Перейти к содержанию

Красноярск и Красноярский край. Продолжение - часть 5.


Рекомендуемые сообщения

Поздравляю Красноярск с Днём рождения!

post-21726-0-60637200-1534405507_thumb.jpg

16 августа 1628, 390 лет назад, отряд казаков Дубенского заложил на Енисее острог Красный Яр – основан Красноярск.

  • Хорошо! (+1) 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

С Праздником, соседи!!!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Доброго дня Красноярцам !

Присоединяюсь к поздравлению !

Приятного всем празднования.

С уважением !

 

p]s

Уважение тебе Владимир !
 

Тоже малость добавлю.

 

http://fb.ru/article/368462/istoriya-osnovaniya-krasnoyarska

 

А так же кому интересно можете посмотреть документалистику.

 

https://dela.ru/extended/krasnoyarsk-foundation/

Изменено пользователем Pasha L
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к поздравлениям.

С Днём рожденья, Красноярск!!!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

Красноярцы, у вас что надбавка к отпускам (Северные из за климата ?), ну и ну.

Удачи всем и до связи.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Паша! Есть такое, но это ты наверное намекаешь что что то Красноярск помалкивает, согласен с тобой тишина затянулась. Отпуска кончились, дачи начались, битва за урожай. Меня жена уже подбила на выкапывание картошки в эти выходные, а то в прошлом году затянули, пошли дожди, и копались в грязи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мои родители раньше 15 сентября ни когда не копали. Я так же делаю. Во вторник был в командировке, едем мимо села одного - картошка у многих УЖЕ выкопана!! Странно...Все зиму в августе ждут что ли? Или картошка супер ранняя...У меня ни один сорт ещё не посохла ботва. Значит растёт ещё.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Меня жена уже подбила на выкапывание картошки

Напрасно поддался.

Никогда в августе картошку не копали. Не долежала она свое.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Никогда в августе картошку не копали. Не долежала она свое
А ты откуда знаешь? У тебя же огород-это огород соседей! :)
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


А ты откуда знаешь?

Я выращенный на картошке из Пензенской губернии.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Приятно глазу что тема в строю общения, и на её страничке есть местный абориген.


 

Привет дорогой Александр, понял тебя, и так же понимая всех был бы таким же как и все наши, согласен.

А вот с картошечкой у всех по разному, ты уже учёный по тому году, тебе и решать братишка, удачи.

С уважением !


..Все зиму в августе ждут что ли?

У всех своя голова и смотрят по погоде а может и шаман есть где то неподалёку, всё может быть дорогой Алексей.

С уважением !


 


Меня жена уже подбила на выкапывание картошки

Напрасно поддался.

Никогда в августе картошку не копали. Не долежала она свое.

 

Андрей, дорогой мой, а что печёная картошка у вас братишка тоже выращивается. Вот у меня бляха муха (рассчитался за семянную для посадки хорошей уже) а себе что осталось и на 30 % она была уже мягкой, почти испечённой, но из неё 15 % более менее как то стала что возможно и полежит до НГ, а там кто его знает.

У всех же климат разный дорогой, вот я со жал 19 Мая, а копал тоже 18 Августа и батвы вообще уже не было видно, ориентир по памяти воображения, и не одну не подрезал (обидно), хоть неделей раньще прорывали если где была трава. А у народа в кущерях с асотом ещё зелёная стояла, да и так кое где народ тоже капает и плюётся, под лапату лезет - высохла батва и такой исход урожая что можно сразу на сковородку нести.

Всегда в Сентябре её капали на четвёртый месяц, но опять у кого как со временем братишка, ещё земелька у всех разная и много что мешает быть хорошему урожаю, согласен ?, нормально всё (помню, и знаем, но всему есть то, что мешает), удачи !

С уважением !

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласен Паша, конечно, у кого что как.

Но поскольку много времени в настоящей деревне подростал, вот эти вещи хорошо помню.

И также хорошо помню разговоры, что пошла мода раньше срока картоху копать.

Да и ладно.

Я никого не сужу. Всяк сам себе голова и хозяин.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Согласен Паша, конечно, у кого что как.

Но поскольку много времени в настоящей деревне подростал, вот эти вещи хорошо помню.

И также хорошо помню разговоры, что пошла мода раньше срока картоху копать.

Да и ладно.

Я никого не сужу. Всяк сам себе голова и хозяин.

Согласен дорогой, и я тоже кусочек твоего пирога хорошо помню и знаю его вкус.

