актер."Александр Сергеевич был одним из наших ведущих актеров, - сказали в дирекции. - Во вторник, 11 ноября, он должен был играть в премьерном спектакле "Филумена Мартурано".Прощание с артистомАктер Юрий Соломин сообщил корр. ТАСС, что прощание с Александром Потаповым по причине реконструкции Основного здания Малого театра пройдет в помещении филиала Малого театра на Большой Ордынке."Думаю, что гражданская панихида состоится во вторник, 11 ноября, - считает Соломин. - Что касается места захоронения, то сейчас этот вопрос решается с семьей актера. Обычно своих артистов мы хороним на Троекуровском кладбище"."Вчера днем мы разговаривали с Александром Сергеевичем, он жаловался, что простудился, - рассказал Соломин. - Мы должны были встретиться в Щепкинском училище, где вместе преподаем, чтобы провести репетицию дипломного спектакля наших студентов"."А сегодня утром я пришел на репетицию и узнал скорбную новость", - продолжил Соломин.Он напомнил, что Александр Потапов служил в Малом театре с 1962 года, в труппу которого был принят сразу по окончании Щепкинского училища."На одной сцене мы проработали более полувека, - заметил Соломин. - Александр Сергеевич был хорошим актером и замечательным товарищем, не предателем. Это очень важно в любой профессии, а в нашей - особенно".По словам худрука Малого театра, вместе с Потаповым он должен был играть в премьерном спектакле "Филумена Мартурано", который значится в афише на 11 ноября. "У Александра Сергеевича была небольшая роль, но подготовить ему дублера за такой короткий срок невозможно. Скорее всего, придется объявить о замене спектакля", - сказал Соломин.

 

 

В кино Александр Потапов сыграл множество ролей. Часто это были роли второго плана, но зрителям они хорошо запомнились, актер выглядел всегда ярко и органично в любом образе. Это такие фильмы как «Крепостная актриса», «Любовь земная», «Афоня»,«Сибириада», «Экипаж», «Любить по-русски».

В политическом детективе "Серые волки" Александр Потапов сыграл роль сына бывшего Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущёва - Сергея Никитича Хрущева. А вот в сериале "Жуков" Александр Потапов сыграл роль уже самого Никиты Сергеевича, а маршала Жукова в сериале сыграл Александр Балуев.

Одна из последних его работ — фильм 2013 года «Убить Сталина».

Изменено пользователем Передирий Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Очень и очень жаль... Мне он очень нравился...Земля пухом замечательному Артисту и Человеку... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А я, даже не знаю, кто это. Но, тем не менее жаль, ведь он был кому-то дорог

  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Да уж  ...жаль до боли...,,,столько  ролей и Значимых...

Земля пухом. Память народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я, даже не знаю, кто это. Но, тем не менее жаль, ведь он был кому-то дорог

Согласен!

Земля пухом артисту! 

Вспомнил его роль в фильме "Экипаж". Так смачно он "соточку" принял! Аж самому захотелось 100гр и огурчиком похрустеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Светлая память...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Пусть земля будет ему пухом.. Хороший артист был..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...