Перейти к содержанию

День воинской славы. 70 лет Сталинградской битве.


Рекомендуемые сообщения

2 февраля исполняется 70 лет Сталинградской битве.

 

Вспомним их поимённо...

 

Это надо не мёртвым,это надо живым!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

post-43679-1359805232_thumb.jpg

 

Никто не забыт,

Ни что не забыто.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!День сегодня знаменательный..По телевизору сегодня показывают фильмы документальные и художественные к этой дате..и это конечно ПРАВИЛЬНО!!!Как хватило сил выстоять и все невзгоды перенести у людей...Светлая память павшим защитникам Сталинграда...Почёт и уважение живым ГЕРОЯМ!!!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....День сегодня знаменательный..Как хватило сил выстоять и все невзгоды перенести у людей...Светлая память павшим защитникам Сталинграда...

Да уж.... и я часто себе и своим знакомым задаю этот вопрос... Немцы расчитали педантично почти всё, но как можно расчитать запрас прочности и веры в ПОБЕДУ ! После Победы под Сталинградом, вопрос Победы в Великой Отечественной войне был предрешён. Фельдмаршал Паульс и его армия не выдержали мороза и небывалого сопротивления Красной армии и русского народа, а после окружения сдались в плен... Слава героям !!! Вечная память тем, кто не вернулся домой...
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вечная Слава Героям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В победу под Сталинградом внесли свой свой долг воины - пограничники.В обороне Сталинграда участвовали 10-я, 252-я стрелковые дивизии сформированные из воинов пограничников и воинов НКВД.Защищали город на Волге пограничники в составе 63-й и 95-й дивизий, моряки - пограничники в составе Волжской военной флотилии .Охраняли тыл фронта , обороняликоммуникации и в самое критические минуты вступали в бой с противником на передовой воины 2, 79, 91, 92, 98 пограничных полков. Вечная память героям.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 9 месяцев спустя...

Сталинград-взгляд из другого окопа

 

https://www.youtube.com/watch?v=EWXOCYsMhXg

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

"Лысая гора" до настоящего времени не оцененная в полной мере страница Сталинградской битвы. В исорических трудах о Великой битве на Волге, событиям происходившим на "Лысой горе" уделяется всего несколько строчек. Почему-то все считают главной высотой России Мамаев курган. А ведь

Лысая гора равновеликая по историческому значению Мамаеву Кургану высота 145,5 (для сравнения высота Мамаева Кургана 102,2) – лишена даже малейшей растительности, покрыта песком, продуваема ветрами. Случались дни, когда с обеих сторон на площади в 4 кв. км. в бою участвовало до 50 тысяч солдат и офицеров, сотни минометов и артиллерийских орудий, танков.

Жестокие, кровопролитные бои велись за возвышающуюся над городом высоту на протяжении 147 дней. Земля вокруг изрезана рвами и траншеями, до сих пор в ней хранятся тысячи пуль, снарядов и осколков мин. Немецкие войска овладели высотой в сентябре 1942 года и превратили ее в важный узел сопротивления, вырыли траншеи, обнесли гору заграждением из проволоки, установили мины. Месторасположение Лысой горы было удобно и выгодно, она играла важную стратегическую роль, так как с горы открывается вид на южную часть города .

Советские войска несколько раз штурмовали гору. Впервые в октябре 1942 года – неудачно, второй раз в январе 1943 года. 12 января П.И. Карпов, солдат 97 бригады, одним из первых ворвался в траншеи противника и убил шесть солдат вермахта. Завязался бой за высоту. И в конечном итоге 17 января части 64 Армии вышли к западным склонам и стали преследовать войска противника, загоняя их в центр Сталинграда. Так была освобождена Лысая гора.

Что же сейчас из себя представляет Лысая гора и ее окрестности

http://www.youtube.com/watch?v=9fBZPTNzucs

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


https://www.youtube.com/watch?v=EWXOCYsMhXgh  Сталинград-взгляд из другого окопа

Николай, на 57-й минуте столб повреждённый снарядами. Он сейчас есть?

