Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333. Воспоминания о службе. Часть 5. Продолжение


Рекомендуемые сообщения

,котел 1:1,

Вот теперь понял, а то думал в УЦ одно, а на корабле кому то достанется более большой ну и т.д.

С уважением !

 

Сегодня БЧ - 5 , рулит, рвёт тему воспоминаниями, а другие школы всё в политики поди сидят, нравилось им политзанятия, понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня БЧ - 5 , рулит, рвёт тему воспоминаниями, а другие школы всё в политики поди сидят, нравилось им политзанятия, понятно.

Привет Паша.!Не получается часто заходить на форум,нот в душе я всегда с вами братишки.Да воспоминания рвут душу.У нас тоже не было на 205ых такой чудо техники,а опреснители были.Стояла опреснительная установка в КМО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вспомни школу, смену, взвод, корабль, все время кто то впереди а кто то на шкентеле отмалкивается.

Всем доброго здоровья, братишки!

Я хоть и на шкентеле всегда стоял и стою (теперь если и расту, то только вниз) - но пыхчу, как могу (как тот старый корабельный водогрейный котёл) и стараюсь не отмалчиваться :) Шутю.

Вот и ещё раз скажу, что учебка наша любимая была оснащена техникой отменно и, самое главное, оборудование учебки в основном соответствовало тому, какое было на кораблях и в Бригадах в целом.

Паша (Pasha L), дорогой, ведь ты же помнишь наш "Окунь" - передатчик Р-654. Помню, как в учебке сдавал какому-то мичману-преподавателю настройку этого передатчика (я уж не помню нормативное время). Правда, настройку передатчика сдавали мы без выхода в эфир - без подачи киловатта на выход - наверное, были на то причины. Да и времени на изучение этой техники было мало - теории побольше, практики, как всегда, поменьше - уж больно много было "желающих", а передатчик - один. Поэтому, когда уже прибыл в Бригаду, на БРС - там мне всё "напомнили" за пять минут. И только там, на БРС, слушая в телефонах реальный эфир, я понял, что такое правильно настроить передатчик. А то ведь как иной раз поначалу бывало, когда в начале службы на подвахте у старшого сидел - вроде настроил передатчик - стрелочки приборов какие надо в max, а какие - в min положениях. И сидишь ты, как тот орёл на гнезде - весь из себя гордый и счастливый - как же - передатчик сам настроил, цельный киловатт, аж жаром от него пышит. И стучишь, как тот дятел - на ключе иль на ДКМ. Уже весь "обстучался"... - а тебя никто нифига не слышит. Глухие они что ли там, на пароходах? Хорошо, старшой мой рядом - в 2 минуты всё тебе крайне доходчиво объяснит и натурально покажет, как ты, орёл липовый, передатчик на фальшивый максимум настроил и он, бедолага, вместо 1-го кВт выдаёт в эфир в лучшем случае процентов 5-10 от этой мощности.

Но такие нюансы в учебке невозможно было "отрепетировать" - как уже говорил, настраивали передатчики без выхода в эфир.

И всё равно я считаю, что обучение у нас в учебке было поставлено отменно. Причём, по всему многообразию предметов и дисциплин. И что важно, теорию очень хорошо преподавали. И правильно. Теория - это основа. Практика - наживное. Я бы без этого не смог бы самостоятельно в своё время на всех заставах ЮБК, начиная с 7-й и заканчивая Керченской (номера уже не помню, может 21? или 24-я?) поменять ЗАСовские устаревшие Сирены на Мимозы. У меня ушло на это около 2,5 месяцев - два, максимум три дня на заставе - демонтаж старого - монтаж нового - обучение некоторым премудростям работы с ЗАСовской аппаратурой штатного заставного связиста - проверка связи с корабликом - переезд на другую заставу - и т.д. А иначе кораблики наши не могли бы в ЗАСе с заставами общаться - флот по тем временам переоснащался быстрее и техничнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Точно братишки, сами убедитесь что 1980 был высокосным годом, вот и на него и многих что то пагубно влияно.
Паша я в Анапе в 80-м был.Может не встретились как ты говоришь плохие парни. У нас старшины были Елецкий ,Штык,Кравченко.Плохих слов о них не могу сказать. Были суровые парни на ВИД .Кажется все посмотрит и усе... А так ПОДЬЕМ-ОТБОЙ бывали.Но не жестко.Может что и не помню-но о старшинах своей смены только хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не этот ли котёл.

