Перейти к содержанию

Пограничная БАНЯ


как вы относитесь к бане  

36 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Как то мы незаслужено про баньку забыли. А ведь на каждой заставе она была! Бывает набегаешся на фланге, или после лыжного наряда оружие сдашь, белье чистое у старшины получишь-и в баньку скорее! А там натоплено! *good* В парилочке камни шипят! Косточки пропаришь-и в снег!А на улице минус 25! :blink: И опять на верхнюю полочку!И шаечку водички с мятной настойкой-на камушки!!!!!Веничеком помашешь,похлещешь себя -поры откроется-тело дышит!А после парилочки-чайку,да с травами, с мятой... А ощущения какие после баньки! Кажеться руки раскинешь-и взлететь можно! И усталость вся что за неделю накопилась в тревожках да нарядах-уходит.и опять полон сил и готов как говориться "..Выступить на охрану Государственной Границы Союза Советских....."И самое классное когда у тебя после бани-выходной! самый лучший кайф!А еще в РПГ баню делали камни нагревали на костре и из брезента полог делали, а мылись в горной реке.А там даже летом температура воды не более 10 градусов.Короче ! :) Давайте поделимся своими ощущениями, от наших пограничных бань. Да и вообще эта тема-про бани..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давайте поделимся своими ощущениями

Да уж чем после твоего описания делиться? *good* Добавить нечего...Единственное - неприятно из парилки или намыленному "В Ружье" бежать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Баня она и в африке баня,но на заставе это ни с чем не сравнимое ощщущение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, без бани не обойтись! Проверяющих из отрядов - в баньку, глядишь и настроение у них получше становится. А для солдата это особый кайф. Хотя у нас и душ был, но баня-это БАНЯ! Когда после наряда, пропыленный и просоленный, садишься на полок-ощущаешь себя в раю, сидящим на облачке - такая легкость, что снова бы обул сапоги, взял автомат - и пешим на фланг! С вениками у нас было так: березовые - дефицит, их присылали с посылками, зато эвкалиптовые без проблем, первый раз их там и увидел-то. Вещь! Особенно запах - ароматный, сильный! Снега только не было у нас, чтобы поваляться после парилки *no*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А есть еще народная примета - "вертолет хорошо идет на баню". Когда застава ждет вертикального, а он очень нужен, но уже третий день то ли по погоде, то ли по решению командира сидит на соседней точке, так вот, чтобы его подманить, нужно затопить баню. И в аккурат между вторым и третьим заходм в парилку, или когда первая партия уже помылась, а вторая еще не намылилась, борт и появляется. Проверено, работает безотказно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, банька - это ХОРОШО!У нас на 17 ПогЗ была "Русская банька", а на 15 Погз, что-то типа "Сауны".Одна была проблемка, нельзя мне париться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а на 15 Погз, что-то типа "Сауны".

Это все потому, что финики заставу строили... Как и все Раякоски...

так вот, чтобы его подманить, нужно затопить баню.

А хлебовозки у вас на что клевали??? :yaaa::yaaa::yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Единственное - неприятно из парилки или намыленному "В Ружье" бежать.

Это точно! или в ЧГ заступать.На сон клонит, дождь до нитки промочит...а надо...Зато потом после ЧГ еще раз в баню ночью ходили отогреваться :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я проголосовал - ровно. Особого пристрастия не имею, но во времена службы совсем другое дело. Банька была отличная! В предбаннике лавки, покрытые простынями, самовар на столе, магнитофон и большой плакат с видом ночного Нью-Йорка! И ни чего напоминающего о службе. Сидели как дома. Лафа! Но команда "Застава к бою!" или "Застава в ружьё!" портили всё! Не без этого :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню как я в баньку разок сходил...Если коротко... Сижу в парилке с НЗ....распарились конкретно, обсуждаем ремонт линии связи на рубеже... тут вдруг открывается дверь, и в пару обнаруживается физиономия дежурного - "Тащ Тан! Второй правый!!!"После изчезновения дежурного возникает короткая пауза, протекающая в полной тишине.... За это время я успел передумать все возможные варианты действий без моего участия, и был конечно в ожидании решения НЗ.Вдруг "Палыч" повернулся ко мне и заорал как сумасшедший - "Х..ли сидишь! В РУЖЬЕ!!!И я с перематами типа "е..ная жизнь!" вылетел из парилки в чем мать родила, накинул ХБ, запрыгнул в сапоги и умелся на правый.Мой мокрый, пропаренный организм собрал всю пыль на фланге как моющий пылесос, потому после "отбоя" баню пришлось повторить...С тех пор я точно знал что, сочетание "Палыч"и парилка - это совсем не здорово, особенно если где-то на фланге собаки полезли на границу. :llol::llol::llol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Действительно, добавить к тому, к тем ощущениям, что Макс описал, практически нечего. Банька была у нас добротная, отстроенная на Гидроне году эдак в 1978-м. Венички заготавливали только березовые. Мыло выдавалось хозяйственное, но никто им практически не мылся, пользовались присланным из дома цивилём. Зимой обязательно из парилки в сугробы, и обратно. Первыми всегда мылись Нач. ПЗ с женой, а уж во вторую партию, мы. Пару раз приходилось "в мыле" шпарить в тревожку, но уже потом домыться не удавалось (ни воды, ни пара). А в принципе, у всех наверно одинаково всё было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пару раз приходилось "в мыле" шпарить в тревожку,

И что характерно, не помню, что бы кто-нибудь заболел...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПСБ

Это все потому, что финики заставу строили... Как и все Раякоски...

Это да, зато в любое время, в этой самой Сауне, попариться (или просто помыться) можно было. *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первыми всегда мылись Нач. ПЗ с женой, а уж во вторую партию, мы.

У нас порядок был иной.Сначала жена НЗ и жена Замполита с дочками.Потом партии человек по 5.По разному бывало.Что характерно-мы став старшим призывомчастопарились и мылись самыми последними как правило с НЗ, Старшиной и Замбоем. Баньку еще нагревали-и в путь!Бывало что в бане и до 3 ночи за разговорами засиживались.Вода на высоте 1700 метров закипает быстро, да и температурка в бане за 120 зашкаливало.Рассказ вот забабахал.вроде как в ту же тему.http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=1765&hl= Изменено пользователем М а к с
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правильную баню узнал я только на заставе, а как по-настоящему париться показал и научил наш НЗ Гавриленко. Среди самых ярких воспоминаний о службе часто всплывают забытые ощущения от березового веника, овевающего влажным томящим жаром, запаха душистого пара, а потом - бегом через предбанник - на волю, по льду - в прорубь на ручье рядом с баней и... ожог...вода кипяток...пара нырков держась за край льда и - мухой в парилку(главное, чтобы эти шутники внутри не держали дверь...) - и вот ОНО...тепло...жарко...горячо...теперь на снег - и обратно в баню... Несколько заходов и организм весь - как тельняшка : слой теплый, слой холодный, снова теплый и еще холодный...и т.д. Жаль под конец службы спалили мы баньку *cray* . Дембельским аккордом была, естественно, новая баня, большая и светлая - но весь шарм и обаяние предыдущей, заслуженной остались в прошлом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что касается баньки, то доводилось париться во время зимних загородных выездов в дом отдыха еще в мою бытность работы в комсомольско-партийных структурах, но это было о-о-очень давно! Но особо-то париться я не любила, ну жарко и все! Зато с удовольствием ныряла в сугроб, чтобы остыть. А полюбила я это дело, только после того, как однажды в Забайкалье мой муж пропарил меня по всем правилам банного искусства, а в завершение окатил из ведра холоднющей колодезной водой! Ощущения.... м-м-м... Вот с тех самых пор я оценила банное дело! И самый лучший баньщик для меня по-прежнему муж!!! Доверяю только ему ювелирную работу по пропарке моего хрупкого тела... :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А сам процесс подготовки бани у кого как? Ну там вода - дрова.У нас летом то все пучком - насос воду на заставу из озера гнал. А вот зимой... Бойцы впрягались во всяко калиберные кастрюли и на озеро. Хоть и не далеко, но спуск к озеру достаточно крутой был. Да плюс к этому после нескольких разлитых тридцаток превращался в трассу для бобслея. :) Но когда под рукой были барсы свободные (их было 3, постоянно на ходу 2 :) ), то процесс доставки воды происходил с помощью техники. Барс, сани, бочка и вперед. Вокруг этой горки, к озеру в другом месте. А потом дружно помогали в некоторых местах барсу тащить эту бочку в горку. (И где только старшина ремни к этим барсам доставал??? :) ) И таких бочек несколько штук. Эва как. А дрова на дровняке. Дружбу в зубы, колун там всегда и вперед. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А сам процесс подготовки бани у кого как? Ну там вода - дрова.

Описан мной в теме "Конкурсные рассказы" в рассказе "Подхоз. Гимнастка".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А сам процесс подготовки бани у кого как? Ну там вода - дрова.

