Перейти к содержанию

8 ОБСКР - 27 ОДСКР, п. Малокурильское, о. Шикотан, в/ч 2264, часть 4


Рекомендуемые сообщения

Внимательно посмотрел на схему - все правильно, левый борт, "столовая команды" :) Вот как это помещение называется :D

 

Вынужден опять разочаровать: столовая команды тоже по правому борту! :)

 

 

А вот на "Чукотке" когда крайний раз до Корсакова - спали по правому борту в первой каюте, считая от носа. За переборкой постоянно на качке что-то гремело...

Каюта штурмана.

За переборкой (к носу) шкиперская кладовая. Гена, бульбашь с усами а-ля "сябры", что-то не закрепил там! :)

 

f1gv83

За Galant отдельный RESPECT!

  Изменено пользователем Боцман с Немана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все правильно, левый борт, "столовая команды" :) Вот как это помещение называется :D

 

Столовая команды тоже по правому борту только ближе к корме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что получается, либо память окончательно начинает подводить, либо схема врет (я по ней попробовал посмотреть, проанализировать  - зря чтоль когда-то скачивал себе?). Либо и то, и то... Я реально в растерянности. Каюты каютами, но побольше площадь, это точно...

Ладно, не столь это все важно. Важно то, что я там был, кое-что помню и рад, что память хоть что-то удерживает. Вдвойне рад - что был на борту. Втройне - что имею честь беседовать с "водителями" этих кораблей! Мечта любого человека. Нормального, конечно.

 

За какой галант? За тот, что на аватарке? Я кстати могу рассказать одну историю :) Чувствую, мне тут титул сказителя присвоят :D

В общем, такая штука - в далеком 91-ом году отец задумывался о покупке автомобиля. В общем, вернулся он из командировки, и запал на Мицубиси. Ну и было в планах притащить (в те времена уже было реально, насколько помню, тем более с Японии вообще проблем не было - рядышком все), с дальнейшем перебросом на материк после окончания службы. И вроде как по семейным преданиям понравился ему Галант в 30м кузове - относительно простой и дешевый. Тем более тогда шестое поколение самое новое было, а полноприводные версии - ммм, призовые места брали! Потом уступили пальму первенства Эволюшенам.

Фишка легла так, что его чуть было не притащили.

Три года назад я смотрел серого гала, в таком же кузове. Номер на табличке щелкнул прямо по глазам - 0027003, если память не совсем скурвилась, это тот самый Гал, что должен был у нас появиться еще 20 лет назад!

Такая вот история, хотите - верьте, хотите - нет :)

_http://www.drive2.ru/cars/mitsubishi/galant/galant_6th_generation/f1gv83/ вот он и сам, во всей своей красе.

Тяжелая у него жизнь, но была еще тяжелее. Забрал в состоянии трупа, вернул к жизни - езжу и радуюсь. Продавать не собираюсь. Машина сразу как только увидел - буквально под меня "подстроилась", что ли.. Не знаю, как описать - в общем, нашла она нас наконец-то. Ну или мы ее :) Без отца, ну и ладно. Как сам приоритеты в жизни расставил, так пусть и будет. Не мне судить.

post-46180-0-13087100-1392833920_thumb.jpg

 

PS 2Боцман с Немана, я Вам кстати личное сообщение тут отправил через сайт.. Просто оно пока как непрочитанное висит (по крайней мере, у меня)

 

PPS

 

 

Каюта штурмана.

За переборкой (к носу) шкиперская кладовая. Гена, бульбашь с усами а-ля "сябры", что-то не закрепил там! :)

Кстати, мама тогда волновалась - ей попритчилось, что за переборкой - ют, на юте - естессно - контейнеры, которые на качке туда-сюда гуляют, не принайтовленные, и все там кувырком..

Я ей объяснял - что, мол, помнишь как шли? На трап, с трапа - на ют, и т д и т п, коридор, поворотик, туда-сюда, каюта направо. Следовательно, ушли к носу...

Ну и ляпнул, что в голову пришло - мол не волнуйся - там арсенал :) Почти над нами орудия, ну и вот... Мысль сработала.. Что немудрено - пацаном же был :laugh:

 

.....лучше бы я согласился, что там контейнеры.....

Изменено пользователем f1gv83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да помню вашу "Чукотку" её у нас в Таллине в 82 сдавали.                                                                                                                                                                 Всех благ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что получается, либо память окончательно начинает подводить, либо схема врет (я по ней попробовал посмотреть, проанализировать  - зря чтоль когда-то скачивал себе?). Либо и то, и то... Я реально в растерянности. Каюты каютами, но побольше площадь, это точно...

Дело в том, что пассажиры (гости) корабля, тем более семьи офицеров-мичманов-гражданских ну НИКАК НЕ МОГЛИ "принимать пищу" (выражение-то подыскал военно-уставное) в столовой команды. Закон морского гостеприимства. Даже после землетрясения 1994 года, когда "НЕМАН" напоминал больше общежитие, чем военный корабль, всех нашедших приют на нашем корабле потчевали едой в кают-компании. 

