Перейти к содержанию

Памятник на заставе. Нужна информация!


RU39LT

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Нужна помощь пограничников.

У нас в Литве есть памятник пограничникам, которые погибли 22 июня 1941 года. Он расположен на территории заброшенной теперь пограничной заставы недалеко от стыка трех границ - Беларуси, Литвы и Польши. Я привожу памятник и территорию в порядок по мере возможности. Нужна информация:

1) Во времена СССР там была застава или уже нет?

2) Если была - какая?

3) Как Вы думаете - можно ли найти список погибших бойцов? Если "ДА" - то как? Центральный Архив МО? Что нужно сообщить туда для получения информации?

4) Там еще стоит пограничный столб, у которого проводился развод караулов. Что на нем было - герб СССР, номер какой то??

 

Вкратце про это место здесь написано (ужасно, что нельзя копировать текст на форум) - в Яндексе введите, пожалуйста, "Из Вильнюса в Палангу через Польшу" - там первая ссылка моя будет.

Изменено пользователем RU39LT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошо, что есть такие люди как Вы!

Большое Вам спасибо!

 

По существу всех вопросов: я бы направил письмо (официальное) в Архив ФСБ РФ.

Пограничные войска, практически, всегда входили в состав НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ. Архив пограничных войск находится в Московской области.

Можно попробовать направить письмо (второе) в Управление воспитательной работы пограничной службы. Думаю, что там не откажут в помощи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я, в принципе, так и думал. Теперь вопрос только один - как описать эту заставу?? Номер, название, местоположение?? Там есть только надпись на памятнике "Под командованием мл. лейтенанта ...."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так и напишите.

Как правило, заставы имели название по городам, населенным пунктам, названиям островов, рек, проток и пр. Например: Тарабаровская, находилась на острове Тарабаров; Благовещенская, находилась в г. Благовещенск, Астрахановская, находилась тоже в г. Благовещенске, но в районе города Астрахановка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

На столбе и на стелле могли быть разные изображения, а не только герб, например вот:

http://www.moremhod.info/index.php?option=com_content&view=article&id=160&limitstart=6

А в Беларуси вот так:

http://www.mael.ru/UserFiles/Image/IMG_0199.JPG

 

А вот очень похоже, что речь про вашу заставу- Устроняйская погранзастава:

В Устороняйском лесу

http://podvig.gpk.gov.by/article/history_border_services/in_ustronyayskom_forest/

 

Вот ссылки по данному отряду:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?PHPSESSID=ilsvs7r5226340mrenrd0h5cu4&topic=856.260

 

Вот примеры оформления:

 

post-4441-0-53668100-1399222494_thumb.jpg

post-4441-0-10138000-1399222495_thumb.jpg

post-4441-0-73705900-1399222495_thumb.jpg

post-4441-0-47581700-1399222496_thumb.jpg

post-4441-0-15425800-1399222497_thumb.jpg

post-4441-0-77470800-1399222497_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Огромное спасибо!! Застава и памятник действительно находятся в Устроньском лесу. Только на сайте Белорусского погранкомитета фотография неверная - на фото памятник советским войнам в самом Капчяместисе, а на заставе стоит другой памятник.

Буду теперь переписываться, искать. Хочу заказать теперь герб СССР на пограничный столб, чтобы восстановить все уже окончательно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Герб лучше заказывайте из Эпоксидки или пластика! Металлические дороговаты и их воровать будут!

Вот такой, к примеру:

http://www.extremalov.net/link/gerb-sssr-pogranichnyiy/

http://www.desperado.kiev.ua/pogranvoyska/gerb-sssr/

 

http://.com.ua/showpost.php?s=366275cb5e52949c4633ede0e5e49972&p=68314&postcount=3

 

Вот есть из железа, но дороже (простите, забылся, но это же по делу?) :)

http://*******/showpost.php?p=1678511&postcount=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А может можно купить где то в России готовый? Я тоже думал про неметаллический. Теперь его еще не перешлешь в Литву :( запрет на советскую символику :(

 

Если, вдруг, кто-то, когда то сможет купить и привезти в Литву, Латвию, Эстонию такой герб - заберу, заплачу и угощу :)

Изменено пользователем RU39LT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 "Из Вильнюса в Палангу через Польшу" - там первая ссылка моя будет.

Хорошие фоты! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Литву, Латвию, Эстонию

Это бывает каждый год, особенно на 28 мая! :)

Надо поиметь связь с этими товарищами:

Пограничники, живущие в Эстонии. Продолжение - часть 2

http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/16885-pogranichniki-zhivuschie-v-estonii-prodolzhenie-cha/page-39?do=findComment&comment=750490

Самые катаемые в Россию-это Володя(Turbaneeme) и Андрей(bodrij)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас там еще лучше все - я отремонтировал столб и покрасил его нормальной масляной краской. Теперь выглядит как на фото из дембельского альбома :)

 

Отписался в теме форумчан из Эстонии и в личку - жду ответа.

Изменено пользователем RU39LT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Гербы получил, спасибо ребятам из Эстонии. Последний вопрос - может быть кто то имеет векторную картинку, которой можно было бы иллюстрировать текст про заставу. Текст будет вот такой:

 

107-й Мариампольский пограничный отряд

Формирование отряда происходило в лагере «Пышки» юго-западнее г.Гродно у шоссе Гродно-Белосток.

20.06.1940г. подразделения отряда выдвинулись из лагеря «Пышки» в направлении мест дислокации. Одновременно 4-я комендатура начала прием участка литовско-германской границы от литовской погранполиции. Остальные три комендатуры отряда и маневренная группа продолжали марш дальше до г. Лаздияй, где остался штаб 3-й комендатуры и откуда заставы этой комендатуры вышли, согласно дислокации, на охрану литовско-германской границы.

Последовательно, одна за другой в течение 20.06.1940г. все четыре погранкомендатуры занимали свои пункты дислокации штабов и застав и к 20.00 20.06.1940г. все пограничные заставы отряда вышли на охрану своих участков границы. Впоследствии этот день был объявлен годовым праздником отряда. Штаб 1-й комендатуры разместился в м. Виштитис, штаб 2- — в м. Любавас. Управление отряда и маневренная группа разместились в лесу, в 2 км от г. Кальвария, где находились в течение 28 дней. В июле 1940г. штаб и все подразделения управления отряда передислоцировались в г. Мариямполе.

Приказом НКВД СССР № 001379 от 25.09.1941г. отряд расформирован в связи с большой потерей личного состава. 15.06.1944г. новый 107-й отряд был сформирован в составе Ленинградского пограничного округа.

22 Пограничная Застава 107-й Мариямпольского пограничного отряда

О боевых действиях заставы в первый день войны практически ничего неизвестно. Пограничники встретили врага у реки Марыха. В неравном бою погибли 22 пограничника. После войны их останки были перезахоронены в братской могиле на территории Устроньской погранзаставы. На одной стороне обелиска надпись на русском языке «Начальник заставы А. Тищенко и 22 пограничника заставы». На другой — «Вечная слава героям-пограничникам, павшим смертью храбрых 22 июня 1941 года».

Сохранился список личного состава заставы. В соответствии с приказом начальника 107-го пограничного отряда от 15 марта 1941 года № 001, в нем значится 59 фамилий: младший лейтенант А. В. Тищенко, лейтенант Л. Г. Гальперин, политрук Е. Ф. Филиппов, старшина Е. В. Шабека, сержанты И. А. Лазарев, Н. Ф. Наумченко, Н. И. Свистунов, Н. П. Сельсков, Г. Ф. Сиренко, В. Г. Сучков, красноармейцы Х. Бексултанов, С. И. Бердник, И. Я. Блинов, Н. П. Владимиров, М. И. Горинов, Ф. А. Гурин, Г. П. Деревягин, Н. П. Дмитренко, И. Г. Дорошенко, И. Г. Евдокимов, Н. И. Егоренко, А. Р. Ермаков, В. Н. Журавлев, В. М. Загибашев, А. Е. Загребенный, Д. А. Зайцев, Б. В. Зимин, Б. А. Иванов, М. И. Иванов, П. П. Иванов, П. Ф. Иванов, М. А. Илларионов, М. Н Исаев, Н. П. Коровин, Б. М. Крестьянинов, М. А. Кукин, Б. В. Кутырин, А. Д. Ламаков, Н. В. Левин, Я. С. Лета, Г. В. Мамичев, П. Л. Мирошник, М. Мирошниченко, В. И. Новолоков, А. Ф. Осадчий, А. Н. Пиулькин, С. П. Ревин, И. Г. Румянцев, И. А. Савинский, К. Е. Семенов, И. Л. Скоробогатов, А. Ф. Смирнов, И. С. Собин, В. Г. Сучков, В. А. Тарасенко, Н. Ф. Телерман, А. Ф. Титаренко, И. Т. Филиппов, И. Ф. Чуйко, В. И. Шуин.

По официальным данным младший лейтенант Андрей Власович Тищенко, лейтенант Лев Григорьевич Гальперин и политрук Ермолай Филиппович Филиппов, пропали без вести 22-23 июня 1941 года.

Военная судьба начальника заставы сложилась несколько по иному. После боя на границе он с остатками заставы вышел в расположение своих войск и был направлен на формирование 265-й стрелковой дивизии в Подмосковье, где принял должность командира стрелковой роты 941-го стрелкового полка. Младший лейтенант Тищенко, погиб в бою 16 августа 1941 года на Северном фронте, в районе города Выборга, труп остался на территории противника, место захоронения неизвестно.

Константин Емельянович Семенов, пропал без вести в октябре 1941 года, выходя из окружения под Вязьмой, в составе 86-го отдельного пограничного батальона войск НКВД ОВТ Западного фронта.

Ефрейтор, разведчик штаба 176-й стрелковой дивизии 70-й армии, Хамза Бексултанов, погиб 1 августа 1943 года. Александр Николаевич Пиулькин, в списках пограничных войск, погибшим или пропавшим без вести не значится. По данным Книги Памяти Саратовской области красноармеец Пиулькин пропал без вести в декабре 1941 года.

Григорий Петрович Деревягин по некоторым сведениям в начале войны находился на курсах шоферов в городе Бресте, принимал участие в обороне Брестской крепости на Тереспольском укреплении. По данным Книги Памяти пограничников, значится пропавшим без вести в июле 1941 года, как Георгий Петрович Деревягин, военнослужащий 17-го погранотряда. Сучков Василий Гурьянович и Лета Яков Свиридович, 2 июля 1941 года в районе города Лида попали в плен, Чуйко Иван Федорович, 23 июля 1941 года в районе города Гродно попал в плен. Они прошли все ужасы фашистских лагерей, освобождены из плена в самом конце войны.

Пограничники Загибашев Владимир Максимович, Загребенный Афанасий Емельянович, Крестьянинов Борис Михайлович, при отходе от границы были захвачены в плен и погибли в плену.

По причине того, что до сих пор не установлено, кто же в действительности похоронен в числе 23 погибших пограничников на месте дислокации заставы в Устроньском лесу, судьба 46 бойцов заставы остается неизвестной

 

 

Планирую текст отгравировать лазером на пластике, поэтому фотография не проходит. Нужна графика. Может у кого то есть изображение пограничной фуражки военного образца, или пограничный столб, или еще что то. Повторю - нужен вектор обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Немного не то, надо что то типа такого http://vector-images.com/clipart.php?id=8557&lang=rus

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Ну сегодня был на заставе. Сделал, что мог - покрасил, почистил, прикрепил информацию о заставе на русском, литовском и польском языках. Огромное спасибо всем, кто помог мне с гербами - но герб прикреплять не стал по двум причинам - разобьют и у меня проблемы будут.

 

Фото в приложении.

Говорил сегодня еще со старостой Капчяместиса, он сказал мне, что недалеко еще есть могила двух красноармейцев и офицера в запущенном состоянии, договорились в ближайшее время съездить туда вместе, потому что на карте не показать. Староста предлагает перенести останки или к этому памятнику, или на братское кладбище в Капчяместис, но я думаю, лучше просто обустроить место, где они сейчас похоронены.

post-49585-0-14806200-1426954855_thumb.jpg

post-49585-0-93009600-1426954865_thumb.jpg

post-49585-0-36839100-1426954928_thumb.jpg

post-49585-0-00302900-1426954941_thumb.jpg

Изменено пользователем RU39LT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

После долгих поисков нашли место захоронения трех пограничников. Теперь нужно презахоронить их. Может у кого нибудь есть выходы на поисковиков, которые могут помочь мне с переносом останков?

Изменено пользователем RU39LT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...