Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не так давно, на сайте Минобороны http://www.obd-memorial.ru/html/index.html нашёл данные о своём дяде погибшем у деревни Осия Новгородской области и похороненном там же. Собирался съездить туда в прошлом году, но семейные обстоятельства не позволили этого сделать. И вот в этом году, на 9 мая, твёрдо решил разыскать то захоронение и поклонится бойцам сложившим свои головы в боях с фашистами за нашу Советскую Родину и высыпать на могилу дяди землицы от дома где он родился и жил.

Сначала предполагал поехать туда на машине, но преодолеть одному, почти 600 километров за рулём, показалось сложным и было принято решение ехать поездом.

В Великий Новгород поезд пришёл в 5.20 утра. Город встретил проливным дождём и пустой автобусной станцией. Ближайший автобус до деревни Осия предполагался в 8.30, поэтому были куплены билеты на ближайший рейс до посёлка Подберезье. Через полчаса автобус уже вёз меня по Новгородской земле, а ещё через 40 минут я вышел на остановке и стал оглядываться по сторонам. Посёлок спал. И только редкие машины проносились мимо по трассе.

Двое ребят толкавшихся у небольшого придорожного кафе, показали направление куда мне надо двигаться и объяснили, что дорога предстоит неблизкая - около 15 километров. 

Надев сумку на плечо я тронулся в путь. Попуток почти не было поэтому мои лёгкие ботинки (легкомысленно одетые по прогнозу Метеоцентра :) ) почти сразу намокли и с чавканьем захлюпали. :)

Вокруг заливались соловьи и стоял такой аромат земли, цветущей черёмухи и рябины, что голова шла кругом.

Идя по дороге я пытался представить зиму того страшного 1944 года, бои, кровь раненых и убитых...

Пройдя километров пять я услышал сзади шум мотора и остановился, чтобы остановить попутку. Ещё через минуту я сидел в тёплой машине и объяснял водителю цель своей поездки. Минут через 15 машина остановилась на перекрёстке в деревне Осия. Люди ещё спали и спросить о захоронении было не у кого...

Надо добавить, что из письма дядиного друга следовало, что дядя погиб у деревни Осия и похоронен там же. Одни архивные данные говорят о том, что он похоронен на околице деревни Долгово, а в "похоронке" опять говорится о деревне Осия.

post-2093-0-02249100-1399887581_thumb.jpg

post-2093-0-36556400-1399888192_thumb.jpg

post-2093-0-58711800-1399888328_thumb.jpg

post-2093-0-34578100-1399888518_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь!Продолжение будет???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь! Продолжение будет???

 

Конечно будет. Оно должно быть. Чтобы помнили.

 

Постояв на перекрёстке я услышал мычание коров и лай собак с окраины деревни и направился в ту сторону, тем более что там и могло быть захоронение. Да и люди в коровнике должны были быть. Ну, чтобы спросить у них...

 Дойдя до околицы увидел, что братской могилы там нет и повернул обратно к перекрестку. И это было правильно, потому что там стоял автомобиль (с питерскими номерами) и рядом стоял его пожилой водитель. Он то  и рассказал, что неподалёку только два воинских захоронения. Одно в Замошье, километров пятнадцать отсюда и другое в... Долгово! Всего в трёх километрах от этого перекрёстка! Туда и вёла песчаная грейдерная дорога.

Пройдя ещё пару километров услышал впереди шум дизеля, а вскорости показалась старенькая Ауди "селёдка". Её хозяин остановился, почти сразу развернулся и и открыл мне дверь. Черёз 5 минут мы были на окраине деревни. Водитель сказал, что на другой стороне деревни находится братская могила и я пошёл туда по пустой деревне. Пройдя её насквозь я увидел мемориал. Он был очень ухожен и во всём чувствовалась забота и доброе отношение к этому символу войны, к памяти о воинах погибших в здешних лесах и полях. Тут всё было сделано собственными руками местных жителей...

post-2093-0-96316900-1399910043_thumb.jpg

post-2093-0-71286200-1399910064_thumb.jpg

post-2093-0-67422200-1399910082_thumb.jpg

post-2093-0-67881100-1399910110_thumb.jpg

post-2093-0-07972100-1399910146_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Войдя в ограду я начал обходить мраморные доски с фамилиями погибших и читать их. Конечно не все бойцы захороненные в этой братской могиле установлены, и не все фамилии указаны на них. А лежат там почти 600 человек !!! Шестьсот молодых ребят погибли в боях с фашистами за освобождение деревень Осия и Долгово. 

Не буду описывать свои чувства, когда справа от центрального обелиска, на серой мраморной плите, прочитал фамилию своего дяди - Поликарпов Ю.К. 1922 г.р.

Очень сложно описать словами то состояние, которое нахлынуло в тот момент...

post-2093-0-84722100-1399920114_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Посидев на скамейке, достал из сумки школьный пенал с землицей от дома на Донской улице, где родился Юра и высыпал её на могилу. Потом достал бутылку водки, привезённую из Москвы, и плеснул "боевые сто грамм" туда же. А потом и сам отхлебнул из горла. И ещё раз отхлебнул...Посидев ещё немного на скамейке направился в сторону деревни. В крайнем от околицы доме заметил женщину в окне и решился зайти в дом. В комнате сидели дед с бабушкой, её дочь и внучка, и смотрели парад с Красной площади. Понемногу разговорились и выяснилось, что каждый год, на День Победы, все жители деревни собираются у братской могилы. В этот день мероприятие запаздывало и хозяева поочерёдно смотрели в окно, высматривая не идёт ли процессия.