В общем, такая штука - в далеком 91-ом году отец задумывался о покупке автомобиля. ......Три года назад я смотрел серого гала, в таком же кузове. Номер на табличке щелкнул прямо по глазам - 0027003, если память не совсем скурвилась, это тот самый Гал, что должен был у нас появиться еще 20 лет назад!

Дело в том, что в далеком 91 году, этот самый Mitsubishi Galant 1.8i  Galatea (1990 г.в.) вряд ли мог появиться на наших дорогах. Вся сахалинская крутизна ездила на Марках-Чайзерах-Лаурелах-Глориях как минимум семилетней давности, так что :

...хотите - верьте, хотите - нет

 Я придерживаюсь второго!

Боцман с Немана, я Вам кстати личное сообщение тут отправил через сайт.. Просто оно пока как непрочитанное висит (по крайней мере, у меня)

При попытки открыть личку у меня почему то "зависает" браузер (что Опера, что Хром)

...Ну и ляпнул, что в голову пришло - мол не волнуйся - там арсенал

А ведь угадал! Металлическая дверь прямо по офицерскому коридору и есть арсенал - пирамида со стрелковым оружием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже не первый раз напишу, а потом только прочитаю, что меня уже опередили. :) А удалить сообщение не получается, только редактировать. :(

Изменено пользователем Вадим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как то мне пришлось в зимнем отстое выйти в море на одном из кораблей ледокольного типа (не помню на каком) в 82 , или 83 г.Скорее в 83 . Впечатлений - масса !!! Он как "огромный зверь" заползает на льдину , приподнимаясь на до льдом , а потом проваливается в пропасть , проламывая лёд своей тяжестью. Радист с того корабля вроде в отпуске был и отправили меня . А потом пошли по открытой воде и меня даже немного укачало ! Хотя на своем родном 685 никогда этим не страдал ! Наоборот , во  время "болтанки" на меня нападал чудовищный жор ... Как-то во время шторма зашел на камбуз , кока на месте не было , а на сковороде был сгоревший "жареный" лук . Эх , с каким удовольствием я съел его без соли и хлеба ! :popcorm: 

Изменено пользователем Юрий Анисимов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Что получается, либо память окончательно начинает подводить, либо схема врет (я по ней попробовал посмотреть, проанализировать  - зря чтоль когда-то скачивал себе?). Либо и то, и то... Я реально в растерянности. Каюты каютами, но побольше площадь, это точно...

Дело в том, что пассажиры (гости) корабля, тем более семьи офицеров-мичманов-гражданских ну НИКАК НЕ МОГЛИ "принимать пищу" (выражение-то подыскал военно-уставное) в столовой команды. Закон морского гостеприимства. Даже после землетрясения 1994 года, когда "НЕМАН" напоминал больше общежитие, чем военный корабль, всех нашедших приют на нашем корабле потчевали едой в кают-компании.

В общем, такая штука - в далеком 91-ом году отец задумывался о покупке автомобиля. ......Три года назад я смотрел серого гала, в таком же кузове. Номер на табличке щелкнул прямо по глазам - 0027003, если память не совсем скурвилась, это тот самый Гал, что должен был у нас появиться еще 20 лет назад!

Дело в том, что в далеком 91 году, этот самый Mitsubishi Galant 1.8i  Galatea (1990 г.в.) вряд ли мог появиться на наших дорогах. Вся сахалинская крутизна ездила на Марках-Чайзерах-Лаурелах-Глориях как минимум семилетней давности, так что :

...хотите - верьте, хотите - нет

 Я придерживаюсь второго! 

По "военно-установному" - в армии не служил, зато во всяких лагерях/сборах/походах участие принимал. а это въедается - не отмоешь:)

 

По Галанту - а я и не говорил что он с Сахалина :) речь была о чуток подержанном автомобиле, с 91 года план был, в 93 хотели притащить, сначала на остров, обкатать, потом на материк. Как раз расчет на то, что рестайл появится. Ну и вроде как именно об этом автомобиле речь и шла. Но уже естессно никто забирать его не поехал....

 

По арсеналу - я имел в виду орудия :) Я тогда не знал еще, как устроена подача снарядов.. Потом уже на материке копал, с 2000 года, когда в универе первый раз в Интернет вошел... 2 часа в день на каждого давали.

 

PS на "Чукотке" после шторма, когда всю ночь болтались, обходя Итуруп, под утро проснулся зверский аппетит.. Мои влежку лежат, команда кто отдыхает, кто на приборке. Один кок, бедный, видать полночи не спал. В общем, прямо на камбузе он меня накормил :D Картофельное пюре, и опять же на выбор - чай или компот. Естессно, выбрал второе. Какие уж там столовые/кают-компании))) Просто удивился еще аппетиту, наверно. Да я и сам - обычно после качки около суток душа не принимала ничего у меня. А тут - как-то вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да помню вашу "Чукотку" её у нас в Таллине в 82 сдавали.                                                                                                                                                                 Всех благ!!!

