Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 1 Голосов

ОКПП Ленинград, отзовитесь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 307

#41 527й

527й

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 8, Дней: 14
  • Интересы:Горные лыжи, островной отдых.<br />Естественно, все, что связано с ПВ КГБ СССР.
  • Служил:85-86 Алакуртти, 86-87 ОКПП Ленинград
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:18.11.87 г. прослужил 743 дня

Отправлено 07 October 2005 - 15:19

Че-то никто к нам в тему так не идет..... *aggressive*
  • 0

#42 527й

527й

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Интересы:Горные лыжи, островной отдых.<br />Естественно, все, что связано с ПВ КГБ СССР.

Отправлено 09 October 2005 - 14:06

Денис, отослал тебе еще пару фоток.Проверь почту
  • 0

#43 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Регистрация Лет: 17, Месяцев: 3, Дней: 3
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 09 October 2005 - 21:48

сержант, фельдшер ПМП ОКПП "Ленинград" в 1986-1987 г.

Это я правда, с другого форума цитату перетянул... Но... загадочно пялясь в потолок и вспоминая былое: - О блин, персонажа вспомнил... Рядовой он был, но такой прикольный... Что совсем не рядовой...Гм... Прикол... Да еще и Дед... С самой большой Буквы... И его пряжка, висящая на уровне моей коленки... Это было что-то... Он там у медика в подмастерьях был, но медицины так нахватался, что мама точно не горевала... И соответсственно, терминов поднакопил... А я, будучи самым умно-говорливым и зло-подмечающим некоторые нюансы поведения отцов-командиров, всегда попадал в наряд, и обязательно попадал на кухню и обязательно на мойку... Трудно было, но весело... Нас там таких целая пачка юмористов была... Но юмор своой не стерли вроде... Так вот, этот Эскулапчонок (а росту там было - полтора-метра-с-кепкй, а я при своих 181-му маленькому самтиметру, был одним из самых иелких в Никеле), приходил не к окну раздачи, а сувал свой нос в окно мойки и говорил голосом Левитана:- Алё мойка!!! Мне прибор, но всё СТЕ-РИЛЬ-НО!!! Слово СТЕРИЛЬНО он особенно любил. Даже если это касалось щетки для чистки очень СТЕРИЛЬНЫХ сапог.. И вот однажды, подзае.... ну это... подутомил дедушка... И я просто взял и сунул ему прибор из мойки, где грязная посуда в соде отмокала... На понятный вопрос, "почему мокрая???" был дан понятный ответ - "специально для ВАС кипятили" ... Счастливый обладатель СТЕРИЛЬНОГО прибора счастливо ушел... А напарника моего, по тогдашнй мойке, звали Андрей Холодков, он потом на "Тракторе" механиком НЧ-ВЧ был... У меня и фотка есть... Андрюха, отзовись!!!
  • 0

#44 527й

527й

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 09 October 2005 - 22:23

ПСБОоооо, Серега Галевский, сержант, фельдшер ПМП ОКПП "Ленинград" - это харизматическая, легендарная личность. *bye* Прославился он тем, что не выпустил в рейс Мухинова Серегу - водителя Командующего войсками КСЗПО генерала-лейтенанта Викторова.Викторов должен был лететь в Москву на какой-то пограничный сейшн. Серега Мухинов, как обычно, с утреца зашел в ПМП на медосмотр к сержанту Галевскому. Меряет Серега кардану давленье, а оно у него 140/90.Звонит оперативному. Типа, не могу бойца отправить на такое серьезное задание, нездоров он.Мухинов ему - "Ты чё, ох..ел???" Галевский - Не е..т, постельный режим. Путевку не подписываю. *blind* Пришлось Викторову на посыльном уазе в Пулково ехать. :yaaa: Однажды Махно (пр-к Михненко - нач. столовой) с позором и криками на все ОКПП выдворили Галевского из офицерской столовой. На следующее утро, пока Махно трясся в трамвае по пути на службу, Серега, заручившись поддержкой нач. ПМП к-на...(блин, не вспомню фамилию) ЗАЛИЛ ЛИЗОЛОМ ОФИЦЕРСКУЮ СТОЛОВУЮ с потолка до пола - провел регламентные работы по предупреждению распространения возможных инфекций. :yaaa: ВОНЬ стояла на весь ОКПП еще недели 2. *ok* Махно был вые..н Калиной (п-к Калиниченко - командир ОКПП) *worthy* , ШСС под руководством Махно 3-е суток отмывала офицерку от лизола, но безуспешно. :llol: Он и нас частенько выручал.Ожидалась очередная вздрочка от Крамора (п/п-к Краморенко, стал командиром после Калины в 1987 г), мы - связисты, знали о ней, естессно, заранее. Меня, как самого старого на БИПе, отрядили "болеть" в ПМП, чтобы БИП остался на двусменке. :fr: Двусменка для бойцов гарантировала откос от вздрочек типа "ОКПП - в ружье!!" .Пережив вздрочку в ПМП, я успешно вернулся на службу. БИП, в очередной раз зарубил под дуру и шланганул учебную тревогу, оставшись нетронутым. :yaaa: Серега, где ты, СТАРИНА!!!!??? *cray*
  • 0

