Перейти к содержанию

САМШИТ инженерно-саперная рота 101 По


Рекомендуемые сообщения

Все кто служил в САМШИТЕ будет помнить его всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

лето 1989 где-то на 14 ПЗВента 7 ПЗ , примерно 100 ДНЕЙ ДО ПРИКАЗА. Это сейчас к таким стрижкам нормально относятся, а тогда ???? как.

post-47129-1357767186_thumb.jpg

post-47129-1357767574_thumb.jpg

Изменено пользователем 1968
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


лето 1989 где-то на 14 ПЗВента 7 ПЗ , примерно 100 ДНЕЙ ДО ПРИКАЗА. Это сейчас к таким стрижкам нормально относятся, а тогда ???? как.

Здарова братья зелёные всех с прошедшими празниками,хоть кто-то из самшита объявился а то ни кого наших не слыхать.

Здарова братья зелёные всех с прошедшими празниками,хоть кто-то из самшита объявился а то ни кого наших не слыхать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

88-89 гг. Мы строили систему на Венте, первая фотка именно от туда.Физмат 88-89 гг. Я был прикомандированным, обслуживали систему. Был хороший коллектив. Только вот командир Физмата был молодой с которым мы не находили понимания.

post-47129-1360267710_thumb.jpg

post-47129-1360268083_thumb.jpg

post-47129-1360268104_thumb.jpg

Изменено пользователем 1968
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ростислав Виноградов из Москвы, водитель и крановщик нашего КРАЗа из Самшита. Зимой в отряде иногда ложился в ПМП, писал песни а потом исполнял их на гитаре в клубе по праздникам. Кто нибудь помнит его? Фото с Венты.

post-47129-1360350931_thumb.jpg

post-47129-1360351085_thumb.jpg

Изменено пользователем 1968
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот еще фотка --- Богдан Хома, Евгений Кузнецов, и Я . В наряде по роте. Лето 89г.

post-47129-1360955571_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Фотографию можно подписать как --- "ДЕДЫ ДЕМБЕЛЬНУЛИСЬ" !!! Слева на право Дмитрий Прокопец, Виктор Гавриков и Я . Конец декабря 1988г., мастерская в Самшите.

post-47129-1362946781_thumb.jpg

Изменено пользователем 1968
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лагерь Самшита около Венты конец лета 1988г. По воротничкам можно определить где "дед" , а где "дух". У "рулей" все было строго. Суббота --- технический день "дед" спит, а "дух" летает...

post-47129-1362950105_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ростислав Виноградов из Москвы, водитель и крановщик нашего КРАЗа из Самшита. Зимой в отряде иногда ложился в ПМП, писал песни а потом исполнял их на гитаре в клубе по праздникам. Кто нибудь помнит его? Фото с Венты.

Ростислава помню. Ещё в журнале "Пограничник" была небольшая заметка о конкурсе песни в Ленинграде, где Ростислав выступал. Помню только слова "...эвакуированы мы и нет у нас отца...". Это какая-то военная песня была. А ещё он часто к нам в клуб заходил, чай попить...

Вот еще фотка --- Богдан Хома, Евгений Кузнецов, и Я . В наряде по роте. Лето 89г.

А Хома делал учебный класс на первом этаже учебного пункта. Там образец системы ставили...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лагерь Самшита около Венты конец лета 1988г. По воротничкам можно определить где "дед" , а где "дух". У "рулей" все было строго. Суббота --- технический день "дед" спит, а "дух" летает...

Сергей распиши кто на фотке этот год у 7 заставы я помню, ваши вагончики стояли как бы в небольшой низинке меняли вы столбы системы.

Ростислав Виноградов из Москвы, водитель и крановщик нашего КРАЗа из Самшита. Зимой в отряде иногда ложился в ПМП, писал песни а потом исполнял их на гитаре в клубе по праздникам. Кто нибудь помнит его? Фото с Венты.

Ростислава я тоже очень хорошо помню еще с учебки, да на гитаре он играл хорошо.Где то я видел его на форуме давно написал ему но ответа не было.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ростислава я тоже очень хорошо помню еще с учебки, да на гитаре он играл хорошо.Где то я видел его на форуме давно написал ему но ответа не было.

