Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошло уже тридцать лет как произошли эти события,но их нужно помнить так как это наша молодость и наша история,и наша память о всех погибших и ушедших уже после службы. Итак- в Афган я попал в начале февраля 83(числа 5-7).Перед этим была Школа СС(сержантского состава) Термезкого ПО,где по окончании её получил звание младшего сержанта.Затем был Учебный пункт Московского ПО,где я был курсовым сержантом на учебной заставе.В конце Учебного была мандатная комиссия для сержантского с-ва,где решалась наша судьба.Вызывали прямо к Начальнику Отряда,где в присутствии его,особиста,нач.учебной заставы,замполита принемалось решение где нам служить дальше.Зашёл- доложил-мне сразу же замечание-сержант подтяни ремень,задалм несколько вопросов -есть ли отец и мать(отца нет есть мать и младший брат),где хочу служить(сказал что могу и Там или на заставе) но только не в Отряде.Недели за две перед мандаткой подрался с дедами.Начальник Учебной заставы сказал-физмчески силён,делу Партии и правительства верен.И всё комиссия закончилась Вечером под песню-Такого Снегопада,старшина Уч.Заставы Саня Верхолаз сообщил что я,Вовка Клименко и несколько рядовых с заставы попали служить в Афган,Куфабское ущл,точка Калай-Куф,при этом посоветовал что нам лучтше повеситься.Куфаб тогда был на слуху,оттуда постоянно шли большие потери.Потом почти 1,5 недели жили на учебном,все уже разъехались,остались только мы-группа на Куфаб. Одним утром команда на взлётку Московского,нас там ждали три вертолёта два МИ-8 и одна 24ка.Загрузились с нами летел капитан-особист у него был АК-74,только сели он присоединил магазин и передёрнул затвор (не хрена себе подумал я).Полетели,по пути я так понимаю сели на Хоуне,потом опять полёт-шли вдоль реки ,потом,повернули в право в узкое ущелье,минут семь лёта и мы сели (Масса впечитлений от полёта).Первые впечатления-мы внизу,кругом огромные горы покрытые снегом,река шумит,высокое голубое небо.Нас встречали несколько наших солдат и офицеров ибольшая толпа афганцев одетых кто во что(лежит снег а у них на босую ногу одеты резиновые галоши) У многих было оружие-винтовки,ППШ,АКМ-потом я узнал что это Куфские сарбозы . Точка Калай-Куф была на берегу реки Куфаб около однаимённого кишлака.Каменные одноэтажные казармы стояли в форме буквы Ш,людей почти нет,все ещё спят только посты перекликаются.На точке находились миномётные позиции Василька и 120ток.Отвели к столовой,приказали сорвать погоны ,сержантам выдали красные лычки,рядовые без погон. Потом ознакомительные походы по постам.Очень боялся идти по тропе вокруг мины плюс можно было свалиться(недели через две прыгал по тропам как горный козёл). Началась служба -первые недели на посты не ходил был вечным ночным дежурным по точке,будил наряды на службу.Это было мраки.Ночь,темнота,узкая казарма,я почти не кого не знаю,где кто спит,у меня в руках или керосинка или ФАС,деды тупят,вставать не хотят.Тогда с поста спускался какой небудь дед или подходил часовой заставы и помогали мне будить ребят на службу и строить посты для постановки боевого приказа дежурному офицеру.Днём отсыпался,а ночью опять эти ужасы.Но потом превык.Раз утром вышел из казармы-особист на турнике вертится,подошёл.Видим на другом берегу Куфаба бежит огромная среднеазиатская овчарка.Особист говорит-Собак наших е....т,сержант дай свой автомат(у меня на плече был АК-74),дал-ТАХТАХ-нет собаки,потом бойцы труп в реку сбросили.Оказалась собака старосты Калай-Куфа.Через неделю бортами привезли ещё человек 40-50 молодых пшенорей в основном из Бахардена,среди них был и Ванька Кулик.Потом стали ходить слухи ,что на базе Калай-Куфа будет создана Московское ДШМГ.С сержантским составом стали проводить занятия в Ленинской комнате,проводил их капитан Рукша и Колька Пожедаев-сержант Сапёр. Темы были-задачи ДШМГ,действия ДШ и личного состава при ведении боевых в горах.В один из дней это было уже во второй половине февраля весь личный состав был построен был оглашён приказ что создано Московское ДШМГ, молодым торжественно было выданно оружие.Оперативная обстановка на Куфабе была следующая. В ущелье было две крупных банды,Кеймуддина(Кеша) и Галон-Хасана ,С Джавайского ущл по перевалам на Куфаб мигрировала Банда Абдул-Вахоба,С Дарайсабского ущл по Ляронской тропе просачивались басмачи Самуилло(Сёмка).Пограничники стояли на временных и постоянных точках-Калай-Куф,Имдж,Нашир,Пашар,Карнив,,Чашм-Дара,Сайдан.Так как местность была труднопроходимая и высокогорная (свыше 4000м),басмачи постоянно мигрировали по тропам из одного кишлака в другой и к лету 83 объеденённая банда Кеймуддина и Галон-Хасана находилась в кишлаке Шхаро.(около 350 штыков) С точки Калай-Куф постоянно вёлся беспокоящий огонь из миномётов по высокогорным тропам,особенно по тропе в районе кишлака Фи и по Ляронской тропе Когда прилетали вертолёты то в борт садился переводчик Шер,разведчик Абрамов и командир Куфских сарбозов и они делали облёт ущелья нанося при этом ракетные удары по различным объектам.Начальник ДШ Севастьянов ,когда ему не спалось частенько подымал по ночам к Бою,начиналась война,потом следовала команда -ДШ к бою все выскакивали из казарм и занимали позиции согласно боевого расчёта ипол ночи сидели в окопах вдоль реки и на позициях отражали нападение басмачей-все горы были в огне! 24 февраля 83 г наша1 ПЗ ДШМГ Московского отряда вышла на свой первый боевой выход.Командовал заставой капитан,Ф.И.О не помню кличка была-Соска,замполит заставы был ст-лнт Золотухин,с нами пошла группа Калай-Куфских сарбозов.Задача-выдвинуться к кишлаку Имдж,занять господствующие высоты и перекрыть тропы.Мы поднялись вверх по Куфабу примерно 7км свернули в правое боковое ущл и оказались около полуразрушенного кишлака-ИМдж.В самом кишлаке и на двух постах(один был на склоне над кишлаком,другой на противоположном склоне напротив кишлака находилась застава Восточного ДШ,мы их меняли.Одна группа нашей заставы(там был я)поднялась на пост который был над кишлаком,оттуда сбегали грязные бойцы,последний ушёл офицер небольшого роста азиатской наружности (казаз или киргиз),он показал Сапёру Кольке Пожидаеву где стоят растяжки и как архар поскакал вниз .(Сержант Пожидаев потом станет старшим на этом посту).Эвакуация произошла так быстро,что в одной из будок-землянок мы нашли гитару,которую в мае вернули им когда встретились в Джавайском ущл. Просидели мы на Имдже до 7 апреля 83г. Итак-стали сидеть на Имдже.Капитан Серов (Соска) с группой бойцов(связисты,переводчик заставы Пулот Абдулаев,Фельдшер Вовка Тупицын и другие )из сержантов кажется комсорг Вилька Галеев,остались внизу в кишлаке и жили в доме у которого почему-то стены были отштукатурены.Замполит Золотухин сел с группой на склоне напротив кишлака,у него был Белокрылый,Колька Курило,с-нт Вовка Клименко,с-т Вовка зубенко,Саня Бездоля идругие.Ну и наш пост находился над кишлаком.Вдоль склона сверху вниз тянулись несколько конур-землянок,рядом находилась тропа по которой курсировали местные жители.