Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

вч 2297 Калининград

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#21 Major

Major

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 5, Дней: 13
  • Служил:Срочная Таллин. После выпуска Калининград, ГПВ РФ в РТ, ОКПП 'Самара' ОКПП 'Екатеринбург'
  • Ваше имя:Сергей Шумихин

• ДМБ:Крайний день 23.02.2000 г.

Отправлено 05 April 2006 - 07:28

Грибе потом стал п/п-ком на Пионерской комендатуре. На меня шибко осерчал когда я его в Литву на "разведку" не пустил. А заставой там командовал Деревянченко.

А какой из Грибе? В мое время их двое было, два брата. Да и еще вопрос. А начальник пограничного управления Рыбакин не из тех лейтенантов кто там начинал служить в 1985 году?
  • 0

#22 ficus

ficus

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 6, Дней: 28
  • Служил:кпп "вентспилс" окпп "калининград" МВПКООРКУ
  • Ваше имя:юра

• ДМБ:давно

Отправлено 05 April 2006 - 23:45

А какой из Грибе? В мое время их двое было, два брата. Да и еще вопрос. А начальник пограничного управления Рыбакин не из тех лейтенантов кто там начинал служить в 1985 году?

я думаю что мы имеем в виду одного и того же. А его брат остался в Литве в Клайпедском департаменте охраны края (которым кстати тогда рулил майор Мицкявичус). Вот они видать друг к другу в разведку и ходили. Рыбакина не знаю.
  • 0

#23 Major

Major

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Служил:Срочная Таллин. После выпуска Калининград, ГПВ РФ в РТ, ОКПП 'Самара' ОКПП 'Екатеринбург'

Отправлено 06 April 2006 - 09:28

я думаю что мы имеем в виду одного и того же. А его брат остался в Литве в Клайпедском департаменте охраны края (которым кстати тогда рулил майор Мицкявичус). Вот они видать друг к другу в разведку и ходили. Рыбакина не знаю.

Мицкявичус Сигитас?
  • 0

#24 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1727 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 5, Дней: 18
  • Служил:КППО, Клайпедский ПО, 10 ПогЗ Киприда.
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:осень 1990 года
  • От Админа

Отправлено 06 April 2006 - 10:39

Может кто помнит или слышал, как сложилась судьба после отделения Литвы и соединения с Калининградским отрядом Клайпедского, например, нашего НЗ Харченко Валерия Константиновича, замполита Сладкова Александра Александровича ?Буду признателен! *pogran*
  • 0

#25 ficus

ficus

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 06 April 2006 - 13:19

Может кто помнит или слышал, как сложилась судьба после отделения Литвы и соединения с Калининградским отрядом Клайпедского, например, нашего НЗ Харченко Валерия Константиновича, замполита Сладкова Александра Александровича ? Буду признателен! *pogran*

Валера Харченко в то время командовал первой (по-новому) заставой в Рыбачьем. Закончил юрфак в Калининграде, перевелся в пограниичную прокуратуру в середине 90х, по моему в Черняховский отряд. Сладкова не знаю.
  • 0

#26 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1727 сообщений

• От Админа

Отправлено 06 April 2006 - 13:47

Валера Харченко в то время командовал первой (по-новому) заставой в Рыбачьем. Закончил юрфак в Калининграде, перевелся в пограниичную прокуратуру в середине 90х, по моему в Черняховский отряд. Сладкова не знаю.

Вот оно как... Я слышал, что Харченко после нашей 10_ки, ныне "Нормельн" ушёл на 6_ку, ныне 1...вую. А связи с ним никакой не осталось? Случайно...
  • 0

#27 ficus

ficus

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 06 April 2006 - 23:06

Вот оно как... Я слышал, что Харченко после нашей 10_ки, ныне "Нормельн" ушёл на 6_ку, ныне 1...вую. А связи с ним никакой не осталось? Случайно...