Точно, был он на этом форуме. Я тоже помню, и я ему писал, но ничего в ответ не дождался...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей распиши кто на фотке этот год у 7 заставы я помню, ваши вагончики стояли как бы в небольшой низинке меняли вы столбы системы.Ростислава я тоже очень хорошо помню еще с учебки, да на гитаре он играл хорошо.Где то я видел его на форуме давно написал ему но ответа не было.

На фотке все рули, т.е. водители самосвалов и возможно грейдеров, не помню. Фамилий не помню, как в кино " -- тут помню, тут не помню--" . Наш призыв левый с верху Агафонов и правый с низу Шайтанов. Остальные "деды". Но они были в принципе "дедами" для своих "духов" рулей. А я был системщиком. У меня был свой "дед", который в принципе на Венте меня не достовал ни как. Я занимался разделкой крайних столбов системы, т.е. колючку в изоляторы заправлял с ребятами своего призыва. "Деды" с фото были нормальными не оборзевшими ребятами, портянки стирали сами. Самшитовский лагерь был действительно в низу у ручья, когда отапливаться стало невозможно нас перевели на заставу, но это случилось уже когда "Деды" стали увольнятся и нам освобождали спальные места. На нижнем фото с лева на право--- Попов, Выучейский и Язвецов. Все вроде с Архангельской обл. А Выучейский точно с Нарьян -Мара. Вот этих я очень хорошо помню....Фото Нового 1989 года в Самшите.

post-47129-1364410222_thumb.jpg

Изменено пользователем 1968
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На фотке все рули, т.е. водители самосвалов и возможно грейдеров, не помню. Фамилий не помню, как в кино " -- тут помню, тут не помню--" . Наш призыв левый с верху Агафонов и правый с низу Шайтанов. Остальные "деды". Но они были в принципе "дедами" для своих "духов" рулей. А я был системщиком. У меня был свой "дед", который в принципе на Венте меня не достовал ни как. Я занимался разделкой крайних столбов системы, т.е. колючку в изоляторы заправлял с ребятами своего призыва. "Деды" с фото были нормальными не оборзевшими ребятами, портянки стирали сами. Самшитовский лагерь был действительно в низу у ручья, когда отапливаться стало невозможно нас перевели на заставу, но это случилось уже когда "Деды" стали увольнятся и нам освобождали спальные места. На нижнем фото с лева на право--- Попов, Выучейский и Язвецов. Все вроде с Архангельской обл. А Выучейский точно с Нарьян -Мара. Вот этих я очень хорошо помню....Фото Нового 1989 года в Самшите.

Сергей спасибо за пояснения, Агафошу с Шайтаном я узнал но немного сомневался. Они по специальности бульдозеристы, в ПТУ мы вместе учились на эту специальность но перед самым призывом я отучился на водителя и два года за баранкой.Ребят тоже куда только не бросали Шайтанов Андрей на тракторе восстанавливал КСП на 13 ПЗ там он первым из нас получил 2 погранца так помоему. На службе я встретил ТРИ дня рождения. Блиин очень многое осталось в памяти и я очень рад что на форуме появляются люди с кем я очень близко пересекался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да Саш, точно трактористы. С ними был еще парнишка высокий худощавый, ему лопата от трактора на ногу упала. Вроде фалангу пальца отрезали. "Деды" его постоянно гоняли руки мыть, а у него видно аллергия на солярку была, руки по локти сыпью покрыты были. Вот еще фотка лето 89г. у нашей роты. Наверное лица тебе знакомы. Телефон записал, позвоню.

post-47129-1364484035_thumb.jpg

Изменено пользователем 1968
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да Саш, точно трактористы. С ними был еще парнишка высокий худощавый, ему лопата от трактора на ногу упала. Вроде фалангу пальца отрезали. "Деды" его постоянно гоняли руки мыть, а у него видно аллергия на солярку была, руки по локти сыпью покрыты были. Вот еще фотка лето 89г. у нашей роты. Наверное лица тебе знакомы. Телефон записал, позвоню.

