Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

вч 2297 Калининград

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#41 Фазан

Фазан

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 6, Дней: 23
  • Служил:Калининградская группа погранвойск
  • Ваше имя:Мирза

• ДМБ:май 1997

Отправлено 23 May 2006 - 16:30

Серж! Спасибо! Черт возьми, но Черта вспомнил! (пардон за тавтологию), благодаря тебе. 17-ая – это да, одно только озеро Виштитис вспоминаю с ностальгией. Ведь именно Чертушка возил нас в тыл, в цивильную баню, когда мы были у него на участке и ему "дыру" учебную делали. Как раз в то время "прогремела" 18-ая, массовыми самоходами в Польшу, к "шановним паненкам". Во, шороху было! Насчет Боева: "росли" люди не по дням, а по годам. После ЦК – ГСМ достижение. С уважением, ДЕРВИШ

А Яшина кто помнит?Он на 3-ой начальником был.Класный мужик.в 97 в академию в Москву уехал.А за него начальником бывший старшина Марченко стал.Старшина сразу лейтинанта получил и начальником стал,хотя на заставе кадровый офицеры были замполит Ершов,капитан погранучилиша и замбой старлей арбуз из танковых.И через два года,когда я посетил заставу,Марченко уже капитаном был.
  • 0

#42 Major

Major

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 5, Дней: 14
  • Служил:Срочная Таллин. После выпуска Калининград, ГПВ РФ в РТ, ОКПП 'Самара' ОКПП 'Екатеринбург'
  • Ваше имя:Сергей Шумихин

• ДМБ:Крайний день 23.02.2000 г.

Отправлено 24 May 2006 - 12:46

А Яшина кто помнит?Он на 3-ой начальником был.Класный мужик.в 97 в академию в Москву уехал.А за него начальником бывший старшина Марченко стал.Старшина сразу лейтинанта получил и начальником стал,хотя на заставе кадровый офицеры были замполит Ершов,капитан погранучилиша и замбой старлей арбуз из танковых.И через два года,когда я посетил заставу,Марченко уже капитаном был.

Ты бы еще привязку сделал к старым номерам. Мы в основном знаем Калининградский отряд от 1 (полуморской) заставы в Мамоново, до 22 в Литве. А те что после вывода туда других прибалтийских отрядов, мы к сожалению не совсем улавливаем. Например у Корнева при нас стояли 3 и 4 заставы. 6 в Багратионовске, 7 - 10 км от Правдинска рядом с пос. Широкое, 9- Железнодорожное и т.п.
  • 0

#43 Фазан

Фазан

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 May 2006 - 18:31

Ты бы еще привязку сделал к старым номерам. Мы в основном знаем Калининградский отряд от 1 (полуморской) заставы в Мамоново, до 22 в Литве. А те что после вывода туда других прибалтийских отрядов, мы к сожалению не совсем улавливаем. Например у Корнева при нас стояли 3 и 4 заставы. 6 в Багратионовске, 7 - 10 км от Правдинска рядом с пос. Широкое, 9- Железнодорожное и т.п.

3-я между Корнево и Мамоново стоит,прямо на Берлинке в Новоселово.
  • 0

#44 ling

ling

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 11, Дней: 14
  • Служил:в/ч2297
  • Ваше имя:вадим

• ДМБ:1989

Отправлено 25 May 2006 - 09:49

3-я между Корнево и Мамоново стоит,прямо на Берлинке в Новоселово.

Не сочти за труд,расскажи,что стало со старой 4-кой,если в курсе конечно.Охота мужикам 28-го на встрече рассказать.
  • 0

#45 Фазан

Фазан

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 25 May 2006 - 16:53

Не сочти за труд,расскажи,что стало со старой 4-кой,если в курсе конечно.Охота мужикам 28-го на встрече рассказать.

Мы его по кирпичикам разобрали.У старшины норма была 60кирпичей с каждого в день,не зависимо выходной у тебя или наряд.хоть среди ночи разбирай.Когда я уежал от заставы уже нечего не оставалось.Правда старые ДОСы мы не трогали.Офецеры гаражами для своих машин сделали их.У тебя фотки есть с заставы?Я тебе могу как нибудь фотки новой заставы скинут. *offtopic*

Старшиной у вас случаем не прапоршик Марченко В.В. был?
  • 0

#46 ling

ling

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 25 May 2006 - 17:33

Мы его по кирпичикам разобрали.У старшины норма была 60кирпичей с каждого в день,не зависимо выходной у тебя или наряд.хоть среди ночи разбирай.Когда я уежал от заставы уже нечего не оставалось.Правда старые ДОСы мы не трогали.Офецеры гаражами для своих машин сделали их.У тебя фотки есть с заставы?Я тебе могу как нибудь фотки новой заставы скинут. *offtopic* Старшиной у вас случаем не прапоршик Марченко В.В. был?