К сожалению нет, но я заметил здесь на форуме девушку с Черняховского БИПа. Может она знает.
  • 0

#28 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1727 сообщений

• От Админа

Отправлено 07 April 2006 - 07:37

К сожалению нет, но я заметил здесь на форуме девушку с Черняховского БИПа. Может она знает.

О как! Что-то не встречал такую. А как звать? В любом случае - спасибо за информацию!
  • 0

#29 Гость_oldsls_*

Гость_oldsls_*
  • Гости
  • Регистрация Лет: 50, Месяцев: 9, Дней: 29

Отправлено 07 April 2006 - 13:00

Приветы! Вот помню служил на 10 ПогЗ Клайпедского отряда, а теперь та застава - это "Нормельн" Калининградкого отряда! Кто там служил - свистите... пообщаемся! *raz*

Дмитрий! Огромное Вам спасибо за фотографии 23 дважды Краснознаменного пограничного отряда которые Вы выложили в погрангалерее (1061,1062). Служил я в нем в период 1973-1975гг. Здание штаба не изменилось даже за 31 год, а вот здание казармы литовцы действительно изменили. Фотографию штаба сделал даже себе фоновым рисунком на рабочем столе компьютера. Ностальгия, даже слезу прошибло.

#30 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1727 сообщений

• От Админа

Отправлено 07 April 2006 - 14:02

Дмитрий! Огромное Вам спасибо за фотографии 23 дважды Краснознаменного пограничного отряда которые Вы выложили в погрангалерее (1061,1062).

На здоровье Вячеслав! Рад, что угодил! *bye* Будут вопросы - пишите! Кстати ныне в Прибалтике можно отдохнуть... за одно и места боевой славы посетить. *dirol*
  • 0

#31 VOLK

VOLK

Серый

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 1, Дней: 10
  • Интересы:авторская песня (сочиняю и пою)
  • Служил:вч 2297 Калининград 1991-1993
  • Ваше имя:Серёга

• ДМБ:1993-осень (реально - декабрь)

Отправлено 07 April 2006 - 14:26

Несмотря на то, что ветка сообщений расширяется, все-таки жалко, что с самой Суворова,15 совсем никого нету. Во всяком случае, на форуме.
  • 0

#32 Фазан

Фазан

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 6, Дней: 22
  • Служил:Калининградская группа погранвойск
  • Ваше имя:Мирза

• ДМБ:май 1997

Отправлено 08 April 2006 - 23:03

я там в 95-97 служил на тройке.Чертова помню,он тогда в отряде был.кстати где он сейчась кто знает?
  • 0

#33 Фазан

Фазан

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 April 2006 - 20:32

А где сейчась Чертов служит?Я на 3 был в96-97 годах.он к нам частенко приежал.у него еще дочка месть Инна.
  • 0

#34 Фазан

Фазан

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 09 April 2006 - 20:44

я на Суворова 15 был только когда мандатку проходил.и когда увольнялся.а еще я помню чудный голос ефрейтора (блин,кажется Анохиной и сержанта Сафроновой) на связе в отряде.
  • 0

#35 Дервиш

Дервиш

Ушел в последний дозор!

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 125 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 5, Дней: 10
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:в/ч 2297
  • Ваше имя:Петрович

