Перейти к содержанию

Тема о вкусной, здоровой и не очень еде - часть 9


Сергей41

Рекомендуемые сообщения

Сашка Эсаул мало того начитан, он ещё и профессиональный кондей.

Я сам вкусно готовлю, но спорить с кокером я б не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


"Мамалы́га (рум. mămăligă, мэмэлигэ) — круто заваренная каша из кукурузной муки или крупы, молдавское, румынское и западноукраинское национальное блюдо.
Я что то думал что кукуруза появилась с открытием Америки....
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


но спорить с кокером я б не стал.
А ни кто и не спорит! Я всегда думал что родина батата - Африка. А оказалось что нет!

До появления кукурузы, мамалыгу делали из проса!

Про мамалыгу и токану узнал в году так 1974 из набора открыток по молдавской кухне и из книги "Домоводство". А вот кашу из проса варили всегда, а ещё заваривали соломт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Я что то думал что кукуруза появилась с открытием Америки
Да! Из Америки её и привезли. Поэтому называть блюда национальными можно только по их названию, но не по продуктам! Тот же плов известен по всему маршруту движения караванов из Индии в Скандинавию. Но все считают его своим! Как Средняя Азия наша в блюда сыпет картошку, томаты, перец! :) Ну и отдельной строкой идёт еда, которую потребляла, так называемая, элита. Сколько процентов граждан Нашей страны до ВОСР знала и готовила салат Оливье(Русский салат во всём мире), бефстроганов, ставленные меда, Пожарские котлеты и по-Киевски? Борщи, щи, каши, взвары, лебеда -вот что ело большинство населения, про мясо я не упоминаю, тогда говорили, если у крестьянина образовывался кусок мяса или птица, он его продавал, потому, что деньги были важнее не знакомой еды, не ел и не надо начинать! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Н-да.

Почитаешь вас........

Лапшу с курочкой прибрал.

Или борща сварить в 6-литровой кастрюльке  :hmmm:

Или горохового с копченостями  :one-s_head:

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Скоро поеду шулюм кушать - у друга внучка родилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Шулюм с барашка...........это тема

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Н-да.

Почитаешь вас........

Лапшу с курочкой прибрал.

Или борща сварить в 6-литровой кастрюльке  :hmmm:

Или горохового с копченостями  :one-s_head:

да шо там думать вари харчо и холодец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера вынуждено выбрался из дома купить лекарства, какой то ****р запретил их доставку на дом. Чтобы не идти с пустыми руками купил хлебушка и сосисок с большой скидкой.

Сегодня захотел отварить парочку, но под этикеткой обнаружил ещё одну этикетку и понял, что варить надо все и срочно!

Поставил кастрюльку на газ, положил пару листиков лаврушки, чуть прованских трав и копчёную паприку. Сосиски очистил от плёнки, проколол вилочкой 4 раза, и забросил в кипящую воду. Когда вода опять закипела, убавил газ и оставил вариться на медленном огне в течении 15 минут. Потом отбросил их на дуршлаг, промыл и, мелко порезав, добавил к баклажанной икре, приготовленной ранее.

Скажу сразу, запаха тухлятины нет, вкус, издалека, чувствуется.

Вспомнил, как учили готовить пропавшее мясо. Надо его хорошо промыть холодной водой, потом промыть в тазике с холодной водой + марганцовка. И замариновать в уксусе с луком, как на шашлык. Готовить ТОЛЬКО на медленном огне, на среднем и большом вылазит неприятный запах. В итоге получается очень мягкое мясо с не самым противным привкусом, который легко спрятать за чесноком, копчёной паприкой или, особенно, сильно жгучим перцем!

В общем, чем дольше маринуется мясо, тем меньше вы почувствуете тухлятину.

Подобным способом раньше готовили дичь и козлятину. Встречал старые рецепты, где оленину в маринаде выдерживали пару недель, но, это скорее всего, оленя не почистили вовремя. :)

В Европе, до появления мощных специй, маринование заключалось в том, что добытое животное потрошили и оставляли на пару дней отлежаться в тени, без доступа мух. Мясо становилось, мягче, рыхлее! :jjosh:

Изменено пользователем Эсаул
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


по дискавери передача.."полёты в глубь Аляски" ..так там ласты тюленя (как я понял)  на три недели в землю закапывали... а ещё ..давно..один вроде дипломат всё хотел попробовать какое то супер пупер национальное шотландское блюдо... дык говорил что основа блюда..туша козлёнка ...или барана которая  несколько дней разлагается между камней...до особой мягкоты...и запаха..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


так там ласты тюленя (как я понял) на три недели в землю закапывали.

После такого деликатеса , сам ласты откинешь , и "Новичок" не понадобиться.И водка не спасет :)

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

После такого деликатеса

Мой друг, ныне покойный(не от еды) часто бывал по службе у коряков, он им льготы(киты, моржи и др.) оформлял и следил за их исполнением. Однажды вспоминал как на лодочке ходил гарпунить кита. Перед этим его покормили моржатиной с икряной мукой. Он сказал, что гадость, муки больше столовой ложки не осилил, но запивал своим горячим кофе из термоса. До вечера есть не хотелось и не чувствовал дискомфорта в океане на таком утлом судёнышке! :)

Поэтому, Сергей, вкусовые нормы естественные для них нам могут не подходить, как их мгновенное привыкание к алкоголю.