#45 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 09 October 2005 - 22:59

Ооооо, Серега Галевский, сержант, фельдшер ПМП ОКПП "Ленинград"

Да блин, точно не сержант... Очень сильно рядовой... Такой Колобок... И нагло-тупой... Такие на гражданке, в очереди за пивом, по любому в конце стояли... А Краморенку, смутно помню.. Визуально...Вот только мнения о нем не сохранилось... Время, блин... А что о генеральской сауне веселого вспомнишь??? Про ту, вокруг которой "курсы" бегали? Что так гармонично с гаражом жила? Я очень хорошо бассейн помню... И впервые виденный специальный термометр для сауны, чуховсского производства...
  • 0

#46 527й

527й

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 09 October 2005 - 23:16

Генеральская сауна - отдельная песня!Но, честно говоря, попариться удалось всего трижды по ночам в ПХД.Банщики, все, кто был на моей памяти, шибко дорожили своей жопой, т.к. в лучшем случае они за такие пролеты попадали на Ленинградскую гарнизонную губу на Садовую, в худшем - возвращались в свои отряды, или уезжали на Певек, мыс Шмидта, Анадырь и Новую Землю в ОАПО, т.к. при мне осеннего призыва на ОКПП не было. Была только ШСС и профильные спецы из школ (Петрозаводск, Сестрорецк, Нахичевань, Сортавала и т.п.) и недостающий осенний штат набирался на ОКПП из ПОГО.Да и с фазанами было почти так же. Хотя фазаний призыв всегда был бОльшим по количеству.Крамор был крутой мужик. Дурил частенько. Любил ночные вздрочки типа "Сбор" и бег по периметру ОКПП в ОЗК в полной БВ.При Краморе вокруг автопарка и бани бегали ВСЕ, не только ШСС. И офицеры и прапоры, не говоря уж про нас. :)
  • 0

#47 Денис

Денис

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 8, Дней: 17
  • Интересы:Разносторонние
  • Служил:ОКПП Ленинград, КСЗПО КГБ СССР
  • Ваше имя:Денис

• ДМБ:18 октября 1991 года

Отправлено 10 October 2005 - 09:29

На конец 1989 года фельдшером был Николаев Рома. 527-й! Он есть на снимке, а после него мой земляк (вместе когда-то самбо занимались - был капитаном в секции на Полянке) - Генин Денис. Оказался таким ЧМОм, что даже встретив его уже на гражданке, я не поздоровался и чуть было не сдержался ему ё№;№%ть! Ну да ладно, все равно вы этих людей не помните, а жаль.ПСБ, тебе фотку выслать с моей присяги: Трибуна ОКПП?
  • 0

#48 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений

• От Админа

Отправлено 10 October 2005 - 11:06

В погрангалерею все выкладывай... Народ все подтягивается, многим будет интересно...
  • 0

#49 Денис

Денис

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 10 October 2005 - 11:09

ПСБ, фотки честно говоря большие, фотошопа не рабочем компе нет. Нужно над ними поработать. Могу попросить человека из офиса, но у него куча работы, просить не хочется. Может как-нибудь будет время...
Если кто-нибудь за это возьмется, то материал - фото, предоставлю. :rolleyes:
  • 0

#50 527й

527й

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 10 October 2005 - 12:55

Денис, напиши мне на рабочий мейл, кто где на твоих фотках, я их уменьшу в размере и выложу в Погрангалерею.
  • 0

#51 Денис

Денис

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 10 October 2005 - 13:05

527й, огромное спасибо. Сейчас уезжаю на переговоры. К вечеру постараюсь отправить, предварительно все расписав. :yaaa:
  • 0

#52 Денис

Денис

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 11 October 2005 - 10:26

527й, ОГРОМНОЕ спасибо за то, что выложил фотки моей службы. Для интересующихся данной темой, фото: с 1323 - 1331 *ok*
  • 0

#53 Денис

Денис

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 11 October 2005 - 11:13

527й, по поводу бани. Мы в офицерке парились каждый четверг - без проблем. Никто не запрещал. А про бассейн помню только плохое. Майор, который меня отобрал на Угрешке, не могу фамилию вспомнить, хоть убей. Отобрал как спортсмена, я самбо занимался. Этот майор отвечал за физподготовку части. Так вот, этот здоровой мужик лет 40-ка с небольшим умер от сердечного приступа в этом бассейне. Никто поверить не мог. Просто выскочил из сауны (при мне офицерская баня была с сауной только) и нырнул в бассейн и .......
  • 0

#54 527й

527й

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 11 October 2005 - 11:43

Мда....Дикая история.При нас офицерская баня была ТАБУ для л/с. По субботам с 20:00 до 02:00 в ней парился генералитет из округа. Ну а мы, соответствеено - с 2:30 и .... как получится.В 1986 г. осенью за этим занятием братов застукал к-н Грибовский из четвертой роты- ДЖ по части. Он был уставник до такой степени, что по плацу всегда ходил строевым и от других того же требовал. *ok* В результате, все, кто там был:- 2 кардана уехали в Суоярви- повар уехал в Архангельск- кто-то из хозвзвода (у пр-ка Зорикова трудился) уехал в Выборгский ПОГО- а банщик, как главный организатор пролета, уехал в ОАПО, куда-то в р-н Тикси или Певека. *ok* Вот такие у нас были порядки.Потом все пролеты Грибовского при оформлении судов браты докладывали мне на БИП, в т.ч. и с ПТНов с территории Лесного порта - 3-я рота....(Типа, не так часовых расставил, то не перекрыл, сё...Движения по судну были во время работы комисси и т.п. ... :ph34r: Ну а я, соответсвенно - Оперативному... :yaaa: Мстили так за братков. :)
  • 0

#55 ДимаШ

ДимаШ

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 8, Дней: 9
  • Служил:ОКПП &quot;Ленинград&quot;

Отправлено 11 October 2005 - 16:29

Денис привет! Ты был прав, когла говорил, что времени не хватает. Сейчас немного разгреб дела и могу к Вам присоединиться. По фоткам надо в архивах покопаться, может найду что-то. Информация для 527: ОКПП "Ленинград" 1989-1991 осень, 4 отделение под руководством незабываемого зам. по боевой части майора Чмыря.
  • 0

#56 527й

527й

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 11 October 2005 - 20:35

Троекратное пограничное Ура!! :yaaa:
Наконец в нашем полку (доблестном ОКПП "Ленинград") прибыло!

Как же, как же! Помню-помню я 4-е отделение.
При мне это был 4-й район порта (контейнерный терминал), Нефтебаза (112, 113 причал) - танкер "Елгава" :) , и Рыбный порт.

Из офицеров помню Грибовского, я про него тут писал, Чмыря, естественно, напиши, кто был еще при тебе из офицеров и прапоров, мож вспомним все вместе когондь. *pogran*
Из прапорщиков помню Антонова - мудила, он моим дедом был, потом в школу прапоров ушел, потом вернулся обратно в 4-ю роту, когда я уже на ДМБ собирался.

А в 1986 г. взвод связи жил в 4-й роте, наш кубрик был тот, который ближе всех к курилке (сушилке).

На моей памяти у 4-й роты всегда было больше всех работы, независимо от навигации и зимой (приходил караван) и, естессно, летом. *ok*

Тезка, высылай фотки нам с Дэном, очень ждем. :fr:

И не пропадай с форума! *good*

ЗЫ мы с Денисом уже выложили наши фотки в погрангалерею, можешь посмотреть! *good*
Добавлено в: [mergetime]1129052235[/mergetime]
ЗЗЫ 3-й и 4-й район порта, конечно был у 4-го отдела.
  • 0

#57 ДимаШ

ДимаШ

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 8, Дней: 9
  • Служил:ОКПП &quot;Ленинград&quot;

Отправлено 13 October 2005 - 08:28

Привет! Дэн, ты пишешь, что в баньке майор утоп... На самом деле он был капитаном и издевался над личным составом части. Если помнишь, в то время была сформирована рота спецназа и он отрывался над нами с утра до вечера. Я лично на себе это испытал. :пх34р:
  • 0

#58 Денис

Денис

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 13 October 2005 - 08:51

ДимаШ, нет, Дима, ты ошибаешься. Он точно был майором - он меня на Угрешке снял с команды, которая шла в Карелию и взял к себе на ОКПП. Я зимой 1990 вместе с ним ездил в Петрозаводск на соревнования. Мне кажется, что он был хороший мужик. Не знаю, может он и гонял народ, но я это особо не ощутил, так как на тот момент был КМС по самбо, курил очень мало и был готов к физическим нагрузкам. Меня вообще он не гонял, мы просто тренировались в обычном режиме.
Цинично предположу, что не только он утоп, а еще какой-то капитан. Хотя о покойных в любом случае, либо хорошо, либо ничего...
  • 0

#59 527й

527й

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 13 October 2005 - 08:58

Всем привет!Фамилию усопшего не можете вспомнить...?Если он был в мое время на ОКПП, я точно его знаю.Впомнить бы........
  • 0

#60 Денис

Денис

Активист форума

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 13 October 2005 - 11:04

527й, хоть убей не помню. Зато вспомнил другого майона - Полухина - начальник ШСС (школы сержантского состава). Говорят, что у него было две любимые феньки. Он подходил к курсанту и говорил тихо и вкрадчиво: Товарищ солдат, Вы не дурак? - Нет; Вас девушка не бросила? - Нет; Тогда какого ..... и т.д.
Еще одна, когда боец был с грязным подворотничком, то он говорил: Вы как Фидель Кастро, тот решил до победы революции не бриться, а Вы не мыться!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Google (1), Yandex (1)