• ДМБ:январь 82-го

Отправлено 20 May 2006 - 06:43

Братья, привет и хорошего времени суток!Наконец-то познакомился (заочно) со всеми. Жаль, что Вы имена свои не все называете.Как я понял, на форум вклиниваюсь, как самый "старый" "кенигсбержец".Призыв – осень 79, крайний – январь 82: переслужили из-за заварухи в Польше: "Солидарность" (мать ее ети!), если помните. Вот ДМБ и задержали почти на 2 месяца. Из перечисленных Вами на форуме знал (достаточно хорошо) братье Грибе. С Краснокутским в хороших отношениях был. Он тогда под ст.л-том Болотовым Володей находился. У Болотова была присказка "Могдой по батагее". Володю видел в середине 80-х (привез на юбилей отряда окружной ансамбль песни и пляски). Уже был подполковником. Пообщались, коньячку дерябнули, вспомнили годы прошедшие. Командовал отрядом сначала Костенко (легендарная личность), за неполный месяц объявил мне 22 суток ареста, ни дня не отсидел. А прикрыл меня нач.штаба Курганский – потом был в Мозамбике, военпредом.Потом отрядом командовал Слипенко (остались самые неприятные впечатления).ЗНШ был капитан Лепешкин, который уже генерал-лейтенант (насколько мне известно, что-то там с боевой подготовкой). Уставник-строеник…Кстати, о юморном, было у него погоняло "Шашнадцатый". Проводятся сборы прапорщиков. Авдеев (ком.взвода БТР) докладывает: "Товарищ капитан, сборы прапорщиков в количестве 16 человек построены". Имея ввиду и себя. И стал сбоку, как положено. Лепешкин смотрел-смотрел вдоль строя, командует: "По порядку номеров рассчитайсь!". Ну, посчитались прапора, последний кричит "Пятнадцатый, расчет закончен!".Лепешкин поворачивается к Авдееву и спрашивает: "Ну, и где шашнадцатый?"Так погоняло и прилипло.В разведке служил Ромас Янкаускас. Сейчас таможенный генерал. Заправлял таможней в Кёниге (региональное управление), потом (в этом году, по-моему) перевели в Москву. Тоже общались в середине 80-х. Он еще служил.А разведкой командовал полковник Азаров, классный мужик.Чертов? Фамилия знакомая, но вот годы-годы, не помню. Помню хорошо майора Боева – бывший нач. 6-й заставы (утинской). За заставской пролет (самоволка со стрельбой в Баграте) перевели в отряд начальником ЦК.Застал еще одну "легенду" отряда – прапорщика Ильиных, с 1-й мамоновской. Кличка "Таракан" за буденовские усы. Таких старшин больше в войсках нет и не будет! Старая школа: прикалывались, что он еще с Карацупой начинал служить.Кстати, насчет "Четверки". У нас в те годы называли ее "Рио де Корнео". Конечно из-за пос.Корнево, а вот почему конкретно, не знаю.А по Клайпедскому отряду, знал начальника Зеленоградской заставы Виктора Галецкого.Знавал его еще со школьной скамьи. Потом дороги разошлись, а в той же середине 80-х совершаю променад по набережной, а он тут как тут, стираную камуфляжку на веревку вешает. Потом потеря его следы. Помню многих, если спросите конкретно, постараюсь осветить, кого помню и знаю.С наступающим!!! Пишите, Петрович
  • 0

#36 Е.Б.

Е.Б.

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Служил:2297
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:1987

Отправлено 20 May 2006 - 12:22

излишнее цитирование

Братья, привет и хорошего времени суток!
Наконец-то познакомился (заочно) со всеми. Жаль, что Вы имена свои не все называете.
Как я понял, на форум вклиниваюсь, как самый "старый" "кенигсбержец".
Помню многих, если спросите конкретно, постараюсь осветить, кого помню и знаю.
С наступающим!!! Пишите,
Петрович

Слушайте, друзья, охренеть, но тут даже из Флориды пишут.
Так вот в преддверии 28 мая приятно снова услышать про Колошу, котрый был старшиной в ПБС, а потом в комроте. Сало жрал не разрезая ломтями. Я помню был призыв одни западенцы у него в подчинении. Придут посылки с салом, он проверял содержимое и качество сала.
Мицкявичус, значит почти свой у почти врагов. В мою бытность он командовал "корнево штрассе", то бишь 4 - кой. Шпак и Краснокутский как хороший и плохой следователи руководили в оркестре. Краснкутский помню залепил такого пендаля Колоше, что я будучи дневальным чуть не упал со смеху.
Легенда отряда той поры Секель сейчас работает в избирательной комиссии Калининградской области. Помню любимое у него было занятие ловить таксистов в погранзоне. Хорошо помню командира взода БТР, длиннючий такой был прапор. Под командованием Чертова немного попал на 3.
Еще был конь начфиз, майор Сеитов, то ли казах, то ли ... . Вообще классный мужик, я у него в спорткоманде ошивался в промежутках между службой. У него была мечта после Афгана: стать героем Сов. Союза и т...ь Аллу Пугачеву. Помню у него в спортзале в каптерке была груда снарядных ящиков с трофеями, мы у него стибрили пакистанский джинсовый комуфляж с дыркой и кровью ... блин с духа снял даже не постирал, конь педальный.