На 1124 П такой был. В НМО, левый борт...post-37048-0-91952700-1455973388_thumb.jpg= 1985, ПСКР "Преданный".

Изменено пользователем Дозорный
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, ХМАО, что и тебе довелось с ним возиться, или это в УЦ такой был, а на корабле поди в 2 а то и более раза был, или?

 

Паша ни каких или,котел 1:1,что на фото,что на корабле.

 

На "Приморье" пр.745 стоит КВА 1,0/5 в МО по лб.

На "Орле" пр.1135.1 два котла - КВА 1,6/5 и КВА 1/5, находятся по лб в котельном отделении, по сути, выгородке НМО, опреснители находятся там же.

На катерах пр.1496 видел котлы КВА 0,63/5.

Модели различаются паропроизводительностью, соответственно - 0,63; 1,0; 1,6 тонн в час.

Изменено пользователем Sergey90-92
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню ещё пограничную подготовку она проходила после обеда , а это кто помнит "борьба со сном " , утро " борьба с голодом", вёл занятия замполит , монотонным голосом читает" госсударсвенная граница есть линия и проходящая по этой линии....................." в это время ты уже сопишь , и тут истошный крик "а ты бл( @ )дь спишь, а там шпионы лезут " , потом поворачивается к аудитории и таким удивлённым голосом говорит "товарищи ему совершенно нечего делать в Советском Союзе" и так раз несколько за занятие .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

в это время ты уже сопишь , и тут истошный крик

А у нас в роте замполит был душа-человек. Старшину с занятий сразу "покурить" отправлял. Спящих будить запрещал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Замполит Наш Ротный - был и ЕСТЬ !!!  В Анапе и живёт!

Старшина один - "набравшись" от своих Старшин, всё шутковал над нами: - Потапов!, - не спи! Ты, когда засыпаешь на Полит-Занятие - у тебя морщинки на лбу появляются! Они появляются потому, что "шкура" со спины - идёт на помощь шкуре ЛБА!?!, - а поэтому "тянет" шкурку со спины! Потянутая со спины шкурка - открывает-расслабляет анальное отверстие... - и Курсант ПУКАЕТ!!!...

---

НЕ БЗДИ!, КУРСАНТ!

Не БЗДИ = Саня Панченко!Старшина Первой Статьи! Зам Ком Взвода !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

я в Анапе в 80-м был.Может не встретились как ты говоришь плохие парни. У нас старшины были Елецкий ,Штык,Кравченко.Плохих слов о них не могу сказать. Были суровые парни на ВИД .Кажется все посмотрит и усе... А так ПОДЬЕМ-ОТБОЙ бывали.Но не жестко.Может что и не помню-но о старшинах своей смены только хорошо.

 

Всем хорошей памяти !

Сергей, рад что присоеденился братишка !, я же сказал о еденицах ( и именно про нашего что был в другой смене нашей роты), а не обо всех старшинах кто нас обучал и вёл. А отбой и подъём было до 20 раз, помница считали. И даже доходило до того что по сменам, а скрипели наши же суки с других смен, на возглас (которые уже отбились)их адресс, в наказание высказанного, начинаешь отжиматься на здоровье, раз - два, три - четыри, пять - шесть, " я сказал пять - шесть", семь - восемь .... и так до двадцати, а выходили с "я сказал " и до 35 раз. А отделение стоит и ждёт.

