Перейти к содержанию

События 1990 года на 7-й ПОГЗ Пришибского ПО


Рекомендуемые сообщения

Неоднократно в инете, в том числе на desantura.ru встречал статью о событиях января 1990 года на 7 ПОГЗ Пришибского ПО location=\'http://desantura.ru/index.php?ind=reviews&op=entry_view&iden=10\'');" title='http://desantura.ru/index.php?ind=reviews&...ry_view&iden=10'>http://desantura.ru/index.php?ind=reviews&...ry_view&iden=10 . Есть кто нибудь из очевидцев этих событий?-расскажите подробнее что на самом-то деле было. Я знаю, что какое-то время присутствовала в отряде Витебская дивизияю. В годы моей службы, неоднократно бывал на "Орегоне", но честно говоря, таких историй не слышал.В наше время подобные "народные волнения" случались неднократно, но сравлялись с этим почему-то сами, без ВДВ (при всём моём уважением к голубым беретам).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Судя по всему, "зеленые фуражки" руководствовались принципом "Не до жиру, быть бы живу"... Но мы-то не были пограничниками!

 

Между тем наступивший вечер принес с собой новые сюрпризы. Очухавшиеся и осмелевшие пограничники наконец-то вылезли из своей осажденной крепости и... бегом направились к нам, причем явно не горя желанием горячо поприветствовать своих освободителей. Оказалось, что стволы наших БМД направлены в сторону Ирана, а это "может быть расценено чуть ли не как война!"

Комментарии излишни: воспитание в атмосфере трусливой осторожности и в духе "как бы чего не вышло" принесло обильные плоды. Их нам пришлось ощутить на себе в этот злополучный день сполна... Пограничников зло обматерили, но стволы пришлось немного развернуть (но все равно больше в прежнюю сторону).

 

Ребят правда кто служил в это время расскажите что как было.

А то судя по этой статье пограничники бедные забитые от страха сидят в этом кольце и только думали о своей заднице и ничего неделали.

И тут приехали бравые парни в голубых беретах и всю ситуацию разрулили.

не в обиду десантам ,но написано с каким то пафосом и бравадой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За такую писанину надо по лицу бить !!! Я же не пишу с восторгом как ( а это точно было) в тылу нашей заставы поймали четырех бравых десантов, которые с оцепления полигона шли в деревню жратвы попросить, и как они "пленные" у нас , после того за три часа с всю работу на ХЗРе переделали....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мляяя! Прочитал сей опус. Пи***ть не мешки ворочить.Да оно и понятно что еще можно было прочитать на desantura.ru.Только основные события произошли без их "героического" участия намного раньше.Сам я не был очевидцем так как служил на 9 ПОГЗ "Ориса".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надо бы внести ясность в тему, чтоб ровным почерком ответить, не верится мне в эту писанину...Народу например на нашей заставе было не мало у нас МЧПВ с дальнего востока на усилении были, да и на любой заставе достаточно было вооружения... а за службу в ПВ ВДВ ниразу не видел ни на вокзалах Бакы, ни в поездах ... короче нигде не видел, может плохо смотрел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Надо бы внести ясность в тему, чтоб ровным почерком ответить, не верится мне в эту писанину...

Почему не вериться? Витебская дивизия участвовала в этих событиях. Просто статья написана так , как видели ситуацию десантники. А смотрят они на одни с нами вещи разными взглядами. Они ж орлы, полками прилетают, башнями в сторону Ирана крутят, замесить могут кого угодно. Их так учили,у них всё проще. Они потом полками и улетают. А мы остаёмся. Им не надо думать, что будет завтра, как ходить в наряды по этой же земле, как уберечь свои семьи, живущие на этих же заблокированных заставах. Нам то улетать некуда. А про трусливую осторожность ,я думаю, они сгоряча. На тот момент ,осторожность,это единственное, что моглобы сохранить жизни людей. Мы тогда еще не знали, что через год всё рухнет, и действовали так, если бы нам там еще пришлось бы остаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обидно читать такое...

Когда я служил, нас учили, что тактика наша - ОБОРОНА. Наша задача продержаться сколько-то до прихода регулярных частей армии. В крайнем случае - переход к партизанским методам. Поэтому и проводили мы много дней в Обороне, ремонтировали ее, подскакивали по команде "К бою!".

Еще учили, что каждый пограничник должен быть своего рода дипломатом. Не дай бог...... посветить на сопредельную территорию, пулю туда пустить, плюнуть и т.д. Это не трусливая осторожность!

Правда, раз у нас проводились учения "Застава в наступлении", но это скорей исключение.

А вот это:

"К тому времени мы были, с позволения сказать, "пограничниками": дивизию перевели в состав погранвойск КГБ СССР. Правда, ее сделали отдельной. Где-то невдалеке маячил и статус "особой", но шоу с переодеванием десантура восприняла в штыки. Новые высокие покровители, пытавшиеся приветствовать полки привычным для них "Здравствуйте, товарищи пограничники!" наталкивались на гробовое молчание сотен солдат и офицеров. Фактически саботировалась замена погон, с нарукавных пограничных шевронов яростно отдиралась "капуста" (общевойсковая эмблема), а на ее место намертво приклеивалась символика ВДВ..."

А разве нашим ребятам из ДШ, которые по приказу перешивали погоны, шевроны, петлицы на общевойсковые красные не обидно было. Но раз приказали - значит так надо! Поэтому, как написал наш sarhad, "Нас Там не было!"

Наши пограничники гордились, что их десантниками называют, а этим видишь ли стыдно...

 

Мой старший брат служил в Витебской дивизии. Я горжусь этим, а он гордится, что его младший - пограничник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, не сильно накосячил автор в своих воспоминаниях. Если отбросить десантный шовинизм, картина вполне реальная. Московскую ДШ подняли по тревоге в первых числах января. Перед этим боевые группы только собрались вместе с усилений застав, вылезли с точек. За последние месяцы впервые виделись с некоторыми сослуживцами. Прекрасно встретили Новый год...Группу в срочном порядке переобмундировали,выдали доселе невиданные бронежелеты и штык-ножи. По слухам - командировка в солнечный Нахичеванский ПО. Несколько дней заняла переброска . Грузовики сменялись самолетами и наоборот. Ночевали в Душанбе, пересаживались в Фергане, приземлились в Звартноце. Боевой дух возрастал пропорционально преодолеваемым невзгодам. Мы уже знали, что граница переломана, заставы охраняют сами себя. Наконец выгрузились на пограничной заставе Джульфа. Зрелище печальное. На всем участке разрушена система, повалены вышки .Вокруг ходят миролюбивые аборигены, недвусмысленно намекая на противоестественные отношения с погранцами, вновь прибывшими и их родственниками. Естественно, неукомплектованный штат заставы и КПП на охраняемом участке в 10 км никакой войны не вел. Противостояние многотысячной, хотя и плохо вооруженной толпе, удел наших десантов. *worthy* Нужно отдать должное командирам, где внушением, где личным примером гасившим нашу штурмовую удаль. Зачастую выручал простой аргумент - оно тебе надо? Лично неоднократно слышал от заезжих полковников: "Товарищ солдат, почему не стреляешь?!!!@$$%#()_#+"Это в ситуации, когда митингующее беспрерывно местное население, заваливало уже за ворота некогда существовавшей систамы. Сами ворота тоже отбил наш боец, взявший на мушку бульдозериста, курочившего остатки системы. Тот благоразумно объехал ворота и продолжил свое черное дело. Можно было его завалить. Но ни один полковник не показал примера, все хотели подставить пришлых. Иногда это удавалось. Чего стоит комендант участка, разоруживший таки ДШ. Не понравилось ему , что не расстаемся с оружием и БК ни днем ни ночью. Сдали стволы в оружейку, а БК - не поверите - в здание КПП через дорогу на второй этаж в сундук под замок. В результате едва спасли захваченый наряд. В приведенном рассказе точно передана атмосфера того времени. Со стороны персов - железная дисциплина и полное повиновение властям. На десять километров - тринадцать жандармов во главе с сержантом . С нашей стороны - вместе с погранцами заставы, КПП, ДШ и мотострелками - человек 400. Персамдостаточно одного "зеленого свистка", чтобы толпа на берегу Аракса рассосалась за пять минут. Мы же своих часами прессовали. А когда закончилась"командировка" и бросили нас в Ленкоранском ПО , то пришлось отстаивать возможность дослужить со своим оружием и десантную символику сохранить :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

