Перейти к содержанию

Пограничная Банька


оцените рассказ  

25 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Пограничная баня

 

Боевой расчет почти окончен. Наряды на Границу распределены. Тревожные группы тоже.

-Вопросы?- спрашивает Начальник.

-Товарищ капитан! -А баня будет?

Вопрос волнует многих, потому что вчера «Апельсина», нашего банщика ефрейтора Серегу на ГТСке отвезли в комендатуру- оттуда в отряд в ПМП. Сказали аппендицит итит его мать.

 

-Та-а-ак!-неторопливо рассматривая наш небольшой строй словно линию Границы в бинокль , говорит начальник-Кто умеет баню топить?-Ну,что молчим?- Вопрос поставим по другому.- Кто с колкой дров помогал на прошлой неделе?

-Ну я…

-Я…Я….Головка ты от крупнокалиберного снаряда!!!Завтра-баню топишь!-Вопросы?

-Так я ж на левый фланг иду, товарищ капитан!-Да и не справлюсь я .Я ж не топил.Только видел как Серега топил!

-Сменяем тебя на Ежика. –Ежов!

-Я!

-Завтра ты- на левый, а Раздрогин колуном пойдет с 20 до 24 и с 16 до 20!-Справишся!-Еще вопросы?

-Вопросов нет…

 

Дежурный толкает меня в бок. –Макс, вставай! Пора затапливать! На часах- 4 утра. На улице- минус тридцать. Спал 240 минут . Вылезать из под одеяла неохота.Так неохота, что пусть хоть расстреливают! Не вылезу!Пошли Вы все! Не ВЫ-ЛЕ-З-У!!!!

Вылезаю. Одеваюсь. Выхожу. Бррр! Ледяной воздух обжигает легкие. Плетусь в тулупе по заметенной снегом тропинке к бане. Темно. Холодно. Даже свет ФАСа не греет. Открыл баню. Пахнуло промерзшим до бревнышка срубом. Блин, холодно! Укутываюсь поглубже в тулуп. Так,..и с чего же тут начинать? Вспоминаю порядок действий. Видел же как Серега делал. Что я- тупее паровоза? Начинаю.

Затопил печь. Наносил снега в баки для воды., чтоб пустые баки не прогорели.Пока печь горит, пошел с ФАСом дрова от снега откапывать. Откопал. Пар от меня идет при минус 30. Тулуп давно уже скинул. Работаю в ПШ.Подбрасываю в топку дрова с периодичностью раз-в полчаса-час. Внутри бани потеплело. Убираюсь. Подметаю полы.

К 8 утра Хохол на "Толстом "(знатный мерин, здоровый,сильный!) подъехал на санях. Поехали за водой.Ехать рядом.100 метров речка.Да и не речка, так- ручей большой. Раздолбили ломами лед. Воду заливали ведрами в бак , стоящий на санях. Лед кидали на сани. Вода в бочке быстро превращается в лед. А та что не превращается- тягучая становиться словно кефир. Только прозрачный кефир. Почему то это рассмешило.

Подъехали к бане- воду ведрами затаскали в котел для горячей воды.

глыбы льда кидали туда же. Потом еще одна ходка, еще одна…

Руки все в мелких царапинах от льда .Мокрые и замерзшие рукавицы давно скинул. На морозе не чувствуется, а вот как к печке подойдешь- ссаднить начинает.Да хрен с ними, заживет.Сделали на «Толстом» 7 ходок.. Баки в бане полны. Помыл полы. Разложил простыни.

Звонит зуммер телефона. Лысый зовет на обед. Сбегал на заставу , быстро похлебал супчику. Съел котлету из маральего мяса. Вкуса не почувствовал. Заскочил к старшине взял яблочный концентрат и чай. Мяту Док сказал что принесет. Пора подкидывать дрова. Бегу опять в баню. Так, так.Что у нас тут? Температурка-+90. Зуммер.Телефон.На проводе Начальник.

-Ну что там с баней?

-Еще минут сорок, товарищ капитан!

-Понял! Позвонишь Старшине когда к тебе партию первую слать! -Я в канцелярии.

-Есть!

 

Ставлю чайник на плиту.Готовлю заварку Звоню Доку.

-Юр!- Мяту принеси, лады?-Жду!

Развожу концентрат в банке. Мою кружки. Так. Что у нас с температурой? Есть соточка.! Заходит Юрка.О н в тулупе. Я-в штанах и вшивнике. Юрка-молодец! Кроме мяты еще и зверобойчику захватил! Не чай будет-заглядение! Завариваю! Лезу на чердак. Достаю веники. Запариваю.Какая Жарища! Звоню в канцелярию.

-Тарищ, капитан! Все готово!

-Понял!

Гурьбой завалиливает первая партия.

-Эй!Стоять! Куда, в валенках пошел? Скидывай все в предбаннике!

Пацаны только что с тревожки .Опять третий участок откапывали. Замыкание на 17 нитке. Заодно весь участок прокопали. 500 метров. Видели трех маралов. Обсуждают завалили бы их или нет с 300 метров. Спорим. Ржем. Ушли париться. Через 10 минут выскакивают голыми на улицу,орут и валяться в снег. Забегают обратно и в бане становиться как в тумане . Таким порядком –раза три. Потом моются, пьют чай.

 

Разговариваем. Ребята одевают чистое нательное. Шерстяное, теплое. В горах-и паек хороший и одежда. Благодарят. Уходят.

 

Подкидываю еще дров. Температурка вверх пошла. Убираюсь в бане, завариваю свежий чай. Звоню дежурному. давай вторую партию! Все повторяется. Договариваюсь с Доком. Он подкинет пару раз пока я на службе. Бегу на приказ. Колуню. Боевой без меня. Я по территории .Служу. Выходит начальник.

-Колу-у-у-ун!

-Я тарищ капитан!-За период несения службы….

-Понятно!-Сам-то помылся?

-Не успел, Александр Дементьевич.

-Ну ладно, доколунишь-приходи с последней партией к нам , мы там с Замбоем будем.-Подкинуть надо?

-Там Доктор следит! –Все нормально.

-Ну давай!

Меняюсь с Ежиком. Разряжаюсь. Доклад Замполиту. Он сегодня ответственный. Начальник его всегда в банный день ставит на ночь дежурить. «Любит» его, наверное, очень за доклады в Особый отдел...

 

-Товарищ старший лейтенант !За время несения службы нарушений Государственной Границы не обнаружено!..Докладывает ефрейтор …

-Вольно! –вальяжно говорит старлей ,поворачивается ко мне спиной и уходит в канцелярию-По распорядку!-раздается из-за двери

 

Все! Скорее в баню! Хватаю белье, бегу знакомым маршрутом. Там все наши: .Зема, Док,Толян,Лёха, Хохол, Лысый, Акрам.. Ежика не хватает .Он колунит. Начальник, Замбой, Старшина –тоже тут. Все уже блаженные сидят по лавкам после первого захода в парилку. Пьют разведеный концентратик из яблок. Балдеют уже..А я еще нет...

 

Быстро раздеваюсь, несусь в парилку. Запрыгиваю на верхнюю полку. А-А-А-А-А!!!!!! Горячо! Ух, как горячо! - Хорошо! Эх,как же хорошо!!! Чувствую как поры кожи начинают открываться ... Залезаю верхнюю полку "с ногами"...Пальцы от жары , аж покалывать после мороза начинает... Ох... Ка-а-а-айффф! А ну ка....Ковшик воды- на каменку! Клуб пара взментулся как атомный "гриб" ударился о потолок и быстро растекается по всей парилке. Ух ты , как обжигает! А-А-А-А!!!!!!Вот это жахнуло!... У-У-У-У-У! Чуть переборщил?.... Не...самое ТО!..... Все... Застыл... Сижу..... "Обтекаю" ...

 

Выхожу в комнату отдыха. Заворачиваюсь в простыню. Док наливает чай. ..Беру кружку и сажусь на скамью вытягивая ноги вперед...

-Ну, ты как?-спрашивает ,подмигивая,Ёж.-Норма?

Молчу...Мне отвечать лень... Даже моргать лень...

-Какой же кайф!

-М-э-э-экс!

-Да, Александр Деменьтьевич ?!

-Все нормально?

-Офигительно, трррищ капитан!

-И баня у тебя,надо сказать, получилась офигительная!-А говорил , что не справишься! -И ,ведь, пар тоже хороший получился . Легкий , как говориться.-Молодца,короче!

-Да на здоровье!

- Ну что, мужики?!- Айда в парилку?! Хватай веники!

 

 

 

 

 

С Уважением, Раздрогин Макс

Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эхххх... хорошооо... (отлично то есть) *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не хватает только запаха горячего дереваи мяты , а так все реально. Сегодня меня пригласили в баню. Так что рассказ ко времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


М-э-э-экс! Спасибо за баньку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ех, балин, разбередил душу, сказитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


drew

ПСБ

Sergej

Stanislav

heres

СПАСИБО,ДРУЗЬЯ!!

ЛЕГКОГО ВАМ ПАРА, МУЖИКИ! И крекого здоровья! *good*

Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Да-а, мужики!! Баня на заставе - первое дело. У нас (8 ПЗ Дальнереченского ПО - КТПО) была лучшая баня на весь отряд - сами рубили. Единственный минус - в нашу баню везли всех проверяющих. Из округа, из Москвы + руководство отряда регулярно заезжало на "парок". На первый пар всегда шел начальник заставы и парился по-взрослому, в шапке и рукавицах. У него было 3 хобби (кроме службы) - баня, лыжи и чай. Затем парились жены и дети, а после них оба зама. Старшина заставы всегда парился только с личным составом после ужина. Венички дубовые заранее запасались, чаек заваривался, самоварчик ставился. И это все для солдат. Конечно, после этого чувствуешь себя человеком и служишь соответственно.P.S. А рассказ мне понравился. Правильный рассказ. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прям пограничная баня наяву, даже запах мяты чудиться начал! *pogran*

 

Спасибо МАКС!!! *good* И потрудился конкретно и написал замечательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Sokol46, завидую белой!!! завистью. А я у нас на ОКПП в баню ходил в тапочках, чтобы грибок не подхватить. Какой там самовар, чай, мята!!! Выходишь из парилки - задача найти свою мочалку и мыло. Да и парилка - так себе. Хотя иногда за дело брались знатоки, но это редко. Никакого радостного впечатления баня за время армии в памяти не оставила. Отмылся и хорошо! Хуже, гораздо хуже чем в ванной дома.

Ничего, что я тут свою ложку дегтя кинул? А то уж больно всем хорошо! :):):)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на корабле такой парилки, конечно, не было, но возможность попариться все равно была. Происходило это в субботу после большой приборки. Трюмные включали котел, и влажный пар шел в парную. В общем, получалось что-то типа турецкой бани. Но для нас это был тоже своего рода праздник. Не так уж много удовольствий получали мы во время службы. Баня – одно из них. Или как еще это официально у нас называлось – самообслуживание. После той пародии на баню, что была у нас в учебке, когда и помыться толком не успеваешь, для нас корабельная парилка была своего рода нирваной.Такие парилки были только на двух кораблях бригады, т.е. на наших двух "альбатросах". Может, и на "молниях" они были, но точно не знаю. К нам и из штаба офицеры шли париться и мыться, если мы стояли в базе, и друзья с "горбатых", т.е. с 205-х. Да я и сам, когда меня перевели перед дембелем в стройбанду, продолжал ходить в банный день на свой родной корабль.Мы и в море парились. Правда, если сильная качка была, то, конечно, было очень неудобно. Больше приходилось думать о том, как сохранить равновесие. В отличие от нас, срочников, офицерам и мичманам после парной можно было и в море окунуться, что добавляло еще больше кайфа. Помню, как наш радист тайком все же плюхнулся в воду, выйдя из бани, но недремлющее око вахтового офицера его все же заметило, за что моряк получил свое.По-прежнему продолжаю вспоминать нашу баню с удовольствием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас воду в баню можно было закачать с родника.Высоко поднимать водичку приходилось, потому двигатель и помпа были охренительных размеров, причем справиться с задачей закачки воды могли только опытные погранцы. Нужно было организовать подсос воздуха так, чтобы и движок обороты набрал и помпа не схватила много воздуха. Если воду качали "чайники" горели предохранительные перемычки 3х380V а иногда и 10000 вольт и я лез на столб с перематами, восстанавливать "насос". Помню давление воды было такое, что открученный, для слива из трубы после закачки "чопик", вылетал как пуля из ствола, а струя воды напоминала реактивный двигатель ТопольМ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Да... Баня на заставе - первое дело! На ОКПП действительно лажа полная. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на корабле такой парилки, конечно, не было, но возможность попариться все равно была. По-прежнему продолжаю вспоминать нашу баню с удовольствием.

У нас на заливе стоял ПСКА с двумя "Аистами" в придачу. Так их команда всегда с нами парилась! Не могли ж мы братьям по оружию отказать!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Я начинал на Памире, застава называлась "Лянгар". Парилка там была классная, а вода "нарзан" - натуральный минеральный источник. Ну а в Афгане "париться" пришлось иногда и без воды или превязаным веревкой, чтобы течением не снесло....Отличный рассказ, о буднях службы нелегкой, пограничной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да... Баня на заставе - первое дело! На ОКПП действительно лажа полная. :(

Парни Будьте любезны делайте поправку по поводу Бани!!! Херовая баня у Вас была Рихард!так и пишите что баня у Вас на вашем ОКПП была херовая. И у Дениса на ОКПП " Ленинград" былахеровая!!!Я, за своё ОКПП "Термез"-Автодорожное скажу что Банька у нас была классная и парилка и бассейн(пусть вода с Амударьи,пусть осадок на дне 10 см.,) зато своими руками всё было сделано( кроме плитки) Командиру части нравилась наша Баня (лично слышал как пели они после парилки "Вихри враждебные веют над нами".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Эх,напомнило...суббота всегда была радостным днём,и не по причине ПХД а потому что вечером была БАНЯ!!! Наши доблестные кочегары Саня Плюснин и Миша Гриднев старались на славу.Да и баня была под стать - с хорошей парилкой,залом,душевыми.Заодно и камуфляж можно было простирнуть.А после,в чистом белье,зайти на кухню и расслабится с рюмкой чая.Те,кто уходил в наряд,обычно мылись рано утром по возвращению.Кочегары поддерживали пар всю ночь,чтобы ни один наряд не остался без этого удовольствия. *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас как то по рядовому все было, без мяты и без чая... Воспоминаний таких ярких не осталось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да-а, мужики!! Баня на заставе - первое дело. У нас (8 ПЗ Дальнереченского ПО - КТПО) была лучшая баня на весь отряд - сами рубили. Единственный минус - в нашу баню везли всех проверяющих. Из округа, из Москвы + руководство отряда регулярно заезжало на "парок". На первый пар всегда шел начальник заставы и парился по-взрослому, в шапке и рукавицах. У него было 3 хобби (кроме службы) - баня, лыжи и чай. Затем парились жены и дети, а после них оба зама. Старшина заставы всегда парился только с личным составом после ужина. Венички дубовые заранее запасались, чаек заваривался, самоварчик ставился. И это все для солдат. Конечно, после этого чувствуешь себя человеком и служишь соответственно.

Да рассказ за живое затронул, правда поздно прочитал, Жека за вашу баню наслышан был, мы в тылу стояли( ИССка возле вашего летнего УЦ), так к Вам и наших проверяющих кажеться возили, сочуствую,

а вообще помню зимой лучшее поощерение внеочередная баня с парилкой и чай травяной с медком... эх :rolleyes: , курсантом не единожды приходилось истопником бывать, хороший рассказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Блин, в баню захотелось! Хорошо написал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Эх братцы,а какая баня была на 4 ПЗ "Шамли",Каахкинского погранотряда!И проверяющие ездили туда очень редко,так,как горная застава и временами не проходимые были дороги.Вода своя,с гор,родниковая.Парилка шикарная,небольшой моечный зал перед парилкой с 200 литровым чаном с кипятком.здесь же в сторонке в нише бассейн с ледяной водой,как в тонеле,вдали подсвечивается красной лампой,с парилки и в него,как в черный колодец.Предбанничек с лавочками и столиками,где можна было попить после парилки горного чайку,что была за чудо-трава,до сих пор вкус и аромат волшебный помню .Ничего подобного дома не попадалось!Лазили в горах,над пропастями по одному листочку рвали, собирали!!!Все всередине отделано струганными досточками деревянными...А дух еловый какой стоял,когда хорошо протопишь.А в парилку на камни глоток чаю горного,голова кругом от удовольствия шла,все это было компактно устроено в не особо большом домике,но для заставы в 20 человек хватало вполне,тем более половина этого коллектива в любое время суток,была в наряде.Другой бассейн на улице в пяти метрах от входа.Купались, когда хотели,только не ленись натаскать дров и протопить парилку и нагреть 200 литровый казан с водой.Всегда солдатики чистые и постиранные,благо в парилке быстро сохло,эт когда холодно,летом и так за 10 минут на улице сохло.Вообщем давно на гражданке,но такую баню -шедевр и сейчас редко увидишь,даже за деньги.Я не говорю о тех,которые в белом мраморе все и расписанные арабской вязью и золотом по стенам,с парогенераторами и бассейнами с кислородом,дорого,очень красиво и денег,которые просят,конечно стоит.Но если бы право выбора,пошел бы с друзьями туда,в прошлое....На Шамлинскую.Построили это великолепие,перед нашим приходом,Мы на заставу приехали с учебки в 1980 году,13 февраля.Был начальником тогда капитан Доминов Равиль Саляхетдинович.У него служили ребята с Харькова,которые умели работать с деревом,и вообще умели все по строительству.Был такой маленький росточком,но все умеющий ефрейтор Васильченко..При нем же и застава изменила внешний вид.Это фото нашей заставы с галереи форума,обрадывался страсть,когда нашел,она на фото просто белая, побеленная,мы же пришли,она была обкидана шикарной коричневой шубой и росшитая по шубе под блоки,росшивка белым покрашена,красота!"Шамли" была самая лучшая застава!!! Плохо на фотке видно,но кто бывал узнает,второе здание с лева на право,там была наша чудо- баня.

 

Ну надо же, какое чудо этот форум!Пошел по галерее,не думал и не гадал,что когда-то,через столько лет, это увижу.Вот нашел там фото заставы с верху,которой у меня не было,а так трогательно это все щас рассмотреть и пережить эти два с половиной года по новой! И капитана Доминова,инициатора бани на"Шамли",и главного строителя,ефрейтора Васильченко,сзади него здание,которое он превратил в БАНЮ!http://s40.radikal.ru/i089/0906/c7/bda6024b6903t.jpg      http://i068.radikal.ru/0906/24/ac64258ebdbet.jpgНо сдесь,на фото он еще наверно"молодой"и пока рядовой.

post-21274-1245825747_thumb.jpg

Изменено пользователем Юра ДМБ-82
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...