У всех по разному БРАТИШКА было. У вас и у всех, многие и не помнят может быть,многие и промолчать могут, многие может стесняются высказаться. Вот так то дорогой, было  - было, НО ПРОШЛО, и НА ЗДОРОВЬЕ КРЕПКОГО СНА. Я лично на своего Осипова не тяну, но раз попал ,отнекиваться что сказал это не я ( я не сука - стукачь) не стал, улыбаясь в адрес того ублюдка (дело было уже после присяги) вышел на централку и отжался без проблем. Извинялся потом, пряником угостил, они у нас с киоске на полигоне такие большие были, я не гордый заглотил и сказал "можно так и по чаще делать - а потом и прянечком отмазаться желательно бы" - добавил, полюбляю я это дело ФИЗО на ночер, сплю хоть и крепко (летая во снах), но чутко слышу всё. Так он падла спёр мои караси потом, и сам влетел же, я их из нутри пару раз в носке пометил белой ниткой, а он усрался, я же видел всё, на шум прищлось старшине доказать, ты и ВСЯ братва не когда такого помидора не видили когда он их снял и всё выяснилось. НО что характерно по жизни, я не злопамятный и быстро отходчив, малость мягкий, но только не будите во мне зверя не кто.

Удачи и с увжением !

Замполит Наш Ротный - был и ЕСТЬ !!!  В Анапе и живёт!Старшина один - "набравшись" от своих Старшин, всё шутковал над нами: - Потапов!, - не спи! Ты, когда засыпаешь на Полит-Занятие - у тебя морщинки на лбу появляются! Они появляются потому, что "шкура" со спины - идёт на помощь шкуре ЛБА!?!, - а поэтому "тянет" шкурку со спины! Потянутая со спины шкурка - открывает-расслабляет анальное отверстие... - и Курсант ПУКАЕТ!!!...---НЕ БЗДИ!, КУРСАНТ!Не БЗДИ = Саня Панченко!Старшина Первой Статьи! Зам Ком Взвода !...

Ай да Юрчик, ай да молодца братишка !

Удачи и с уважением !

 

 

 Спящих будить запрещал.

Сергей, только за просмотром "Времени" все бдили вылупившись в экран, а на фильму все спали .

 

Удачи и с уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 но пыхчу, как могу 

Вот и ещё раз скажу, что учебка наша любимая была оснащена техникой отменно и, самое главное, оборудование учебки в основном соответствовало тому, какое было на кораблях и в Бригадах в целом.

Паша (Pasha L), дорогой, ведь ты же помнишь наш 

Но такие нюансы в учебке невозможно было "отрепетировать" - как уже говорил, настраивали передатчики без выхода в эфир.

И всё равно я считаю, что обучение у нас в учебке было поставлено отменно. Причём, по всему многообразию предметов и дисциплин. переоснащался быстрее и техничнее.

 

Сергей, дорогой ты это брось братишка пыхтеть так, у нас свя жизнь ещё в переди только начинается. Я и по ныне хоть щас всё помню, могу любой настроить (полюблял я больше всего шаровариометр крутить, а потом резко выходить на определённую частоту). А ещё с памятью было в порядке. Помню всё дорогой., а ты помнишь эл.мех.схемы были на переборках большие такие, и весь процесс сигнала как шёл и т.д.,помню всё, помню дорогой, это уже навека. Теория не пригодилась даже и по жизни,  кроме навыков практики и на корабле -пояльника и пишущей машинки (печатная), ну и всего что было нужно заменить в передатчиках с выходом из строя (пригодилось в то время в телевизорах возиться - это уже дома). А так же мантаж и установка нового ???. Фортунная практика для меня была всего 2 раза с дембелями, 3 раза с годками на корабле (не считая УЦ), и пошол самостоятельно, спокойно, не трусясь, не паникуя, так же и ЗАС, в КПСе подсидели что они за засовом и их не достать, так и передающий для меня родной дом на все года, да и то - это уже не по теме.

 

Удачи и с уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, дорогой ты это брось братишка пыхтеть так, у нас свя жизнь ещё в переди только начинается. Я и по ныне хоть щас всё помню, могу любой настроить (полюблял я больше всего шаровариометр крутить, а потом резко выходить на определённую частоту). А ещё с памятью было в порядке. Помню всё дорогой., а ты помнишь эл.мех.схемы были на переборках большие такие, и весь процесс сигнала как шёл и т.д.,помню всё, помню дорогой, это уже навека. Теория не пригодилась даже и по жизни,  кроме навыков практики и на корабле -пояльника и пишущей машинки (печатная), ну и всего что было нужно заменить в передатчиках с выходом из строя (пригодилось в то время в телевизорах возиться - это уже дома). А так же мантаж и установка нового ???. Фортунная практика для меня была всего 2 раза с дембелями, 3 раза с годками на корабле (не считая УЦ), и пошол самостоятельно, спокойно, не трусясь, не паникуя, так же и ЗАС, в КПСе подсидели что они за засовом и их не достать, так и передающий для меня родной дом на все года, да и то - это уже не по теме. Удачи и с уважением !

