Перейти к содержанию

  

18 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Снег

 

Попали на учебку в Пришиб мы в самую жару. 30-45 градусов в тени были нормой. Пылающая сковорода плаца и тяжело протекающая акклиматизация выжигали из быстро теряющего вес молодого организма надежду на благополучное будущее. Даже мысли о предстоящем завтра были зыбки, как окружающий нас раскаленный воздух. Не проходящая жажда, соленое от пота ХБ и обжигающая ноги кирза... И только изредка - воспоминания о доме, о снеге и морозе, недопитом лимонаде и новогодних праздниках с ёлкой и шампанским...

Почему-то казалось, что ближайшие два года снега мне не увидать. Азербайджанская зима сырая и теплая, только в горах выпадает снег. Разве я мог думать, что именно на горной заставе пройдет моя служба?

 

Дома я знал, что снег бывает за окном, а бывает под ногами, что иногда он искрится, а иногда щекочет нос, что по утрам слышно, как дворник скребет дорожки, а соседи сверху любят чистить от снега свой балкон в выходные, когда самый сон.

На заставе же я очень много нового узнал о зиме и снеге.

Оказалось, что он бывает скользким и текучим, как мыло, может предательски выдергивать из-под тебя ноги на крутом подъеме. Часто бывает злым и агрессивным, сечет лицо и руки стеклянной пылью. Бывает хитрым и приставучим, когда мелкой крупой забирается в рукава и за шиворот, в уши и карманы. Конечно же, порой он был тихим и теплым, позволял соорудить гнездо, защищал от пронизывающего ветра, согревал. А иногда казалось, что он появляется ниоткуда средь чистого неба, сверкает милиардом искорок в морозном воздухе, до боли слепит глаза.

Но чаще снег был тяжелым и жестоким, путал ноги, забивался в сапоги, намерзал лошадям на копыта и меж пальцами на лапах собак, причиняя боль. Тогда путь к участку растягивался на часы, дозоры превращались в тяжелейшую работу.

Но все равно мы ждали, когда, наконец, выпадет снег. Когда, наконец, осенний чернотроп сменится светлыми ночами, и весь участок превратится в КСП. Когда в ясную лунную ночь видимость аж на 2 километра и можно разглядеть, как проверка забирается на "5-6 правого" и идет мимо развалин по промежуточному рубежу.

Но к февралю зиме наскучивало баловать нас и она обрушивала настоящую стихию. Начиналось это внезапно, с безобидных пархающих хлопьев, вскоре переходящих в снегопад, от которого становилось темно даже днем. Снег заваливал балки, белые трехметровые барханы до неузнаваемости меняли ландшафт.

 

Вот такая прорва и навалилась ночью на первую смену правого ЧГ - Глущенко (ноябрь-85) и Кострому. Передвигаться по точкам стало затруднительно, а разглядеть дорогу промежуточного рубежа без ФАСа невозможно. Кое как дождавшись приказа об оставлении участка, они двинулись на заставу и... заблудились!

Положенные полтора часа на выдвижение превратились в бесконечную борьбу со снегом. Полная темнота, трудноопознаваемые складки гор и умирающий ФАС - и ничего больше. Осветительная ракета терялась в сплошной вате снегопада, освещая только молоко вокруг. Двигаться приходилось и ползком по сугробам, и пробивая туннели в рыхлом снегу, а то и друг по другу, как по мосткам... Неизвестно, сколько прошло времени, без связи и ориентиров, пока наряд с трудом вышел к системе. Вернее, уперся в колючку на неизвестном участке. Дойдя до стыкового столба, осветили подожженной бумагой (ФАС подох час назад) табличку - "6-7" правого. Теперь хоть ясно, куда двигаться. Еще час ушел на дорогу до правых ворот в тыл. Глущенко вышел на связь, доложил обстановку - заставу уже были готовы поднимать по тревог на поиски пропавшего наряда, но оттягивали до последнего момента.

Абсолютно выбившиеся из сил, решили отдохнуть 5 минут под воротами, прежде чем двигаться на заставу. И оба мгновенно отключились...

 

Вышедшая навстречу вторая смена до ворот добралась по тылу. Старшина Саакян снял замок и сработал участок. Выйдя на границу он обнаружил в ложбине два тела, сильно занесенных снегом с подветренной стороны.

 

Кострома очнулся от того, что кто-то дико тряс его за шиворот. Разлепив глаза, он увидел перепуганное лицо Саакяна.

- Идиоты... Вашу мать... С ума посходили... Застава на ушах... - перемежая слова армянскими и русскими ругательствами вопил старшина. Неизвестно, чего больше было в его голосе, ярости или страха за жизнь уснувших в снегу бойцов... И Глущенко и Саакяну до дембиля оставались считанные дни.

Конечно же, еще час, и все закончилось бы печально. А так, обычное происшествие, каких было множество. Вот только у Костромы на ногах сошли ногти...

 

А следующие дни приносили много работы. Дозорам и ЧГ ставилась задача не проверить или перекрыть участок, а пробить тропу.

Снег начинал прессовать себя собственным весом, а оседая, рвал нити системы и ломал рейки. На соседних заставах поступали просто - отключали нижние нити, а потом постепенно, участок за участком, вводили в строй.

Наш начальник выбирал другой путь. Он бросал на фланги рабочие группы одну за другой, будто это были ни столбы с колючкой, а Кенигсберг. И мы вгрызались в заносы, прокапывая двухметровые траншеи, перекидывая килотонны снега.

Все эти дни мы были изолированы от мира. Ни один транспорт, кроме вертолета не мог к нам пробиться, мы сидели без почты, быстро кончались запасы курева. Все с надеждой посматривали на тыловую дорогу на левом фланге, ожидая, когда первый бульдозер пробьёт коридор вниз, в Авашь, и можно будет выслать конный наряд в магазин за "Примой", забрать для себя и соседей почту.

Застава выходит из оцепенения, все начинают считать дни, когда, наконец, сойдет снег и наступит весна.

Изменено пользователем GrayWolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


GrayWolf ! Это уже замах на Литературу! *clapping* Вот только на концовку не хватило терпения ... Доработай обязательно! Спасибо. Тема СНЕГА близка и понятна я думаю многим погранцам.

*ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ага, именно поэтому я уже с месяц вожу этот снег в своем КПК. А сегодня... пятница, пиво... плюнул на все и выложил =)Спасибо за критику. Постараюсь сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эттттто точно... Я бы в конце ожидание весны, "Примы", почты и прочих жизненных радостей посмаковал... как Гаргантюа котлетку... Причмокивая и капая слюной на осточетевший снег...А все равно - Садись, Вовочка, пять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серенький! Ты изменил своей традиции делить рассказы на части, вот поэтому он выглядит незаконченным. А рассказ очень славный, и вызывает множество воспоминаний о том снеге, с которым связано у каждого свое. Мне тут же вспомнился снег в Алакуртти, когда сугробы доходили до уровня второго этажа, деревья оказывались полностью под снегом так, что выглядывали только одни верхушки, и складывалось впечатление, что из снега торчат кусты. Но эти самые кусты, по весне, как по мановению волшебной палочки, оказывались могучими деревьями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ОТЛИЧНО , спасибо за воспоминания!Такая же беда, как с Костромой, произошла со мной следующей зимой...Когда очухался, от обморожения - боль в ногах была конкретная!Блин, прочитал и аж озноб пробил! Злой снежок тогда был - Буран назывался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*good* Да.... Знакомо это всё... Особенно откопки системы....

 

ОФФ

GrayWolf а ты на виртуальной клаве набираешь или внешнюю подключаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


МЫШЬ

да он маленький, вот если еще что напишется в тему, тогда и разобью =)

 

Sokol46

два февраля, два бурана. Во втором буране у нас "неподчинение приказу НЗ" было, почти вооруженный бунт. Особисты нас обрабатывали, дембильский аккорд с прокладкой кабеля в скале обещали. Я тогда много о себе узнал - в личном деле что только не хранится! Особист порции выдавал, запугивал. Но про это всё неинтересно писать...

 

Stanislav

На виртуальной. У меня в день на дорогу 4 часа уходит в метро и автобусе, вот читаю и пишу. Навострился, очень быстро получается. А внешние они громоздкие, как стоя ими пользоваться? баловство это =) А там где есть стол, там и комп нормальный обычно бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дома я знал, что снег бывает за окном, а бывает под ногами, что иногда он искрится, а иногда щекочет нос, что по утрам слышно, как дворник скребет дорожки, а соседи сверху любят чистить от снега свой балкон в выходные, когда самый сон.На заставе же я очень много нового узнал о зиме и снеге.

Да такая же фигня! Эх снежок.Спасибо за рассказ вспоминаю и содрагаюсь. :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я всегда снег любил... И сейчас люблю... В память о КэМэСэ по лыжам, наверное... И о Заполярье конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Класс!Вспомнил свой снег в Кабардино-Балкарии на присяге. Весь декабрь - ясная морозная погода. И именно в день присяги - небывалый снегопад! АК уже выданы, и мы под автоматами чистим плац..... А он все валит и валит........Так до присяги и провозились...даже умыться не успели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В память о КэМэСэ по лыжам, наверное...