Ваша рота САМШИТ была отдельно как государство в государстве. Ночью нас призывников гнали только с поезда мимо САМШИТА и сержанты говорили нам что кто будет служить здесь то можете..... Сергей поясни кто крайний справа на фотке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С права водила с Самшита, а по середине ребята или с автороты или с ИСР Никельского отряда которые строили ДОС. Опять --тут помню , тут не помню.. А вот на нижней фотки с права Вася Быков тракторист, ты не знал его? Фотка с Физмата, его туда отправили дорогу подровнять, а трактор его сломался так он там так и остался прикомандированным почти на год. Здоровый такой, правда шипилявил немного. Он был тоже откуда то с севера.Да Все призивники проходившие мимо Самшита слышали одно и тоже.---"Духи вешайтесь"---. Когда мы проходили мимо Самшита в отряд, я подумал что эта какая то зона, что там зэки срок мотают. А получилось что сам попал туда. А попал я туда впринципе по своей просьбе. На учебке , все помнят, на последнем этаже была "Сержантская школа". Так вот, так как я до армии учился в техникуме и окончил его на 5, то меня позвали на "верх" и спросили разбираюсь ли я в электронике. Я чесно ответи что --ДА. А капитан и говорит --- давай к нам,отучишся на сержанта, а потом мы тебя в Комроту возмем и будешь служить здесь в Клубе. Ну я же ехал служить на границу, а не в клуб, и говорю что НЕ,-- хочу что-нибудь по специальности. Ну они и говорят --Ну тогда в системщики. Вот так я и попал в Самшит. И после дембеля наших дедов назначили меня "Начальником мастерской", рядового на должность прапорщика. Получал 29 руб. каждый месяц. А на хрена мне эти деньги если 80% службы находился на заставах 1 комендатуры.

post-47129-1364581023_thumb.jpg

Изменено пользователем 1968
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как обещал выкладываю последнюю фотографию сделанную перед дембелем в Самшите.

post-47129-1364765568_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А попал я туда впринципе по своей просьбе. На учебке , все помнят, на последнем этаже была "Сержантская школа". Так вот, так как я до армии учился в техникуме и окончил его на 5, то меня позвали на "верх" и спросили разбираюсь ли я в электронике. Я чесно ответи что --ДА. А капитан и говорит --- давай к нам,отучишся на сержанта, а потом мы тебя в Комроту возмем и будешь служить здесь в Клубе. Ну я же ехал служить на границу, а не в клуб, и говорю что НЕ,-- хочу что-нибудь по специальности. Ну они и говорят --Ну тогда в системщики. Вот так я и попал в Самшит.

У меня всё до наоборот. В конце прохождения обучения на учебном пункте вызвал меня м-р Бабенков из политотдела в штаб к себе на 3 этаж. "Умеешь рисовать и писать" - "Умею", говорю. "Ну тогда давай оставайся в отряде, в клубе будешь". "Не-е-е-ет", говорю - "я на границу приехал". Ну он стал мне всякие страшилки рассказывать про ИСР и вообще вонючие столбы системы. "Ну и что", говорю - "там тоже люди". И всё-равно меня отправили в ком. роту. Но сразу после учебного дня два или три я всё-таки в Самшите прожил. Такое было распределение. Может Бабенков что-то подстроил, не знаю. Однако за всё время службы я проехал и пролетал на вертолёте половину всех застав отряда. Не думал, что придётся по командировкам мотаться... Однако ни одного дня об этом не жалел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да Алексей, а кто почту развозил по заставам? Ребята с роты связи? Вот они поматались. Да не вкачестве подкола, как ты думаеш с какой заставы фотки?

post-47129-1364850807_thumb.jpg

post-47129-1364850820_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да Алексей, а кто почту развозил по заставам? Ребята с роты связи? Вот они поматались. Да не вкачестве подкола, как ты думаеш с какой заставы фотки?

