Перейти к содержанию

Тема о вкусной, здоровой и не очень еде - часть 9


Сергей41

Рекомендуемые сообщения

 

А капельку гранатового соуса для маринада? 

не не дорогой Николай батькович, не капельку, а полную пялу гранатового соуса мне подавай 

Гранатовый соус всегда был при подаче на бак - стол в кулинарии жареных курок на веретене гриля, ножничками её чик - чик, предварительно вырезав грудку сыну, а нам остальное, и мокая в него, кушая, медленно пережовывая, наслождаясь, глаза закатывали как кракадил, класс.

А ещё любили красного капчёного окуня (х/к) с пивом, боже мой, как это вкусно.

С уважением !

От тефали ушли в сторону чугуна с керамическим покрытием(сковорода)

 

Мы тоже мечтаем перейти на чугунину с кирамикой, или просто чугунина , но в данное время узнав сколько она стоит (утолщённая, что надо) поперхнулись. Да то бог, в будующем, хотя у меня в заначке где то есть сатейник, а, нет он с аллюминия, с чистой чугуниты маленькая сковорода приобретённая "а да давай попробуем, что там 1 руб 26 коп стоила на 0,5 л в Ташкенте, от безделия" по сей день в работе с 85 года, только скоро буду реставрировать, на соединении ручки с дышлом сковородочке, прогарела ручка, но держиться ещё.

С уважением !

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


интересно сколько же она у вас стоит

 Сушёная - копейки, свежая в сезон немного дороже.

Не, я добавлял в заправку...... морковь, лук, томат паста, чеснок......

 

Заправка для плова перед тем как рис класть? Или соус для готового?

 

 

Вообще, гранатовый соус - сила!!!

Изменено пользователем Sergey90-92
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Заправка для плова перед тем как рис класть? Или соус для готового?

Ну я обжариваю сначала морковку, добавляю лук. Как масло от морковки окрашивается. добавляю томатпасту, минут через 10 чесночёк. и соус...... Супруга подходит с кусочком хлеба пробует:)

Мясо в казане обжариваем, испарилась вода добавляем жир солимперчим..... обжарилось добавляем заправку, потом кипяток из расчёта к рису 21. Вот тут окончательно солим. добавляем чего не хватает, а потом рис..... лучше шлифованный.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Вообще, гранатовый соус - сила!!!

 

Сергей, не то что сила, они сильно гармонирует- идёт к мясу, тем более в желужке человека (да и даже во рту) начинает процесс ращепления, и ты чувствуешь (опять только без подколок) вскус самого мяса.

С уважением !

 

Мясо перед жаркой помариновать?

 

Обязательно, и желательно часика на 4, не больше, предварительно вымачив его салфеткой, удаля влагу.

С уважением !

 лучше шлифованный.

 

Мы пробавали Иранский рис, шлифованный, что то не пошёл, Индийский тоже, а вот наш Краснодарский, ВАУ, фирмы "ОСНОВА" - небо и земля, но что то мне на зубах он мало как то тяжол, а вот пропаренный, класс. Может привык к нему.

Николай батькович, идиентично, но только чеснок кладу целыми головками после заливки риса водой, воткнув в рис 4 их штуки, кажура (шелуха, отстаёт мигом,и можно употребить и чеснок в этом случае, ведь он тоже на любителя, не спорю с тобой дорогой, но так оно и есть. а в моём случае, он мало выделяется при вкусовых качествах, есть где то в далеке и не более.

Смачного тебе, и всему нашему братству, и на ус всем, и тебе уважение за добрые правильные советы.

С уважением !

 

p/s прошу у всех извинения, не трите чеснок, не давите, лучше всего ножичком порубите помучаясь (если не умеете, научитесь, и будут витамины целыми) при выдавленном улетучивается, испоряется его влага, и при обжарке в блюде приготовленнім таким способом бывает гореч, от сюда и изжога, хоть и блюдо вкусное и его вы все равно слышите в нём. Опять же поправлю всех - подскажу как и лимон - лимону рознь, по вкусовым касствам, так же и чеснок "злой","средний" и бывает "не какой", одно название дисерт фу.

 Супруга подходит с кусочком хлеба пробует

 

 

А я всегда в добрые времена десертной ложечкой пробовал, предварительно остудив чуть чуть, в этом колличестве можно вникнуть что не хватает.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

У меня немного другая технология. Узбеки научили.

 

Наливаю масло подсолнечное на толщину !,5-2 пальца, раскаливаю его пока слегка не задымит (в идеале нужно нерафинированное и чтоб отдымило, как выделение дыма прекратиться, кладётся мясо, т.к. для помещения такой способ не подходит, остался в теории).