Спасибо за скорый ответ.Разобрали,значит.А ее ведь в87-м как раз перед нашим приходом заново отстроили после пожара.Подвал и фундамент были знатные,еще немецкие-аж 1867года,из огромных таких камней(в последних двух цифрах могу ошибаться-фотку заставы не могу найти ,где эта дата видна,там все обязательно фотографировались-фронтальная стена со стороны тыла,справа,внизу).А другие фотки постараюсь выложить(есть некоторые техпроблемы).А стрельбище сохранилось при вас?А старшиной у нас был сам Писаник Василий Васильевич(Шматко отдыхает),нз-Слива,зам по бою-Корешников,замполит-Платонов,ст.техник-Кузнецов.
  • 0

#47 Major

Major

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Служил:Срочная Таллин. После выпуска Калининград, ГПВ РФ в РТ, ОКПП 'Самара' ОКПП 'Екатеринбург'

Отправлено 26 May 2006 - 06:28

Спасибо за скорый ответ.Разобрали,значит.А ее ведь в87-м как раз перед нашим приходом заново отстроили после пожара.Подвал и фундамент были знатные,еще немецкие-аж 1867года,из огромных таких камней(в последних двух цифрах могу ошибаться-фотку заставы не могу найти ,где эта дата видна,там все обязательно фотографировались-фронтальная стена со стороны тыла,справа,внизу).А другие фотки постараюсь выложить(есть некоторые техпроблемы).А стрельбище сохранилось при вас?А старшиной у нас был сам Писаник Василий Васильевич(Шматко отдыхает),нз-Слива,зам по бою-Корешников,замполит-Платонов,ст.техник-Кузнецов.

Писаник не старшина - Писаник на заставе Бог! Он из меня начальника заставы сделал...

Сообщение отредактировал Major: 26 May 2006 - 06:29

• 0

#48 ling

ling

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 26 May 2006 - 09:57

Писаник не старшина - Писаник на заставе Бог! Он из меня начальника заставы сделал...

Возразить нечего.ТАК И БЫЛО.Правда был еще один человек,равный ему по авторитету.Его жена.Тетя Нина-человек огромной доброты,вспоминанаемый до сих пор с большой благодарностью.
  • 0

#49 Major

Major

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 26 May 2006 - 10:07

Возразить нечего.ТАК И БЫЛО.Правда был еще один человек,равный ему по авторитету.Его жена.Тетя Нина-человек огромной доброты,вспоминанаемый до сих пор с большой благодарностью.

Ну Нина Павловна это да, старшего моего положит на свою необъятную грудь... и носит как на подносе! А ему то всего ничего - родился на заставе. Хохотушка, никогда не унывает, культорганизатор какой. Все праздники на заставе - заводила. Замполиты -рядом не стояли.... Никогда не забуду, есть где то фото надо бы выложить на форум, еще когда он на 18 заставе был старшиной, а девченки совсем мелкие были. А с женой они с моей на партсобрания в колхоз ездили постоянно.

Сообщение отредактировал Major: 26 May 2006 - 10:08

• 0

#50 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1727 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 5, Дней: 19
  • Служил:КППО, Клайпедский ПО, 10 ПогЗ Киприда.
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:осень 1990 года
  • От Админа

Отправлено 26 May 2006 - 10:08

А какая застава теперь первая?При мне была в Мамоново. Сам я на другом берегу был, на косе.
  • 0

#51 Major

Major

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 26 May 2006 - 11:04

А какая застава теперь первая? При мне была в Мамоново. Сам я на другом берегу был, на косе.

Так Калининградская группа теперь по кругу охраняет. Теперь нужно знать первая какого отряда.... Во как понял? *derisive* *hunter* :fr:
  • 0

#52 RealNS

RealNS
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 5, Дней: 12
  • Служил:95 ПОГО

• ДМБ:5.05.06

Отправлено 26 May 2006 - 11:41

А какая застава теперь первая? При мне была в Мамоново. Сам я на другом берегу был, на косе.

Первая 2297 сейчас на Куршской косе, в пос. Рыбачий... твоя, которая на Балтийской сейчас четвертая, "Нормельн" называется

#53 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1727 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 5, Дней: 19
  • Служил:КППО, Клайпедский ПО, 10 ПогЗ Киприда.
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:осень 1990 года
  • От Админа

Отправлено 26 May 2006 - 12:15

Первая 2297 сейчас на Куршской косе, в пос. Рыбачий... твоя, которая на Балтийской сейчас четвертая, "Нормельн" называется

Вот теперь понятно, хотя я думал, что 5_я, ведь в Рыбачьем была 6 застава, а наша - 10_й Клайпедского отряда. Стало быть одну заставу на этом участке сократили.
  • 0

#54 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 5, Дней: 5
  • Служил:КДПО-2074 1980-1985; Кабул - 1985-1988; КППО -2297 1988-1997; Москва- 1987-1999
  • Ваше имя:Анатолий Чуприн