У них климат непредсказуемый Андрей. Я в том году урвал малость в конце сентября (погода была отменная), а в этом засуха, + 7 ураганов с ливнем, и 8-ой сравнял рельеф местности почти наухнарь (согрешил в посте, 2 пореза но правда у падалечной (прошлогодней) картошке было). Ну а мода пошла - чем раньше, тем за бак присядешь (отмечая завершения сезона и т.д.) раньше и другими делами займёшься, это мода у городских такая, частный сектор ещё и не думал капать (родня супруги намечают только только её выкапывать, и то у всех мини трактора - комбайны, а ЛОПАТА моя заменяет Кировец с 89-го, и черенок по сей час крепкий, правда распёр малость и начинает скрипеть и покрываться ржой парой если ТО не сделаешь после работы ею.

А вот мода это точно начинается у многих.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


а ЛОПАТА моя заменяет Кировец

Вот Паша. Воооот она суть.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Все правильно, картошку копать начинали после 10 сентября. Но в последние годы погода не предсказуема, у нас в прошлом году как зарядили дожди с начала сентября так весь месяц лили, ждали ждали бабьего лета , так и не дождались, копали по грязи, сушили в веранде, потом шелушили, этот  процесс затянулся после копки на две недели, как назло картошки было много. А вообще то везде пишут что картошка созревает от70 до 90 дней. Поэтому решили не рисковать, а то другой работы более интересной полно, чем возня с корнеплодами. А вообщем то лето было хорошее, да и осень по прогнозу смотрю смотрю тоже ничего. А на счет жены, так она к меня "агроном", я сказал если портится начнет, не ее совести будет, с 15 сентября вроде неделя хорошей погоды.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


я сказал если портится начнет, на ее совести будет

Это правильно.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Красноярским салют !


. Поэтому решили не рисковать

Главное Александр что бы малость протряхла и погреб был сухой и прохладный. Что бы силу твёрдости набрала. Здесь у нас малость влёт думал, в кусту но одна как мачало была всё пипец, аж почти полтора ведра опустил в погреб, а через день глянь а она малость окрепла, тугой стала, и на ровне со всей, знать ещё дело в самой погребки, правильное её проветривание на лето и т.д..

У меня (где я сейчас обитаю в примах - временно) в округе (вытянутой по улице), дворов 25 имеют такую почву как в Киево Печёрских Лаврах, у остальных другая земля, то растёт всё, то сыреет - пропадает.

Буряк (свеклу) и репу с морковью только в первых числах Июля выкинул, уже молодая была вдоволь. А вот бля сейчас неурожай, сеста жены сглазила, я так и понял сразу, но не скажи не кому, порвут и год на год не приходится в этом году, многие тоже жалуются. Но не у каждого всё ещё и растёт хоть и хранится хорошо.

Здесь сейчас за пять земли народ трясётся, дай бог и мне что бы перепало на сл.год.

Так что Александр, удачи тебе и всем кто с этим делом знаком и хорошего урожая и его сдережения до следующего АЖ НОВОГО на сл.год.

С уважением !

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

я сказал если портится начнет, на ее совести будет

Это правильно.

 

Здесь Андрей ещё у нас одна штука есть в хорошем её выращивании, в какой земле она растёт и с чем. К примеру весь год собираю шелуху от луча и чеснока и яиц (только не варёных), измельчаю и добавляю в лунку когда сажаю картофан, и так же пепел от сгоревшей травы что собираем за лето после прополки и по осени. Все так делают, и результат отменный в её росте и т.д.. А бывшая хозяйка и есть такие ещё люди что золу просеивают и добавляют (жужелку), бля попробовали её совету, и пипец 40% картошки вся в дырочку от крупинок золы, больше не буду если достанется ещё раз этим воспользоваться (землёй).

Когда этот процесс идёт говорят нельзя спорить, скандалить и прочее при посадке что мол урожая не будет, но меня уже не выличить, и матерью на помошницу, и так же она меня учит деревенщина городская (шумим страшно) но урожай всегда есть, хоть 1 к 5 и разный (опять из за земли) но оправдывается всё. В этом году и рассчитался с долгом за семена (за все) сразу новым урожаем и себе что и сейчас нас выручает. Хоть и картошка от 20 рублей и выше (смотря какой сорт и от куда она и т.д.) и что не говори своя есть своя и без всего.

Ну а по поводу совести, всегда по разному у всех, есть специально так говорят люди, есть и сглаз но он только со стороны соседей, на свой урожай это повод отдать негатив нехорошим людям слушающим через плетень, так заведено у многих народов, и у тебя он  вырастает отменный и храниться лучше чем у других. Хоть и его жинка так и сказала, здесь только её нервы за сохранения урожая. Мы высаживали в ливень(просто поздно и не было времени, прям в грязь) и она всех догнала по времени роста, а в том году подвернулась удача как и в этом, но не ахти.