В самой верхней землянке,рядом находился и пост жили мл.с-нт Ленчик кличка (МСЛ) и рядовые Ванька Кулик и Саня Прыгунов.Молодые пшенори Серега Кривуц,Вася Кругляк,все Чуваши и другие построили себе землянку и весело жили всей молодой шоблой ниже по склону.Ещё ниже была построенна конура в ней обитал Уран-Восточно европейская минорозыскная овчарка(хозяин сапёр Колька Пожидаев).Но в будке кроме собаки поживал пулемётный расчёт ПК во главе с Игорем Гончаровым(мой дед) и вторым номером Олежкой Похилым(По***)(Микола Пожидаев,так между прочим всётаки дедушка попросил Похила чтобы он готовил собаке жратву,и следил за ним. ) Очень часто по утрам можно было наблюдать следующею картину-вначале из будки выползал огромный ,очумелый Уран,он долго тряс головой и трусился,потом на карачках выползали заспанные бойцы.Они оба спали в одном спальнике в бушлатах и валенках.Ну и ниже по склону находилась площадка,где была позиция АГС(1 номер Саня Гончаров,2 номер Серёга Кривуц),кухня и большая яма -землянка,где жили в основном ребята призыва осень 81-деды пшенарей. С Куликом Ванькой я подружился почти сразу ,у нас былаодна общая тема-и он и я перед армией занимались тяжёлой атлетикой.,был он из Черниговской обл,призывался из посёлка Короп.Играл на гармошке,любимая песня была-Белый Танец(муз.Д,Тухманова)-Музыка вновь слашна,встал Гармонист и танец назвал и на глазах у всех Я к Вам иду иду через зал.Я пригласить хочу на танец Вас и только ВАс а потому что этот танец-вальс. Жили в землянке -конуре втроём.Ямка маленькая ,,тесная,стоять можно было только на коленях,крыша из веток арчи пресыпанная землёй,на полу тоже ветки,сверху ложили тулупы и бушлаты ими же и укрывались,спали в спальниках,место двери рванный спальник.В углу нашей землянки была печка сделанная из цинка для патронов 5,45 труба была из консервных банок.Крыша постоянно текла-подвешивали каски.Холдно,постояно то снег то дождь,одежда мокрая сушили на себе,портянки на ночь в спальник и-сон тренаж.Несли службу на посту тоже втроём который был чуть выше нашего жилья.Как то ч меня осталась банка каши-рис и пару горстей вермишели и грамм 150 сала из посылки ещё с Московского.Ночью ушёл раньше с поста растопил печку в цинке разогрел кашу и вермишель ,сало туда.Сменились,сели втроём около печки и всё сожрали,вкусно-ужас! Потом Памирчик курнули и спать.Были проблемы с водой.За ней нужно было спускаться вниз в ущелье,набирать 20 литровые бурдюки и тащить на верх.Очень скоро почти все стали черные от грязи и копоти.Только Саня Гончаров почти каждый день спускался вниз и принемал ванны в реке-бррр-холодно.Соска видя такое дело в развалинах мельницы стал строить баню,причём построил всё сам.И очень скоро у нас в низу около кишлака появилась баня .С жратвой тоже были проблемы.Так как вертолёты к нам сесть не могли,то весь провиант к нам должны были достовлять с Калай-Куфа караванами, но они почему то не шли.И постепенно стали голодать. Мы стоской провожали взглядами вертолёты которые прлетали по ущелью в верх по Куфабу и садились в горах на Нашире,Карниве.Очень скоро хлеб закончился,перешли на сухари(они были двух видов-чёрные ржаные ,онишли для личного состава и пшеничные белые в основном для офицерского состава,но когда заканчивались ржаные и они шли в общий котёл).Наше котловое довольствие было такое-утром как правило молочное(сгущёнка разбавленная водой и сваренная в ней вермишель или какая либо крупа),чай и хлеб с маслом.На обед -суп,или борщ+второе,чай иликомпот сваренный из сухофруктов если была возможность добавляли шелковицу (тутовник).Ужин-какая либо каша с мясом и чай. Такое довольствие было если продуктов было в достатке,если нет приходилось что либо заменять Перебои с хлебом были очень часто,так как условия всё время были экстремально-походные печь его было не где да и несчего.Да и пекарня на Калай-Куфе появилась кажется к лету 84,до этого хлеб был тоже привозной.Только на Убагне на стали доаольно часто привозить муку и мы стали печь лепёшки( мука с водой на сковороду и готово) Картошку,лук,масло сливочное почти всегда были в консервах.Мясо так как холодильников не было шло в виде тушёнки,но так как сидели на высокогорье ибыло довольно прохладно присылали полутуши говядины и свинины,а на Сайдане раз привезли живых баранов.Если мясо заканчивалось помагала охота на байбаков(они вошли в наш рацион в Джавайском ущелье) .Если этого не хватало то мясо добывали у местного населения(типа подрыв скотины на минах,или потеряные стада во время операций) .Во время взятия Шхаро съели стадо овец голов 20.Кроме всего присылали бочки с солёной рыбой,на Убагне рыбу вымачивали в Пяндже и коптили(построили коптильню из бочки),или вялили на солнце,были и рыбные консервы-ставрида в томате.Собирали мяту и зверобой делали чай.На Сайдане первый раз сделали бражку на Новый Год.Так как было холодно,то банки с продуктом зарыли под печками ,чтобы шёл процесс брожения.На Убагне заквасили 40литровый бидон(дрожжи,вода,сахар,шелковица),поставили бидон на минное поле на солнце-дней через пять бражка была готова.Напились все и деды и молодые. Так как професиональных поваров на заставе не было были повара-добровольцы у нас их было три это Юрка Радченко,Серега Кривуц,Коля Курило. Короче-на посту осталось пол бочки селёдки и немного крупы,сухарей почти не осталось,стали трясти ашнаков (ашно-таджик-друг) или проводить бартер. Селёдку на лепёшки(на Куфабе с солью была напряжёнка,на Сайдане староста одного близ лежачего кишлачка предлогал нашим офицерам за мешок соли юнную девицу).Местные давали нам лепёшки(нон) и мелко истолчённую спрессованую шелковицу(тут).Правда после тута часто случались поносы,он был сладкий и шёл а охотку в больших количествах. Так как наша доблестный пёс Уран тоже стоял на доаольствие и ему полагались собачьи консервы-китовое мясо.Их было банок 5-сожрали и их,сделали суп и в кашу. Однажды Пожидаев через местных бачат передал чтобы на пост поднялся староста кишлака,который находился внизу около реки Куфаб и был виден снашего поста.Когда он поднялся его подвели к АГСу и через переводчика попросили что бы он глянул в оптический прицел в прицел-в прицеле был его кишлак.Спросили ,,Бабай нон аст,,- Бабай-,,АСТ,, , ,,давай теста,теста,,.Часа через два принесли лепёшки и курицу. Когда к середине марта немного потеплело,и кое где появилась молодая зеленная травка перед постом стала появляться исхудавшая скотина.Когда жратвы почти не осталась одна из коз подошла слишком близко.Колька Пожидаев бросил Ф-1,ну а потом добили из автомата.По Р-392 вниз доложили что коза подорвалась на мине.Когда дичь разделали оказалась что она с козлёнком-опреходовали и козу и козлёнка-поделили между постами. Чем ещё запомнился Имдж-15 марта пришёл наконец долгожданный караван.Он доставил продукты,,почту ,посылки и вместе с ним пришёл наш новый начальник и командир нашей 1ПЗ-капитан Давыдов(Капсуль,Лысый).Я стал дедом.Единственный жук-дед на заставе меня одного перевел в деды .Это знаменательное событие произошло в развалинах ослятника.