Итак, в раскалённом масле обжариваем мясо. Крышку не закрываем.

Как мясо подрумянится, солю и перчу перцем крупного помола, если плов из дичи, можно добавить немного тимьяна.

Последний раз мясо перемешивается, сверху кладётся лук, порезанный полукольцами. Закрываем крышкой. Огонь немного убавляется.

Как только лук припустится, добавляем морковку, порезанную довольно крупно, на палочки вдоль оси, потом по диагонали.

Теперь можно добавить специи - кинзу, барбарис, чуть-чуть мускатного ореха.

(В аутентичном узбекском рецепте была рекомендация, заливать кипяток на палец выше морковки). Я этого правила не всегда придерживаюсь, только тогда когда сока маловато, обычно хватает.

Морковка притомится, можно засыпать рис.

В рис втыкается чеснок целыми головками или половинками.

Наливается кипяток (учили что-бы на палец выше риса), я наливаю, что-бы вода только показалась.

Огонь убавляется.

И до готовности, по необходимости добавляя кипяток.

Можно и вообще без воды, тогда рис желательно замочить, мясо по-сочнее и лука побольше, крайние рисинки получаются поджаренные.

 

По рису согласен, чаще всего использую шлифованный пропаренный, как длинно-, так и круглозёрный. Пробовал добавлять по-немногу бурого и дикого риса, с диким понравилось больше.

Изменено пользователем Sergey90-92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне нравится плов на второй день, пожаренный на сковородке.

А ещё летом побольше растилки, а зимой жирку :)

 

Интересный ещё получается с куриными желудками вместо мяса, младшей очень нравится с куриным белым мясом.

Хотя желудки и так хорошо с побольше лука. :)

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мне нравится плов на второй день, пожаренный на сковородке.

А ещё летом побольше растилки, а зимой жирку :)

 

Интересный ещё получается с куриными желудками вместо мяса, младшей очень нравится с куриным белым мясом.

Хотя желудки и так хорошо с побольше лука. :)

 

Согласен.

Вариантов не счесть. Наверное у каждого около десятка наберётся, если каждый вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пробовал добавлять по-немногу бурого и дикого риса, с диким понравилось больше.

 

Сергей, в Гуково, каких только сартов риса я не повидал.

 

http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7391/

 

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Интересный ещё получается с куриными желудками вместо мяса, младшей очень нравится с куриным белым мясом.

Хотя желудки и так хорошо с побольше лука. :)

Николай батькович, поддерживаю тебя дорогой на счёт риса на сковороде. А пельмени лучше на второй деньи тоже на сковороде.

 

Жалудочки отваривал (предварительно вымыв хорошо), проварив немного (сняв пенку), слив, обдав кипятком для верности, доводил до готовности на сковороде, шли ко всему. Но больно полюбливал замариновав лук и перемешав с желудочками, рубал без хлеба, это сила и вкуснятина, лучше чем сердечки, хотя и они тоже вкусные.

Спасибо что напомнил.

С уважением !