89-91 7ПЗ "ОРИГОН" бравые десантники забыли как за водяру пропускали мамедов в иран.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну-ну! При всем уважении к Витебской ВДД, и к "полиннику" в частности, которые обязаны сохранением своим как боевой единицы исключительно ПВ, которые в состав ВС СССР не входили и сокращению по Договору об обычных вооружениях не проходили, скажу. Они полностью соответствовали званию "кулака без мозгов" в плане пограничной подготовки, до наших ДШМГ им было как до Киева раком. Пометаться им по границе пришлось, мозги им вроде подравняли, за людей второго сорта их НИКОГДА не считали, жаль, что в конце концов Союз развалился и ПВ лишились уникальной возможности полностью реализовать концепцию Матросова о методах охраны ГГ маневренными силами. Идея была... Эх, чего уж там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Они полностью соответствовали званию "кулака без мозгов" в плане пограничной подготовки, до наших ДШМГ им было как до Киева раком.

Так в принципе понятно что подготовка у них не пограничная.Из всех вышеперечисленных постов было понятно что после них хоть трава не расти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так в принципе понятно что подготовка у них не пограничная.Из всех вышеперечисленных постов было понятно что после них хоть трава не расти.

В том-то и дело! "Капусту" они срывали. Удаль молодецку выказывали. Ребята, с которыми я в Алмаатинку поступал в 86-ом, с первого курса по горячим точкам Союза мотались, начиная с декабря на площади в Алма-Ате, заканчивая тем же Пришибом. Сколько раз они оружие применяли? На пальцах пересчитать можно. "Оклимавшиеся" пограничники столько раз вытаскивали из жопы "правильных" десантников, что те им по гроб жизни обязаны за сохраненные жизни и звезды на погонах. Мы, видишь ли, не гордые, мы способны быть благодарными за поддержку, а они "герои", мля, снизойти не могут. Понимаю, что до СТПВ им было далеко, точнее некогда было им заниматься, понимаю, что прощелкали и наши на уровне управления, но если я ничего не путаю, то ВДД в ПВ передали три, я немного знаком с проблемами только по Витебской дивизии. В Молдавии они тоже отличились, но там устаканили это быстро, обстановка была иная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне сложно судить кто как где отличился,но блин обидно когда так вот высокомерно говорят(это поповоду статьи)а вообще конечно хотелось услышать мнения и с нашей стороны и со стороны десантуры,но только без эмоций по поводу кто круче .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне сложно судить кто как где отличился,но блин обидно когда так вот высокомерно говорят(это поповоду статьи)а вообще конечно хотелось услышать мнения и с нашей стороны и со стороны десантуры,но только без эмоций по поводу кто круче .

В 90-ом, мой корешь и однокашиник Витька Колбас, который был сосватан мной и моим отцом в Алмаатинку, после выпуска попал в Пришибский ПО, заставу не помню. Ситуация была действительно такой, систему ломали бульдозерами, заставы окружали, наряды захватывали, постреливали регулярно. Заставы тупо уходили в оборону, когда численное превосходство "демократов" зашкаливало и ждали ДШММГ. Москва не давала "добро" на применение оружия, что было понятно, политика гласности и перестройки, мля, а заставы старались сохранить людей прежде всего. Потому в героев никто не играл, делали что реально могли сделать. Кстати после вывода ММГ, на многих участках ситуацию полностью взяли под контроль, во всяком случае, столь крупномасштабных провокаций больше не было. Нужно признать, что "десантная" составляющая сыграла в этом немаловажную роль.Извини за опечатки. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за отзывы и полезную информацию! В январе 1992 года, если память не изменяет, сначала на "Арисфере"(15ПОГЗ), а потом и на всех заставах 3-й комендатуры (12-17), а также частично на участках некоторых застав 2-й комендатуры началась буза местного населения. Точно также бульдозерами сносили систему, жгли деревянные столбы системы, линий воздушной связи, пошёл просто поток нарушителей границы.Отряд справлялся своими силами. Практически в полном составе была откомандирована на границу ММГ, половина нашей роты(боевая авторация со всеми КШМ, ЗАС, Р-140 и т.д.), а также частично личный состав из других подразделений гарнизона (это в то время, когда все подразделения и заставы были укомплектованы в лучшем случае наполовину). Приходилось не особо сладко- нести службу за себя и за "того парня", некоторым спать зимой в брезентовых палатках в обнимку с буржуйками (предгорье-снег по пояс, мороз-кто служил там-знает)И самый тощий пограничник бежал в гору за НГ не хуже спринтера...и без помощи ВДВ. Однако задача выполнялась! И никто не плакал, и не задавал вопросов-для чего мы охраняем границу уже абсолютно чужого государства.Просто все выполняли свою работу, и стояли горой друг за друга-так было необходимо! И поэтому, наверное, по прошествии многих лет, никому из нас не стыдно за нашу службу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не отношусь предвзято к десантникам,я со многими там общался из них но эта статья,она меня зацепила.Обидно,ведь когда они общались с местными жителями,они называли себя погранцами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обидно,ведь когда они общались с местными жителями,они называли себя погранцами.

Вот как,значит "капусту" они срывали, а для жителей они десантники а погранцы.А вообче десантура там долго находилась?И интересно после того как они уехали какая была обстановка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот как,значит "капусту" они срывали, а для жителей они десантники а погранцы.А вообче десантура там долго находилась?И интересно после того как они уехали какая была обстановка.

Убрали их где то в марте,а после мы долго завоевывали доверие местных,востанавливали заново систему.Одно время у нас их было аж 3 Гардина,Скала,и новая Гоби и все работали.Персы потом ещё долго передавали нам беглецов,а мы ихних.Мамеды потом сами поняли что были не правы,персы почистили у них все магазины,и просили закрыть границу.А для желающих попасть в Иран открыли пропускной пункт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот как,значит "капусту" они срывали, а для жителей они десантники а погранцы.А вообче десантура там долго находилась?И интересно после того как они уехали какая была обстановка.

В Ленкорани в 90-м в редких увалах замечал такую реакцию. Мамеды-мамедки видят сначала камуфляж погранцовый и оживляются, а разглядев десантную символику опускали глаза. Где-то в районе братья из ВДВ перестарались. Хотя их можно понять. На какой-то проверке в деревне их лейтенанта убили из охотничьего ружья. Ну они и ...А последствия сноса границы в Джульфе местные осознали быстро. Теперь уже нельзя им было вольготно возделывать огороды у Аракса, да и скот куда-то исчезал. Одним словом, взмолились о восстановлении системы. О первом пропуске в Иран еще расскажу. Да и фотки есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь уже нельзя им было вольготно возделывать огороды у Аракса, да и скот куда-то исчезал. Одним словом, взмолились о восстановлении системы.

Нашего замбоя посылали на усиление на иранскую границу. По его рассказам персы тащили к себе все подряд, там даже лампочек не хватало. Бегали с холодильниками на спине со скоростью хорошего спринтера.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну что, набрасывайтесь на меня братья-пограничники, попробую ответить за Десантуру! :-)

Я лично служил в 317 парашютно-десантном полку 103 воздушно-десаной дивизии и участвовал в тех самых событиях на Иранской границе.

Статью на сайте Десантура.ру, которую вы обсуждаете, я нашёл в интернете и разместил её у себя на сайте со ссылкой на автора. Мужики, там 99% правда!