Описан так же в рассказе "Пограничная Баня".http://forum.pogranichnik.ru/index.php?showtopic=1765
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

Баня на службе - первое дело !!! До службы в МЧ ПВ, конечно, был уже любителем сходить в баньку. Еще маленьким мальчиком меня туда водил дед и приучал париться с веником.Но баня, которую я посетил в 3 ОБСКР (Таллин) меня впечатлила... И сама парилка была хороша и бассейн с холодной водой... , в Хаапсалу (ДСКА) для мореманов тоже была неплохая баня. Как любили мы банный день ! Вся усталость, накопленная за неделю исчезала после баньки, хорошо... словами не выскажешь. Замполит ДСКА Петров особый любитель был попариться. Он, насколько я припоминаю, и отпуск то совй проводил в Хаапсалу: рыбалка, банька и т.д., что ещё надо для хорошего отпуска...Бане на службе надо отдать своё уважение и баньщиков вспомнить :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

баня - сила!!!попробую рассказ вслед за максом тиснуть на литературку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Да банька на заставе первое дело, до сих пор нет сравнений с ощущениями в пограничной баньке с нынешними, даже в учебке одним из поощерений была внеочередная банька, в особенности зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Мы когда приехали на заставу, то наши дембеля баню новую построили(стены,крышу, перекрытия), а внутреннюю отделку нашим парням пришлось делать. Был с нашего призыва парень Гена Толкачев, так он всё умел делать. И предбанник сделал закачаешься и в мойке всё с головой, а уж парилка вообще на загляденье получилась - каменка в виде головы дракона была сделана. Субботу ждали, как праздника.Воду мы из речки на 66-м в бочках возили. Дрова я такие только на заставе видел: на ж.д. платформе привозили штук 5-6 стволов диаметром в комеле около 1.5м, скатывали их под откос, там пилили спецпилой ("Дружба-2" с удлинителем) на части,чтобы можно было волоком таскать за 66-м и за баней пилили, частями откалывая клином. Бывало встаешь утром до общего подъема, а у дежурного задание от НЗ написано - "дрова - сделать два распила". Вот эти дрова и шли только для бани и на кухню. Веники были только дубовые - жесковатые, зато лист держится хорошо. Ну и как в бане без того, чтобы кто нибудь не прикололся( слова, правда, такого не было), то на каменку ковш воды плеснут, а сами выскочат и дверь подопрут, то кому нибудь интимное место зубной пастой "Поморин" намажут, пока он голову намылит - молодые же все. Такой вот отдых после службы. И еще обязательно после бани кино показывали на киноаппарате. Помните пленки были в таких металлических банках и еще их через стыки наряды передавали друг-другу с заставы на заставу. Ох, что-то сколько воспоминаний за собой баня потянула. Жалко только, что вскоре после нашего дембеля сгорела наша банька, но зато дембеля построили новую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

банька на заставе это здорово всем радость. Но бывали и смешные случаи. Первыми в баню у нас ходили офицерские жены с детьми. в это время дежурный по конюшне он же и готовил пищу для свиней решил время сьэкономить пошел за кипятком в баню, зашел в баню не обратил внимание на раздевалку что там женские вещи, проходит в моечное отделение и кипяточек набирает, а в парилке женщины раслабляються слышат звуки странные в мойке, решили выглянуть посмотреть кто их покой нарушает. Выглянули видят боец ну и полетело в него что было под рукой, боец в шоке из бани вылетает, а на встречу замполит бежит хватает бойца за грудки и допрос чинит видил ли он его жену или нет голой боец вобще дар речи потерял мычит ничего сказать не может. Замполит кричит ты меня опозорил мою жену голую видел и кроет бойца всем благим матом. Оказывается замполит в канцелярии сидел окно как раз на баньку выходят видит что боец в баню заходит, сразу побежал честь свою спосать. Долго потом боец был на языках у л/с, я как то распросил почему так получилось, он говорит дежурный по заставе приколол сказал что в бане не кого нет, а видеть он нечего несмог говорит дверь парилки открывается клуб пара крики, визги веник с тазиком воды внего испугался и убежал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это святая из святых, мы постоянно своим банным коллективом каждую пятницу заказываем парилочку, чисто для здоровья, безбухла и прочего, строго только зеленый чай без сахара, на любителя после второго захода можно пивка дернуть. В нашей загадочной Украине теперь бани на заставах запретили. Да и как вы знаете что такое название как застава и того уже нет, что-то где-то згорело, естественно сразу приказ "Запретить". Ну наш народ всеравно неофициально топят и парятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...