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Всем  Любителям, Вкусно  полакомиться  Здравия  !!!!!!!!Также  гостям   самой  мирной  и доброй  темы !Ведь  за  круглым  столом   и  при поедании   пищи  решаются  в   беседе   все  , точнее  многие  проблемы и  не  допонимания   друг  друга.!!!!!!!!!!!!Плов,  Это   Блюдо    мне   так  кажется, Блюдо  множества  изысков,  проб и  начинаний   и  здесь    она   у  каждого  своя    методика   и разногобразность  приготовления .Готовлю   плов  давно. Вот  остановился,    на одном    приготовлении,  пока.Мясо  мариную,  с различными  специями, Ест  под  рукой. Годятся   специи  для шашлыка.Основа,  чеснок,   соус  универсальный,  перец  черный  молотый,  сметана,  можно  сливки.Лавровый,  лист  ,  зира ,  соль   и  немного  сахарного  песка. .Маринуется  желательно,  часа 2.В казанок   наливаю  масло, Растительное   на 1  кг  мяса  примерно 150-200 гр.Калю   до  шкворчания,  проверяю   луком_ шипит    можно  , Бросить,   лук, жарю  его,  до  блестяще   прозрачного  цвета. Или  срезанную  головку от корня   чеснока,  ее  прожариваем,  до  черноты   со  срезанной  стороны.Чеснок  вынимаем   а  лук   оставляем.Далее  бросаем   мясо   перемешиваем  сразу  несколько  раз,  чтобы   слегка   прожарилось  со  всех  сторон,  далее    помешиваем  только  что бы не  прогорело. на  поллуготовности   мяса  бросаем  морковь  нарезанную   крупно,   длина  спички.  толщина  около  4  спичек.  форма   своеобразная     моркови  где то  около  1  кг. И все  это   тушится   минут  40  сорок   на  малом  огне. Рис беру    пропаренный,  мою  раз  10 не  меньше  что бы  зерна,  стали  почти  прозрачными.  По готовности  мяса  кладу  в  середину  головку  чеснока,  засыпаю  рис,  Заливаю  его  Кипятком,  на 2 пальца от риса.  солю, делаю  медленный, огонь,  Как  только  вода  выкипит,  или  в краях  буде ее мало,   рис  подымется,  слегка    ложкой переворачиваю  до середины  верхнего  слоя  рис,  чтобы  дошел   до готовности  верхний  слой. и если  нехватает  соли  в рисе  то  его  как  раз  в этот  момент  можно подсолить..Беру  шумовку,  и  от  стенок  чугунка  делаю  и    содержащего  в    Казане,  Ром бабу. Накрываю    тарелкой,   содержимое,  сверху  крышкой,   минут  10-20,   на очень  малом  огне   , довожу  до полной  готовности,   Далее   все снимаю  и   пусть  постоит   хотябы  10  минут. Открываю   крышку,   все  перемешиваю,     и  подаю на  стол.Всем  приятного! С уважением   Санек!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

А мне нравится плов на второй день, пожаренный на сковородке.

А ещё летом побольше растилки, а зимой жирку :)

 

Интересный ещё получается с куриными желудками вместо мяса, младшей очень нравится с куриным белым мясом.

Хотя желудки и так хорошо с побольше лука. :)

При разогреве  плова, на следующий   день,  в  сковородку   немного  воды  кипяченой налить,   и накрыть  крышкой,  плов  получается,  как  снятый    в первый  раз

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хороший рецепт.

Дополню свой - плов не перемешиваю вообще. Готовый, или переворачиваю на большое блюдо + сверху свежая зелень (праздничный вариант), или раскопки строго вертикально и раскладка по тарелкам (вариант повседневный).

Изменено пользователем Sergey90-92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем  приятного! С уважением   Санек!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 

Сашок, дорогой, привет братишка, рад видеть тебя и здесь, а свой талант умение ты братве показывал ?, делился ли опытом ВКУСНОЙ и ЗДОРОВОЙ ПИЩИ ? Что за дела ?, ты нам свой рис на апосля подаш, а вот это, да и по подробнее, с подробностями многие бы с удовольствием бы услышали из твоих уст всё, а он рисом хотел замазать нам глаза, что бы мы вот это не увидили post-14125-0-43695900-1448054023_thumb.jpg, но через рисинки рассыпного плова всё равно увидали что ты припрятал от нас, рецептик гони, и по минутно.

Во накрыл.

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Также   Все   Это  можно   и  проделывать  с  Гречкой,  и  получится  Гречка  по  Купечески!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :taunt:  :taunt:  :taunt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


следующий   день,  в  сковородку   немного  воды  кипяченой налить,   и накрыть  крышкой,  получается,  как   в первый  раз

Саш, я так же разогреваю и макароны, и все каши, и вкусно как только что приготовили (желательно и правильнее из чайника, кипячёной), так же как и ты сказал.

С уважением !.

Также   Все   Это  можно   и  проделывать  с  Гречкой,  и  получится  Гречка  по  Купечески!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :taunt:  :taunt:  :taunt:

Ты про что и кому ? :viannen_friedeggs:

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Всем  приятного! С уважением   Санек!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Сашок, дорогой, привет братишка, рад видеть тебя и здесь, а свой талант умение ты братве показывал ?, делился ли опытом ВКУСНОЙ и ЗДОРОВОЙ ПИЩИ ? Что за дела ?, ты нам свой рис на апосля подаш, а вот это, да и по подробнее, с подробностями многие бы с удовольствием бы услышали из твоих уст всё, а он рисом хотел замазать нам глаза, что бы мы вот это не увидили ИзображениеСПАД.jpg, но через рисинки рассыпного плова всё равно увидали что ты припрятал от нас, рецептик гони, и по минутно.

Во накрыл.

С уважением !

 

На   день  ВМФ  Дети  Подарок   Батьке  сделали!!!!!!!!!!!!!!! И Себе  Конечно.

Вот  И крутил  его  5, 5  часиков,  Мясо  получилось   такое  ,  что  от костей   как    приготовлении  холодца   отваливалось,     А  Кура   превращается  в  Чипсы, хрустящие.

 

Паш,  Рецепт  простой  ни  каких  специй,  Только  соль  .  и  растительное  масло,  во  внутрь  можно  положить,    ливер, Зашить    почередок , зашив  его  проволкой   медной  и  на  мангал,

5. 5  часов   в зависимости  от  веса,   и   кабанчик  готов!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Ты про что и кому ? :viannen_friedeggs:

:taunt:  :taunt:  :taunt:

 

Паш,   так  он  же  ложку  в  зубах  держит ))))))))))))))))))

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Также   Все   Это  можно   и  проделывать  с  Гречкой,  и  получится  Гречка  по  Купечески!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :taunt:  :taunt:  :taunt:

 

Вот вариант с перловкой. Почти плов.

http://stalic.livejournal.com/524584.html?page=1#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Спасибо Александр, но на следующий раз всю жареную рыбу у тебя перекачаю.

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Также   Все   Это  можно   и  проделывать  с  Гречкой,  и  получится  Гречка  по  Купечески!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :taunt:  :taunt:  :taunt:

 

Вот вариант с перловкой. Почти плов.

http://stalic.livejournal.com/524584.html?page=1#comments

 

Серег,  пробовал,  но  что то не хватает.Ведь  перловка  ее  не  угадаешь   и сколько  замачивать  ее надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ведь  перловка  ее  не  угадаешь   и сколько  замачивать  ее надо.

 

Наверное лучше с вечера.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

 

Спасибо Александр, но на следующий раз всю жареную рыбу у тебя перекачаю.

С уважением !

 

Не  Вопрос    Паш  !!!!!!!!!!!!Береш  Рыбу  режешь  ее  1.5 см   ,   Солишь  перемешиваешь,     специи   перец,  вегета,  пусть  настаевается,     на    мангал   или    как  раньше  плиты  были,   ставишь котелок,    разумеется     огонь горит,   Масло  в  зависимости,   от количества  рыбы    Короче  на  5кг    судака  и  3 кг  леща   ушло   2 литра  масла.Масло  сначала  льем    пол  казана.  прокаливаем.     и  в хорошо  прокаленоое  масло  бросаем   рыбы,   и  сразуже  мешаем    быстро  несколько   раз,   все  это  пенится.   мешаем.      далеее   смотрим  и  мешаем  не так  часто.  мясо  рыбы  стало   желто  коричневым,  , вынимаем  парти.  и бросаем   следующую,  и так  далее  только  подливаем  масло. Рыбу  пожарили. бросаем     чеснок очищеныый.   зубцы  мелко     порезанные  головки  3     и  бросаем     картошку, предварительно  порезанную  толщиной  в  сантиметр  не  более  5  см.  и  таккже обжариваем.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Узбеки охренеют от плова с томат пастой. Попробуйте круглый рис.Заливать кипятком.

  • Хорошо! (+1) 1
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Узбеки охренеют от плова с томат пастой.

Согласен Анатолий Александрович, поэтому мы и не узбеки :))))) Я вот не могу есть сладкое мясо, из-за морковки, а узбеки могут ещё и изюму в плов напихать........

Морковь и томат паст для цвета......

Итальянцы вот говорят, что обжарив чеснок. его надо выбрасывать.... всё переходит в масло......

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Павел, сковородка 22см диаметром и глубиной 5см, без крышки где то 1400 рублей.....

Готовлю рассольник, получается неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При разогреве  плова, на следующий   день,  в  сковородку   немного  воды  кипяченой налить,   и накрыть  крышкой,  плов  получается,  как  снятый    в первый  раз

Один раз взял розовый рис ,пока промывал ,цвет,сошел.Александр,мне не то подсунули,или только на рисе остатки цвета остаются?Пробовал хлопковое масло,вместо подсолнечного,особой разницы не заметил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Один раз взял розовый рис ,пока промывал ,цвет,сошел.Александр,мне не то подсунули,или только на рисе остатки цвета остаются?Пробовал хлопковое масло,вместо подсолнечного,особой разницы не заметил.

Всем  здравия!!!!!!!!!!!!!Дядь  Коль. Я на обыкновенном  масле   делаю. А Рис  красный  дорогущий  не разу  не  покупал.он  у нас  стоит  400 руб.У  Узбека   спросил  как  на  таком  рисе готовить    . также  но  мыть  много  надо.  А остальное   все   от   того  что  сам  хочешь )))))))))))))))С уважением  Санек!!!!!!!!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...