Перейти к содержанию

Тема о вкусной, здоровой и не очень еде - часть 9


Сергей41

Рекомендуемые сообщения

или украинским, или кубанским.

Что по сути одно и то же, ибо большинство кубанцев - это изгнанные из малороссии казаки. Ну не нужны были эти грабители и людоловы России в этих местах, а вот на границе с горами, куди ни шло ещё. И вот эта сборная солянка из горцев, турок, поляков, русских, украинцев, евреев... сварила суп на свекле с картошкой и обозвала его молдавским названием "БОРШ" :) А ни чего, если ещё до образования такого этноса свекольную похлёбку ели ВСЕ восточные славяне?

Изменено пользователем Эсаул
  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


А ни чего, если ещё до образования такого этноса свекольную похлёбку ели ВСЕ восточные славяне?
Саша, насчёт свеклы немного ошибаешься, ибо она является  признаком именно украинского борща (как и сало или его шкварки). У нас же в линейных станицах свекла НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Я, конечно, не историк кулинарии, но когда ешь один борщ у выходцев из Малороссии и другой борщ (у тех кто с Дона или России) - они очень сильно разнятца.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Все разговоры о "Нашести и Особенности" кулинарных изделий сравнимы с жаркой мяса на огне, которое ни кто не мог Придумать кроме одного из Восточных народов! :) В остальных частях света мясо жаренное на палочках не ели или делали это неправильно! :jjosh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша, есть такое дело. И вареники у нас вкуснее украинских, и (о, кошмар) шашлык лучше армянского! :jjosh:  А чай!!! Какой там Китай и Цейлон с прочими Индиями!!! Краснодарский рулит! 

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

вареники у нас вкуснее украинских

Моя бабушка, выйдя 2-й раз замуж и переехав в Стрый стала готовить вареники с картошкой инше, чем в Кульбышеве. Она к вареникам делала подливку - на сале от шинки жарила много лука, добавляла молоко, загущала мукой. Вкуснотища ужасная, жаль ни кто уже так не готовит, бабушки нет, а мама всё забыла.

Валер, а ты на городе чай, мак и табак трохи для сэбе не сажаешь? :) Кстати, ты забыл ещё рис, урбеч и кавуны упомянуть! :jjosh: Блиин, а соусы Краснодарские, томатные?

Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


Насчёт щей ничего не могу сказать, ибо это блюдо у нас на Кубани особой популярностью никогда не пользовалось, даже среди кацапов.

 

Вот это точно ,за всю жизнь пробовал раза три ,что то они мне не понравились .

 

На ужин плов со свининой соленые помидоры и три рюмочки для аппетита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


что то они мне не понравились .
готовить нужно уметь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Хотелось бы узнать опыт общения Шульца с Пловом в Иране!
Тот, которым нас кормили, можно было назвать просто рисом с признаками мяса. Мне там больше креветки нравились - не сравнить с теми, которые у нас продают:)
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Тот, которым нас кормили, можно было назвать просто рисом с признаками мяса

Хорошо , что "признаки мяса" не перемещались в рисе самостоятельно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

готовить нужно уметь!

Очень люблю щи с квашеной капустой + сметанка и домашние сухарики из чёрного хлеба.

 

Бабушка вспоминала, когда во время Войны работала в столовой завода имени Масленникова в Куйбышеве, то, однажды, добыли капусту и навертели голубцов. Взрослые поели с удовольствием. Пацаны-станочники устроили бунт и забросали листьями раздачу, типа им мало мяса дали, заместили капустой. Заглянул работник секретной части и сказал, что если не соберут всю капусту и не съедят, то завтра их переведут на режим и овощи они будут видеть только в виде очисток.

Все всё съели, отодрав от стены и собрав с пола. Вот такая история.

Заводчане(их лучше кормили), по крохам, от своей еды отделяли кусочки и отдавали бабушке, а она, собрав в котомку, относила в детсад заводской и воспитательницы деткам, каждому, делили и раскладывали на тумбочку приварок после тихого часа. Мама вспоминала как они были рады каждому кусочку.

Изменено пользователем Эсаул
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


готовить нужно уметь!

 

Два раза пробовал их находясь в гостях в Москве как помои ,как ты говоришь готовить нужно уметь это точно.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Очень люблю щи с квашеной капустой + сметанка и домашние сухарики из чёрного хлеба.

И обязательно на курином бульоне и курочку туда же мелко разобрать.


 

 


Два раза пробовал их находясь в гостях в Москве как помои ,как ты говоришь готовить нужно уметь это точно.

Не Жень, не теми щами тебя кормили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

в гостях в Москве
Эти могут, если бы не его жена, Светик, добрая, меня тоже чем попало кормили бы! :viannen_94:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


В зависимости от региона котлеты по-киевски назывались пожарскими.