 

И не обижайтесь братишки-пограничники, что десантники не выразили восторга от "переодевания", думаю каждый из вас точно так же отнёсся бы если бы вас насильно (!) переодели скажем в мотострелков (красные погоны) или в связистов (чёрные погоны). У каждого своя служба и погранцам обидно было бы одевать форму "шурупов", так же как и десантникам форму "мабуты"!

Ведь и у десантников и у погранцов (ещё у мореманов) есть свои сильные традиции, поэтому все подобные "нововведения" заканчиваются именно так. Кстати, за "отдирание капусты" очень сильно имели командиры, поэтому это делали только на дембельской парадке (кстати парадка была десантная с голубым беретом и тельником и зелёными погонами с буквами ПВ), в дальнейшем уже после моего дембеля вместо "капусты" были заводские шевроны с эмблемой ВДВ на зелёном фоне, зелёные береты и зелёные тельняшки).

 

Что собственно тогда было:

Наша рота после марша Насосный - Пушкино, далее на вертолётах прибыла на заставу в г.Астара (Ленкоранский ПО) возле Каспийпийского моря, устье реки Астара-Чай). Был это январь 1990года.

 

Как не обидно вам слышать, но ребята на заставах действительно сидели забаррикадировшись в зданиях и выставив на крышах пулемётные расчёты, а местные ходили мимо через границу в немерянных количествах и тащили на себе кто-что мог, от коробок с лампочками, до ящиков с гвоздями и всяческим барахлом.

Мы прибыли поздно вечером, ночью подогнали два бульдозера и приварили их электросваркой к воротам КПП, которые валялись на земле. Утром встав цепью в две шеренги пытались удержать толпу. Пограничники такой же цепью стояли со стороны Ирана и держали толпу оттуда. Пропускали всех по паспортам.

 

Кстати, насчёт этого:

Между тем наступивший вечер принес с собой новые сюрпризы. Очухавшиеся и осмелевшие пограничники наконец-то вылезли из своей осажденной крепости и... бегом направились к нам, причем явно не горя желанием горячо поприветствовать своих освободителей. Оказалось, что стволы наших БМД направлены в сторону Ирана, а это "может быть расценено чуть ли не как война!"Комментарии излишни: воспитание в атмосфере трусливой осторожности и в духе "как бы чего не вышло" принесло обильные плоды. Их нам пришлось ощутить на себе в этот злополучный день сполна... Пограничников зло обматерили, но стволы пришлось немного развернуть (но все равно больше в прежнюю сторону).
Так действительно и происходило. У нас же, была такая ситуация.

Шёл наряд (обычно несколько десантников и старший наряда - пограничник), а на иранской территории сидели у костра персы. Они начали строить рожи и показывать разные неприличные жесты, на что дружно были посланы на х.. с соответствующей жестикуляцией.

За это ваши пограничные замполиты и особисты раздули такой скандал, что мол чуть война не началась из-за этого, да как вы могли и т.д и т.п. Мол нужно было улыбаться и молчать в ответ.

Может надо было, но кто же знал, что на границе и пернуть нельзя свободно (уж извините за мой французский :-)).

А то вдруг персы подумают,что мы готовим провокацию... И т.д и т.п.

Именно по этому поводу были серьёзные разборки, подчёркиваю, с особистами и замполитами, а не со всеми пограничниками!

Обычные ребята, погранцы и десантники, ложили на них всех и очень нормально и дружно общались!

 

Я не отношусь предвзято к десантникам,я со многими там общался из них но эта статья,она меня зацепила.Обидно,ведь когда они общались с местными жителями,они называли себя погранцами.

 

А вообче десантура там долго находилась?И интересно после того как они уехали какая была обстановка.

Жители сразу просекли, что никакие мы не пограничники. Даже форма разная была (камуфляж разных расцветок), а у офицеров кокарды на фуражках (хоть и зелёных) - авиационные. Они сразу же просекли откуда прибыли.

Никто и не говорил, что мы пограничники. Обычно отмалчивались.

Контакты с местными были в основном с детьми (они меняли на значки лаваш, варенье и прочую жратву). Взрослые пытались купить оружие или предлагали деньги за то, чтобы пропустили через границу. Других контактов не было вообще. У нас по крайней мере.

 

 

Убыли оттуда в конце марта, там уже листья начали распускаться. Кстати, до нас, там были курсанты какого то пограничного училища, но их быстренько убрали - учиться нужно было видимо.

 

89-91 7ПЗ "ОРИГОН" бравые десантники забыли как за водяру пропускали мамедов в иран.

Для тех, кто рассказвает байки, о том, что десантники за водку пропускали на ту сторону: мы (десантники) ВСЕГДА стояли "по тылу"! Т.е. с внутренней стороны системы, а со стороны границы были только пограничники. В т.ч. и на КПП.

В нарядах старшим всегда был пограничник. Теперь подумайте и расскажите, как они могли пропустить на ту сторону персов?

 

 

 

На фото: Цепь 5 ПДР 317 ПДП на пограничном переходе г. Астара. Со стороны границы такая же цепь пограничников. За забором толпа которая хочет повалить ворота.

317 ПДП 103 ВДД. Азербайджан, пограничный переход г. Астара.

Январь 1990г.

 

http://desantura.ru/forums/uploads/mkg/Des_17.jpg

 

Надеюсь ни кого не обидел? А то обидчивые вы какие то... :-)

 

Готов ответить на вопросы по существу.

Изменено пользователем Des
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


DES обидно мне лично за то что статья написана высокомерно.Просто как всегда получаеться каждый хвалит свой род войск в той или иной степени.А тебе спасибо что ты откликнулся на это и даже фотку прикрепил.А вообще если у тебя еще есть фотки то выкладывай в погрангаллереи я думаю будет интересно.Ну я надеюсь что кто то еще напишет по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Des, я разделяю мнение Павла о том, что статья написана высокомерно. Но это притензии, конкретно, к автору статьи. Хотя большинство десантников , видимо, разделяют его настроения. В нашей службе очень много особенностей, которые постигаются только людьми живущими границей и на границе .Я думаю, что до описанных событий вы и понятия не имели о таких вещах, как линия поведения на границе. А в нас оно забивается с первых курсов училищ, с первого дня на учебном пункте. Вам не приходилось сталкиваться с разрешением пограничных инцидентов, с протестами пограничных комиссаров и прочей бюрократичесо-юридической фигнёй. А получилось , что вы со своим уставом в чужой монастырь( хоть и не по своей воле), решили нас научить воевать. Когда надо мы воюем, и неплохо. Но иногда надо быть осторожным. На тот момент никто не знал, что к нам такая силища летит. А на заставах , сам видел, народу с гулькин ... Да и семьи там же. Слишком разные,Des, у нас колокольни с которых мы смотрим на мир. А нас тут-же обвинили в трусости. Вот в этом вы, точнее автор статьи, неправы. Моменты с превращением вас в пограничники я не трогаю. Оно к делу отношения не имеет , это ваше личное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да в трусости вас никто не обвинял! Автор написал

воспитание в атмосфере трусливой осторожности и в духе "как бы чего не вышло"

Реакция же наших "стражей южных рубежей" была очень своеобразной:стоявший на крыше здания заставы станковый пулемет и лежавшие в окопах погранцы сдерживали лишь желающих ворваться на ее территорию, но не более того. Судя по всему, "зеленые фуражки" руководствовались принципом "Не до жиру, быть бы живу"...

Ну и что здесь обидного? Про "осторожность и в духе как бы чего не вышло"? Но ведь именно так и выглядят "правила поведения на границе" для постороннего человека, коим и являлись десантники.Или ""зеленые фуражки" руководствовались принципом Не до жиру, быть бы живу"? Сами же сказали, что семьи и т.п. Что здесь неправильно? Никто не говорит, что вы должны были грудью встать против толпы!

Фактически саботировалась замена погон, с нарукавных пограничных шевронов яростно отдиралась "капуста" (общевойсковая эмблема), а на ее место намертво приклеивалась символика ВДВ...

Понимаю, что обидно слышать о неуважении к пограничной символике. Но это неуважение не абсолютное, а относительное! Относительно своих утраченых по воле командования символов. Кстати, это дало свой положительный для нас эффект - через некоторое время шевроны были уже такими какими их хотели видеть бойцы, но на зелёном фоне.А народу действительно на заставах было немного. Если память не изменяет, то что-то около 50 чел по штату, а фактически было 25-30.

Ситуация была действительно такой, систему ломали бульдозерами, заставы окружали, наряды захватывали, постреливали регулярно. Заставы тупо уходили в оборону, когда численное превосходство "демократов" зашкаливало и ждали ДШММГ. Москва не давала "добро" на применение оружия, что было понятно, политика гласности и перестройки, мля, а заставы старались сохранить людей прежде всего. Потому в героев никто не играл, делали что реально могли сделать. Кстати после вывода ММГ, на многих участках ситуацию полностью взяли под контроль, во всяком случае, столь крупномасштабных провокаций больше не было. Нужно признать, что "десантная" составляющая сыграла в этом немаловажную роль.

Ага, всё таки правда! А вы все пообижались.

Ситуация была действительно такой, систему ломали бульдозерами, заставы окружали, наряды захватывали, постреливали регулярно.

Убрали их где то в марте,а после мы долго завоевывали доверие местных,востанавливали заново систему.

Кстати про доверие местных: В мой первый выход на границу, старший наряда рассказывал как обходились до нашего приезда - идёт наряд, из кустов выстрелы, а он туда две гранаты...Это на наш вопрос зачем он берёт с собой четыре (!) РГДшки.Эти видимо доверие местных заработаешь. Так что не надо потерю доверия "вешать" на десантников.Ситуация к тому времени была уже необратимой, а мы кстати кроме обычного патрулирования границы ещё гонялись за участниками НФА (народный фронт Азербайджана), кстати пару раз через территорию Ирана с согласия ихнего погранкомиссара. Прикол: Там на иранской территории (километров в 10 от границы) на какой то будке, написано русское слово из трёх букв и надпись типа "Вася, ДМБ 1986" :-)))

А вообще если у тебя еще есть фотки то выкладывай в погрангаллереи я думаю будет интересно.Ну я надеюсь что кто то еще напишет по этому поводу.

Фоток немного есть, а вот сканера нет. :-( Как разживусь - выложу.Особисты ваши поотбирали море плёнок - то сопредельная сторона в кадре, то пограничный столб, то иранские жандармы с М16...Что удалось спрятать, то и имеем...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я служил в мирное время, горный участок. Застава ориентирована на обнаружение задержание нарушителя, на непрорыв нарушителя (а не толпы) в сторону границы, на сдержание певрого удара вооруженного вторжения. Все сооружения и опорный пункт построены так - или держать удар с границы, или круговая оборона, если попали в кольцо.Когда начался Карабах, наших хвостов на помощь внутренних войск посылали, помоему им тоже погоны менять пытались. А нас учили противостоять толпе с тыла - МСЛ, автомат без магазина за спину. Нормально?Повторюсь, я в мирное время служил, заваруха началась после моего увольнения. Но главное, что застава (у нас от 18 чел) должна принять удар с границы, окопаться и ждать вас, десантуру и войска. В 90-ом был бардак, к которому никто не был готов. Если бы заставы начали стрелять в тыл по полной программе, то через неделю бы не осталось ни одной заставы.12-я застава на таджикской (40 человек) целый день воевала, полсостава потеряла, помощь не пришла.Мы, погранцы, очень хорошо понимаем, что такое тыл и его помощь, что такое десант и войска, работаем и с ПВО и с вертолетчиками. Почемуже наше назначение не понятно братьям нашим?Да, Des, спасибо что у нас тут появился, твоя информация интересна и ценна.

Изменено пользователем GrayWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...