Изменено пользователем Эсаул
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отвариваю картошку " в мундире" . В соленую капусточку добавил лука-репки и нерафинированного подсолнечного масличка .
Приятного аппетита !
На здоровье !

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 


Поставил кастрюльку на газ, положил пару листиков лаврушки, чуть прованских трав и копчёную паприку. Сосиски очистил от плёнки, проколол вилочкой 4 раза, и забросил в кипящую воду. Когда вода опять закипела, убавил газ и оставил вариться на медленном огне в течении 15 минут. Потом отбросил их на дуршлаг, промыл и, мелко порезав, добавил к баклажанной икре, приготовленной ранее.
для меня-прям ОТКРЫТИЕ!!!! Спасиб.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


для меня-прям ОТКРЫТИЕ!!!!
Чё, Паша, сосиски варить не умеешь? *crazy*
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сосиски варить умеют все, просто многие не знают, что при длительной варке уходит краска, сосиска проколотая становиться больше, а специи добавляют Необходимую вкусовую гамму! :) Желательно не солить, потому как они уже посолены, я наоборот варкой убираю излишнюю. Если не резать, то люблю в листовой лаваш завернуть с морковкой, капустой, лучком, кетчупом или краснодарским соусом и майонезом, Можно сметаной, так нежнее. В Армении нам лаваш приносил на заставе обходчик. Листы лежали на солнце и сохли. Для приведения к съедобному виду необходимо было, убрав в тень, покрыть марлей и побрызгать водой. Когда он смягчался в него заворачивали сыр с зеленью. Я больше любил сметану+кинзу+тархун+кирсалат+чеснок(мелко рубленный)+тушёнку. вот такой скромный завтрак! :jjosh:

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По мне, так надо покупать нормальные сосиски, в которых будет минимум краски. При длительной же варке они полностью теряют свой вкус. Да, можно это нивелировать специями, но это будет уже другое блюдо.


 

 


В Армении нам лаваш приносил на заставе обходчик. Листы лежали на солнце и сохли. Для приведения к съедобному виду необходимо было, убрав в тень, покрыть марлей и побрызгать водой. Когда он смягчался в него заворачивали сыр с зеленью. Я больше любил сметану+кинзу+тархун+кирсалат+чеснок(мелко рубленный)+тушёнку. вот такой скромный завтрак!
А вот это звучит интересно. Тушёнка с армянским лавашем - надо как-нибудь попробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


надо покупать нормальные сосиски,
Нужно самому делать нормальные сосиски! 

И это, в наше время, совсем не сложно!

Саня Садовский не даст соврать,

Правда деньги нужны! Ну это раз в месяц, при получении пенсии, можно потратиться!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

нормальные сосиски
Нормальными сосисками могут быть только домашние. Ни ОДИН сорт сосисок не содержит только то, что мы хотели бы съесть! Это называется технологичность производства.

 

 

Тушёнка с армянским лавашем - надо как-нибудь попробовать.
Это эрзац от мяса, которое дома тушили со специями и луком! :) Если озаботиться такой заготовкой, то можно применять где угодно.

Вот примерно так:

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 


Нужно самому делать нормальные сосиски!

 

 


Нормальными сосисками могут быть только домашние.
Полностью согласен с вами! Но это заморочисто. По мне, так что-нибудь другое сбацать. Ту же тушёнку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я больше любил сметану+кинзу+тархун+кирсалат+чеснок(мелко рубленный)+тушёнку. вот такой скромный завтрак!  :jjosh:                                                                                                                                                                                                                                                                               Сметана сепарированная домашняя 50 гривен 05 баночка,кинза,тархун,замороженные,чеснок москаль ,есть,лаваш 10 гривен,,мясо 1 кг 120 гривен,из кг мяса 2 баки тушенки в мультиварке скороварке,специи к тушенке 3 гривны плюс электроэнергия гривна 68 гдето на 5 гривен и того на шикарный лавандос  и не один 200 гривен можно и заморочиться

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миша, а в рубли можно перевести вкуснятину?  :snegovik:

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

по курсу нац банка украины на сегодня 543рубля 76 копеек


сейчас отправлю благоверную в магаз пущай на сотку обрези свинной возьмет самое то будет для тушенки,а обрзки у нас по 80 гривен тобишь 217 рублей рассейских

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но это заморочисто.

При наличии бытовой техники

мясорубкиpost-21726-0-14729300-1605700318_thumb.jpg, измельчителяpost-21726-0-86927700-1605699423_thumb.jpg

не сильно заморочисто!

Только нужно выдерживать температурный режим. Раньше черева-то было сложно где взять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Когда он смягчался в него заворачивали сыр с зеленью.

Сыр домашний армянский, острый, волокнистый такой, не ломающийся на куски, как какой-нибудь маасдам, а скорей разрывающийся на ломтики.

И зелени. Много.

Или жареного мяса и много зелени и всё это богатство в лаваше.

Было дело, пробовал. Очень вкусно.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...