Снег тоже люблю. А вот лыжи... До службы любил, а после и до сих пор смотреть на них не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Снег терпеть ненавижу.Потому проголосовал - плохо.Холодно, сыро. Здорово демаскирует, видно далеко, светло, хрустит, выстрел слышно намного дальше и т.д. Жуть одним словом.Теплолюбивый я, с зимой до сих пор не дружу, и с зимними видами спорта как то не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все вокруг белым белоВсе полянки замелоЛес как вкопаный стоитЛиш ветвями шевелит :yaaa: Ляпота.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот лыжи... До службы любил, а после и до сих пор смотреть на них не могу.

Ну точно - мой диагноз... После службы только в институте на лыжи вставал - они, противные, зачет без этой беготни не ставили...А так, чтоб сам, своим хотением - :o:o:o:o:o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*guilty* Просто супер!!! Это достойно печати! Приклоняюсь перед погранцами с далеких застав. Это, конечно, не моя служба на ОКПП. Хотя тоже я как-то раз чуть не булькнулся с причала в телогрейке, тулупе в ватных штанах, валенках и рацией. Это был первый и единственный раз, когда я заснул на причале! :-)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это, конечно, не моя служба на ОКПП.

Каждая служба достойна уважения. *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


7Н1 а ты приезжай камне в Сибирь , снег полюбишь как миленький ! А в жару ещё будешь кричать - Дайте снега покидать !!! А когда походишь и научишся что б снег тебя не демаскировал а наоборот помогал видеть как можно больше и как можно дальше тогда и поймёшь в чём его прелесть а не только в чём его недостатки .

Рассказ классный , меня рас тоже только по валенку торчащему из сугроба нашли , а снег от этого меньше любить не стал ,в нём тепло и ветер не дует .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Добрый день!рассказ напомнил о курсантских годах и службе на Камчатке. Когда проходили стажировку в Чунджинском пого 10 погз(КВПО) то в наряде обморозил себе ухо, спасибо на заставе вовремя народными солдатскими средствами подлечили, до сих пор как холодно, начинает побаливать. А на Камчатке снег красивый, но много его очень по второй этаж наметает, а когда циклон, то наверно лучше один раз увидеть и прочувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Да, действительно, у каждого свой снег. Был у нас на 8-ой ПогЗ ЧГ на мостах, так там такой холод был, что как не одевайся все холодно. Создавалось впечатление , что тихо умираешь. Придешь и такое физо начинается, почагуешь идешь к "землянке" и около полутора км весь деревянный ни ног, ни рук, ничего не чувствуешь от холода. А пародокс был еще в том, что там болото не замерзало и давало испарения и мы там еще и промокали. Ух, как вспоминаю, так холодно становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень неплохо! Жаль, что окончание скомкал, а вот ощущение снега как стихии передал очень здорово, да и сам "случай на службе", при всем лаконизме описан здорово, попал в настроение со снегом того дня. МОЛОТОК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за отзывы, рад что смог напомнить вам приятные минуты службы =)А с концовкой я ещё поковыряюсь, вот зима начнется, освежится восприятие темы...Собственно, конечно же, к литературе это не имеет никогого отношения, но цель я себе поставил - напечатаю штук 20 книжек, по братанам раздам. А для этого конечно причесать нужно. Фотографии, рисунки тоже в порядок приведу. Получится своеобразный дембельский мини-альбом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за отзывы, рад что смог напомнить вам приятные минуты службы =)А с концовкой я ещё поковыряюсь, вот зима начнется, освежится восприятие темы...Собственно, конечно же, к литературе это не имеет никогого отношения, но цель я себе поставил - напечатаю штук 20 книжек, по братанам раздам. А для этого конечно причесать нужно. Фотографии, рисунки тоже в порядок приведу. Получится своеобразный дембельский мини-альбом.

GrayWolf, это конечно дело личное, но мне кажется, что если ты поставил своей целью выдать данный альбом ВСЕМ желающим, то 20 - недопустимо мало.Может быть народ сможет получить электронный варинт альбома? Тогда хватит всем!!!Как предложение, без покусительство на авторское право: можно учредить конкурс иллюстраций к рассказам. Думаю, что многие, кто хорошо рисует (не я, увы! Природа на детях гением отдыхает - мой папа замечательно рисовал) будут очень гордиться тем, что выпала честь поместить рисунок в данный альбом.Это только предложение, GrayWolf, конечно легко давать советы...P.S. А знаете почему нельзя заниматься любовью на Красной площади????Каждый дурак будет подходить и давать советы! *rofl*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...