Откуда фотки - даже не могу предположить... Бывал и на тыловых заставах (Кума-Порог, Гирвас), на ПВОшных точках (когда беглых шурупов искали), но таких железяк не видел.... Так что не подскажу.Как то делал схему сбитого ПВОшниками НАТОвского зонда, который как бы случайно залетел на территорию СССР. Вот только не помню когда это вообще было. Вроде как уже в 1990-м... Так что про такие железяки и где они были - не подскажу.Про почтарей - да.... Я и сам не раз на почтовке по командировкам мотался. Единственный, кто никогда не отказывал. А как-то зимой на Демоне меня сняли с почтовки за то, что ехал третьим в кабине ГАЗ-66. Не положено.... Изменено пользователем Худо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Откуда фотки - даже не могу предположить... Бывал и на тыловых заставах (Кума-Порог, Гирвас), на ПВОшных точках (когда беглых шурупов искали), но таких железяк не видел.... Так что не подскажу.Как то делал схему сбитого ПВОшниками НАТОвского зонда, который как бы случайно залетел на территорию СССР. Вот только не помню когда это вообще было. Вроде как уже в 1990-м... Так что про такие железяки и где они были - не подскажу.Про почтарей - да.... Я и сам не раз на почтовке по командировкам мотался. Единственный, кто никогда не отказывал. А как-то зимой на Демоне меня сняли с почтовки за то, что ехал третьим в кабине ГАЗ-66. Не положено....

Это фото сделанная мною на 14 ПЗ за системой, около 1 км. от нее. Левый фланг. Вертушка наша когда то врезалась в верхушку сопки. На ней перед дембелем свои автографы ребята оставляли. А вот нижняя фото как раз с ПВО точки где то за 4 ПЗ. Мы там с Ростиком дизель-генератор меняли с помощью его крана. А помогали человек 15 с узкими глазами и фингалами по ними, т.е. "духи" ПВО.

post-47129-1364917441_thumb.jpg

post-47129-1364917458_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это фото сделанная мною на 14 ПЗ за системой, около 1 км. от нее. Левый фланг. Вертушка наша когда то врезалась в верхушку сопки. На ней перед дембелем свои автографы ребята оставляли. А вот нижняя фото как раз с ПВО точки где то за 4 ПЗ. Мы там с Ростиком дизель-генератор меняли с помощью его крана. А помогали человек 15 с узкими глазами и фингалами по ними, т.е. "духи" ПВО.

До 14 заставы я не доехал... Т.е. 3 комендатура как то обошлась без меня. А вот ПВОшную точку на 1 комендатуре как-то ночью пришлось посещать. Солдатика ПВОшники потеряли. Думали - сбежал. А он у них в какой-то каморке заснул богатырским сном. Мы прилетели из отряда, все злые (подняли нас в 2 часа ночи). А когда сели на вертушке возле их точки, то всё и выяснилось. Очень я тогда хотел, чтобы этот солдатик к нам на губу попал... Но никого к нам не прислали. Простили значит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей, а ты не пробовал съездить в отряд? Ведь можно через Финляндию доехать прямо до Алакуртти. Пропускной пункт Салла. Я наверное попробую доехать, у меня родня в финке, к ним поеду за одно и в отряд.

Изменено пользователем 1968
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я дальше Ново-Валаамского монастыря (около Куопио) по Финляндии не ездил (около 400 км от Питера). А так-то, в принципе, наверное можно. Да и по Финке ближе и комфортней ехать, чем по нашим дорогам-направлениям...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Да, да....! Я на связи! Виноградов Ростислав! *russian*

Ваша рота САМШИТ была отдельно как государство в государстве. Ночью нас призывников гнали только с поезда мимо САМШИТА и сержанты говорили нам что кто будет служить здесь то можете..... Сергей поясни кто крайний справа на фотке.

Если я не ошибаюсь, то второй чел это Сашка Толстых. К сожалению многих найти нельзя: Дима Прокопец, Олег Милосердный и т.д...! Мы регулярно встречаемся с Валерой Хрящиковым из Никельского отряда строителей которые были к нам прикомандированы и размещались в нашей роте. А вспомните 100 дней до приказа как брагу половниками заливали.....Потом всех спалили. Сашка Толстых тогда был дежурным по парку...! Смеху было - ведь повязали не нас, а строителей!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...