Всем привет!  А я думал что "Чукотка" с Камчатки пришла....она при мне появилась, вот только не помню в 1982 осенью или в 1983.

Уже не первый раз напишу, а потом только прочитаю, что меня уже опередили. :)

Вадим, зря удалил  свое, каждое сообщение каждый пишет по своему,  и  ни чего что об одном и том-же :handshake:

Как то мне пришлось в зимнем отстое выйти в море на одном из кораблей ледокольного типа (не помню на каком) в 82 , или 83 г.Скорее в 83 . Впечатлений - масса !!! Он как "огромный зверь" заползает на льдину , приподнимаясь на до льдом , а потом проваливается в пропасть , проламывая лёд своей тяжестью. Радист с того корабля вроде в отпуске был и отправили меня . А потом пошли по открытой воде и меня даже немного укачало ! Хотя на своем родном 685 никогда этим не страдал ! Наоборот , во  время "болтанки" на меня нападал чудовищный жор ... Как-то во время шторма зашел на камбуз , кока на месте не было , а на сковороде был сгоревший "жареный" лук . Эх , с каким удовольствием я съел его без соли и хлеба ! :popcorm: 

Юрок, я это хорошо помню, потом кок матерился и нас с камбуза гонял, что сожрали жареный лук, это еще ничего, а когда еще там тушенка, так вообще...............

Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!  А я думал что "Чукотка" с Камчатки пришла....она при мне появилась, вот только не помню в 1982 осенью или в 1983.

Это "Амур" пришёл с Камчатки, а "Чукотка" была новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По арсеналу - я имел в виду орудия  :) Я тогда не знал еще, как устроена подача снарядов.. 

 И здесь тоже почти угадал! Боезапас артустановок АК-230 хранится в барбетах. А барбет правой артустановки был у вас над головой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это "Амур" пришёл с Камчатки, а "Чукотка" была новая.

А до них какие были ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До 1982 на Шикотане 745 не было. Были два 733 (тройка и четвёрка), три тральщика 254 ("Коралл", "Опал" и "флотский") и 205 (сколько не помню). Когда мы пришли на Шикотан, "Опал" по-моему был уже списан, но стоял у пирса. Вскоре списали и "Коралл".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И здесь тоже почти угадал! Боезапас артустановок АК-230 хранится в барбетах. А барбет правой артустановки был у вас над головой!

что я и говорю - лучше бы я согласился, что там контейнеры стоят...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

  А я думал что "Чукотка" с Камчатки пришла....

Дык все они после прохождения СМП на Камчатке отмечались))) Так что на Шикотан "Чукотка" через Камчатку попала. *wink*

П.С. и через Кувшинку тоже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До 1982 на Шикотане 745 не было. Были два 733 (тройка и четвёрка), три тральщика 254 ("Коралл", "Опал" и "флотский") и 205 (сколько не помню). Когда мы пришли на Шикотан, "Опал" по-моему был уже списан, но стоял у пирса. Вскоре списали и "Коралл".

Значит я зимой на  четверке ходил .

У него днище - как "яйцо" и при болтанке его качало как угодно. А я привык  к килевой , либо бортовой качке. Вот мне и поплохело. :fever:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех С НАСТОЯЩИМ МУЖСКИМ ПРАЗДНИКОМ ! ! ! :congrat:  :chest_m4:  :clap_m4:  :clap_m4:  :clap_m4: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С Праздником,дорогие братишки!!!

Здоровья и благополучия вам и вашим близким!  :chest_m4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

С праздником Шикотанцы!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех с Днем Защитника Отечества!

Кто стоял, стоит и будет стоять на защите Родины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С праздником Советской Армии и Военно Морского Флота!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С праздником!

23-го Шикотан пару раз потрясло. Цунами не объявляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую всех в теми 8 ОБСКР!  Сегодня День рождения у Виктора  "Гоцман" , здесь его данных об дне рождения  нет, так что Виктор, с Днем рождения!  Не забывай форум, заходи!  Удачи тебе. здоровья всех благ!!!

Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Приветствую всех в теми 8 ОБСКР!  Сегодня День рождения у Виктора  "Гоцман" , здесь его данных об дне рождения  нет, так что Виктор, с Днем рождения!  Не забывай форум, заходи!  Удачи тебе. здоровья всех благ!!!

ГОЦМАН

 

Присоединяюсь ! - Удачи и здоровья !  :mag:  :congrat:  :clap_m4: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рулевого ПСКР ОПАЛ Виктора Кухаренко,он же Гоцман с днем рождения.После переформатировки сайта у него с входом проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...