Он пробил мне дедовский Зазор и из ослятника я вышел дедом-Жуком.Остальных молодых-личин переводили уже на точке Калай-Куф когда вернулись с Имджа. Чем ещё- чуть не пристрелил своего старого друга Серёгу Кривуца(Шнапс,Фикса)-трассер прошёл в сантиметре над головой-случайный выстрел,до сих пор дрожь по телу.Ещё- походом в сторону верхней Наширской тропы,там выше тропы в бинокль были видны деревянные столбы с натянутым проводом(говорили что когда Нашир был басмаческой базой это был ихний телеграф,около столбов находился басмаческий пост который был уничтожен во время Наширской операции в конце 82 года).Наш новый начальник решил спустить всю заставу вниз в кишлак,а на постах по ночам оставлять по отделению во главе с сержантами,днем на посты подымались по 3 человека и несли службу по 4 часа и менялись.Личный состав нужно было где то разместить.Был починен сарай,а вот спать было не где , тогда сарбозы показали Лысому эти далёкие столбы.Унего возник план спустить эти столбы с проволкой вниз и сделать в сарае нары ,а проволка служила сеткой на которую мы укладывали спальники.возглавлять эту группу должен был быть молодой лейтенант связист-стажёр(Приказом Начальника КГБ СССР все офицеры пограничники дожны были проити стажеровку в ДРА),на м так и гоаорили-стажёр приехал. Кроме стажёра идти должны мл. сержант Ленчик,рядовые Симонов Серёга,Вася Кругляк,Прыгунов Саня,Ванька Кулик.И тут летеха по каккой то пречине затупил и не пошёл с нами.После обеда Давыдов нас построил,дал боевое задание.Поднялись на пост где старшим был замполит Золотухин(Бедолажка) и тут стажёр нам объявил мол что мы идём сами и ускакал вниз.Мы зашли за пост сели и седим.Честно идти не хотелось(лезть в верх около двух км по пересечённой местности,да и выше снег лежал в горах,по развед данным по этой тропе часто перемещались группы басмачей,ещё больше мы боялись что с Наширской точки нас примут за басмачей и обстреляют ,не очень хотелось попасть под огонь своих. Точка на Нашире находилась в верхнем кишлаке(верхний Нашир) и находилась на горном хребте где был пост Золотухина только южнее и выше примерно на 3-4 км.Живя на нашем посту мы знали и видели где находится эта точка,туда очень часто на посадку заходили борты.Там всё было покрыто снегом,но в районе Наширской тропы очень часто мелькали люди.Они или шли по тропе,или лазили по снегу в р-оне тропы,кто это был мы не знали.Связи с Наширом и нашим постом не было,в бинокль тоже не разберёшь Мы докладывали вниз,приходил приказ обстрелять из АГСа.Открывался огонь,гранаты ВОГ-17 не долетали до целей падали в глубокий снег,подымались лёгкие снеговые облочка,на снегу остовались тёмные пятна порохоаой гари,людишки нехотя уходили вне зоны видимости). Сидим под постом, с Симоновым решили -что не пойдём.Посидим тут потом спустимся вниз и доложим Лысому что дошли до снега и дальше не смогли.Тут откуда не возмись(появился в рот ебись) возник стажёр.Мать переМать-Товарищь Сержант! Я Вам приказываю !Под козырёк! Блин пришлось идти выполнять приказ.Полезли в верх,я-впереди ,за мной Симонов,остальные позади.Прошло часа два всё лезем,чем выше тем больше снега,ручейки бегут-весна.И вот мы видим границу земли и снега(дальше сплошной снег).Снега было вначале сантиметров 30, идти можно впереди Наширская тропа. И вот не доходя до тропы метров 50 на поле мы видим огромный камень а под камнем лежит сумка для РПГ с тремя снаряжёнными выстрелами и капюшон от белого маскхалата полный патронов 5,45 россыпью и МСЛ( видать мы шли по маршруту по которому в декабре 82 подымались группы Пянджского ДШ,СБО из Калай-Куфа и Куфские сарбозы,они должны были подняться на Наширскую тропу которая вела к Верхнему Наширу,уничтожить басмаческий пост,ударить по верхнему кишлаку,выбить оттуда басмачей и захватить нижний кишлак.Возможно кто то из бойцов так заебался,что оставил часть своего снаряжения под камнем.Вообще это входило в практику,сам в июле 83 когда была операция на Шхаро так замудохался,что в какой то момент путешествия по горным кручам Куфаба стал достовать из желета где было 6 магазинов,из заднего кармана пачки с патронами ,разрывать их и горстями разбрасывать по высокой траве.Картина-Сеятель!) .Вид этих боеприпасов привёл нас в расплох,ну не как мы не ожидали увидеть эту нычку.Мы все присели от неожиданости и стали озираться ожидая самое худшее Но прошло время-тишина.Молодых оставили на краю поля,Симонов и Я на полусогнутых,шаря глазами по земле в поиске кристала(растяжки) подошли к камню .Глянули,рассмотрели и решили что этот сюрприз лежит довольно долго.Решили .то всё обкидать камнями,на случай если под сумкой и капюшоном находится мина или граната с предавленной чекой.Отошли стали бросать,пока на конец попали,пока сдвинули с мест-тишина.Тогда уже смело подошли,взяли расмотрели более внимательно ирешили всё это богатство забрать на обратном пути. Стали двигаться дальше,прошли небольшую снежную целену и выбрались на Наширскую тропу.Видно было что тропе шло активное движениеи-следов людей и ишаков было довольно много.Пошли по тропе,она нас вывела к ущелью,где внизу находились развалины Имджа и напротив через ущелье на склоне как на ладоне красовался весь наш пост где мы жили всё .это время.Ниже тропы была маленькая площадка и пропасть в ущелье и на краю находилась одиночная стрелковая ячейка для стрельбы лёжа,позиция была сделана из камней и снизу с поста увидеть её было практически невозможно(да и расстояние было довольно приличное(по нашему прикиду около километра по прямой).Наш пост иногда обстреливали,огонь вёлся одиночными(свистела пуля,затем слышался звук далёкого выстрела,опять пуля опять выстрел),вначале мы обрабатывали горные склоны из АГСа и ПК,но это было лишьпустой тратой боеприпасов,затем мы как то привыкли к этому и как то не очень обращали на это внимание(нет конечно когда начинался обстрел,тревожно смотрели на склоны,ходили на полусогнутых согнувшись,кто то садился за камень(очко то не железное),а как известно Пуля-Дура и свиста своей пули ты не услышишь.И вот мы видим позицию откуда по нам велся огонь.Спускаться туда не стали ,мало ли что ,да и гранат у нас не было чтобы оставить басмачам сюрпиз.Запомнили орентиры,когда вернёмся раскажим нашему начальству пускай пристреляют АГС.Пошли дальше по тропе,вскоре метрах в 300 выше тропы увидали каменную гряду а на ней стояли деревянные столбы, (даже не столбы а ошкуренные стволы деревьев) и между ними была натянута проволка, и всё вокруг было покрыто снегом .Стали пытаться идти к желанной цели.Но не тут то было.Ползли мы эти 300 метров около 2 часов а может ибольше,идти можно было только на коленях,нормально идти было не возможно,первый шаг проваливаешся по колено ,следующий по пах.Сапоги все забиты снегом,весь мокрый и от пота и от снега,забыл и про басмачей и про наших на Нашире-мы в этот момент были прекрасной целью для всех Скоро я стал чувствовать что пальцы на ногах немеют,потом вобще перестал их ощущать.Короче-кое как доползли до гряды ,свалили проклятые столбы смотали катанку в рулон и стали спускаться вниз.