Я удивлён, хоть и знаю какая большая у них она растёт (был зам.нач.цеха на бывшей работе с их именно мест с самого Красноярска и на пенсию ещё в 10 году вернулся на родную землю в родительский дом) по его словам меньше яйца они нос воротят, сперва не верил, но убедился когда ему её капал здесь урожай его, (урвал мешок - 5 вёдер) - Зоя его супруга тоже удивлялась ( с этим столкнулся в первые, что мол это за картошка, вот у нас в Красноярске с ладонь - вот это да, а это ?).

Удачи всем а в частности затронувший этот вопрос - Александру.

С уважением !

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера выкопали, две сотки с половиной, 50 ведер вместе с мелочью. а в прошлом 90 было, лето было дождливое, а в этом порадовало хорошей погодкой, проливных не было, а в некоторых местал и вообще обошло влагой.  А в этом году у всех такой скудный урожай. И с огурцами такая же песня, не очень.

  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 две сотки с половиной

Красноярцам салют !

 

Привет Александр, вот и хорошо, я же так и думал, не даром зам нач.цеха вернулся в родные места "Красноярск".

С уважением !

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в городе активно идет подготовка к зимней Универсиваде 2019 г., весь город как линия фронта, весь перекопан, везде меняют асфальт, кладут новую брусчатку, и плевать им на неудобства которые они создали для народа. Благо немного попрохладней стало, а то в пробках по жаре не очень было. Как то резко взялись и главное везде, успеют или нет не знаем а вот качество мне кажется через год наружу вылезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вчера выкопали, две сотки с половиной, 50 ведер вместе с мелочью. а в прошлом 90 было, лето было дождливое, а в этом порадовало хорошей погодкой, проливных не было, а в некоторых местал и вообще обошло влагой.  А в этом году у всех такой скудный урожай. И с огурцами такая же песня, не очень.

Та же песня, с 0,84 сотки - 11 ведер, зато арбузы удались, сладкие, но до идеала солнца малость не хватило. 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Рома, рад тебя видеть в гостях у Красноярска, А вот  у меня нынче урожай редьки, первый раз попробовал посадить и знаешь удалось. Посадил чуть чуть , ящик выкопал, на следующий год буду пробовать побольше садить, чтоб на весну хватило, я окрошку с редкой люблю, да итак она мне нравится и ломтиками и в салатах. У нас тут народ извращается и виноград и арбузы выращивает, время только надо и желание, все у нас растет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 А вот  у меня нынче урожай редьки, первый раз попробовал посадить и знаешь удалось. Посадил чуть чуть , ящик выкопал, на следующий год буду пробовать побольше садить, чтоб на весну хватило, я окрошку с редкой люблю.

А что Красноярск, та же Западная Сибирь. А насчет редьки, " раньше ели редьку с квасом, но зато...………". Участок дачи у меня большой, но я сделал из него лес. Грибы в нем собираю, от маслят до груздей. 

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в городе активно идет подготовка к зимней Универсиваде 2019 г., 

качество мне кажется через год наружу вылезет.

Красноярским и братишкам салют !

 

Знать дорогой Александр кто то кому то на что то наступил или прижали, вот и заболело и запищало что то у кого то. Ну а с последним согласен, но опять же всё может и быть НЕШТЯК.

С уважением !

 я окрошку с редкой люблю, да итак она мне нравится и ломтиками и в салатах. 

все у нас растет.

Александр, очень здорово и вкусно, поддерживаю тебя. Но у каждого свой вкус на всё, просто не каждый это может понять.

За всё - тропики что ли у вас, год следующий для вас (я не каркаю, прогноз новостей сегодня краем глаза увидел) тяжёлый будет с урожаем, так что если редьку в песок к верх хвостиком и до весны пролежит (можно и так в ящиках, но опять у кого какой погреб, вон у нас пострылёнышей уже картошка прорастает в погребах, кто хотел якнуть - рисануться но и боялся что за дождит (а там палка о двух концах, всё может быть, народ не то что учёный на своей шкуре - страховка, просто бывает как в этом году что набрать холод для погреба (не возможно найти и кусочка сухого люда, было бы неплохо, а потом гори оно синем пламенем, холод сам придёт и всё будет храниться в прохладе до весны, или как у меня до июня (морковь и редька со свеклой - хозяйская осталась, во как, не говоря о картошке).

У кого засуха будет, у кого приливные дожди, не кому этого не желаю.

С уважением !

 

____________________________________________________________________________________

А насчет редьки, " раньше ели редьку с квасом, но зато...………". Участок дачи у меня большой, но я сделал из него лес. Грибы в нем собираю, от маслят до груздей.

 

Роман, ( 1-2-21)вот бы хоть краем глаза увидеть эту красоту, и что законно всё ?, или оно и не под законом. У нас так люди захватывают участки перед домами частного сектора, всем по барабану, зато порядок всегда и по весне красота (вдоль дорог где есть возможность).

С уважением !

 

Изменено пользователем Pasha L
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...