Да я согласен учебка нам многое дала,хотя по приходу на корабль нам сказали забудьте все чему учили вас в Анапе.Это в принципе касалось инструкций по запуску дизелей,пришлось все учить по новому,а они похожие и пошла путаница.Но учебка и в целом служба многому научила.Я тоже всё помню-пусти меня в БЧ-5 я наверное без труда всё по запускаю.Действительно всё зависло в памяти на века.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сережа Львов, я тоже про тех старшин наслышан только с хорошей стороны , и их приемники, твои годки , тоже ребята что надо были воспитывали нас как надо ,по головке не гладили но и не перегибали. Ты должен помнить Женю Коноваленко, поговаривали что он однажды на курсанта глянул и тот в обморок упал, правда нет утверждать не берусь, но старшина он был жесткий но справедливый, воспитывал как надо.

 

Паша дорогой, ты что то все успокоиться не можешь, прости их всех, и кто скрипел с соседней смены тоже прости.У нас тоже было такое но это за весь период обучения пару раз для скорости, тоже оказывается надо.

 

На корабле про то что надо забыть чему научили в Анапе, мне никто даже не заикнулся, теория была что надо.  Вот практика это да, старший штурманский Серега Петров такое вытворял, обзавидуешься, жаль что я с ним маловато пообщался, зато с самого начала дали самостоятельности, вот что мобилизует, меня так до службы мой капитан лоции обучал, оставит одного в рубке а сам с каюты наблюдает как судно веду, и тут это сработало. У нас на полигоне и мичмана и офицеры по специальности асы были, вот и лаборантов под себя подбирали, чтоб тему знали, правда это не всегда получалось, им надо тоже спасибо сказать постарались.

Изменено пользователем Щур
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Паша дорогой, ты что то все успокоиться не можешь, прости их всех, 

Всё нормально Сашок, просто обидели сильно, повеся лапшу на уши, и только выйдя за ворота УЦ вкурили что это влёт :jjosh: , так и получилось в дальнейшем, ВСЁ ЗАВЯЗАЛ - основательно, и простил всех, бог им судья.

Удачи и с уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас однажды на уроке печатания был случай.

Был у нас братишка, Александр (И.О не помню) морзу - симафор + флажковойи знал как от зубов отскикивало, в этой свере работал (до службы и УЦ) на буксире (радиотелеграфистом уже с юнных лет всё знал).

Из окон было видно футбольное поле, в этот класс мы редко посищали (машинки печ-ие + музон-помеха), а здесь он нам текст диктует (просто редко но замещал старшину смены, тот по своим делам общения или ?, нам не до этого было, долбили гранит), а наш Осипов засмотревшись в окно ему и говорит смотря в окно" прочитать сможешь ?" - "легко !", ну тот и начал ему читать флажковой, а мы то и под диктовку печатаем, закончили, сдаём, он глядь а там написоно что ?, сам смеялся старшмна, начало текста со слов " легко" и т.д.

Полюбливал он строевую и физо больше всего - наш старшина, чем то он был похож на грузинского молдаванина, но всегда улыбка на лице, ну что бы не говорил, как бы не командовал, всегда улыбался.

Удачи всем и с уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 Дрюкательные операции в основном происходили в первую половину  учебы, в период становления курсантов как воинов, а потом шло все по инерции и уже акцент делали на совсем нерадивых, это уже из жизненного опыта. Земляк мой Женя Коноваленко, к концу своей службы попросил меня помочь ему дембельский альбом в кучу собрать, всего то надо было обтянуть альбом бархатом, просверлить две дырки и скрутить на клепки. Ну вот как то он это побаивался сделать. Я это ему за пару часов смостырил, он меня  повел в Ветерок. Сидим, кушаем. Он на сочник намазывает толстый слой кабачковой икры и говорит: "Приеду домой все с коржиками кушать буду", я ему отметил что это очень извращенны вкус, он сказал наоборот тонкий.