• ДМБ:1999

Отправлено 26 May 2006 - 12:25

Всем привет, коллеги!С наступающим праздником!Служил с 89 по 97 на 13-й (это под Озерском, где озерский ПУЦ был) потом был НЗ-3 (между Новоселово-Пограничное-Корнево), через одного после Черта. Был там в 2005 в январе...Все названные фамилии помню. 14 апреля звонил в отряд поздравлял с днем части. Разговаривал с Бипом, Натальей Сафроновой. Новую 3 строили при мне и старую разбирали тоже. Мирза, если ты тот Мирза, должен помнить моего сына Дениса. Яшин был у меня в феврале, он ЗНШ в Даурии.
  • 0

#55 VOLK

VOLK

Серый

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 1, Дней: 11
  • Интересы:авторская песня (сочиняю и пою)
  • Служил:вч 2297 Калининград 1991-1993
  • Ваше имя:Серёга

• ДМБ:1993-осень (реально - декабрь)

Отправлено 26 May 2006 - 13:37

Шпак и Краснокутский как хороший и плохой следователи руководили в оркестре. Е.Б., с этого места можно поподробнее? Я Шпаковского застал в Оркестре как раз с 92 года. Там еще был прапорщик Вадим Гончаров. А вот Краснокутского помню с трудом.Такие дела
  • 0

#56 ling

ling

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 26 May 2006 - 14:53

Всем привет, коллеги! С наступающим праздником! Служил с 89 по 97 на 13-й (это под Озерском, где озерский ПУЦ был) потом был НЗ-3 (между Новоселово-Пограничное-Корнево), через одного после Черта. Был там в 2005 в январе... Все названные фамилии помню. 14 апреля звонил в отряд поздравлял с днем части. Разговаривал с Бипом, Натальей Сафроновой. Новую 3 строили при мне и старую разбирали тоже. Мирза, если ты тот Мирза, должен помнить моего сына Дениса. Яшин был у меня в феврале, он ЗНШ в Даурии.

Что-то я совсем запутался.Так разобрали 4_ку(ЭТАЛОН,была ближней к Корнево,не тыловая,за системой,со своим стрельбищем)?И с наступающим праздником!
  • 0

#57 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Служил:КДПО-2074 1980-1985; Кабул - 1985-1988; КППО -2297 1988-1997; Москва- 1987-1999

Отправлено 26 May 2006 - 15:02

Что-то я совсем запутался.Так разобрали 4_ку(ЭТАЛОН,была ближней к Корнево,не тыловая,за системой,со своим стрельбищем)?И с наступающим праздником!

4-ку разбирали без меня уже... она действительно за системой была, а моя - в тылу и ее разобрали раньше
  • 0

#58 ficus

ficus

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 6, Дней: 29
  • Служил:кпп "вентспилс" окпп "калининград" МВПКООРКУ
  • Ваше имя:юра

• ДМБ:давно

Отправлено 26 May 2006 - 16:50

Анатолий Михайлович,На Новосёлово вроде мой однокашник Володя Валов рулил. А потом срулил куда то и я уже лет семь про него не шлюхал. Может есть координаты? Эдик Крутинис тоже где то в тех краях служил. И Володя Держицкий. Правда, Вова в этом январе погиб в Нальчике, был там начальником ММГ. Когда на Куршской Косе КПП поставили, мы у Валеры Харченко на Рыбачинской заставе харчевались. А с Вовой Шевченко из разведки даже семьями дружили. Знавался я и с Деревянченко, НЗ в Пионерске.
  • 0

#59 Анатолий Михайлович

Анатолий Михайлович

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 26 May 2006 - 20:21

Анатолий Михайлович, На Новосёлово вроде мой однокашник Володя Валов рулил. А потом срулил куда то и я уже лет семь про него не шлюхал. Может есть координаты? Эдик Крутинис тоже где то в тех краях служил. И Володя Держицкий. Правда, Вова в этом январе погиб в Нальчике, был там начальником ММГ. Когда на Куршской Косе КПП поставили, мы у Валеры Харченко на Рыбачинской заставе харчевались. А с Вовой Шевченко из разведки даже семьями дружили. Знавался я и с Деревянченко, НЗ в Пионерске.

Эдика помню, но он по-моему на литовском участке был. Дого НЗ был Чертов, потом около года Бурлаков, потом я его сменил, потом Яшин, Марченков (был у меня старшиной) потом..... сейчас Маковский-мл.
  • 0

#60 Дервиш

Дервиш

Ушел в последний дозор!

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 125 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 5, Дней: 11
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:в/ч 2297
  • Ваше имя:Петрович

• ДМБ:январь 82-го

Отправлено 27 May 2006 - 03:02

Вот теперь понятно, хотя я думал, что 5_я, ведь в Рыбачьем была 6 застава, а наша - 10_й Клайпедского отряда. Стало быть одну заставу на этом участке сократили.

Кальтер! Слухай, раз у тебя ДМБ был 15 октября 1990 года, может знал с Зеленоградской заставы Виктора Галецкого, он нач. ПЗ был? Он мой еще школьный товарищ, а концы его я потерял где-то в 88-м году. Если что знаешь, скинь инфу. Заранее благодарен, Дервиш
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных