Перейти к содержанию

Смысл жизни деньги?


Рекомендуемые сообщения

Ковырялся в "лицокниге" и набрел на заметку Павла Дурова. Цитирую:

 

Те, кто ищет в моей жизни замки, стоянки спортивных автомобилей и флотилию боингов, будут жестоко разочарованы. У меня нет самолетов, автомобилей и домов. Мой мир — это передвижение пешком и на метро, а также сон в съемной комнате размером 18-20 м2. Тем, кто хотел бы поменяться со мной местами, придется также полностью отказаться от алкоголя, мяса и дорогой одежды.

 
Уже более 10 лет — со времен, когда я был очень небогатым студентом, — я не устаю повторять: деньги переоценены, потому что созидание намного интереснее потребления, а внутреннее состояние несоизмеримо важнее внешнего. Как только вы делаете из денег культ и обмениваете «быть» на «казаться», вы отправляете себя в добровольное рабство. Долги из-за статусной мишуры, скучная работа с унылыми трусами, необходимость лгать и предавать свой мир — вот лишь часть той цены, которую вы заплатите за чрезмерное стремление к бумаге.
 
Мы отказываемся принимать мир, в котором люди могут драться и предавать свою человеческую суть из-за денег. Если существуют люди, которые идут на это, их поведение должно подвергаться жесткому остракизму, ни в коем случае не приниматься как логичное. Общество, в котором насилие ради денег приемлемо и понятно, не может долго существовать.
 
Наиболее страшный грех среди поклонников культа денег — выбросить деньги на ветер в прямом смысле.
 
Приверженцы золотого тельца с пониманием читают новости о покупке яхт стоимостью с небольшой город или автомобилей за 2 миллиона долларов. Но запуск в свободный полет в тысячу раз меньшей суммы разрушит их картину мира и размоет ценностный фундамент. Фундамент ложных ценностей, который предопределил нездоровые социальные нормы, оправдывающие истинную растрату и насилие ради бумаги.
 
Есть древнее изречение: «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов». Человек не может стать по-настоящему свободным, пока существует в тупиковой парадигме «раб — хозяин». В этой системе любой хозяин — чей-то раб, и любой раб — чей-то хозяин. Оставаясь рабом денег, невозможно стать истинным хозяином собственной жизни.
 

 

И вот тоже подумал, меня ведь тошнит от моей работы, но бросить её не могу ибо семью надо кормить и обеспечивать. Но вот не окажется цена слишком высока, жизнь прожить и вспомнить нечего?

 

 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вот тоже подумал, меня ведь тошнит от моей работы, но бросить её не могу ибо семью надо кормить и обеспечивать. Но вот не окажется цена слишком высока, жизнь прожить и вспомнить нечего?

Думаю, что не окажется, ибо чуть выше ты сам отметил, что семья, а она - самое важное! Поэтому и приходится заниматься тем, что нас может лично и не устраивать, ради неё.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 года спустя...

деньги это лишь средство чтоб купить необходимое.вот сейчас ищу на подарок мужскую золотую цепочку как продают на ..............вроде деньги есть а найти красивую подходящую не могу.

Изменено пользователем sergant
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

На мордокниге книге нашёл про деньги. Во многом сейчас согласен с автором. Теряешь себя, друзей в погоне за богатством...

 

Главную тайну богатства я узнал не тогда, когда разбогател. А тогда, когда разорился. 

Разорился я лет шесть назад, после того, как я закончил работать с проектом Сноб. Разорился не в смысле, ах, я разорен, я разорен, я разорен, а реально - так, что к маме деньги ходил занимать.
 
И вот какое пренеприятное открытие я сделал. 
От того, что я потерял свое богатство я стал жить ЛУЧШЕ, а не хуже. Серьезно, честное слово, сам бы не поверил.
 
Стало меньше страхов, появилось время, стало спокойнее и радостнее, лучше стали отношения с людьми, появились друзья, которых прежде не было. Ну, может стало меньше удовольствий, но зато я их стал намного больше ценить.
 
Это правда неприятное открытие. Я потратил столько лет и сил в погоне за богатством, как могло получиться, что, когда я его потерял, от этого качество моей жизни стало выше?
 
Видите, богатство в реальности намного больше забирает из жизни, чем приносит.
 
Считается, что богатство дает свободу, независимость, секьюрити. По моему опыту, это неправда. 
Независимость и свобода - это первое, что я потерял, как только стал богат.
 
Независимость теряешь потому, что перестаешь что бы то ни было делать сам, ручками - от бытового до профессионального. Я как только стал богат немедленно поддался соблазну все перепоручать другим. И быстро стал ленив, требователен, неразумен и одновременно полностью зависим от людей, которые делали за меня то, что я должен бы делать сам.
 
Что касается свободы, то вот когда я был репортером и жил на небольшую зарплату, я был свободен - готов был ехать куда угодно, на чем угодно и пообщаться с кем угодно, о чем угодно. 
А когда стал богат, то только первым классом и только в хорошей гостинице и общаться только с людьми, которые говорят то, что ты хочешь слышать. Сейчас я сам в это не могу поверить, но вообще-то я сам машину не мог заправить.
Какая тут свобода?
Свободу теряешь потому, что становишься нежен и капризен и вся твоя свобода ограничивается тем узким пространством, где твоему нежному устройству и твоим капризам потакают.
 
Про секьюрити вообще нечего говорить. До такой степени в опасности, как когда я был богат, я не чувствовал себя никогда. Ты с подозрением относишься к любому человеку, с которым общаешься на предмет того, что обманут, обсчитают, будут тобой манипулировать ради денег. И в общем не без оснований это действительно реальная опасность, потому, что - сам факт того, что денег у тебя сильно больше, чем у очень многих других, действительно делает тебя потенциальной добычей. 
И при этом деньги - это самое ценное, что у тебя есть, поскольку весь твой образ жизни построен на деньгах. Поэтому боишься все время. Постоянно. Всегда. 
Спокойно можешь общаться только с теми, кто богаче тебя, но в этом случае они с подозрением относятся к тебе.
 
Я провел в мире богатых в общей сложности 20 лет, а потом вернулся домой, в мир, где родился и вырос. По результатам этой долгой поездки могу сказать - экспириенс очень очень так себе. 
Главная тайна богатства состоит в том, что оно не стоит тех усилий, которые требуются для того, чтобы его достичь.
 
В качестве альтернативной цели очень рекомендую достаток. То есть средний доход для той страны, где вы живете, возможность дышать чистым воздухом, пить чистую воду, есть здоровую еду и удобное жилье, не превышающего практическую необходимость размера.
 
Это действительно жизненная цель, достойная усилий цель. Многие-многие сотни миллионов людей этого не имеют, кстати. Так что с того момента, как вы этого достигли, считайте материальную программу жизни выполненной и переходите к произвольной.

Отсюда: https://www.facebook.com/vladimir.yakovlev.359/posts/1646364828813426

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....Если у тебя есть миллион долларов,это твои деньги.Когда миллионов становиться двадцать начинаются проблемы:тебя волнует инфляция,ты думаешь в какие ценные бумаги вложиться,сплошная головная боль.Когда у тебя появляется миллиард,знай,это не твои деньги.Это выраженное доверие общества.Люди считают,что ты можешь распорядиться этими деньгами лучше,чем они или правительство....

Джек Ма,Основатель Alibaba.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...

Если сможете до конца посмотреть, то ...

Зацените размер сумашествия современного мира))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Деньги  это инструмент, для создания хороших вещей для окружающих,друзей ,мира в котором ты проживаешь, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как сказал один мудрый человек: "Богатый - не тот у кого много денег, а тот кому их хватает!" Стараюсь в жизни придерживаться этого правила.

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Наткнулся на одну историю. Помните Сьюзен Бойл?

Вот то выступление когда мир впервые её увидел и услышал:

Обычно эти истории о минуте славы так и заканчиваются, но Сьюзен повезло, она стала популярна и деньги не снесли ей "крышу". Воистину прекрасная история.

О жизни Сьюзен бойл: https://zen.yandex.ru/media/peopleandfate/kak-segodnia-jivet-jenscinafenomen-siuzan-boil-stavshaia-mirovoi-zvezdoi-i-millionershei-v-48-let-5e519d798c0a1879703f16ac

 

История из разряда "Не в деньгах счастье!"

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут не всё так просто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...