Изменено пользователем Щур
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Со мной дедушка работает, лет 10тому назад разговорились с ним выяснилось наш морской пограничник ДМБ 1956 спрашиваю недавно "Что тебе запомнилось в Анапе , ответ "гальюн"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Что тебе запомнилось в Анапе , ответ "гальюн"

Хорошее воспоминание в таком возрасте.

Изменено пользователем Vovik5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я в Одноклассниках лицо парня увидел в одно время в Анапе были, а потом его лицо в настоящее  время, оказалось он актер и режиссер, в "Ликвидации" снимался, во как. И когда я на него смотрел казалось все время что где то его видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечерняя проверка. Фото конечно не очень. Форма одежды кальсоны тапочки,в наше время кальсоны ботинки. Грохот конечно после команды "Отбой" сильный был.

post-29640-0-03560200-1456491581_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечерняя проверка. Фото конечно не очень. Форма одежды кальсоны тапочки,в наше время кальсоны ботинки. Грохот конечно после команды "Отбой" сильный был.

У нас тоже ботинки были, тапочки я одел, когда первый раз вышли на границу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вечерняя проверка. Фото конечно не очень. Форма одежды кальсоны тапочки,в наше время кальсоны ботинки. Грохот конечно после команды "Отбой" сильный был.

Братишкам салют и уважение !

 

Вован, дорогой, а подскажи о куда ты это взял - про тапочки ?, с какого они пошли ?.

Остальное всё верно.

С уважением !

 

Роберт, братишка, ну заполни свой профель, что так тяжело ?, или ?, что скрывается за ним ?

Удачи и с увжением !

Со мной дедушка работает, лет 10тому назад разговорились с ним выяснилось наш морской пограничник ДМБ 1956 спрашиваю недавно "Что тебе запомнилось в Анапе , ответ "гальюн"

Привет ему передавай от нас всех братишек форума, приятно скажи знать что дембель 56 года, да ещё поди на передовой работает (не уступает молодёжи).

Ну а гальюн это у всех нас в кампе не как не стирается и не сотрётся поди.

С уважением !

 Он на сочник намазывает толстый слой кабачковой икры и говорит: "Приеду домой все с коржиками кушать буду", я ему отметил что это очень извращенны вкус, он сказал наоборот тонкий.

Сашок, родной, коржик это ты про него ?post-14125-0-28958200-1456502084_thumb.jpg ВАУ, я тоже был без ума от них, да и на гражданке не заменим везде был на закусь.

А по поводу тонкого вкуса, это правда ЖЕСТЬ с икрой кабачковой, не то что щас селикон херачут, а та, наша СССРовская настоящая, УХххх, прелесть была.

Удачи и с уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для меня учебка в Анапе.......эт как спортивный лагерь......9 рота....6 школа.......связь.......9 рота-спортивная рота....Эт когда все на зарядке руками ,ногами мотали-мы бегали.......эт когда у всех всякие мероприятия.......мы-бегали......в общем бегали всегда,не практически всегда,а просто всегда.......бегали в КЗИ,бегали в трусах,бегали в робишках.......За старшин скажу так,разные люди-разные о них мнения.........были люди -имею ввиду старшины .нормальные парни,но встречалось и нечто.......самое яркое воспоминание наверно все таки камбуз.....на большой стороне

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вован, дорогой, а подскажи о куда ты это взял - про тапочки ?, с какого они пошли ?.

 Привет Паша братишка!!!Да в Анапе я не помню тапочек,а вот на корабле по моему с первого дня нам выдали,но мы потом покупали себе хорошие в военторге.Я помню у меня вообще на третьем году были босоножки.И все же то были прекрасные годы-годы нашей молодости. Я не грамма не жалею о тех временах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Братве  в теме салют и уважение !

 

Сергей, это ты точно подметил, и ясно пояснил - уваение !

Удачи и с уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...