Они ведь совсем разные, в пожарских филе рубленное, в по-киевски - отбивное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как вы готовите куриную печень?.. Я готовлю ТАК:

Режем куриную печень на небольшие кусочку... шириной 1см и меньше...прокаливаем раст масло. в казане... и высыпаем туда печень....слегка обжариваем... на другой сковороде обжариваем муку..2-3 ст. ложки с верхом..до светло-орехового цвета....пересыпаем в тарелку...затем в сковородку наливаем раст.масла и обжариваем ..лук (пара луковиц средних размеров) и натёртую морковь...всё это высыпаем в казан к печени....добавляем кипятка... чтобы покрыло смесь ... закипит .... мешаем.... добавляем травки... кетчуп... когда как... высыпаем при помешивании обжаренную муку ...пару ложек сметаны.... накрываем...ставим на самый маленький огонь... ждём..иногда помешивая....минут 20-30... ву-а-ля....куриная печень с подливой...  Ну как то так... Пробовал различные способы... так получается самая мягкая... и под любой гарнир.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Они ведь совсем разные

Я знаю. Мне нравятся обе, правда, из киевских я масло всегда выливал соседу! :)

 

 

Как вы готовите куриную печень?
Её так же готовили на производстве. Из всех субпродуктов, что готовил, ем только язык говяжий отварной. Изменено пользователем Эсаул
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


ем только язык говяжий отварной.
А ВЫ батенька -гурман.... эх да  горчицу... или хрен... кстати хорошо.. с "хреновиной"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Два раза пробовал их находясь в гостях в Москве как помои ,как ты говоришь готовить нужно уметь это точно.

На прошлой неделе жена "на скорую руку" русские щи (с курицей) сварила между работой (проверкой сочинений у 10 класса=)) большую кастрюлю.. Ругалась, торопилась, спешила проверять, а щи получились..... восторг, за три дня умяли 6 л.))) А потом я в воскресение между делом, как приехал с работы,  горохового супчика с копчёными свиными рёбрышками. замутил..=) Тоже неплохо идут, нажористые!=)) Спасибо беларусам за наши советские горохововые концентраты в бумажной упаковке  по 35 руб. за пачку!! Горох настоящий, вкус отличный и варится всего 20 минут. На 6 л. кастрюлю 300 гр. копчёных рёбер, 3 пачки советского-белорусского горохового концентрата и 4-5 шт. картофеля. 1,5 часа и чудесный супчик готов ( из них 1 час только рёбра варю и мясо снимаю потом с них в суп.).

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


Не Жень, не теми щами тебя кормили.

 

Это точно  :jjosh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Бабушка вспоминала, когда во время Войны работала в столовой завода имени Масленникова в Куйбышеве
Привет, Саша! Я всё детство прожил около завода Масленникова и каждый день ходил за БЕЛЫМ ХЛЕБОМ! на фабрику-кухню этого завода. Белого хлеба в продаже тогда не было и выдавали его только по талонам. Моей бабушке, как туберкулёзнице положено было пол-буханки в день. Кстати, здание этой фабрики-кухни сделано в виде серпа и молота, если смотреть сверху и в настоящее время отреставрировано и охраняется государством как историческое наследие постреволюционной архитектуры. Так что мы бережём память о наших бабушках!
  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша открою секрет у нас и до развала и после в общепите готовят плов из кальмара.

Ну если выдаешь тайну так раскрывай полностью,первый раз слышу о плове с кальмара,рецепт в студию или где почитать или видос посмотреть,а общепит у нас канул в лету еще в 93
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насчёт щей ничего не могу сказать, ибо это блюдо у нас на Кубани особой популярностью никогда не пользовалось, даже среди кацапов. И не кидайтесь в меня тапками, но борщ бывает или украинским, или кубанским. Всё остальное (даже кремлёвский с тремя видами мяса) - это всё вариации, ёпрст! *derisive*

Центр предупреждает резедента о недопустимости критики кацапских щей,это прямая дорога к провалу :jjosh: и настоятельно рекомендует культивировать среди отсталой части не известно как затесавшихся в кубанские станицы инородцев борщ кубанский,галушки полтавские,котлеты по киевски,вареники,пампушки с чесночком для этого используйте книгу ,Современная украинская кухня издательство техника 1984 год :ded_pv:
  • Хорошо! (+1) 2
  • Плохо! (-1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


или украинским, или кубанским.

Что по сути одно и то же, ибо большинство кубанцев - это изгнанные из малороссии казаки

Самодержице немецкой на Российском престоле не нужны были запорожские казаки после падения крымского ханства,вот их и переселили с помощью кнута и пряника на кубань

Моя бабушка, выйдя 2-й раз замуж и переехав в Стрый стала готовить вареники с картошкой инше, чем в Кульбышеве. Она к вареникам делала подливку - на сале от шинки жарила много лука, добавляла молоко, загущала мукой. Вкуснотища ужасная, жаль ни кто уже так не готовит, бабушки нет, а мама всё забыла.

 

Так по  похожему рецепту вареники с картошкой готовили моя бабушка и мать,а сейчас жена хотя никто из них на галычене никогда не был,а бабушка дальше Золочева и Харькова нигде не была

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


@Moisha,Михаил, я не знаю как его готовят, визуально те же ингридиенты, только вместо мяса кальмар, откроются столовки специально для тебя сниму блюдо. А пока

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну шо сказать, спасибо за ликбез,проще говоря рис отварной с овощами и морепродуктами по Владивостотски,данный вид имеет право быть,закончится карантинное сиденье на даче ,посмотрю по чем у нас кальмар ,есле дешевле мяса  побалую себя любимого,а если дорожето звиняйте буду плов по харьковски

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...