Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

За тобой длинный парень. По моему из локации. Какая из него снегурочка на новый год была. Помню офицеры скинулись, взяли водочки. Анистратов все благополучно убрал в сейф и выдал после похода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 468
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ага, это Сашка Лесовой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомнилась дурка про этот Джалган. Пришли это мы значит его спасать. Боцман завел швартов на него, да что-то не правильно. Кричит этому очумевшему АРЕ,- Руби канат. Тот - ЩАС, и убежал. Прибегает с ржавым топором. Хрясь и перерубил. Цирк!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мужики если я не ошибаюсь,то на фотке 18-й,самый верхний ствол из красноярска как зовут уже не помню,а во втором ряду с верху метр вова кугот(носатый) хохол из донецка,а боцик у вас был ещё тот,всё любил провенившегося за причинное место хватать,что б глаза вылазили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, старший ствол Сергей Моисеев, вечно мятый и вечно сонный :)Про боцмана точна! Как схватит - небо в алмазах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет Бакинцы!! Я служил с осени 1988 по май 1991 года на ПСКР 610. Командир Красников, Старпом Супруненко, штурман Шевчук Сергей , командир отделения радистов был Рукша Александр ( он себе пальцы на руке немного укоротил , когда катер на борт поднимали, но все равно служил радистом!!) . Я- Стрельцов Сергей, в эфире был как СС. Если кто помнит, или знает о судьбе 610-го и команды, ответьте!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет!Рукша мой годок был.Младший мой Миша Лунгу был.Потом еще третьего дали Саня (здоровый такой медведь :) ) Фамилию не помню

Изменено пользователем Bolshoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот интересно, наверняка в Баку осталась часть отставников с бригады. Есть ли у них своя ветеранская организация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот интересно, наверняка в Баку осталась часть отставников с бригады. Есть ли у них своя ветеранская организация?

ПРИВЕТ!Уважаемый Igor! Спасибо за информацию! Если увидишь С.В Шевчука, передай привет от радиста Стрельцова Сергея ( я служил, когда он еще зеленым лейтенантом к нам пришел, и я через некоторое время уволился). Помню, только сделал тату на плече, заходит С.В и так это по дружески, КАК хлопнул меня по плечу, ну искры с глаз)))) Сейчас смешно, а тогда.... Еще он очень ревностно реагировал, когда немножко посмотришь в сторону его жены)) Ругался.... А вообще Классный мужик! В день моего ДМБ он был дежурным по стоянке, тепло так попрощались.... Да, а бортовой номер 610-го был 023, я не ошибся???Да, совсем забыл...Я в 1993-м году устроился на службу по контракту в Новороссийскую бригаду , так будучи там мичманом, встретил там Панасенко ( имя не помню ) но он был замполитом на 610-м. Так вот он в то время служил в Темрюке. Во вновь созданной бригаде.Вот. Изменено пользователем mich
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТ!Уважаемый Igor! Спасибо за информацию! Если увидишь С.В Шевчука, передай привет от радиста Стрельцова Сергея

Привет обязательно передам, если получится, выложу его фото. За то время. что прошло, он значительно "покрупнел" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет обязательно передам, если получится, выложу его фото. За то время. что прошло, он значительно "покрупнел" :)

Да он и тогда был не маленький!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Через дружественный флотский форум был задан один вопрос от одного из наших коллег

Служил в МЧПВ В 1978-81. Есть от него просьба -узнать о судьбе его ПСКА, типа "ГРИФ", тактический № 059,бортовой на 1981год - №101. Первоначально входил в состав Бакинского соединения,затем,примерно в 1980г переведен с др. "Грифами" и одним 205"п" в созданный Красноводский отряд (дивизион)

Есть ли какая-нибудь информация об этом "грифе"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Через дружественный флотский форум был задан один вопрос от одного из наших коллегЕсть ли какая-нибудь информация об этом "грифе"?

Сергей, сразу несколько наводящих вопросов.1. Какого года примерно постройки катер? Вопрос не праздный: этим катерам срок служды 15 лет, так что многие служившие на Каспии могли и не знать о его существовании, так как пришли в часть тогда, когда тот давным давно списали.2. Кто был командиром этого катера?3. Тактический 059 не подходит, наверное 559?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

С кап 3 Фроловым я служил на ПСКР-617 в 17 ОБСКР, тогда он был кап-лей и механник , потом стал полу-немсом и получил кап 3. Классный мужик !

Ребята у меня кореш ( колега бывший по работе ) служил на 617 в 1972-1974 гг Старшина команды мотористов, учебка 13 рота 1971г.ГРИЩУК АЛЕКСАНДР, пытается через меня найти сослуживцев и узнать что дальше с 617 произошло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, наверное тоже, что и с 618-мСписали нафик или отдали азербайджанцам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Какого года примерно постройки катер? Вопрос не праздный: этим катерам срок служды 15 лет, так что многие служившие на Каспии могли и не знать о его существовании, так как пришли в часть тогда, когда тот давным давно списали.

Год постройки-примерно 1977-78, помнит, что катер был новый, получен перед их приходом в часть в Феодосии.

2. Кто был командиром этого катера?

командир менялся, но помнит капитан-лейтенанта Блюдлова(возможно, что по телефону я услышал не совсем точно. Увижусь, уточню).

3. Тактический 059 не подходит, наверное 559?

Тактический - просто 59?(без нуля).Игорь, вот такие ответы получены насчет того "грифа".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну, скорее всего это ПСКА-559 (или же, что менее вероятно - ПСКА-159). В первой половине 90-х его должны были списать. По поводу командира, тут что-то мудрено. До второй половины 80-х все командные должности на "Грифах" были мичманские. Так что командиром был однозначно мичман. теперь. остаётся расспросить ребят, служивших в Кисловодском дивизионе, куда катер дели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Усспел!"С праздником! УРА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, скорее всего это ПСКА-559... Так что командиром был однозначно мичман.

Игорь, твой ответ передал. Вот, что тот моряк написал в ответ:

По словам моего тезки-в состав их дивизиона входили катера проекта 1400 "ГРИФ". Тактические номера катеров их дивизиона в Баку № 57,58,59,60. Он настойчиво утверждает что номера были двухзначные. А вот бортовые-точно трехзначные. Его катеру было прим.3-4 года когда он пришел на него. Примерно в 1980-1981м были получены № 71,72. Примерно в 1981м три единицы -№ 58,59,71 были переведены во вновь образованный отдельный дивизион, в Кисловодске.Имеется фото их прихода. По комсоставу-да командирами Грифов в основном были мичмана. Помнит например фамилии командиров-мичманов Токового и Поспелова.Один из них командовал №71м.Кроме того на каждом катере было еще два мичмана. Но их катером командовал офицер.Говорит что в бригаде еще был один или два офицера-командира катеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да 100% номера сократили.У нас на лбу ГКП у всех 600-х две циферки рисовали.В Красноводске поди тоже по традиции. Ну вот и кликали их, поди, как у нас двузначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Джалган, это которого без хода в шторм выносило? Если тот, то да! Это был мой САМЫЙ первый поход. Верхние потом рассказывали, что шли мы как подводная лодка на перископной (антенной) глубине :) Анистратов Сан Саныч тогда кэпом был, лихой дядька. После этого похода многим из боцманской команды медали дали. Фотали нас для газеты.http://photofile.ru/photo/b_viking/19958/xlarge/76663119.jpgПервый слева MexDVS :)

Ух ты. Боцманяра!. Он к нам на 618 из Каспийской флотилии в 82-м пришел. Радостно видеть знакомое лицо.

А у меня эта фотка потерялась. Штурман Азад Асаф Оглу Гусейнов, Коля Полуян и наш знаменитый боцман,- Валерий Палыч Бондоренко. Любой скажет кто тут боцман. А у Васи как фамилия была? Он потом за Бондоренко остался.

*clap* Рад видеть Палыча. Он к нам на 618-й однако в 82 пришел из КФ. Изменено пользователем Фицка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да 100% номера сократили.У нас на лбу ГКП у всех 600-х две циферки рисовали.В Красноводске поди тоже по традиции. Ну вот и кликали их, поди, как у нас двузначно.

В каждой бригаде были свои традиции рисования. Я об этом где-то писал уже. В Баку, все корабли швартовались носом к берегу у плавпричала и порой, несколькими бортами друг у другу. Из-а этого, различить корабль по бортовому было довольно сложно, т.к. самого бортового не было видно из-за плавпричала или соседнего борта. Поэтому, на них рисовали над средним окном в торце надстройки две последние цифры тактического номера. Несмотря на относительно небольшие их размеры, можно было различить один корабль от другого. В тех бригадах, где корабли швартовались кормой к причалу, эти последние цифры рисовались на торце со стороны кормы "постамента" МР-104. В тех же бригадах, где корабли также швартовались бортом к причальной стенке, оные цифры рисовались и на боковинах "постамента", иногда между самопальными направляющими кабеля берегового питания, на который оный наматывался во время нахождения корабля в море. А были бригады, где вообще ничего не писалось и все шифровались... К таким относилась, увы, и Одесская бригада.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну вот, узнал судьбу 618-го...был списан в 90-92мПотом остался в Баку разоруженным. в 94-5 его уже видели притопленным у причалаМужчины не плачут, мужчины огорчаются... *buba*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, а как удалось узнать? Может, есть что-нибудь и о том "грифе", о котором я спрашивал ранее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...