Спускались сидя на столбах как на санках ,так было и удобно и быстро-это было самое главное в данный момент(ног я не чувствовал) Проехали так снег. Вышли на твёрдую землю,стали скатывать столбы и тащить моток провода.С горем по полам дошли так до нашего камня с сюрпризами,и упали отдыхать. Стянул мокрые сапоги,стянул носки с портянками,пальцы побелели,стал растерать,все тоже сидят,снег вытряхивают,ноги растерают.Слышим снизу длинная пулемётная очередь.Нас точно ищут-сказал Я ,Симонов с автомата тоже очередь,снизу опять ПК ответил.Вскоре послышались голоса,первый выскочил на нас Ерёменко со своим ПК,за ним потный стажер и ещё куча народа. Оказалось Давыдов увидел стажера в кишлаке и спросил что и как.Узнав что мы ушли сами без офицера ,пришёл в ярость,пригрозил растрелять если что с нами случится и отправил на наши поиски пол заставы.Нашли. Мы отдали нашим спасителям дерево и проволку и наши находки и бегом поскакали вниз.Я пока бежал стал постепенно чувствовать пальцы на ногах. Итоги этого похода были следующие-Давыдов объявил нам всем благодарность перед строем,стали обживать ослятник(строить нары и постепенно весь личный состав пересилился вниз в кишлак).У меня после этой вылазки на ногах стали слазить ногти(видимо всё таки отморозил),,кроме всего на ногах,ступнях были незажившие пендинки.Кто служил в Средней Азии скорее всего сталкивался с этой бедой.Тебя кусает так называемый Пендиночный комар,поевляется прыщик с беленькой головкой,ты его давишь,а если не давишь то от трения об одежду он лопается и начинает разрастаться в язву и что самое интересное эта язва всё разростается и достигает размера в пяти копеечную монету и незаживает а покрывается лёгкой корочкой,короче ходишь и гниёшь. Поражает как правило ноги до паха.Снимаешь кольсоны а к ним прилипли все эти корочки-короче мраки! В Термезе в школе СС этого не было.Была желтуха,малярия(переболел),пендинки не было.А в Московском и эта напасть. У меня было штук !0-13(можно по шрамам посчитать-остаются шрамы округлой формы) .А у нашего самого длинного сержанта Сани Бездоли в Московском на Учебном Пункте было больше 30 пендинок,вот он бедолага мучелся.Кажется даже был приказ у кого больше 50 пендинок того комиссовали.Санёк немного не дотянул и попал на Куфаб.Но как не страно в горах эта зараза хотя и медленно но начанала проходить(видать целебный горный воздух давал о себе знать).Но кэтому моменту у меня ещё они были. Что ищё- Для Ваньки Кулика ну и для меня прозвинел первый звонок. Мы двоём поменяли ночную смену на нашем посту .Сидим на позиции бдим,службу тащим.Рядом с постом проходила тропа и делала поворот( что за ним творилось мы не видели и переодически в дневное время суток делали обход-что там за поворотом.На ночь там ставилась сигналка,утром когда ашнаки начинали движение по тропе она снималась.) .Часа через два службы решили мы глянуть что там и как и пошли к повороту,я впереди ,Ванька немного позади.Идём.Впереди на склоне козы пасутся,одна коза спустилась вниз на тропу,между нами метров 20,когда она её стала пересекать-раздаётся громкий хлопок,мы успеваем присесть-раздаётся взрыв-ТЭУУ -прошелестели осколки.Коза продолжает пастись дальше(не царапины).По Р-392-,,Что у ВАС,,-,,Мина или граната на растяжке,,.Первым на пост взлетел сапёр Колька Пожидаев,так он спешил что ему аж поплохело.Стали разбераться и решили что гранату на растяжке поставили басмачи,зная что мы переодически проверяем поворот. Ещё между нашим командиром и фельдшером Вовкой Тупицыным произошёл конфликт. Когда появился наш новый командир он ввел в практику каждый вечер проводить совещания сержантов(этой практики он придерживался во время всей службы и совещания проходили почти в любой обстановки).Однажды когда мы спустились с поста на очередное совещание сержантов то увидали удивительную картину.На берегу речушки котоая впадала в Куфаб,распоясанный Вовчик Тупицын таскает камни и складывает их в кучу,а около него с грозным видом бродит часовой. На совещании командир нам поведал,что решил провести ревизию санитарной сумки,и не обнаружил в ней ампул с морфином.Куда они делись Тупицын вразумительного ответа не дал,Лысый его вздрючил.Так как борты к нам сесть не могли и отправить на губу не предстовлялось возможности Давыдов принял решение орестовать его на Имдже,где он перетаскивал камни с утра до вечера несколько суток.После нашего возврашения на Калай-Куф Тупицына какое то время не было на нашей заставе (И.О. фельдшера Серёга Лямин),попал он к нам лишь на Сайдане,где с ним опять произошла тёмная история. Давыдов тогда был на побывке в Союзе (каждый офицер-пограничник кажется раз в три месяца летал на побывку в Союз на неделю или две к своим семьям которые жили в Отряде,или так развеяться снять нервный стресс-водки попить).Командывал тогда заставой капитан Чугунов Вас. Иванович (Чапаев).Так как фельдшера на службу не ходили,а людей было мало Чугунов приказал фельдшеру ходить на посты по ночам.Короче ночью Вовчик пошёл старшим на пост.Я был тогда дежурным по заставе.Сижу в палатке за фитильной лампой-читаю ,,Золото,, Бориса Полевого.Вдруг стрельба пули над палаткой засвистели.Я выскочил-стрельба на верху на посту где Тупицын,я к связистам по рации что и как,мне в ответ -нас обстреляли(Тупицын вышел за пост на край склона и на фоне ночного неба стал прекрасной мишенью и в него стрельнули(его версия)),Вовчик лежит под постом мы отстреливаемся.Подняли минбат к бою,Саня Тертыжный с расчётом пол ночи мочили из ананиста(82мм батальоник) и Василька.Меня дежурный офицер послал на пост раненного вытаскивать.Поднялся в темноте на пост ,там стрельба,все вниз пуляют,Вовчик подстрелянный лежит внизу под постом на рваном спальнике пытается сделать себе перевязку ноги(пуля на вылет прошла через бедро).Я помог ему перевязаться,стащил его на своём загривке вниз к палаткам.У связистов где он спал опять его перевязали,у него начался озноб и поднялась температура,он что то себе кольнул и заснул.Утром когда я ещё не сменился Чугунов потащил меня на пост,там он облазил все углы,обратил внимание на спальник ,на нём он обнаружил пороховой нагар и отверстие от пули,был сделан вывод что Тупицын стрельнул в себясам через спальник.Утром борты забрали раненного.Дело вскоре замяли.А Вовчик добился своего -его убрали с заставы и после выздоровления дослуживал на точке Калай-Куф и говорят за операцию под Чехи-Абом в мае 84 где погиб Юрий Селещев (Светка) был награждён медалью(по дембелю хотел поступать в Ленинград в военную Мед.Академию). 4 апреля 83 нашу заставу сняли с Имджа на Калай-Куф. Опять караван из ишаков с нашим скарбом,впереди Куфские сарбозы за ними застава.Перед выходом Серега Симонов о чём то повздорил с Давыдовым,что к чему не помню,помню что командир приказал тащить ему ящик гранат Ф-1 аж до самой точки(любимая прибаутка нашего шефа была-круглое носить,квадратное катать).Пол пути Серега добросовестно тащил груз,потом взял и выкинул его в реку Куфаб. На Калай-Куфе нашу заставу поселили отдельно.не в казарме а в двух палатках-,,конюшнях,,.