Привет всем пишите мне в Краснодар.

Сообщение отредактировал Кальтер: 22 May 2006 - 14:33

• 0

#37 Дервиш

Дервиш

Ушел в последний дозор!

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 20 May 2006 - 14:35

Евгений, хорошего времени суток!Здесь Петрович. Если у тебя действительно ДМБ на 87 год пришелся, то может быть, тем длинным прапором из взвода БТР был Дима Ялаев. Лось такой под 2 метра и немного азиатской наружности? Я же как раз где-то в те время и был в части на Дне отряда. И он еще служил, пообщались немного. А Авдеев к этому времени уже на автобазе связи области пенсионерил.В это же время еще был прапор. Кличка "Глобус". Служил при мне на "пятерке" в Богатово. А потом тоже за пролет перевели в отряд. Жировал в 85-87 где-то при АТП (запчасти, по-моему). Но к спирту мы у него на складе приобщились, это точно.При мне нач.физом был до сих пор уважаемый мной "дядя Витя" – Виктор Михайлович Пухов. Он из меня мужика слепил. Перевелся куда-то на Сахалин, потом я узнал, что комиссанули его из войск. Где-то на сборах подпил, и в кабаке получил "розочкой" по глазам. Ослеп на один глаз полностью, второй наполовину. А Ромку Янкаускаса ты должен помнить. Когда я заходил в отряд, он еще служил. Кстати на том Дне отряда встретил генерала Костенко. Так он мне выдал (это через 6 лет) кто я такой, какого призыва, откуда призывался. Феномен!!!Афганская тема – это вообще отдельный разговор. Не буду вдаваться в подробности, знаю, что из первой группы погибло всего два человека. Один из них - Витя Бутаков из Уфы был у меня старшиной учебной заставы. В Уфе на мемориале памяти афганцам его имя. Там же в это время был из разведки Пицек. Помню, что в Афгане перескочил он по званию через ступень. Где он, что он – не знаю. Насчет Флориды – не хреней. Я тоже на другом конце России, на Чукотке.Кстати местный погранотряд тоже "Кенигсбергский", так, что я тут "попал" на почти "земляков". Общаемся помаленьку и с дембелями, и со служивыми. Но морской участок, тем более Север – это, как говорят в Одессе, "не то что бы". С сухопуткой не сравнить. Конечно есть тут у ребят свои "прелести". "Участок" ведь на пол-Европы.Вот пока и все, есть вопросы – пиши. С уважением,Петрович-Дервиш
  • 0

#38 Major

Major

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 22 May 2006 - 12:46

В разведке служил Ромас Янкаускас. Сейчас таможенный генерал. Заправлял таможней в Кёниге (региональное управление), потом (в этом году, по-моему) перевели в Москву. Тоже общались в середине 80-х. Он еще служил. Чертов? Фамилия знакомая, но вот годы-годы, не помню. Помню хорошо майора Боева – бывший нач. 6-й заставы (утинской). Помню многих, если спросите конкретно, постараюсь осветить, кого помню и знаю. С наступающим!!! Пишите, Петрович

1. У меня зять призыва 79 года служил в Калининграде, на 3 заставе. Жора Яблонский. 2. Боев в 1985 году уже был начальником службы ГСМ. 3. Володя Чертов был начальником 17 заставы в твое время. (первая застава 2-ой (литовской) комендатуры).

Сообщение отредактировал Major: 23 May 2006 - 08:06

• 0

#39 Дервиш

Дервиш

Ушел в последний дозор!