Выйдя из дома и отойдя в сторонку присел на бревне. Через некоторое время из дома вышла бабушка и направилась к захоронению. Пошёл за ней и я. Она вошла в ограду и присела на скамейку. Я присел рядом. Помолчали. Потом бабушка заговорила. "Ой, сколько тут солдатиков похоронено-то !" 

Выяснилось, что в 1944 году бабушке было 12 лет и она помогала таскать убитых бойцов в эту братскую могилу. "Возили-то их и на санях, и на санках", вспоминала бабушка. "А вот оттуда, от Осии, я убитого лейтенанта притащила" сказала она, а я не знал что и сказать, ведь Юра тоже был лейтенантом - командиром пулемётного взвода. "Так может Вы его и привезли!??? " - спросил я. "Может и его. Не знаю... Тут почти 600 человек лежит..."

post-2093-0-97686300-1400011290_thumb.jpg

post-2093-0-38752700-1400011316_thumb.jpg

post-2093-0-28450700-1400011329_thumb.jpg

Изменено пользователем Строитель
  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь огромное спасибо за репортаж.К сожалению по сей день не знаю где сложил голову мой дядя.Призван в июне 1941 из Горького.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

К сожалению по сей день не знаю где сложил голову мой дядя.Призван в июне 1941 из Горького.

Здесь смотрел ?  http://www.obd-memorial.ru/html/index.html

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И я там смотрел-нет ни чего! И губернатор Амурской области прислал сообщение , что ни по каким спискам дядя не проходит. Был до войны человек, работал на Благовещенской спичечной фабрике, а потом пропал с концами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда пишите в Подольский архив Минобороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь,куда только не писал.Значится пропавшим без вести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Игорь,куда только не писал. Значится пропавшим без вести.

Понятно.

Второй дядька, Константин, тоже пропал без вести в 1941 году. Наверное погиб под Москвой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

...Через некоторое время из дома вышла бабушка и направилась к захоронению....

Вот посмотрел фотографию бабушки и в ней, к удивлению, узнал своих двоих родных и нескольких двоюродных-троюродных... Почему наши Женшины, пережившие Войну, так похожи друг на друга? Даже не внешне (хотя и это присутствует). Своими глазами, наклоном головы, вздохом, кторый наверняка из груди вырвался... Война, наверное, их всех объединила - и в горести потерь, и в счастье Победы. Объединила и породнила...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Наш разговор с бабулей прервали подъехавшие на Тойоте мужчина с девушкой. Они ходили вдоль табличек и читали фамилии погибших. Оказалось, что они тоже нашли своего деда в этой могиле, и тоже  на сайте http://www.obd-memorial.ru/html/index.html. И приехали они тоже впервые. Из Пскова.

Спустя несколько минут подъехала ещё одна Тойота из которой вышли мужчина с женщиной и пожилая пара. Первые были из Ленинграда (именно так), а вторые из... Таллина. Они тоже приехали навестить родных погибших у деревни Долгово. 

А следом уже шли жители деревни Долгово - мужчины, женщины, дети. Среди них, на мужчине в камуфляже, я увидел... зелёную пограничную фуражку. На моё "Здорово брат!" он смущённо ответил, что в Погранвойсках служил его батя, который после окончания войны ещё долго уничтожал бандеровцев на Западной Украине... Через несколько минут разговора мы сами готовы были продолжить дело его отца...

 

post-2093-0-50381200-1400096853_thumb.jpg

post-2093-0-32317200-1400096993_thumb.jpg

post-2093-0-40551400-1400097010_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В этом году нашёл в Белоруссии могилу отцова младшего брата. Погиб в 19 лет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

В этом году нашёл в Белоруссии могилу отцова младшего брата. Погиб в 19 лет
Ездил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Немного позже Игорь, так зовут моего нового знакомого, принёс фотографию своего отца.

post-2093-0-53531300-1400219221_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Надо отдать должное белорусам.Будучи на родине тестя,Могилевская область,видел ухоженные могилы солдат.В одном месте похоронены парашютисты.Покойный тесть рассказывал,что немцы их ждали и расстреляли в воздухе.В 20 метрах от дороги,в густом лесу,могила в которой захоронен рядовой Джексамбаев.Брат тестя рассказал о его подвиге.Видимо боец выходил из окружения.Из леса увидел,что по дороге идет немецкая пехота.Он по колонне расстрелял весь диск РПД.Его похоронил местный житель,сохранив документы.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Ездил?
Естественно. Как раз в день гибели, спустя ровно 70 лет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Естественно. Как раз в день гибели, спустя ровно 70 лет
Тоже через 70 лет. И 3,5 месяца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В Белоруссии, как оказалось, очень много военных захоронений и местные к ним с вниманием относятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда все жители деревни и гости собрались на мемориале, начался организованный "митинг". Женщины, под руководством Валентины Ефимовны Васильевой, пели песни военных лет под гармонь и читали стихи. Со стихами и песнями выступали дети сельчан. Выступили со своими рассказами и гости.

В заключении был произведён залп из охотничьих ружей в память о погибших там советских солдатах. А потом меня повели в гости, где угостили вкусным борщом и домашними пирогами. 

Хочется сказать огромное спасибо жителям деревни Долгово за их заботу о воинском захоронении, за их память о бойцах погибших за нашу Советскую Родину.

И низкий поклон им за гостеприимство!

post-2093-0-03556300-1400351656_thumb.jpg

post-2093-0-72162100-1400351675_thumb.jpg

post-2093-0-26034100-1400351712_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...