На службу мы не ходили(2 и 3 застава несли службу по охране точки,и выходили группами на выносной 5 пост).Наша застава вначале была как бы рейдовая-все операции наши.В это же время я впервые увидел и познакомился с капитаном Лёхой Глушаковым (Залупа,Спининг),он был старшим на 5 посту когда там произошёл случайный выстрел из СВД во время чистки оружия,после стрельбы когда в блиндаже где жил личный состав обнаружили гюрзу и открыли по ней огонь из СВД.Затем во время чистки СВД произошло ЧП,пуля пробила кисть,задела колено бойцу.Его тащили вниз на спальнике,мы ждали их внизу в ущелье в районе кишлака Хырч.Глушакову тогда вернули представление на Красную Звезду.Бойца вертолётом отправили в Союз а затем комиссовали. Вскоре последовал новый выход в район кишлака Шипун.Кишлак находился как бы над Калай-Куфом только в горах,идти нужно было по тропам километров 6-7 примерно часа 4 .Около Шипуна проходила Ляронская тропа которая вела через перевал к кишлаку Лярон который находился на берегу Пянджа,а там уже и Союз.Мимо кишлака также проходила тропа которая вела к высокогорному кишлаку Фи,а там постоянно находились басмачи которые очень часто спускались в Шипун за провизией.Решено было взять кишлак в свои руки и установить там Советскую власть. Сценарий движения был прежним-боевой развед дозор,основная группа,тыловой дозор,плюс Куфские сарбозы.Был создан небольшой караван из ослов и одной белой лошадки,их загрузили одной палаткой,продуктами,кухней,различной нашей рухледью. В обозе шли часть сарбозов и команда калек с заставы которые по той или иной причине не могли нормально,быстро передвигаться.Давыдов дал команду - идти на войну всем.Возглавлял команду калек я так как сам стал калекой-ногти слезли полностью.Обут я был в полукеды которые я получил ещё в Термезе по окончании школы СС. Застава пошла в перёд ,за ней двинулся караван.Сразу за Калай-Куфом начался крутой подъём в гору, я шёл за белой лошадкой и она была так нагружена что оступилась и поехала вниз и копытом наступила мне на ногу.Это был полный пиздец!(боль я эту помню до сих пор).От боли и обиды я стал лупить бедное животное прикладом(честно хотелось её пристрелить).Короче медленно но уверенно наш караван доковылял до Шипуна.Всё уже закончилось кишлак был взят без единного выстрела. Шипун распологался на склоне горы,одна часть кишлака зависала над небольшим ущельем которое выходило к Куфабу,на противоположном склоне этого ущелья шла тропа в высокогорный кишлак Фи.Наша застава заняла склон над кишлаком и нависла над ним.Расположение постов было похожим как Имдже.Внизу в непосредственной близости от Шипуна в одной единственной палатке распологался наш боевой командир-капитан Давыдов и вместе с ним капитан разведчик Абрамов,переводчик Пулот Абдулаев,связисты и с десяток бойцов.Разведчик Абрамов спустился в кишлак ,причём в кишлаки он ходил всегда без оружия поговорил с местными мужиками,те пришли и методом народной стройки возвели вокруг палатки каменный дувал. Второй пост находился выше по .склону Это опять был пост под командыванием сапёра-сержанта Кольки Пожидаева и весь личный состав был прежним,и ещё выше находился пост где старшим был наш замполит ст.л-нт Золотухин.Опять возникли проблемы с водой за ней нужно было спускаться к кишлаку ,где тёк ручей,мало того две ночи мы спали под открытым небом под постоянным дождём или снегом с дождём.Хорошо что нам выдали новые спальники в брезентовых чехлах,они были тяжёлые но зато не промокали.Ода спальнику-,,залезешь в родной спальничек,автомат под себя,сапог в сапог засунул чтоб не промокли,портянки и носки в спальник чтоб сохли,застегнулся с головой и-сон тренаж.А сверху ещё бушлатом или тулупчиком укрыться для тепла-милое дело(если конечно дождя нет).Знаешь что на службу в третью смену-почти вся ночь впереди и спокойно засыпаешь....ночью стрельба....прислушился сквозь сон-команды к Бою!-нет,наверное сигналка сработала или Вильке Галееву что то померещилось -местность пол часа будет обрабатывать.Подумал,когда же это всё закончится,ножками засучил и дальше спишь.,,Пусть преснится дом родной,баба с пышною.......,море водки ,пива таз и Устинова приказ,,(лёгкое лирическое отступление).Итак-дожди шли постоянно ,утром просыпаешся а в брезентовых складках спальника вода стоит.Всё влажное ,сырое,как говорил мой дед Игорь Гончаров-Мужики!Это же романтика! Через два дня Давыдов вместе с Абрамовым ушли в кишлак.Посередине Шипуна была ровная терасса на которую мог сесть вертолёт,но была проблема -на этой площадке рос огромный тополь(кажется это было единственное дерево во всём кишлаке).О чём наши командиры говорили и обещали местным старостам- не известно,но через пару часов ашнаки закопашились около тополя и вскоре он рухнул.Вертолётка была готова.Борты первым делом подкинули палатки,кое что из продуктов,боеприпасы-быт стал налаживаться. Тропу на Фи заминировали,тропы над Шипуном тоже,оставили одну тропу которая вела из кишлака вниз в сторону Калай-Куфа.На ночь она перекрывалась сигналками. И началось-Каждую ночь начиналась война.Происходили сработки мин(МОН-100) и сигналок,начиналась конкретная обработка местности.На Калай- Куфе подымали минбат к Бою и они начинали кидать мины по тропам, с пятого поста начинал работать КПВТ.Веселье продолжалось как правило пол ночи. Служили с Лёнькой Кольцовым -ночь дождик мелкий моросит ,полутуман стоит,сробатывает МОНка на Фи ,затем через пару секунд на тропе над Шипуном(получился как бы двойной взрыв и вспышка), а нам вообще показалось что грохнуло что то в Шипуне,причём были в этом уверены,ну идавай по Шипуну мочить я с АГСа он с ПК-пока разобрались ....Утром от Давыдова выгреб по полной. Каждое утро группа бойцов во главе с разведчиком и сапёром выдвигалась на место ночных боёв проверять результаты и устанавливать новые мины.Затем Давыдов докладывал на Калай- Куф начальнику ДШ Севастьянову о результатах.Реплики были примерно следующие-,,Первый,первый-ответь второму как слышишь меня приём.Ночью сработали мины на тропах,утром нашли яйца,нашли яйца по видимому человеческие! Как слышишь меня приём,, Война войной а обед пораспорядку.Опять стало чувствоваться нехватка мяса . И однажды утром когда кишлак только проснулся и местные духтарки погнали свои небольшие стада по единственной незаминированной тропе на пастбища,разведчик Абрамов взял АК и трассерами остановил женщин,заставил их лечь и отсёк от стада,часть стада пошла по тропе где стояли мины.Взрыв-итог 12 баранов и коз пополнили нехватку мяса .Впервые наша застава почувствовала табачный голод.Вдруг резко у всех пропали сигареты.Были выкуренны все бычки которые были найденны под постами,перешли на лавруху,чай,курили сушённый мох который собирали на камнях.Сарбозы подогнали нашему начальнику пачку пакистанских сигарет-бойцы ходили за ним и клянчили что бы он оставил пару затяжек.Кажется после этого у многих появились кисеты куда все бычки складывались или любовно потрошились. На Шипуне я впервые попробывал чарс(анаша).Нас кажется было четверо ,кроме меня Олежка Похил,Шнапс,Клименко.Чарс можно было без труда достать у сарбозов.Как правило шёл бартер-меняли на патроны 7,62,сухпай,старое хб,авиационный керосин, или просто был бакшиш(подарок).Кусочек чарса(кропалик) имел вид смолистого темного вещества скатоного в шарик или овал.Отломанный кусочек размегчался над огнём,крошился на мелкую субстанцию,смешивался с табаком и забивался косяк и пускался по кругу(пыхнуть).Курило как правило косяк 5-6 человек,ну а затем шёл приход.Когда курили на Шипуне меня первый раз не вставило,самый сильный приход у меня был во время июльской (83г) операции по взятию Шхаро.Шёл второй этап операции.Шхаро взяли, банды Кеймуддина и Галун-Хасана ушли в пещеры и ущелья в район Чашм-Дары и шли активные поиски басмачей.Кроме нашей группы под командыванием нашего замполита ст.л-та Золотухиным,были заставы Пянджского ДШ и батольон Файзабадского царондоя.Наша группа находилась на скальном хребте-внизу ущелье Чашм-Дара,которое в районе кишлака Шхаро сходилось с Куфабским.Через ущелье на противоположном склоне сидела застава Пянджского Дш,бойцы которой два или три дня пытались спуститься в ущелье Чашм-Дару и прочесать его в сторону Шхаро и противоположное направление. Мы прикрывали их с верху,так как спуститься вниз мы не могли...были отвестные скалы. То есть эти два или три дня мы просидели на этой узкой ,скальной гряде ширина которой было около пяти метров,по ней вилась узкая козья тропа.Падать вниз в ущелье Чашм-Дара было метров 600-800 в противоположную сторону лететь метров 300-400.Мы лазили по этой узкой гряде то ниже, то выше прикрывая Пянджские группы.Позади нас через через небольшое ущелье в которое нужно было пикировать 300-400метров,параллейно нашей гряде была тропа по которой двигалась группа царондоя,старшим у них был офицер.В первый день этого сидения Пянджские приняли царондой за басмачей и обстреляли их из СПГ(как потом выяснилось это был расчет с нашей заставы Червяков Андрюха-старший.Во время второго этапа операции их сняли с Чашм-Дары и прикомандеровали к Пянджскому ДШ). Царондой попер вперед и по их узкой цепочке которая двигалась по тропе нашим доблестным расчетом было выпущенно три гранаты.Они разорвались поблизости от тропы солдаты попадали,загалдели и стали отходить.Мы в этот момент пытались по Р-392 связаться с нашими и объяснить что это ошибка.Они отступили, но потом вновь начали движение,обогнали нас по своей тропе,спускаясь все ниже и ниже.В какой то момент их тропа выходила на наш хребет и они оказались впереди нас и ниже только уже на нашем склоне. Как правило утром ДШ начинало спускаться вниз в ущелье,тропы у них не было,шли они по сыпучке,на отдельных участках садились на задницу и понемногу скользили вниз на пятой точке.Впереди шел сапер с собакой,спуск происходил медленно и долго,ну а мы сидя на противоположном склоне следили за ними и страховали их. Иногда они спускались в ущелье и начинали движение в сторону Шхаро(мы двигались параллейным курсом только по хребту),почти сразу внизу начиналась бешенная стрельба,иногда стрельба начиналась на пол пути спуска. ДШ начинало отходить медленно подымаясь в гору,огрызаясь огнем. Наша группа сидя на хребте с верху поливала свинцом все прибрежные кусты , скалы,камни которые тянулись вдоль реки в ущельи,кидали гранаты. Со стороны это все выглядело спокойно и буднично-ярко светит солнце,щебечут птицы,внизу шумит и бежит чистая река,кругом первозданная горная природа.Группа ребят с рюкзаками медленно и спокойно спускается с горы-ну прямо туристы. Спустились,пошли дальше в поход,раздаётся треск,как будто кто то водит палкой по стиральной доске,так же медленно туристы начинают подъём в гору-полная идилия.Но сколько крови,пота,нервов,страха и слез пролито и пережито во время этих походов знают только -эти туристы из ДШ . Откуда по тебе ведется огонь опредилить в горах тяжело да и противника увидать практически невозможно. Только один раз когда ДШ в очередной раз спускалось в низ и практически достигло дна ущелья,опять как всегда стрельба,на берег реки выскочило два басмача(один пожилой ,второй помоложе) и попали они в так называемую вилку.Сверху где сидели Пянджцы -грохот и облако пыли (выстрел из СПГ) свист гранаты -справо от басмачей взрыв,опять грохот,свист,взрыв теперь слева,они остановились,снова выстрел-взрыв между ними-и нет ашнаков.С горы где сидело ДШ-рёв восторга. Нам тоже достовалось причём стреляли по нам не только снизу но и со склона где сидело ДШ-тоесть между дном ущелья и ДШ в горах и скалах сидели бородатые и обстреливали наши позиции. В этот же день когда завалили двух басмачей,только ближе к вечеру,Золотухин вместе с основной группой спустился еще ниже по хребту,где сидел царондой,а мне с группой бойцов(в основном это были прикомандированные на нашу заставу с равнинных точек или с Янгакалы или с Чехиаба вот только откуда не помню),человек восемь,остоваться на старом месте,укрепляться,строить позиции и ночевать.Начали готовить позиции,огонь с противоположного склона усилился.Пули щелкают по камням ,с противным полушелестом полусвистом проносятся на нашими головами.Стали таскать камни на карачках,площадка узкая, открытая,камней мало.За ними то выше,то ниже ползаем.Тут меня видать от такой романтики живот скрутило(видать Медвежья болезнь преключилась),аж слезу вышибает.Пацаны хихикают,шуточки всякие отпускают,а мне идти не куда- с одной стороны отвестная пропасть,с другой тоже пропасть только склон более пологий,но там по камням пули постоянно стучат.Но там росла большая арча,вот под ней я надумал решить все свои проблемы.Выскочил на полусогнутых,согнувшись юркнул под дерево,автомат на колени положил,сделал все свои грязные дела,пробежался глазами по письму из дома,использовал его по назначению и на карачках помёлся на верх под спасительные камни недостроенных позиций.Когда наконец наш укреп район был готов, мы разложили спальники,сухпай стали разогревать(наступило такое время что можно было немного раслабиться,вокруг все свои,командиров по близости нет ,то что стреляют не так уж и страшно ,ведь не из пушек,под стрельбу крепче спится),можно спокойно похмырять,лясы поточить и спать.И тут вдруг снизу поевляется посыльный-мол Золотухин приказывает сниматься и спускаться вниз,ночевать будем всем скопом.Матюкнулись,но делать нечего стали спускаться вниз по хребту.Уже стемнело.Вскоре наткнулись на царондой,они сидели в каменной лобжинке,на маленьких кострах разогревали медные чайники-чай делали.Кое кто спал на сене завернувшись в свои накидки.Мы узнали что офицер царондоя предлогал Золотухину периночевать вместе с ними и сено для нас приготовили,но Бедолажка(Золотухин) от греха подальше решил заночевать отдельно и спустился еще ниже по хребту.Офицер царондоя закончил Ташкенское общевойсковое ущилище,хорошо говорил по русски(расказывал как девок они снимали во время учебы) Наш переводчик Дехканов Захир(через неделю он и Николай Филипов подорвутся на минах во время спуска по тропе в ущелье Чашм-Дара,где мы должны были сидеть в засаде около моста) во время короткого общения с афганцами надыбал чарса-бакшиш.Нашу группу мы обнаружили на каменной площадке,посередине которой лежал большой валун,на склонах площадки позиции сделаны.Золотухин на позиции спит-в спальник с головой залез.Пацаны около камня сидят косяк забивают,нас ждут.Короче пыхнули-вставило нормально,начался жор-сожрали весь сухпай,вдобавок царондой нам парочку арбузов подогнал(видать снабжение у них было лучше чем у нас) их тоже опреходовали.И мне стало казаться что я птица и умею летать-короче пол ночи просидел обнявшись с камнем-боялся взлететь-а лететь только в пропасть.(продолжение следует....)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вернёмся в Шипун.На одном из совещаний сержантов наш командир заметил у меня нож.Этот нож я заполучил на Имдже.Повадился к нам на пост ходить один хлопец(лет 12) с кишлака который находился внизу в ущелье.Кишлак это был тот,откуда нам староста притащил еду когда глянул в оптику нашего АГСа.Раз Бача попросил у Пожидаева выстрелить из автомата.Дали ему АК,тот поставил предохранитель на одиночный огонь,ну и давай лупить вниз по своему родному кишлаку.Мы опешили,забрали автомат,а через пару часов к нам на пост капитан Серов (Соска) поднялся-мол,чего мы огонь по кишлаку открыли,почти все выстрелы по дому старосты были произведены,чуть одну из жен не убили.Мы в отказ пошли-не стреляли и всё, ну и всё на этом и утихло.Бачу потом допросили-оказалось,что староста его чем то обидел,ну и пацан решил эму отомстить,ну и отомстил.Ну а я,потом с этим Бачой потом произвёл Бартерную операцию-отдал ему новый китель от ХБ а он мне нож притащил(уж очень ножа хотелось).Вообще на Имдже у нас вдруг отобрали штык-ножи.Оказалось что в Хорогском ПО во время отроботки приёмов рукопашного боя кто то какго то пырнул штыком-пришёл приказ штыки изъять(консервы стали открывать ключом для вскрытия цинков для патронов),потом какое то ЧП было с гранатой, стали гранаты изымать,молодые которые жили в землянке(Кривуц Серега,Чуваши) решили одну Ф-1 спрятать в крыше землянке,(мало ли чего,хоть подорваться можно будет)а через пару дней крыша у них от трубы( которая была сделана из консервных банок) загорелась стали тушить вспомнили что граната,стали текать,потом решили гранату вытащить ну и крышу заодно потушили-деды потом их вздрючили. Ну так вот у ножа была костенная рукоятка,чехол,сталь только была так себе-заточку не держала.Я вначале прятал его в вещь-мешок-боялся.Ну а когда на Шипун пошли надел его на ремень(решил, все таки я уже старый десантник-прошёл Крым и Рым-короче достоин) получился довольно бравый вид,деды только косились но молчали. Ну и Давыдов разглядел его в полумраке палатки и пристал откуда-мол ведёте объмен с местным насилением-откуда взял.Наехал конкретно(как он это может).Я ляпнул,что нож это подарок земляка с Харькова,а нож он взял на Наширской операции,а зёма в феврале уже уволился с Калай-Куфа.Немного о Наширской операции .Нашир был взят в декабре 82,принемали участие Пянджское ДШ,группа с Калай-Куфа,Куфские сарбозы.Вышли с Калай-Куфа,дошли до Имджа ,стали подыматься ,лезли по снегу,дошли до верхней Наширской тропе,там в сторону кишлака был басмаческий пост его тыловой дозор уничтожил,в это время БРД и основная группа ударила по верхнему Наширу,басмачи неожидали и текали в нижнем белье.Утром была попытка взять нижний Нашир ,было сопротивление,погиб хлопец из Пянджского ДШ(дембелбская операция),сильный огонь из ДШК,пол дня пролежали на склоне даже ссали на боку (со слов нашего сапера Кольки Пожедаева), именно тогда капитан Леха Глушаков пытался поднять всех в атаку,но очередь с ДШК угоманила его пыл.Тогда кажется работала армейская авиация и по ошибке вместо кишлака произвели БШУ по 11 линейной заставе и Московского ПО.Басмачи ушли в верх по Куфабу. Тут ещё Колька Пожидаев сказал Давыдову ,что после операции почти у всех появились ножи,да и Абрамов сказал-Борисыч отстань от сержанта.Давыдов отстал,но нож забрал,повесил себе на пояс.Я подумал,лучтше бы отдал своему дедушке Игорю Гончарову,так он у меня его просил на дембель на память о Куфабе а я-зажал.Ещё одно наблюдение-почти неделю не брился,лезвий не было.Командир все косится на меня,но пока замечание не делает.Чувствую- тучи сгущаются(Давыдов в гневе ужасен и я его конкретно боялся).И тут к нам на пост по какой то своей нужде поднялись сарбозы,и один из них предложил меня побрить.У Юрки Кузьмина (Кузя) нашли лезвие Нева,видя НЕВУ у меня закрались сомнения (Нева мою щетину не брала),но Бача сказал что всё будет -Зур(хорошо),взял поломал лезвие на две половинки,вставил одну часть в деревянную палочку,посадил меня на камень,опер об моё колено свой карабин со штыком и лёгкими движениями побрил меня (на сухую).Кузя стоял и охранял весь этот процесс,(потом он скажет что боялся что цирюльник перережет мне горло).Похил увидел гладко выбритые мои щёки и подбородок сказал свою коронную фразу-Как сиська.(Я будучи курсовым сержантом на Учб.Пункте в Московском ПО,когда проводил утренний осмотр своего отделения очень часто делал замечания Олежке Похилу что он плохо побрит.Он делал удивленные глаза,проводил ладонью по своему лицу и говорил-Товарищь сержант ,подывидься як сиська.Я в ответ-Похил после обеда на туалет.) И ещё- когда в августе 83 после месячного лазенья в горах в районе кишлака Шхаро, мы вернулись на точку Чашм-Дару,Давыдов построил нас,критически оглядел нас(не бритые,грязные,порванные) и сказал-,,Сюда бы амереканского креспондента журнала ,,Life,,(жизнь)-Советские оккупанты на земле Афганистана.Глянул на меня,указал на усы-,,что это,, , ,,Усы,,с гордостью ответил я.,,Не усы а п....да под носом.Сбрить.,, -и добавил-,,трамплин для мондавошек,, На Шипуне просидели до 24 апреля.Опять быстро собрали весь наш скарб,часть отправили вертолётами,часть на сформированном караване.И стали спускаться на нашу родную точку Калай-Куф.Перед уходом Давыдов вместе с разведчиком Абрамовым провели собрание жителей Шипуна на кишлачной площади,где раньше рос тополь,теперь это была вертолётная площадка. Заключительные слова Давыдова в конце этого мероприятия были примерно следующие-,,Ростите хлеб,пасите скот,воспитывайте детей-ничего не бойтесь!Басмачи больше не придут!,, И мы ушли вниз.Ночью в кишлак пришли басмачи,дали всем пиздюлей,набрали еды и ушли в район Фи и Паси-Бахаро(продолжение следует...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

