Перейти к содержанию

Патрульные суда (ПС).


Рекомендуемые сообщения

В истории ППС-819 проекта 503М-РР фигурирует дата вступления в строй 30 октября 2008 года. Эта дата вроде как обозначена заводом. Не факт, что это дата поднятия флага. Я склоняюсь к тому, что флаг был поднят позже, не ранее весны 2009-го. Но тем не менее думаю пока не лишним будет поздравить судно и экипаж. Свою службу ППС-819 проходит в Невельске.

attachicon.gif1.jpg

Вы уж меня сухопутного простите)) Но почему он похож на сейнер? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Но почему он похож на сейнер?

Потому что это бывшие рефрижераторные сейнеры-траулеры типа Альпинист. В смысле проект 503 имеет несколько модификаций, включая сейнеры, разведывательные и патрульные суда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Вы уж меня сухопутного простите)) Но почему он похож на сейнер? 

 

 

Потому что чисто конструктивно он и есть сейнер. Но именно этот построен для погранслужбы. То бишь некоторые чисто рыболовецкие опции у него были урезаны ещё на заводе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Но почему он похож на сейнер?
Алексей, судостроительная программа России с Крымской войны, примерно, предполагает переориентирование части гражданского флота в военно-вспомогательный, такими были суда "Доброфлота" в РЯВ. Также, в ВОВ большая часть малых судов были переделаны в МОшки, сторожевики, не говоря про танкеры - у них судьба такая! :) Поэтому, что в советское время, что сейчас, ФСБ для своих нужд привлекает удобные проекты. Тот же "Измаил" в девичестве малый противолодочный, но это военный, а вот есть "ледокольный" проект № 97, который сначала понравился гражданским, потом очень военным! :) У наших форумчан он проходит как ПСКР проекта №97П, его полюбили НАТОвцы и обозвали по своему - "Ivan Susanin-class icebreaker and border patrol ship"!  :jjosh:  Или сейнер - траулер рефрежераторного типа "Альпинст" проекта 503, среднее добывающее судно универсальное проекта 13031, морской буксир 745П проекта(ой, чуть не забыл буковку П в конце пририсовать!), рейдовый буксир проекта 04983, маломерные рыболовные сейнеры-траулеры рефрижераторные (СЧС-225) проекта 13301!

Блин, с кем на форуме посидишь, Якимовым станешь! :viannen_94:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, парни! Но для чего сейнер? Какие он задачи решает?! Неужели браконьерские сети вылавливает?))

Вроде как деньги есть, нафига сейнер-то в ПСКР переделывать, не война же на дворе?

 

З.Ы. Не кидайтесь тапками. Чисто любопытство!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 Но для чего сейнер? Какие он задачи решает?! Неужели браконьерские сети вылавливает?))

 

Он не ПСКР, а ППС. Там экипаж гражданский. Основная задача - контроль за использованием морских биоресурсов. Сети такому судну конечно выбрать сподручнее, чем ПСКРу.

Использование сейнеров было временным решением в непростое время. И надо сказать эти суда с честью выполнили и продолжают выполнять возложенные на них задачи.

Сейчас погранслужба строит себе специализированные корабли по специальным пограничным проектам: как сторожевые, так и патрульные. Хотя к давней привычке заимствования проекта таки вернулись при выборе наследника славного имени пограничного корабля "Пурга" (проект 23550)   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю поверите или нет,но... Когда я первый раз увидел этот проект на рейде Шикотана,то в разговоре с ребятами говорил,что хороший ПСКР из него бы получился. Добавить вооружение,увеличить ход и полный вперёд... Ну вот,правда без вооружения,но всё-таки пограничный получился...

Красивый корабль!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

"Пурга" (проект 23550)
Мне в описании понравилась его унивесальность:

"С точки зрения оснащения и вооружения пр. 23550 объединяет боевой корабль и судно обеспечения. Имеются достаточно развитые системы обнаружения и поражения. Также присутствует специальное оснащение, свойственное спасательным судам и буксирам." Особенно порадовала возможность оснащения его "Калибрами" - это, наверное, для предупреждения нарушителей прямо в местах базирования! :)

Ну точно! Я так и предполагал!

"Доступные данные о проекте указывают на возможность установки различного дополнительного оснащения, такого как контейнеры комплекса «Калибр» или иное оборудование. :)  За счет этого сторожевики смогут выполнять разные задачи, в т.ч. транспортного и гуманитарного характера. Как отметили на церемонии спуска «Ивана Папанина» на воду, это военный корабль, созданный для мирной работы."

Мы мирные люди, но наш бронепоезд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Камчатские ППС "Пагелла" и ППС "Барс" сегодня празднуют очередную годовщину поднятия пограничных флагов.

post-13646-0-10750600-1608265722_thumb.jpgpost-13646-0-35809400-1608265732_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С Днём Корабля!!! :chest_m4: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Все экипажи ППК "Херлуф Бидструп"-с Днём Корабля!!! :chest_m4: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ППК "Херлуф Бидструп" с Днём корабля!!!

post-13646-0-19510900-1614065640_thumb.jpgpost-13646-0-00745200-1614065650_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все экипажи ППК "Херлуф Бидструп" с Днем корабля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Когда выставлял фото ПСКА-603 в профильной теме, то заметил на заднем плане интересное патрульное судно.

Пришёл к выводу, что это ППС-807 проекта 388М (тип РС-300). Насколько мне известно, то это единственный представитель этого проекта под пограничным флагом.

К сожалению полноразмерного фото этого патрульного судна у меня нет.

post-13646-0-69077100-1614142734_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


(тип РС-300).

И как я понял,ещё один представитель сейнеров,переделанных для нашей службы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

И как я понял,ещё один представитель сейнеров,переделанных для нашей службы.

 

 

Точно так!  :chest_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

ППС "Афалина" проекта 502Р в роли "пирата" на учениях в 2009-м году.

 

post-13646-0-66712800-1617427008_thumb.jpgpost-13646-0-00935800-1617427016_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Камчатский ППС "Аскольд Пынько" проекта 503.

post-13646-0-04794200-1618819557_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Пограничное патрульное судно "Андрей Евдокимов" проекта 13031. 

Службу несёт в Невельске.

post-13646-0-07082100-1620884707_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Пограничное патрульное судно "Парус" проекта 1330.

post-13646-0-27363300-1622699641_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 


Пограничное патрульное судно "Андрей Евдокимов" проекта 13031

Пограничное патрульное судно "Парус" проекта 1330.

 

Андрей себе в коллекцию возьму *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Андрей себе в коллекцию возьму *bye*

 

 

Обязательно! :)

post-13646-0-86290400-1622735903_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как я понимаю, это "Анадырь"

 

post-40628-0-61310200-1623332948_thumb.jpg

post-40628-0-23298700-1623332962_thumb.jpg

Изменено пользователем Александр Якутия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПСКР Анадырь никогда ППК не был.

 

Пограничный сторожевой корабль 1-го ранга проекта 22100 «Океан»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ППК "Беломорье" сегодня празднует День корабля!

post-13646-0-91965700-1623394600_thumb.jpg

post-13646-0-40533600-1623394647_thumb.jpg

post-13646-0-76608800-1623394704_thumb.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...