Перейти к содержанию

Блатные в "теплых" местах


Рассказ плохой - вне конкурса. Волосатые - презрение или почетание  

34 пользователя проголосовало

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Часть, в которой я служил, была, что называется, блатной. Очень многие сильные мира сего, хотели, чтобы их чада служили недалеко от Москвы и в крупном городе – Ленинграде. Да, речь снова пойдет об ОКПП Ленинград КСЗПО. Всем известно, что в пограничные войска идиотов не берут, однако, практика показала, что на прапорщиков и офицеров это правило не всегда распространяется. Именно этим исключением был ИДИОТ с большой буквы – прапорщик Отводов. Этот редкий индивидуум, своим ярким примером, в «пух и прах» разметал Теорию Дарвина о естественном отборе. Если же допустить, что отбор этот все-таки существует, то он был оставлен для сравнения, разве что. Был он Начальником столовой и именовался – Инструктором Отводовым. Разумеется, что имел он кличку вполне справедливую – Конструктор ОтХодов… Итак, служба моя заключалась в охране иностранных судов, но нарядов, конечно, было не избежать. Попал я как-то в очередной, или в не очередной наряд по столовой. И попал в самое «сердце» этого гадкого наряда – на мойку. Предстояло мыть посуду за пятьюстами солдатам, прапорщиками и офицерами. Со мною вместе в этот наряд попал самый известный в части раSPIZдяй – Балда (кличка – производная от фамилии). Никто и никогда не мог заставить Балду работать, разве, что можно было добиться, чтобы он делал вид. Был этот Балда страшно блатной, как говорили «волосатый». На мойке он больше развлекал анекдотами и историями - хоть какая-то польза. Есть такой момент когда завтрак уже кончился, посуда перемыта, а обед еще не наступил. И если Начальник по столовой будет удовлетворен наведением порядка, то можно пойти немного отдохнуть. В нашем случае никто даже не пытался этот порядок навести, ибо скоро опять мыть новую гору посуды – за обед. Поэтому было решено ничего особенно не делать и отдыхать на месте, никуда не отлучаясь. Так вот: сидим на столах, курим. Заходит Отходов, моргая своими ничего не выражающими глазками и как долдон, пользуясь давно заученными фразами, твердит: «Почему курим, почему грязь, встать, когда разговариваете со старшим по званию…. и т.д.». Ничего не происходит, он распаляется и начинает просто орать. Мы молча даем ему откричаться в волю. Наконец наступает небольшая пауза в его тираде, и мы слышим фразу Балды: «Товарищ прапорщик, Вам, что в столовой служить надоело, может Вы хотите ходить по причалам по морозу и патрулировать Лесной порт?» Раздался крик, угрозы и т.д. Отводов заключил свою речь фразой: «Приду через пол-часа, если ничего не будет сделано, то все поедете на губу!».Прошло минут 25, за это время не произошло ровным счетом ничего, за исключением того, что сигарет в пачке стало меньше. Входит Отходов, улыбается, смотрит везде и бодрым голосом выдает: «Ну, это другое дело, можете ведь когда захотите, порядок навести! Идите, отдохните!». Противно, конечно, но в такие моменты понимаешь, что значит «иметь руку».P.S. Когда пришел срок увольнять Балду в запас, пришла и команда уволить его в первую очередь, но КАК??? Ведь никто не поймет, почему такого раздолбая увольняют настолько рано. Решили перевести в другую часть в Корелии и на следующий день уволить уже оттуда – думали, что никто не узнает, как рано – в первых числах апреля, ушел в запас Балда. Но Балда уволился, оччччень хорошо погулял, приехал в Питер и начал орать пьяные песни под окнами нашего ОКПП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Этот редкий индивидуум, своим ярким примером, в «пух и прах» разметал Теорию Дарвина о естественном отборе.

...И частично подтверждал его же теорию происхождения видов... :llol:

 

 

Добавлено в: [mergetime]1128065145[/mergetime]

А вообще - мне всегда было пох - блатной или нет. Я в некоторых вещах в жизни тоже был "блатным", а в нектороых - что называется "из народа". По делам оценивать надо.

Мною одинаково презираемы и те кто гордится своим "блатным" происхождением и те, кто гордится "рабоче-крестьянским" происхождением. Потому, что гордиться надо тем, что сделал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рассказ понравился. В Люблино где конкретно проживаешь? Привет тебе от Текстилей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


drew, я живу на Совхозной. Возле здания бывшего КВД вашего района. У меня друг на Артюхиной живет, так когда мы ко мне в гости шли - он все бубнил: знакомая дорожка! :llol: Я переехал полтора года назад с Таганки. Нужно было раширяться - ребенок растет :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Амир Рашидов, совершенно с тобой согласен. Однако, я часто встречаюсь с, так называемыми, "первыми лицами" компаний, холдингов, и, честно говоря, когда человек себя ведет скромно и дружелюбно, я невольно испытываю к нему симпатию, только за то, что он нормальный и не звездит. С другой стороны, когда я женился, помню, только открыли "Аллею для молодоженов" на Поклонной годе в Москве. Наш кортеж подъехал, менты сказали, что пустят только одну машину на аллею, а мы размещались на четырех. Вышел один из гостей - молодой человек сестры жены, показал корочку и мы четырьмя машинами проехали на аллею. Смешанные чувства: неприязнь, стиснение, радость и чувство значимости (хотя и не моей)... Сложный вопрос - блат :huh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"- А вы на телевидение как попали? Блат?- Какой блат! Сестла!" - (С)Рядовых, волосатых, не было - кто свое чадушко в Заполярье пошлет? А вот офицеры, у кого папы в Москве и с большими звездами, были... Только все - нормальные люди, без понтов и закидонов...Так что понятие блата как-то мимо меня прошло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПСБ, ржунемогу!!! :llol::llol::llol:

Парень по блату поступает в институт. Экзаменатор:

- А теперь вопрос на засыпку: между кем была русско-японская война?

:huh::huh::huh::huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уж не в вольтах ли измеряется напряжение???Я кстати, на той мойке тоже заплывал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПСБ, я уже это понял - видел в одном из форумов, что ты некоторое время был на ОКПП Ленинград на курсах связистов, вроде! Но я был попозже. А на этой мойке, в первый раз я заплывал 31 декабря 1989 года. Я оказался счастливчиком! Ужинов было несколько: первый - просто ужин, а дальше начались междусобойные проводы уходящего старого года. Прапор попался дежурным ужастно тупой и безразличный ко всему. Он отпустил нас с мойки в 23:55. Я человек суеверный, кинулся сразу на учебку в умывальник, содрал с себя грязную одежду, кое-как вымылся и надел чистый комуфляж, подбежал к телевизору и увидел как мелькнуло родимое пятно Горбачева и показали кураны... бом, бом, бом. А потом всю ночь народ болтался по учебке и искал одеколон. Было так плохо и обидно, так хотелось домой. Всю ночь я не спал - думал. А 1-го января начались уже новогодние завтраки. "Дискотека" (мойка) - работала полным ходом :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


drew, я живу на Совхозной.

Почти что рядом. Я на пересечении Волжского бульвара и Волгоградки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


drew, я живу на Совхозной.

Почти что рядом. Я на пересечении Волжского бульвара и Волгоградки

Почти что рядом. Я на пересечении Волжского бульвара и Волгоградки.

Пытался я через эти места на работу выбираться - иногда получалось. Но плюнул и понял, что единственный более менее нормальный способ выбраться из нашего "каменного мешка" - Каширка! Я работаю на Нагорной. Ах, ну когда же будет 4-е кольцо! (но это уже другая тема) *yucku*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что так много вопросов?????Я прямь и не знаю на что отвечать!А расказ понравился!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что так много вопросов?????Я прямь и не знаю на что отвечать!А расказ понравился!

Мне казалось, что они все взаимоисключающие. Разве не так? Ну да ладно - можешь не отвечать. Эти голоса, ведь, ни на что не влияют! Просто тема, мне показалась, интересной! *bye*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Денис

АА как бы это правильно и коректно сказать!

Если есть хорошие друзья которые тебе не в чем не откажут!

Ну почти не вчем!(Перечислять не будем) :)

Вот то считай что блат у тебя есть везде!

Там помогут здесь помогут! Ты сам поможешь кому нит!

ИМХО.

Не знаю правда как это все к теме относится!

Может я просто несу фигню!!

Но я так понимаю!!!!

ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а что такое ИМХО?

IMHO - In my humble opinion Имхо - По моему скромному мнению употребляется в основном, когда человек высказывает своё мнение, но чтоб не задеть чем-нибуть других. (в жаргоне уже достаточно давно слова, образованные от него: сущ. ж.р. имха, мн. имхи - мнение, предположение гл. непер. имховать - высказывть свое мнение, предположение :-) Имховать - особенно здорово звучит в 1-м лице ед.ч. наст.вр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Денис

АА как бы это правильно и коректно сказать!

Если есть хорошие друзья которые тебе не в чем не откажут!

Ну почти не вчем!(Перечислять не будем) :)

Вот то считай что блат у тебя есть везде!

Там помогут здесь помогут! Ты сам поможешь кому нит!

ИМХО.

Не знаю правда как это все к теме относится!

Может я просто несу фигню!!

Но я так понимаю!!!!

ИМХО

Думаю, что формально ты прав. Однако ты ведешь речь о ДРУЖБЕ, а я о БАТЕ. Это разные отношения. Считай, что БЛАТ - то, что делается не по дружбе, а лишь на основании рассчета. *good*

Добавлено в: [mergetime]1128076833[/mergetime]

drew Огромное спасибо! Давно вижу это не знакомую абревиатуру, но спросить не решался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, что формально ты прав. Однако ты ведешь речь о ДРУЖБЕ, а я о БАТЕ. Это разные отношения. Считай, что БЛАТ - то, что делается не по дружбе, а лишь на основании рассчета

Вообщем то да! Все верно!

Просто у меня так токагого блата не было, и я знаю что такое блат тока из помощи там друзей допустим!!!

А ИМХО можно еще так перевести Имею Мнение Хрен(х.й) Оспоришь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Денис, а у Балды, случаем, фамилия была не Болдин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


527й, нет. Он служил 89-91 весна. Фамилия Булдович.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Эх, блатота... Вопреки здравому смыслу живу (дед-артиллерист, батя с дядей тоже, сам-инженер ВВС), а по книге пограничной службы оказался №3. И на гражданке та же ситуёвина продолжается. Вокруг династии развиваются, даже завидно иногда становится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Со мной служил в ШСС сын зам.министра иностранных дел УССР Николаенко, уехал после окончания на КПП "Борисполь" в аэропорт служить. Парень был замечательный, не ныл никогда, вкалывал как все, единственная проблема у него была, ноги натирал постоянно. Из дома ему слали и на учебный и в ШСС байковые пеленки вместо портянок, за что сержанты его постоянно шпыняли. :) Но вот "понтов" и закидонов у него не было. Сам я тоже походил в блатных, еще бы служил в одном округе с папашей, а он с чьей-то доброй руки из обычного майора стал "генералом". :) Ну, и получал я за его "генеральство" по полной програме, было обидно порой просто до слез.

Изменено пользователем Рихард
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомнил забавный случай, когда я себя почувствовал действительно ну оооочень блатным.Итак, ПУТЧ, первый день - все только началось. Утром нас собрали, сообщили, что введно чрезвычайное положение в стране, неприменув напомнить будущим дембелям, что в 80-м году в олимпиаду весенники увольнялись ближе к зиме, а раз такое положение в стране, то вам мамоны можно мечтать о дембеле ближе к майским праздникам. Прадовал, придурок капитан Жохов. Все ходят хмурые и злые.Телефон ККВ (комнаты командиров взводов) я давал родителям - на всякий пожарный случай. По нему, конечно, почти никогда не звонили они. Очень редко после 21:00 когда никого минут 40 не было, при предварительном моем предупреждении.А я был в этот момент в каком-то залете, из за чего у капитана я был в серьезной опале.Ну вот, звонит мой отец и просит позвать меня. Капитан говорит ему, что нет, позвать не могу, так как Ваш сын плохо служит и вообще рас/?//дяй!!! Типа, до свидания!Мой отец выдет страшным басом: Представьтесь! Ваше звание и фамилия!!!Капитан был этот жутко трусоват: Ккккаппппииитан Жохов.Мой папа: Капитан, немедленно к телефону рядового Чистова.Жохов в спешном порядке вызвал меня: Тебя отец!Я подошел к телефону и говорю: Да, привет, папа, у нас все спокойно и хорошо!Капитан начал бегать вокруг меня и шептать: Расскажи отцу, как ты службу несешь, расскажи!Я выдаю отцу: Да, папа, меня тут просят тебе сообщить, что очень плохо служу Родине!Жохов аж побледнел!Потом спрашивает, а кто твоей отец?Я говорю: Старший научный сотрудник НИИ, а что? *rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...