После возвращения,на Калай-Куфе просидели несколько дней,приводили себя в порядок,мылись в знаменитой Куфской бане-короче отдыхали.Вечером Начальник заставы на совещании сержантов сообщил что утром вылетаем на новое место,на вопрос куда не ответил.Стали получать боеприпасы,сухпай на трое суток,паковать вещь мешки,вязать спальники,тулупы,валенки,чистить оружие.Колька Пожидаев сказал что скорее всего летим в Джавайское ущелье (я услышал про него перый раз и подумал какое то китайское название),что если всё закончится хорошо то заставе крупно повезёт. Джаваи так же как и Куфаб имели важное стратегическое значение у ущелий оба северных выхода примыкали к реке-границе Пянджу.Джаваи выходили к реке в районе афганского кишлака Нусай,там находился пост Царондоя,с Советским берегом его связывал подвесной мост.На нашем берегу напротив Нусая находился поселок Калай-Хумб,где находилась пограничная комендатура и застава,начальник комендатуры был майор Ким.Выше посёлка в горах находился аэродром (так называемая точка подскока),в Московском ПО эту роль выполнял Шуробад. В Калай-Хумбе рядом со взлеткой находились склады под открытым небом,где хранились боеприпасы,продукты которые развозились бортами для групп пограничников которые находились в Афганистане.В мае 84 эти склады взлетели на воздух-часовые которые охраняли их решили ночью похмырять,искали продукты,ну и за неосторожным обрашением с огнем возник пожар ну и бабахнуло. Небольшое лирическое отступление...на Калай-Хумбе я был два раза.Один раз когда осенью 83 прилетел с Сайдана лечить зуб,в нагрузку ст.л-нт Золотухин вручил мне целый мешок вкладышей для спальников,чтобы я отдал их в комендатуру в стирку,так как из белых они превратились в черные,да и вшей погонять тоже не мешало.Зуб я не вылечил(вылечил мне его Ваня Бзенко наш дизелист уже на Убагне,он вставлял в дырку провод и понемного газовал-все кричали что у меня между зубами искра проскакивает- но боль прошла)-стоматолог улетел в командировку.А вкладыши пришлось стирать самому,так как работница прачечной-старая,вредная таджичка наотрез отказалась их принемать-видать из за вшей,за что была послана-,,Духтар! Бра бакер!,, Наносил в котел воды с реки,развел огонь,настрогал мыла,пол дня вываривал,мешая палкой,затем не споласкивая развесил на солнце-вкладыши опять приобрели былый цвет. Второй раз уже в июле 84 когда летел на дембель.Увольняли через Хорог(наше ДШ передали в оперативное подчинение Хорогскому ПО),дембелей бортами сняли сУбагна на Калай-Хумб.Там мы просидели почти неделю.На Дарвазе в районе кишлака Маи Май шла операция и дорога на Хорог вдоль границы была закрыта-постоянно были обстрелы ,все вертолеты с Калай-Хумба тоже были задействованны на войне,улететь мы тоже не могли.И одним утром майор Ким сказал что в обед будет борт на Хорог,но чтобы улететь нужно нарвать 11 ящиков(от НУРСов) вишен (комендатура стояла в вишневом саду)-типа дембельского аккорда, ивот дембеля стоя на будке машины которая возила хлеб собрали 7 ящиков

вишен для отряднной ребятни,за что были посаженны в вертолет который вначале залетел в Джавайское ущелье ,сел на точке Хаджиме-Бало,затем сел в районе кишлака Маи Май где была операция и лишь потом двинулся на Хорог. Ну так вот -в Джавайском ущелье действовала банда басмачей под командыванием Абдул-Вахоба(кличка Кривой)-видать был одноглазый. По одним данным ему было тогда 50-60 лет по другим 25-30.Джаваи были его вотчиной,там находился его родовой кишлак Хаджими-Бало,у него было около 150 бойцов и он со своим отрядом в начале 80 отметился во всех приграничных афганских кишлаках начиная от Нусая кончая Ляроном.Вначале зверствовал,был у него телохранитель бача лет 15-16,настоящий садист ,любил женчинам животы вспаривать,грудь отрезать и т.д. (короче-любитель костра и песни).В Пяндже часто вылавливали обезображенные тела.Местное население стало роптать.Когда Восточники зажали банду в верховьях Джаваев он посадил на белую лошадь своего любимца(Вахоб ездил на белом коне) и снайпера сняли его приняв за главаря.Ночью Вахоб ушел по снегу с одной из жен(нам это рассказывал разведчик Абрамов,может что то и забылось но общая мысль такова).Особенно Абдул-Вахоб отметился на Куфабе,где в боях с ним и Куфабскими басмачами с 17по25 октября 1981года погибло около 25 пограничников( Пянджское ДШ и Мургабская ММГ) и был сбит вертолет,всёэто происходило в районе кишлака Сайдан и перевала Чашм-Дара. Нас выбросили в Джавайское ущелье в районе кишлака Мадот.Перед высадкой борты Нурсами обработали склоны ущелья.Что запомнилось -это огромное кол-во снега,проходы на позиции копали в снегу,так приходилось идти по снеговому туннелю,холод и днем(солнце выходило часа на 4 потом пряталось за горы)и ночью.Ночью на МОН-100 в ущелье подорвался басмач,утром спустились -лежит здоровый дядька с черной бородой на голове шапка-пуштунка рядом следы-обыскали нашли нож ,документы ,фотки пакистанские.,негативы.Потом съели сухпай,сухари .На всю заставу осталось пол мешка вермишели с десяток банок рыбных консервов и немного сгущенки.Стали немного голодать,а борты всё не идут и не идут,погода в принципе постоянно неважная была-туман,снег с дождём.А вокруг край непуганных сусликов байбаков-сидят около своих норок-греются на нечастом солнышке.Первый не выдержал сапёр-собака стала голодать.,пристрелил первого суслика,при этом приобрёл некоторый охотничий навык(байбака лучше бить в башку-мгновенная смерть и он не успевает нырнуть в нору),приготовил,накормил собаку и сам кусочек откушал и остался этим блюдом доволен.Решили доложить Давыдову что есть решение продовольственной проблемы. Было некоторое сопротивление-дайте посоветуюсь с замполитом,а Золотухин с группой сидели ниже в каких-то развалинах ,так их ещё кроме голода и стасики заели-ему было всё равно только или нажраться до

до отвала или стасиков погонять-третьего не дано.А тут ещё Олежка Похил пообещал что из шкурок съеденных нами байбаков он сошьёт Давыдову зимнею шапку-малахай и НЗ дал согласие на отстрел и поедание байбаков.После этого байбаки твёрдо утвердились в нашем рационе,а так как мы постоянно сидели на Куфабе то охотились мы на них довольно часто. Утром когда я сменился вызвал меня ДАвыдов говорит -возьми человек пять из сменившейся смены и подымите труп на вертолётную площадку -типа нашим убиенным заинтересовался РазведОтдел должен быть за ним борт-поспите как подымете.Спустились,лежит,пытаемся перевернуть неможем-пре-мёрз.Особенно голова-кровь подтекла,волосы,борода -намертво.Стал Похил ногой голову отбивать-бьёт как по мячу.Короче отбил башку.Стали мы дядьку на верх тащить-тяжело.Короче- басмач был перепоясан кушаком,толи он развязался не помню–– обнаружили под кушаком на спине нычку-четыре лепёшки(Нон),замёршие,кое где кровью запачканые.Дядьку бросили,Нон от крови почистили на огне подогрели и сожрали- Уж дюже хлеба хотелось.А борт прилетел бородатого забрал но продукты не привёз.А нас сняли с Джаваев дня через три перед этим мы поднялись в засаду просидели там в снегу пол дня и всю ночь, когда спускались,а спускались сидя на тулупах как на санках,Амир Шакиров потерял автомат.Тут приказ сниматься, борты стали заставу снимать,Давыдов орет что он Амиршо растреляет а Золотухина посадит если не найдем автомат .,а мы кольями от палаток по снегу шарим-автомат ищем.Короче-автомат нашли-все улетели а группа поиска осталась-смеркается ,туман пошёл.Золотухин приказывает занять круговую оборону около кучи с углём и готовится к ночлегу. И тут ТРРРРР-борт по ущелью идёт.,пробился к нам и мы улетели сначала на К-Хумб потом на Калай-Куф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...