Перейти к содержанию

ПСКР "Менжинский", проект 264А


Рекомендуемые сообщения

Т.к. отдельной темы по ПСКР "Менжинский" - тральщику до сих пор не создано, решил эту фотографию поместить здесь. Это он. Спасибо Балансеру.

537_Menzhinsky.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Т.к. отдельной темы по ПСКР "Менжинский" - тральщику до сих пор не создано, решил эту фотографию поместить здесь. Это он. Спасибо Балансеру.

Спасибо, Сергей! Это как раз мое время, Я пришел на "Киров" с б\н 534, через год номера поменяли и "Киров" стал 504 , а в 1977-м году - 607-м
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 года спустя...

Служивших на ПСКР "Менжинский" 1 поколения с Днем корабля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С Днём Корабля,моряки!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо, Сергей! Это как раз мое время, Я пришел на "Киров" с бн 534, через год номера поменяли и "Киров" стал 504 , а в 1977-м году -607-м

С  Днем корабля , парни!   Только сейчас заметил ошибку, которую сделал 3 года назад... в 1977 году  у "Кирова " был №  706, конечно, а не 607... А вот у "Менжинского" не помню...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Т.к. отдельной темы по ПСКР "Менжинский" - тральщику до сих пор не создано, решил эту фотографию поместить здесь. Это он. Спасибо Балансеру.

Всем привет !! У меня тоже есть фотки "Менжинского", есть даже видео снято на 8 мм пленку а потом я его оцифровал без звука ч.б. у меня батя служил на этом корабле, помощник командира Аракчеев Вячеслав Георгиевич, кто то помнит ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня тоже есть фотки "Менжинского",

Вячеслав, если есть фото, выкладывайте их в альбоме 1 ДиПСКР. Если надо будет создан отдельный альбом по "Менжинскому" - тральщику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Выложил не все конечно то что оцифровал.

 

фотки выложил - пока не вижу, они не сразу появляются ? тока когда админы выставят ?

 

кстати на "Пурге" нас всем классом в пионеры принимали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошая,  благая тема!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нашел знакомое лицо Кулешов Гарри с Пурги друг моего отца я маленький к ним домой ходил !!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нашел знакомое лицо Кулешов Гарри с Пурги друг моего отца я маленький к ним домой ходил !!! 

 

Молодца!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


фотки выложил - пока не вижу, они не сразу появляются ? тока когда админы выставят ?

Вячеслав, все ваши фото уже одобрены и находятся в корневом альбоме 1 ДиПСКР. Постараемся организовать отдельный альбом по "Менжинскому" - тральщику.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Интересно, фотографии каких лет? Во- первых  бортовые номера на 200.... , во- вторых на тральцах нет "Барса", МР-103.... Видимо это было еще в начале славных дел... Потому как в 70-х станции стояли и никто даже и не говорил о том, раньше их не было!  Надо узнать...

Изменено пользователем bozman1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Интересно, фотографии каких лет? Во- первых  бортовые номера на 200.... , во- вторых на тральцах нет "Барса", МР-103.... Видимо это было еще в начале славных дел... Потому как в 70-х станции стояли и никто даже и не говорил о том, раньше их не было!  Надо узнать...

Меня вот тоже терзают "смутные сомнения". Во первых бортовой 215 носил флотский тральщик Т-250 в 1972 году. Во вторых этот самый Т-250 был "чистый" проект 264, на которых "Барс" не устанавливался. ПСКРы же и другие тральщики были проекта 264А и оборудовались СУ МР-103.

 

Далее навскидку ещё несоответствие деталей надстройки

 

post-13646-0-26333000-1386237292_thumb.jpg

 

post-13646-0-52264000-1386237286_thumb.jpg

Также видны различия в конструкции "балкона" по правому борта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну ребята я видь не служил на корабле я туда приходил к отцу он брал меня в поход два раза один помню в бухту Русскую, на это видео даже есть там рыбачили, видео выложу как нарежу и смонтирую. Помню командир корабля был Жуковский, мой батя помощник ком, Остальных офицеров не помню по фамилиям, Жили на Океанской 80а, Да Сигарев служил на другом корабле или Ворвском или Малахите, Какого проекта тральщик вам виднее но они все из одного пректа я думаю "Воровский Менжинский, Малахит" больше имен не помню. Эти фотки отец делал когда и где мне неведомо, знаю и помню бортовые номера 524 534 504 а вот годы не помню. 