Изменено пользователем Сергей Приходько
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Изображение
  •  
  • Изображение
  •  
  • Изображение
  • ...из Галереи.
Изменено пользователем Санек80
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Николай, на 57-й минуте столб повреждённый снарядами. Он сейчас есть?

Да, стоит до настоящего времени на привокзальной площади

post-33929-0-61776500-1390067208_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

И еще один фильм о славном прошлом и настоящем моего города https://www.youtube.com/watch?v=tXriEAPoUgU

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

 

 

И еще один фильм о славном прошлом и настоящем моего города
Привет Николай! К сожалению не смог открыть фильм. Поздравляю тебя с Днём Победы! В этом году будем отмечать 75-летие начала Сталинградской битвы! Дедушка моей жены пропал без вести 26 сентября 1942 года в боях за Сталинград. Он воевал в 42 ОСБр авиасигнальщиком. В ночь со 2 на 3 сентября бригада переправилась на правый берег Волги и заняла оборону в районе Дубовой балки, Опытной станции. Две недели они удерживали этот рубеж против 71 ПД немцев. Потом организовано отошли в район городского сада, северный берег р. Царица. Командовал бригадой Герой Сов. Союза п-к Батраков. 20 сентября в штаб бригады попадает бомба. Комбриг и офицеры штаба погибают. Бригада осталась без руководства. Чуйков присылает врио кап-на Каженкова. Но он бросает солдат и переносит штаб на о. Голодный. Без руководства бригада гибнет в пойме р. Царица. Только 60 человек смогли переплыть Волгу. Дед пропал без вести. Жена ездила в этом году в апреле в Волгоград, побывала в устье р. Царица. На День Победы собирались на машине свозить тёщу на место боёв, но мама приболела. Всё-таки 88 лет. Если знаешь, подскажи по 42 ОСБр есть братские захоронения или памятные знаки, чтобы мама могла положить цветы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемый Владимир! Кратко, что мне удалось узнать. Останки солдат 42 отдельной стрелковой бригады перезахоронены на восточном склоне Мамаева Кургана. Есть так же памятная стелла. Она установлена в районе кладбища у Моторного завода. В музее-заповеднике "Сталинградская битва" есть целый раздел посвященный боевому пути 42 отдельной стрелковой бригады. Контактный телефон поискового отдела музея-заповедника "Сталинградская Битва" 8442 23-21-51. Обеденный перерыв у них с 13 до14 час.. Поисковый отдел дислоцируется на Мамаевом Кургане в здании где распологается рота почетного караула.

Что касается фильма, то в ближайшее время перезалью.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

 

Уважаемый Владимир! Кратко, что мне удалось узнать. Останки солдат 42 отдельной стрелковой бригады перезахоронены на восточном склоне Мамаева Кургана. Есть так же памятная стелла. Она установлена в районе кладбища у Моторного завода. В музее-заповеднике "Сталинградская битва" есть целый раздел посвященный боевому пути 42 отдельной стрелковой бригады. Контактный телефон поискового отдела музея-заповедника "Сталинградская Битва" 8442 23-21-51. Обеденный перерыв у них с 13 до14 час.. Поисковый отдел дислоцируется на Мамаевом Кургане в здании где распологается рота почетного караула.Что касается фильма, то в ближайшее время перезалью.

Николай, привет из Самары! Большое спасибо Вам от всей нашей семьи за информацию! Собираемся поехать в начале июня на один день. Постараемся посетить все эти места. Надеюсь, что в этот раз всё сложится удачно.

Изменено пользователем Владимир56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Здравия желаю, Николай! Планы наши немного поменялись.  Решили в первую поездку маму не брать. Разузнать сначала всё самим. Поэтому, в поездку отправились в первый день отпуска - 19 июня. Сначала побывали в Валуйках. Здесь, вновь сформированная 175 СД в марте 1942 года начала свой фронтовой путь на Харьков. В мае дивизия участвовала в Харьковской операции в составе 28 Армии. В итоге попала в окружение. Выходила с боями к Дону, где удалось задержать немцев. Проехали по местам отступления: Волоконовка, Россошь, Чёрная Калитва, д. Ильюшевка (где пленили раненого комдива Кулешёва), ст. Казанская, ст. Вешенская на Дону (родина Шолохова), Кантемировка. 21 июня вечером приехали в Волгоград. На "Свечу Памяти" попасть не удалось. В День Памяти и скорби побывали на Дзержинском кладбище (высота 133,4), где держала оборону 42 ОСБр, куда попал дед после переформирования частей, которые вышли из окружения. По этим событиям снят мой любимый фильм " Они сражались за Родину" по повести Шолохова. Потом посетили кладбище у Моторного завода. Волгоградские кладбища поразили меня с женой своей чистотой, ухоженностью, светлой атмосферой уюта. Побывали на Мамаевом кургане в поисковом отделе музея. Познакомились с прекрасной женщиной Гавриловой А.Э. - работницей архива. По деду никакой информации нет. По документам Архива МО, которые у нас были, фамилию деда занесли в списки защитников Сталинграда. Договорились о посещении Мамаева кургана в конце июля вместе с мамой. Нас должны пропустить на машине к Братской могиле.т.к. у мамы больные ноги. Потом побывали в устье р. Царица, переехали Волгу в Краснослободск, где была переправа в годы войны. Памятный знак переправы замусорен (это единственный минус за весь день). Зато Волга-матушка в лучах солнца и барашках великолепна! В конце дня прошлись по Комсомольскому скверу, пл. Павших борцов, аллее Героев. Наметили куда повезём маму, что ей надо будет показать. Вечером, уже после захода солнца, посмотрели мельницу Гергарда, боевую технику, ночной Мамаев курган, ночной Волгоград.

Теперь ждём следующей поездки. Дай Бог, чтобы всё сложилось удачно!

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

22.01.2018гВ честь 75-летия победы в Сталинградской битве 50 воздушных судов из летных частей ВВС И ПВО ЮВО пролетят над Волгоградомpost-36029-0-17043300-1516634960_thumb.jpg2 февраля в Волгограде во время празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве пройдет информационно-агитационная акция «Военная служба по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации – Твой выбор».В воздушной части акции выполнят пролет 50 воздушных судов Воздушно-космических Сил России, в том числе транспортно-боевые МИ-8АМТШ, разведывательно-ударные вертолёты нового поколения Ка-52 «Аллигатор», ударные вертолеты МИ-28Н «Ночной охотник», ударные вертолёты МИ-35, «летающие танки» - штурмовики Су-25СМ3 «Грач», тактические фронтовые бомбардировщики с крылом изменяемой стреловидности Су-24М, многофункциональные бомбардировщики-истребители - Су-34, многоцелевые всепогодные истребители четвёртого поколения Су-27, двухместные многоцелевые истребители поколения 4+ Су-30СМ, многоцелевые истребители МиГ-29.Главным украшением авиационного шоу станет авиационная группа высшего пилотажа «Стрижи».Тренировки авиации в небе над Волгоградом начнутся с 23 января.Пресс-служба Южного военного округа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...

2 февраля в Волгограде во время празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
[/quoteПарад и празднование буду смотреть по интернету в прямой трансляции из Сталинграда. Всем волгоградцам привет и поздравления передаю из Самары!
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 февраля в Волгограде во время празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве [/quoteПарад и празднование буду смотреть по интернету в прямой трансляции из Сталинграда. Всем волгоградцам привет и поздравления передаю из Самары!

02.02.2018гВоенный парад, посвященный 75-й годовщине победы в Сталинградской битве, прошел в городе-герое Волгоградеpost-36029-0-60418200-1517568807_thumb.jpgНа площади Павших борцов в Волгограде состоялся военный парад, посвященный 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Принимал парад командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Дворников.В параде приняли участие более 1,4 тыс. солдат и офицеров ЮВО, а также курсанты академии МВД, МЧС, кадеты Волгоградского кадетского казачьего корпуса, отряды Юнармии, военнослужащие Национальной гвардии РФ, студенты Военной кафедры Волгоградского государственного аграрного университета, управления ФСИН по Волгоградской области, представители военно-патриотических клубов ДОСААФ России по Волгоградской области.Участники парада были одеты в современную форму одежды, военнослужащие в шлемофонах и танковых комбинезонах, также в одном строю прошли подразделения в современных комплектах боевого снаряжения «Ратник» с автоматами АК-74 и в форме образца 1943 года – в белых маскировочных халатах с ППШ.По главной площади города проехало более 60 единиц различной боевой и специальной техники. Возглавлял колонну легендарный танк Т-34 и автомобильная техника времен Великой Отечественной войны. В составе механизированной колонны современных образцов по площади прошли многоцелевые военные внедорожники «Тигр», бронетранспортеры БТР-80, КАМАЗы «Тайфун», боевые машины пехоты БМП-3, танки Т-90, самоходные артиллерийские орудия 2С19 «Мста-С», артиллерийские орудия «Мста-Б», реактивные системы залпового огня 2Б17 «Торнадо-Г», «Смерч», оперативно-тактические комплексы «Искандер», зенитные ракетные комплексы «Тор», С-400, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь» и ремонтно-эвакуационные машины РЭМ-КЛ.Во время авиационной части парада в небе над площадью пролетели более 40 летательных аппаратов. Вертолеты армейской авиации на скорости 180 км/час пролетели над зрителями на высоте 150 м, а экипажи оперативно-тактической авиации выполнили полет на высоте до 300 м, на скорости около 600 км/час.В воздушном строю вертолетов были представлены, транспортно-штурмовые Ми-8АМТШ «Терминатор» и Ми-35, Ми-28 «Ночной охотник», Ка-52 «Аллигатор. Штурмовую авиацию представят самолеты Су-25СМ3 «Грач», оперативно-тактическую авиацию - тактические фронтовые бомбардировщики Су-24М, многофункциональные бомбардировщики- истребители - Су-34, многоцелевые всепогодные истребители четвёртого поколения Су-27, истребители поколения 4+ Су-30М2.Около 80 военнослужащих сводного оркестра ЮВО, исполнили парадную музыкальную композицию из 12 маршей без перерыва, 6 встречных маршей во время объезда и приветствия, а также еще несколько маршей времен Великой Отечественной войны.Пресс-служба Южного военного округа

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Из "Огонька".

 

Две звезды Алексея Волошина

 

post-22177-0-47179200-1519301099_thumb.jpg

 

Его боевой путь — этой перечень самых страшных сражений Великой Отечественной: бои в окружении на Дону, Сталинградская битва, Курская дуга, форсирование Днепра, освобождение Орла и Чернигова. Алексей Волошин — человек-легенда. Герой Советского Союза, кавалер высших орденов СССР и военной награды США — медали "Серебряная звезда" — рассказал "Огоньку" в канун 75-й годовщины капитуляции немцев под Сталинградом, как сражался за город на Волге и как постигал науку выживания на войне.

 

Прочитать полностью можно здесь: https://www.kommersant.ru/doc/3529115

 

 

 

 

 

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

В интернете подписался на МТВ "Муниципальное телевидение Волгограда" и "Волгоград 24". Смотрю все новости о жизни города, С удовольствием посмотрел как отпраздновал город 77-летие Сталинградской битвы! Молодцы! Порадовал Музей интерактивной истории России. А как преобразилось устье реки Царица! Теперь это место стало культурным центром  города. Рядом открыли музыкальный сквер имени А. Пахмутовой, залили огромный каток с искусственным льдом, преобразился даже астраханский мост. Трудно представить, что в сентябре 1942 года здесь погибла 42 ОСБР, в которой служил дед жены (отец тёщи). В похоронке на деда тоже стоит число 26 сентября - день гибели всей бригады, костяк которой состоял из сибиряков-барнаульцев. Может удастся в этом году свозить маму сюда? Вот бы она порадовалась.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...