Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Все, кто был ЩРО ЩЬЬ-ком, кто ЩАП-ал в радиосетях КСЗПО, отзовитесь

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сафра-14 на приеме......катер-60, лодка-40, звезда-17!!!!.. .....манжет-16.... всё всё на приеме!!!..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сафра-14 на приеме......катер-60, лодка-40, звезда-17!!!!.. .....манжет-16.... всё  всё на приеме!!!..
щса? трактор на связи Изменено пользователем Завьял
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, куда все подевались? Ведь столько людей прошло через курсы радиотелеграфистов в Петрозаводске, может быть и сейчас проходят.И есть ли кто-нибудь, кто помнит фамилии: Басторин, Мажукно, Жавнерко, Сухов, Крот, Никешин, Раевский; из сослуживцев: Филонов, Васекин, Бобкин, братья Дорожкины, Засыпкин, Шишлов... А ведь были времена, когда в эфире работали "партянками" на врубленном почти "на всю" датчике и ты еле успевал разбирать: ер щап щро щьь ц?И конечно отвечал: ц ц. Или отвечали "набором". Потом, уже к концу срокаслужбы [ 83 г.] стали запрещать так работать в сетях, а жаль - ведь это быловерхом мастерства. Кажется, что хоть сейчас посади меня на смену - и справился бы.До сих пор помню Щ-код, вот только телефонные позывные не все помню. *dntknw*

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто переведет такую "партянку": ер щтр аб щрд щро пбл фор ал щрп щььщвт щро щйи фор пбл ок? *pogran*

Изменено пользователем Завьял
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЩТЦ Р К Привет от начальника Р-142Н(КШМ) Морзянка фарева :yaaa: Слышится потом повсюду-гудки автомобилей;отбойник на стройке и тд.А на стрельбищах лупишь короткими и напеваешь буквы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЬЬЬ ЬЬЬ ЬЬЬНА датчике кода р-0010 работали на предельной скорости есть о чем вспомнитьтаблицу деж радиста знали наизусть (суточную) *telephone*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в мое время уже не было курсов в Петрозаводске,а учили уже в отряде на учебном,но морзянку помню до сих пор.А самое интересное было сидеть на смене и слушатьдембельский марш в эфире, когда кто из радистов увольнялся. Н Н Е Ф 5 Ф Н Е Ф Е Ф 5 Ф Н Е Н Е Н 5 Ф Н и все это давалось с датчика.

Изменено пользователем dem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень рад видеть, что есть еще радиотелеграфисты на этом сайте!Надо-же, курсов теперь нет. Но что-же, времена меняются. Однако отрадно,что традиции продолжают жить, хотя такой "прощальный набор" мне не знаком- у нас было АР или СК. А все-таки "партянками" работали или после 83-го или про них забыли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Завьял щас связная учебка СЗРПУ в Сестрорецке в\ч 2209.Правда там остались КШМ и Дальники 140ю перевели в Петрозаводск а ЗАС не знаю толи оставили толи тоже в Петрик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Значит все-таки в Петрике продолжают учить - ведь там было два обородуван-ных класса. Может кто-нибудь из вас был там в роте связи в недавнее время,что там изменилось? Ведь я там почти 2 года служил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серега! Чтобы коды не потерялись в глубинах форума, я присоединил их к нашей теме. Я думаю ты возражать не будешь.Вячеслав (sls)Братие- радиотелеграфисты! Предлагаю тряхнуть стариной и вспомнить язык,на котором мы общались в р/сетях. Итак:АА - все послеАБ - все передАР - до связиАС - ждитеАГН- сначалаБК - прекратите передачуБН - междуЕР - здесьВВ - буквыРТП- повторитеНО - нетЦ - даК - конецСК - конец связиР - принялФИ - цифрыАЛ - всеФОР - дляПБЛ - заголовок, начальник. головаЫЛ - девушка73 - наилучшие пожеланияОК - понялЩАП- следитеЩБЕ- выключаюсь по приказу, ЩБЕ?- сколько до приказа?ЩВГ- примите на себя функции гл. р/станцииЩВД- принимаю...ЩВТ- передавайтеЩДВ- переходите на зап. частотуЩЙИ- дайте нажатиеЩЙБ- переходите на СТЩЙК- получаю обратную работуЩЛА- счет р/граммы не сходитсяЩДК- отвечайте по очереди в алфавитном порядкеЩЛС- подберите частоту для приемаЩЛК- быстрее реагируйте на мои запросы, ЩЛК НО- тупой, тормозЩЛЩ- повторите каждую 10-ю группуЩВЖ?- разрешите выключиться, ЩВЖ- разрешаюЩОР- дайте точкиЩОХ- дайте чистую коррекциюЩРЗ?- кто меня вызываетЩРД- передвижной р/центр, двигатьсяЩРЙ- как получаете мою работуЩЙР- вашу работу получаю...ЩРП- уменьшите мощность передатчика. маленькийЩРО- увеличте..., большойЩРЩ- передавайте быстрееЩРС- передавайте медленнееЩРК- разборчивость передачиЩРМ- посторонняя р/станцияЩРН- помеха. ЩРО ЩРН- грозаЩРУ?- имеете ли что-нибудь для меня?ЩАА- вашу работу получаю временамиЩСА?- какова слышимость моих сигналов?ЩСО?- можете ли вы связаться... ЩСО ФОР ЕР- позвони сюдаЩЛМ- не исправен приемникЩЦМ- не исправен передатчикЩТА- онулируйте... /например ЩЦЗ/ЩЦЗ- радионарушениеЩЬЬ- смените оператора, ЩРО ЩЬЬ- дед, ЩРП ЩЬЬ- сынЩЬС- пригласите к аппарату... ЩЬС?- сколько отслужил?ЩРХ- ваша частота меняется, перестройтесьЩТР?- сколько времени, ЩТР АБ-перед этим, ЩТР АА- после этогоЩТЦ- примите р/грамму, радиограммаЦОЛ- проверьтеЦОР- исравьтеНР- номер, НР 9- туалет, очкоДМБ, ДЛБ - без ком. ВОТ, что вспомнил, добавьте...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да. еще:ЩЦЬ- вы работаете неверными позывнымиЩСЖ- дайте настройкуЩТХ- домЩСЬ- кушать *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЩРДО, ЩРД9 - пошел нахПНХ - то же самоеДЛБ - ругательствоЗЛП - ругательство

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
*clap* 72727ЩРО ЩАП ФОР ДЕ?Привет всем.Кто-ж Крота не помнит, кто был в Петрозаводске? Сколько километров с ним за клюквой отходили.На Спасской Губе.А сколько с 86-го года поменялось... Неужели до сих пор на 140-вых работают?Спустя двадцать лет...Ну ладно. До связи. Изменено пользователем sotnikovy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

ЩТК 7388Анапа 86-87 - 20 ротаВысоцкий 3-я ОБСКР - 87-88 УС, 88-89 ПСКР-707Привет всем радистамМож кто бывал в эти годы в этих местах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


*clap* Неужели до сих пор на 140-вых работают?Спустя двадцать лет...Ну ладно. До связи.
А что бы на них не работать то, техника хорошая и непривередливая.Работает отлично, не в пример современным агрегатам. *ok*
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в. Н Н Е Ф 5 Ф Н Е Ф Е Ф 5 Ф Н Е Н Е Н 5 Ф Н и все это давалось с датчика.
что бы это означало?Призывался в ПВ уже радиолюбителем,помню глаза разбегались от изобилия 155-ых ну и конечно от 140-й.Сечас насколько я знаю работают на 160 и 161 .Помню как Турбина гоняла нас всех по перестройкам .Вобщем есть что вспомнить! *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Брен! а с ребольской эстрады кого помнишь- знаешь?с Петрика кто нашего призыва в Никель вернулся ?

Изменено пользователем PronSV
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...
Все, кто был ЩРО ЩЬЬ-ком, кто ЩАП-ал в радиосетях КСЗПО, отзовитесь
Сидели мы в сестрорецке 93-95 на прц *pogran*shakalnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто переведет такую "партянку": ер щтр аб щрд щро пбл фор ал щрп щььщвт щро щйи фор пбл ок? *pogran*
Ну это что-то вроде "Здесь сейчас большой начальник (дед) передает для всех молодых (салаг) большого боба". За такие портянки мы обычно сразу посылали горбуху соответствующей радиостанции.
Сидели мы в сестрорецке 93-95 на прц *pogran*shakalnik
Что-то слышится родное в слове Шакальник. Бывало дневальный кричит: шакалы строится на ужин. Шакалы - это старое название вначале подвижного узла радиосвязи, а затем радиороты в Сестрорецке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самое интересное было сидеть на смене и слушатьдембельский марш в эфире, когда кто из радистов увольнялся. Н Н Е Ф 5 Ф Н Е Ф Е Ф 5 Ф Н Е Н Е Н 5 Ф Н и все это давалось с датчика.
С датчика не звучит. он пробелы между знаками автоматически вставляет.Ключиком и только ключиком.73 SK.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну это что-то вроде "Здесь сейчас большой начальник (дед) передает для всех молодых (салаг) большого боба". За такие портянки мы обычно сразу посылали горбуху соответствующей радиостанции.
Ответ верный. А вот из-за таких как ты мы и получали наряды вне очереди! *cray* Но был у нас входу еще один способ передачи открытого текста - это буквы на перфоленте. И получил я такое поздравление с дембелем как-раз с Турбины, а КРСка-то проспала. *derisive*Слава, а не служил ли при тебе на КРС некий прапорщик Лашин? Он кстати, помогал по моей просьбе от горбух избавляться, за что ему спасибо. Изменено пользователем Завьял
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сережа! У меня такое чувство что ты до сих пор обижаешься на меня за те наряды, которые получил за использование кодов не по назначению (так называлось это нарушение 3 категории). Каждый из нас выполнял свою работу, только и всего. Ну а по поводу того, что КРС проспала сообщение, переданное тебе с Турбины на перфоленте, так сети мы следили по графику. Трактор был в двух сетях 1-ой и 2-ой, а мы могли следить в этот момент 3-ю сеть. Вот так.Сергуня! Ну не издевайся ты надо мной. Действительно в те годы под моим началом служил щрп щьь прапорщик Лашин Сергей Германович. Ну никак не ожидал я от него такого предательства. Если бы он сейчас служил бы, я бы его удавил.В галерее, примерно на 5 странице есть фото под названием "Гроза радистов КСЗПО - контрольная радиостанция". Так вот на ней второй слева Лашин Сергей.

Изменено пользователем oldsls
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...