Кстати на видео где я на капитанском мостике там есть та же круглая штука что и на нижнеем фото вот это точно тот корабль на котором я был, а верхнее фото я просто необратил внимания пока не указали стрелкой ну я на эти знания и не претендую, теперь различия и сам вижу, наверно он на нем служил до перехода на Менжинский, кстати точно знаю что начинал он литехой на судне "Параван".

Кстати раз существовал ПСКР "Менжинский" значит справедливо наверно будет и ему галерею сделать ?

Изменено пользователем sammi4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вячеслав, да мы без претензий...  Просто видим несоответствие тому, что знаем об этих кораблях, вот и высказываемся. Вот по бортовому номеру 524 ничего не скажу- так как такого в мои годы службы не было, а  я служил на КПСКР "Киров" с бортовым в 74 году - 534, 75 году - 504 , ну и далее 706 .....т.д.    Кстати, меня смутило еще и то, что на одной из фотографий видно тральщики стоящие в Соленом озере и без МР-103.... Это как-то  что-то не так....Завтра позвоню командиру корабля  , он на Камчатке 40 лет прослужил и спрошу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 Кстати, меня смутило еще и то, что на одной из фотографий видно тральщики стоящие в Соленом озере и без МР-103.... Это как-то  что-то не так....Завтра позвоню командиру корабля  , он на Камчатке 40 лет прослужил и спрошу!

А меня там ещё бортовые смущают. Не помню ПСКРы этого проекта с бортовыми на 8ХХ и 9ХХ

У меня есть фото "Ф. Митрофанова" и "Хохрякова" с бортовыми на 8ХХ. Но это в период их службы в ВМФ

А рядом с дивизией не стояли флотские тральцы?

post-13646-0-96692000-1386250742_thumb.jpgpost-13646-0-65140700-1386250734_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да я понимаю что без претензий, просто я не пойму в чем загвоздка ? корабли в Соленом озере стоят, все одинаковые, время с 1965 наверно по 1976 он в отставку ушел 1976 или 7 вы спецы вам и карты в руки название корабля и порт приписки я неспутаю т.к жизнь там моя а вот номер проекта и навесное вооружение это я не знаю тут я пас. Просто я пошерстил нет раньше когда захотел найти что то о корабле и выяснил что этот проект самый подходящий по годам и виду. Кстати Гарри Кулешов с "Пурги" мы ж соседи и друзья были значит годы Пурги и этих тральщиков одни и те же. Надо фотки найти все остальные там много вроде было и сам корабль и экипаж, вообщем я воодушевился в выходные буду искать, может более качественные найду.  Кстати я не знаю что за вооружениеи  МР-103..Но за имя корабля "Менжинский" я ручаюсь. Я видь не сам на корабле служил... просто память об отце... о Камчатке я там родился вырос, а служил я в амурской области в разведроте танкового полка.

Изменено пользователем sammi4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Но за имя корабля "Менжинский" я ручаюсь.

Так, за то, что был ПСКР проекта 264 А "Менжинский" тут любой из нас ручается :drinks:

ПСКР "Менжинский", проект 264А, построен на ССЗ № 363 в пос. Понтонный, заводской номер 936, заложен в апреле 1958 года, спущен на воду в июне 1959 года. Военно - морской флаг кораблей, катеров и судов ПВ КГБ при СМ СССР поднят 4 октября 1959 года, принят в строй в ноябре 1959 года. :boast:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так, за то, что был ПСКР проекта 264 А "Менжинский" тут любой из нас ручается :drinks:ПСКР "Менжинский", проект 264А, построен на ССЗ № 363 в пос. Понтонный, заводской номер 936, заложен в апреле 1958 года, спущен на воду в июне 1959 года. Военно - морской флаг кораблей, катеров и судов ПВ КГБ при СМ СССР поднят 4 октября 1959 года, принят в строй в ноябре 1959 года. :boast:

Ну вот я и хочу тогда докопатся до истины, я видь точно знаю что служил на Менжинском отец и годы службы и место тоже известно а уж вы как спецы разберетесь какого проекта судно. если не этот проект то какой тогда ? на фото нижнем видно и на базе все ПСКРы вместе стоят ? правда тут я за время не могу сказать !!! но точно знаю что с 67 года и до 1976 корабль был один и тот же, на моей памяти на Дальзавод во Владик два раза по году ходил.

Фамилия комдива Ветров

Изменено пользователем sammi4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на фото нижнем видно и на базе все ПСКРы вместе стоят ? правда тут я за время не могу сказать !

Вячеслав, всё дело в том, что кораблей проекта 264А выпущено 23 корпуса. Не все из них были ПСКР. Нет сомнений, что "Менжинский" был проекта 264А. Есть сомнения, что на приведённых Вами фото именно "Менжинский". Возможно это другой систершип. А на групповом фото возможно тральщики ВМФ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Понял лады я пошукаю еще фотки просто в бригаде в Соленом озере корабли в то время все были одного проекта ну хотя бы в 1976-77 годах, поправь если не прав, т.е. если Воровский Корунд и Малахит из проекта 264 А  то и Менжинский с ними, вопрос в том что на фото не тот корабль ? и на одном и на другом ? и общее фото на базе корабли какого проекта ? я просто запутался, я по нету находил что было три проекта Воровских Менжинских и др. выпущенных в Ленинграде, ладно что бы определится надо просто понять в 1976 году ПСКР какого проекта базировались в Соленом Озере. а потом мне отыскать фотку. Да кстати еще фамилию вспомнил, друг отца Глеб Емельянов но он служил на ПТРке, так вроде называли.....  часть номер 2376 комдив Ветров

Изменено пользователем sammi4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


т.е. если Воровский Корунд и Малахит из проекта 264 А  то и Менжинский с ними, вопрос в том что на фото не тот корабль ? и на одном и на другом ? и общее фото на базе корабли какого проекта ?

ПСКРы проекта 264А по порядку заводских номеров: ""Дзержинский", "Менжинский", "Воровский", "Киров", "Малахит", "Корунд". Это которые изначально пограничные. Далее были приняты от ВМФ ещё пять кораблей: "Кедров" (ранее Т-14/СКР-119), "Василий Громов", "Старший лейтенант Лекарев", "Павел Хохряков" и "Фёдор Митрофанов".

Кстати в 1976-77 годах на всех 6-ти ПСКРах (на тот момент их было 6. От ВМФ корабли стали принимать с конца 1977 года и в 1978 году) были установлены НРЛС МР-220. Это тоже важно в опознании.

Ещё одни аргумент, почему я решил, что на групповом фото, которое Вы выложили, не пограничные корабли (кроме того, что у них флотские бортовые номера):

Вот фото наших ПСКРов в Солёнке

post-13646-0-63196900-1386271004_thumb.jpgpost-13646-0-07974500-1386271039_thumb.jpg

 И вот Ваше фото:

post-13646-0-17244900-1386271199_thumb.jpg

 

По моему различия в месте базирования и пейзаже на заднем плане очевидны. Вероятно на Вашем фото тральщики 146-го дивизиона тральщиков КТОФа, который базировался на бухту Завойко. Что в принципе рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Завойко действительно рядом... Но за годы службы с 74-77 годы я ни разу не видел тральщиков флотских пр. 264 ( 264-А)  , это, конечно, не утверждение что их там не было, я просто не знаю, тем более , что есть фото!  Вот 254 пр. видел ... Кстати, когда мы выходили ставить гидроаккустические буи в 4-й Курильский пролив для Флота, нам говорили, что наши корабли самые подходящие для этой операции... Хотя,  сейчас -то понимаю, что это мог сделать и любой СКр или эсминец...В общем , надо посмотреть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

По моему различия в месте базирования и пейзаже на заднем плане очевидны. Вероятно на Вашем фото тральщики 146-го дивизиона тральщиков КТОФа, который базировался на бухту Завойко. Что в принципе рядом.

Насчет проектов не спец спорить не могу а вот насчет базирования на моем фото точно Соленое озеро, выше за кораблями видно клуб здание штаба, перед которым стоял памятник морякам, а еще выше казармы стройбата а они перед моим домом что но Океанской, я их никогда не спутаю, так что это соленое озеро точно, а почему там корабли не те не знаю. в общем буду еще фотки искать на выходные, вместе и разберемся, кстати найти бы мне фотку где батя около рынды сфотан там и табличка есть ПСКР "Менжинский" помню такую фотку а вот найду ли не знаю. Правда про буквы ПСКР  точно не помню а имя то. Кстати на вашем фото вроде госпиталь на сопке, то есть ракурс другой, хотя ?? Том видь как было пирс стоял параллельно штабу и клубу, а на изгибе бухты было стрельбище для офицеров и всякие старые шлюпки лежали а если подняться по тропинке на сопку которая разделяла бухту с Авачинской губой то там был госпиталь, и склады артвооружения кстати они горели один раз серьезно все корабли с бухты повыскакивали а Пурга подошла вплотную и с мачт из брандспойтов воду подавала я из окна дома все видел, были разговоры про общую эвакуацию, и там даже что то взрывалось несильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...