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 22 May 2006 - 14:27

1. У меня зять призыва 79 года служил в Калининграде, на 3 заставе. Жора Яблонский. 2. Боев в 1985 году уже был начальником службы ГСМ. 3. Володя Чертов был начальником 17 заставы в твое время. (первая застава 2-ой (литовской) комендатуры.

Серж! Спасибо! Черт возьми, но Черта вспомнил! (пардон за тавтологию), благодаря тебе. 17-ая – это да, одно только озеро Виштитис вспоминаю с ностальгией. Ведь именно Чертушка возил нас в тыл, в цивильную баню, когда мы были у него на участке и ему "дыру" учебную делали. Как раз в то время "прогремела" 18-ая, массовыми самоходами в Польшу, к "шановним паненкам". Во, шороху было! Насчет Боева: "росли" люди не по дням, а по годам. После ЦК – ГСМ достижение. А историю, почему именно он оказался в отряде, знаешь? Или историю, как поссорились майор Пикуль и майор Боев "на почве литературы"? Если нет, могу на личное "мыло" сбросить. А то неохота на публику выносить. А вот Жору не помню, хотя на "тройке" был два раза. Фамилию помню, а вот лицо – убей меня Бог. Сам понимаешь. Ты спроси Жору служил ли с ним Серега Ворожейкин из Смоленска? Или я опять начинаю путаться? Если помнит смоленских, пусть напишет с кем конкретно служил. Тут не ошибешься, наша партия попала в отряд "случайно": планировали на Китай, покупатель не приехал, прислали из Кёнига. После нас долго никого не было. Нас же тоже разбросали кого куда. А я почти всех помню. Тоже, если хочешь, могу сбросить "на мыло" список, кого навскидку помню из командования и так. Я тут начал (под воздействием форума) набрасывать такое дело. Пока все, С уважением, ДЕРВИШ
  • 0

#40 Major

Major

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 363 сообщений

Отправлено 23 May 2006 - 08:22

Ты спроси Жору служил ли с ним Серега Ворожейкин из Смоленска?
Или я опять начинаю путаться?
С уважением,
ДЕРВИШ

Привет. Обижаться не на что его все так звали и зовут, Черт и есть Черт. Володя мужик мировой. Правда не видел уже давно, 18 лет года два назад созванивались правда.
Р. Янкаускас из Пянджа уехал в КСАПО и был в разведке, там дослужился до начальника разведки ГПВ РФ в РТ и оттуда уже ушел дальше. Пицык был в Пяндже начальником разведки пару-тройку лет.
Ничего не путаешь. Теперь в том форуме он с тобой свяжется. Но что С. Ворожейкин с ним служил он подтвердил, да служил. Саша Гробовый, Сеньков и Васенков как он сказал он вроде смоленские. Ты уж сам попробуй разберись теперь. Я здесь и на том форуме постоянно, он периодически. Форму и способ общени я выбирай сам на связь выйдем по любому. Насчет истории про Боева, я буду признателен если сбросишь в личку, к сожалению или не помню или не знаю. Стыдно, но факт. Пока.

излишнее цитирование майор Сеитов, то ли казах, то ли ... . Вообще классный мужик, я у него в спорткоманде ошивался в промежутках между службой. У него была мечта после Афгана: стать героем Сов. Союза и т...ь Аллу Пугачеву. Помню у него в спортзале в каптерке была груда снарядных ящиков с трофеями, мы у него стибрили пакистанский джинсовый комуфляж с дыркой и кровью ... блин с духа снял даже не постирал, конь педальный.

Насчет Сеитова ты прав на 100% Это точно его голубая мечта точнее две Герой СоветскогоСоюза и трахнуть А.Б. То что он хохмарь и это так. Ну он еще и спальники имел импортные пухове два штуки, классные на гагачьем пух. оттуда привез.

Сообщение отредактировал Major: 23 May 2006 - 08:18

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных