Перейти к содержанию

ПХД


Рекомендуемые сообщения

Вспомнилось тут как в армии порядок любят!Помница сержант на учебке на взлётку 2 бочки по 200 литров выливал и начиналось...На заставе приспособили стиральную машинку для взбития пены-крошили мыло и включали на 5 минут потом всё это на пол и щетками-БТРами тёрли!Ещё одно изобретение к БТР крепление от лыжи прибивали чтоб руки не пачкать!

Как говорил наш старшина потолки подметаются-остальное моется!!

Что вспомните товарищи пограничники??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здание заставы Александровка была как распашенка, и поэтому наши наряды на ПХД назывались заплывы на Левый фланги на Правый фланг.А стиральной машинки у нас не было. :) Ручками.... ручками стирали, :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


стирали всяко ручками,без машинок. А застава была в два етажа,нижнии вестибюль,дежурка, оружеика,столовка,ленкомната и канцелярия.На втором - кубрики,кладовка и библиотека.Вот первыи етаж было нормально мыть - пол каменныи, мыльцы в тазик накрошишь,копяточком зальешь,пенки нагонишь и понеслась!! БТРов не было (были только в отряде),поетому всю пенку и грязь рученками собирали.А у меня на шее висела в добавок аккумуляторняя и позиция "КРЕДО", которую тоже два раза в месяц убирали, косили травку (но не курили),грабельками всякое гавно вокруг собирали. А вот про учебку и не хочу вспоминать, уж до тошноты там наплавался. Кстати: особенности каждого ПХД - если не успел до уборки тапочки спрятать под кровать - все, уходили тапочки в далекое далеко,аж не видать - за кордон что ли убегали?? *tongue**tongue**tongue*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


потолки подметаются-остальное моется!!

Пару раз и потолки на кухне мыл... *cray* А вообще, пока на заставе полы не покрасили, то стирались на полах следующим образом: штык-ножом кромсалось мыло в таз, заливалос горячей водой, натиралось щеткой на пол, затем брался "кристалл" (сплющенный моток проволоки от "Кристалла") наступали на него ногой, и драили доски пола до состояния свежевыструганных, потом выливалось много воды, затиралось (выжималось из досок пола вода) все кедом, и... *unsure* КР-Р-Р-АСОТА *raz* , блести пол как у кота...глаза :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня на шее висела в добавок аккумуляторняя и позиция "КРЕДО", которую тоже два раза в месяц убирали

Такая же фигня, тока у меня пять позиций было. А ШСС Багратионовск мы уже вспоминали, это особая специфика: мыло, пена, щетки................................ *cray* Изменено пользователем Командер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и драили доски пола до состояния свежевыструганных,

Ага но хватало не надолго!

Пару раз и потолки на кухне мыл...

Я по бобрянке кочегарил и кусок как то заставил потолки и стены в кочегарке отмыть!Потом месяц сам от сажи отмывался! :ph34r:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага а на учебке разок хорошенько вздрючили-типа спальник хреново вымыли и постановили мыть каждые 45мин.Ну мы рады стараться через пару дней доски начали гнить и сыростью на всю казарму потянуло, :yaaa: поэтому нас попросили больше такого интузазизма не проявлять *bb*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а нам стиральную машину привезли, но мы её быстро уделали - пару раз карданы свои подменные бушлаты постирали, и она подохла. А как было хорошо - в выходной закинул всё в машину, а потом на турнике развесил и через 5-10 минут всё сухое - горы, солнце!Заставу тянули (мыли то есть) 2 раза в день. Утром левый дозор, после подъёма назначенный боец. Если были пролеты, то тянули и по 3 и по 5 раз в день - чистоты много не бывает.Кубрик мыли тоже после обеда, а особенно тщательно в ПХД. Все кровати в одну сторону, на пол мыло, зубная паста и, сначала щетками, потом протяжка не отжатой тряпкой, потом сухой. На выходе из кубрика краска на досках всегда стерта и следы черные от сапогов - в этом месте надолго задерживались при натирке, пока доски не становились белыми и сухими."Кровавый ХЗР" - это когда старшина на контроле держит. Тогда и наш земляной плац блестеть начинал, а камни, из него торчащие, казалось что напряглись и вжались, чтоб старшина не взгрел.

Изменено пользователем GrayWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас был прапорщик - Горунович. Он заходил в отделение со словами: "Не слышу запаха мыла!" (читай одеколона или крема для бритья). Поэтому, чтобы угодить старшине в пену добавляли эти средства. Было сложно сохранить свои предметы гигиены - прятали как могли. Пену делали ручками - чем мельче мыло настрогаешь, тем быстрее пену взобьешь. Строгали личными (очень острыми) ножами. Собирали пену простынями. Однажды деды заставили молодого потолок в курилке отмыть. Он за несколько часов осилил лишь 3-4 кв. метра. Было безобразно. Так появился новый аккорд - все красили заново. Жаль, что закрасили картину на стене. До меня, видимо, служил художник - все ОКПП было там и тут исписано картинами природы и армии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Товарищ прапорщик разрешите доложить куда метелку положиь? Мести от порога и до ужин.Есть. *guilty*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пионер, да именно так! Были-были прогибалы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


КСАПО, Московский. Где не пахнет хлоркой, там пахнет гепатитом. Стропила в летней столовой - с мылом и хлоркой, гарнизонный туалет - просто хлоркой *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Мне кажется, что тема ПХД незаслуженно канула в Лету... Мало, мало высказались, товарищи пограничники. Погрузившись в воспоминания - как это было...Было, конечно, только тогда, когда не было службы.Годы армии, как не странно, не вытравили из меня радость, с которой я всегда просыпался в выходной день. Это какой-то инстинкт. А в увольнении не по поводу приезда родителея я был за два года лишь один раз. Суббота, все-равно оставалась субботой - ВЫХОДНЫМ! Несмотря ни на какой хозяйственный день. Даже дневальный в этот день давал команду "Подъем!" совсем вяло. Хотя, конечно, здесь я перегнул "Давал", дневальный шептал на ушко "Подъем!", так как многие пришли только два часа с ночной и спали. Утро начиналось как-то празднично и весело. Хотя, конечно, после обеда закипала серьезная работа:Все кровати сдвигались в один угол кубрика и на освободившейся территории начиналось сражение с грязью. Хотя, конечно особой грязью и не пахло... Но ведь проверка стерильности могла производиться старшиной в белых перчатках. После того, как один угол заканчивался, переходили к другой части спального кубрика. Так, ну про мыло уже писали. Далее, наступал момент когда все вымыто и принято, готовимся к бане.Коптер открывает дверь коптерки и ставит перед входом две табуретки, а на них кусок фанеры. Заграждение готово. Можно выдавать. Ну вот и моя очаредь, получаю, разворачиваею....беда.Соловей, ну ты мне и дал бельишко! Как штаны я буду застегивать, английской булавкой? Здесь же пуговиц нет! Почему одна портянка байковая и почти новая, а вторая больше похожа на марлю? Соловей, я такую рубашку носил в пятом классе. Меняй!Соловей: А чё дашь? (и хитро щерится)Я: Сигарету дам!Соловей: Мальборо - 3 штуки?Я: Нет CamelСоловей: Ладно, так и быть, только для тебя!Ох и не люблю я коптеров!!! (говорю только о своих ОКППшных коптерах, чтобы никто не принял на свой счет)А ведь на прошлой неделе я с Соловьем делился посылкой, не жрал под одеялом и не жрал только с близкими друганами. Ну да ладно, спекулянт проклятый! Ведь мог бы просто попрасить сигарету, а здесь сделка какая-то. Неужели я ему не дал бы покурить?Так, теперь на неделю я снабжен цивильным исподним и можно двигать в баню...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПХД на учебном это было что-то, сначала сдвигали все койки в кучу, после этого в тазик строгалось мыло и взбивалась пена. После этого пену раскидывали по полам, и натирали полы. Потом брались казарменные тапочки и ими терли полы (человек пять или шесть), и так эту грязь гнали до самого выхода. Доски тоже принимали вид свежеоструганных. Единственное дополнение, что в нашей казарме была учебная рота связи и учебное КПП, так вот у связи половина после ПХД была намного белее чем у КПП.А вот уже служа в отряде, полы натирались БТРами, но в это время начался дифицит с мылом, и просто выливали воду и оттирали грязь. Правда при этом нещадно заливалось ММГ, которое было размещено под нами на 3-м этаже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да-а-а! Песня души моей...Так сложилось, что сразу из дома попал в техническую сержантскую учебку (оператор РЛС). Отношение к курсантам было зверским, чтобы потом, что-ли сами злее были, не знаю. Не суть, а суть что как-то зашёл в бытовку подшиться и не заметил старшину (сержант Эдик З., к тому же наш дед) - разрешения у него не спросил. А тот был не в духе. Посмотрел на меня чуть прищуренно - терпеть не мог московский регион и так весело, спокойно говорит:"Ну что, курсант, залетел. Теперь ты будешь ответственным за туалет". У меня ноги прямо подкосились - попал! Это же вечный, постоянный геморрой. Единственно, что меня утешало - он был у нас на этаже и курсантам разрешалось им пользоваться только после отбоя. Но вся беда в том, что Эдик был не просто дурак злобный и злопамятный, но ещё трепетно относящийся к чистоте. Он любил при посещении этого заведения видеть ИДЕАЛЬНУЮ чистоту, стерильную. Но главное, чтобы ВЕСНОЙ всегда там пахло! С этого дня в кармане моего ХБ надёжно прописались: упаковка бритвенных лезвий, зубная паста "Мятная" и шампунь "Яичный", которые всегда использовались для наведения стерильности и запаха весны.Так до выпуска из учебки и проходил в этой "почётной" должности. Время прошло уже 19 лет, а обида в душе осталась. Смешно, однако, и грустно... *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы....мы....ДА . Тулет это церемониальное место в войсках и темболее для органов. *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но главное, чтобы ВЕСНОЙ всегда там пахло! С этого дня в кармане моего ХБ надёжно прописались: упаковка бритвенных лезвий, зубная паста "Мятная" и шампунь "Яичный", которые всегда использовались для наведения стерильности и запаха весны.

Почему то у разных призывов и весна и осень пахла одинаково *rofl**rofl*:llol::llol::yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня когда с учебки в гарнизон перевели в роту связи, то там была так называемая "взлетка"полоса линолиома от входа в казарму до каптерки в конце коридора.Так когда ее всю намыливали что бы мыть, то старший призыв устраивал на ней езду без правил, катаясь на ногах и на заднице.А потом начиналось ПХД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

На учебке мыло бросали на пол и растаптывали сапогами. Потом лили воду (примерно литров 100) и понеслась.На заставе полы деревянные. С мылом поступали точно так же и тапочком (ребром) оттирали полы. Каких-то супер извращений не припомню уже, но точно что-то было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

На кораблях эта процедура называется "большая приборка" ,моется всё,сверху до низу,именно в таком направлении. Средства помывки - всё теже : наструганое мыло+щётки+губка. На верхней палубе к этому ещё добавлялись машки(швабры) и шланг с водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Замбой решил побороться с мышами. Зажег несколько ЯДГ и бросил в спальное помещение. Результат превзошел все ожидания вся застава спала на улице две недели так как даже усиленное проветривание не могло убрать этот зловонный запах. *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сижу на смене в комнате ЗАС, на улице жара не выносимая 40 градусов в тени и в помещении тоже не прохладно, ну и разделся я, извиняюсь за подробности, до трусов и сижу вентилятором обдуваюсь.Тут звонок в дверь, ну думаю кому-то что-то понадобилось. Открываю, а за дверью комендант, окинул меня взглядом и спрашивает, а что это у вас товарищ рядовой за токая форма одежды? И тут мой взгляд упал на ведро с тряпкой, и я говорю, что, мол, вот решил полы помыть (и это на втором году службы!!!!)Ну давай тогда мой, а я пока по ЗАСу с отрядом переговорю, а то у меня в кабинете что-то телефон не работает, ты когда домоешь приди посмотри.Вот я и заплывал, пока он с отрядом трепался. :llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Мне больше всего "понравилось", когда мы в ПУЦе училищном танк после тактики отделением в каком-то луже-озерце мыли. До сих пор, как вспомню, смех пробирает. Тогда, правда, не до смеха было. Но помню этот немолодой уже танк, явно давно не из современных, отчетливо. *rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Картина маслом - идет наряд вдоль озера, подходит в небольшому пляжику, нервно озирается, скидывает сапоги и все железное, и ныряет в озеро. Выныривает и намыливает камуфляж хозяйственным мылом. После чего опять ныряет, оставляя на воде грязные разводы и выныривает уже мокрым, но чистым...Пока до заставы чапали, успевали высохнуть на солнышке и ветерке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...